Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация к педагогическому совету по проблеме сохранения психологического здоровья учителя

Презентация к педагогическому совету по проблеме сохранения психологического здоровья учителя

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к педагогическому совету по проблеме сохранения психологического здоровья учителя"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   ЦВЕТОТЕРАПИЯ

    1 слайд


    ЦВЕТОТЕРАПИЯ

  • Мир полон красок Цветотерапия – это метод лечения цветом, который стал сегодн...

    2 слайд

    Мир полон красок
    Цветотерапия – это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным, хотя появился он еще в древности.
    Воздействие определенного цвета снимает энергетическую блокаду, являющуюся причиной функционального расстройства.

  • Показания для цветотерапии:- при стрессах, неврозах – для снятия напряженност...

    3 слайд

    Показания для цветотерапии:
    - при стрессах, неврозах – для снятия напряженности и предупреждения развития невротических и психосоматических расстройств;
    - при психоэмоциональных нарушениях: снижение работоспособности и настроения, нарушение сна, раздражительность, плаксивость;
    - при бессоннице, зимней депрессии, эмоциональном напряжении и заболеваниях, обусловленных им, в т.ч. психосоматических расстройствах;
    - головные боли, повышенное и пониженное артериальное давление (вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь), повышенная метеочувствительность, утомление и др.

  • Цвет, воздействуя на нас, в первую очередь через орган зрения, формирует наше...

    4 слайд

    Цвет, воздействуя на нас, в первую очередь через орган зрения, формирует наше психическое и эмоциональное состояние. Обладая знаниями о том, что различным цветам характерны некоторые особенности, можно осознанно управлять состоянием своего здоровья (психического или физического).

  • Цвет может и нравиться и не нравиться, однако природа воздействия на психику...

    5 слайд

    Цвет может и нравиться и не нравиться, однако природа воздействия на психику человека ввиду своей исключительности остаётся неизменной.

  • Красный цвет (возбудитель) С древних времен первобытные люди связывали красны...

    6 слайд

    Красный цвет (возбудитель)
    С древних времен первобытные люди связывали красный цвет с жизненной силой. Он символизирует энергию и мощь созидания.
    Красный цвет согревает, его следует использовать тем, кто подвержен простудам и нуждается в тепле.
    Способствует прекращению воспалительного процесса.
    Мышцы тоже положительно реагируют на красный цвет: он помогает расслабиться застывшим членам и суставам, особенно ногам, полезен при параличах.
    Однако злоупотребление красным цветом может вызвать раздражение и осложнения заболевания.

  • Красный цветВ психологическом плане красный цвет обладает сильным очищающим д...

    7 слайд

    Красный цвет
    В психологическом плане красный цвет обладает сильным очищающим действием: он избавит вас от тоски и прогонит отрицательные эмоции, оздоровит психику и тело.
    Красный цвет действует оптимистически. Он обладает энергией и напором, подталкивая к совершению великих дел.
    Если вы чувствуете вялость или нежелание браться за трудные, но необходимые дела, поработайте над зрительным представлением красного цвета, и это придаст вам силу.
    Если вы возбуждены или, напротив, быстро устаете, постоянно хотите спать, попробуйте украсить комнату, в которой работаете, чем-нибудь красным.
    Однако следует помнить, что если у вас повышенное давление, он может усугубить ваше состояние, вызвать гнев и раздражение.

  • Оранжевый цвет (созидатель)Оранжевый цвет полезен при любых нарушениях в деят...

    8 слайд

    Оранжевый цвет (созидатель)
    Оранжевый цвет полезен при любых нарушениях в деятельности желудочно-кишечного тракта, исцеляет почки и мочевой пузырь.
    Он стимулирует работу надпочечников (при возникновении угрозы надпочечники вырабатывают адреналин, который мгновенно поступает в кровь и заставляет быстро действовать, чтобы избежать опасности).
    Людям, страдающим легочными, сердечными и эндокринными заболеваниями, нужно непременно обзавестись оранжевыми занавесками. Организм отреагирует на этот цвет прекрасным самочувствием.
    Этот цвет уравновешивает гормональное состояние.
    Он возбуждает аппетит.

  • Оранжевый цветОранжевым цветом лечат психические срывы и депрессивные состоян...

    9 слайд

    Оранжевый цвет
    Оранжевым цветом лечат психические срывы и депрессивные состояния.
    Это цвет действия, энтузиазма и свободы, который поможет вам построить жизнь заново, когда, казалось бы, все разбито вдребезги: вы переживаете горе, развод, тяжелую утрату, шок.
    Он помогает освободиться от навязчивых страхов и укрепляет морально. Оранжевый цвет побуждает идти вперед.

  • Желтый цвет (коммуникабельность)Желтый цвет воздействует на солнечное сплетен...

    10 слайд

    Желтый цвет (коммуникабельность)
    Желтый цвет воздействует на солнечное сплетение, которое связано с печенью, желчным пузырем, селезенкой и желудком. Таким образом, область желтого цвета распространяется на весь пищеварительный тракт.
    Он полезен для кожи и нервной системы, улучшает зрение.
    Желтый цвет является замечательным «санитаром». Он настраивает и очищает от токсинов весь организм, помогает избавиться от запоров, контролирует вес, т. к. способствует движению телесных жидкостей,

  • Желтый цветЗамечено, что желтый цвет укрепляет центральную нервную систему, с...

    11 слайд

    Желтый цвет
    Замечено, что желтый цвет укрепляет центральную нервную систему, способствует желанию выговориться, облегчает душу и избавляет от навязчивых мыслей. Желтый цвет придает живость уму, помогает быстро усваивать информацию, способствует ясности и точности мысли, будит любознательность.
    Это цвет энергичных людей. С помощью энергии желтого цвета можно преодолеть все трудности и использовать все возможности.
    Желтый цвет дарит веселье и радость. Он может избавить от депрессии и мрачного взгляда на жизнь. Это цвет смеха.

  • Зеленый цвет (производитель)Зеленый цвет воздействует на сердце, а также на д...

    12 слайд

    Зеленый цвет (производитель)
    Зеленый цвет воздействует на сердце, а также на другие органы, расположенные в грудной клетке. Он прекрасно лечит заболевания сердца, снимает головную боль, улучшает работу печени, стабилизирует кровяное давление и успокаивает нервы. Является замечательным тонизирующим средством. Зеленый цвет помогает при клаустрофобии (боязни замкнутого пространства), расширяя пространство. Он самый гармоничный и уравновешенный из всех цветов Вселенной. Это эмоциональный индикатор — если равновесие зеленого цвета нарушено, возникают боли в сердце, которые могут быть следствием зависти и ревности.

  • Зеленый цветЗеленый цвет располагает к цельности и любви. Это цвет эмоциональ...

    13 слайд

    Зеленый цвет
    Зеленый цвет располагает к цельности и любви. Это цвет эмоциональных взаимоотношений. Поскольку зеленый цвет помогает избавиться от негативных чувств, обратитесь к нему в штормовые периоды жизни — он успокоит и охладит эмоции. Зеленый цвет направляет. Поэтому его используют тогда, когда нужно принять решение. Зеленый цвет — ворота к свободе, отдых на полпути, цвет дружеских связей, он избавляет от негативных эмоций и стресса, ослабляет возбуждение и восстанавливает стабильность. Зеленый — это цвет принятия решений. Если вы колеблетесь и испытываете нерешительность, закройте глаза и зрительно представьте себе зеленый цвет. Он очень продуктивен, особенно в бизнесе. Характерная особенность зеленого цвета — практичность. Он располагает к щедрости, приносит в мир утешение.

  • Голубой цвет (правдоискатель)Это цвет настоящего времени — эры Водолея, искат...

    14 слайд

    Голубой цвет (правдоискатель)
    Это цвет настоящего времени — эры Водолея, искателя правды, идущего впереди в поисках истины. Голубой цвет представляет высший порядок ума. Его сила в спокойствии и прямоте; обычно дипломаты обладают аурой голубого цвета. Иногда тяга к голубому означает жажду перемен. Голубой цвет помогает при стрессах и волнениях, он способен снизить кровяное давление. С его помощью снимают воспаления, останавливают кровотечения, уменьшают боли при язвах желудка.

  • Голубой цветГолубой цвет приносит мир и удовлетворенность. От него веет споко...

    15 слайд

    Голубой цвет
    Голубой цвет приносит мир и удовлетворенность. От него веет спокойствием, уравновешенностью. Он располагает к размышлениям, напоминает о необходимости отдохнуть и расслабиться. Людям, страдающим бессонницей необходимо читать на ночь под голубым абажуром, тогда сон не заставит себя долго ждать. Можно повесить в спальне и сине-голубой узорчатый ковер, результат будет тот же.

  • Синий цвет (дух справедливости)Синий цвет облегчает течение заболеваний эндок...

    16 слайд

    Синий цвет (дух справедливости)
    Синий цвет облегчает течение заболеваний эндокринной системы. Кроме того, он влияет на костную систему, особенно на позвоночник. Мозг, глаза и носовые пазухи также лечат синим цветом. Это наиболее сильный болеутоляющий цвет спектра. Он способен снизить последствия загрязнения воздуха, воды и пищи, а также негативные вибрации, которые внедряются в подсознание. Поскольку в поле его влияния входят уши, глаза и нос, синий цвет хорошо помогает при острых воспалениях носовых пазух и катаральных явлениях. Синий цвет используется при бронхите, астме, для лечения люмбаго, мигрени, экземы, ушибов и воспалений, в малых дозах — при гиперфункции щитовидной железы и болезнях почек. Этот цвет исцеляет от болезненных воспоминаний, помогает справиться с эмоциональными потрясениями, способствует вдохновению; замечательный очиститель. Синий — цвет осуществления желаний и интуиции. С его помощью вы сможете понять, от чего в жизни вам надо избавиться.

  • Фиолетовый цвет (тайный лидер)В физическом плане фиолетовый цвет воздействует...

    17 слайд

    Фиолетовый цвет (тайный лидер)
    В физическом плане фиолетовый цвет воздействует на шишковидную железу, расположенную в промежуточном мозге. Все умственные приказы идут отсюда. Фиолетовый цвет очень полезен при любых внутренних воспалениях. Уменьшает высыпания на коже, ослабляет сердцебиение, помогает при сотрясении мозга. Поддерживает иммунную систему и может успокоить расшатанные нервы. Полезен при усталости и боли в глазах, успокаивает эмоционально неустойчивых людей. Фиолетовый цвет очень мощен. Он несет в себе мир, сочетая силу и мягкость

  • Фиолетовый цветПоскольку фиолетовый цвет соединяет в себе красный и голубой,...

    18 слайд

    Фиолетовый цвет
    Поскольку фиолетовый цвет соединяет в себе красный и голубой, он способствует союзу тела и духа. Обостряет зрение и чувства, но подавляет аппетит. Однако фиолетовым надо пользоваться осторожно — это тяжелый цвет. Его излишек может вызвать депрессию. Он не рекомендуется для лечения маленьких детей.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Желаем вам счастья в этом ярком цветном мире!

    26 слайд

    Желаем вам счастья в этом ярком цветном мире!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 567
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селивёрстова Мария Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селивёрстова Мария Витальевна
    Селивёрстова Мария Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13268
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 63 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона