Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к педсовету "Конфликтные ситуации в школе"

Презентация к педсовету "Конфликтные ситуации в школе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к педсовету "Конфликтные ситуации в школе""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 «КОНФЛИКТ В ШКОЛЕ, ПУТИ ВЫХОДА 

 ИЗ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ"

    1 слайд

    1












    «КОНФЛИКТ В ШКОЛЕ, ПУТИ ВЫХОДА

    ИЗ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ"



  • 2«Святая наука – расслышать друг друга».Булат Окуджава

    2 слайд

    2
    «Святая наука –
    расслышать друг друга».
    Булат Окуджава

  • 3Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позици...

    3 слайд

    3
    Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов людей. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели и средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний партнеров.

  • 4Межличностный конфликт возникает, когда одна сторона начинает действовать, у...

    4 слайд

    4
    Межличностный конфликт возникает, когда одна сторона начинает действовать, ущемляя интересы другой. Если другая сторона отвечает тем же, то это вызывает тревожность и недоверие, накладывает отпечаток на внутреннюю жизнь коллектива и психологическое состояние конкретного человека.
    Еще недавно конфликт считался всецело негативным явлением в системе взаимоотношений между людьми. В настоящее время психологи рассматривают конфликт как естественное возникновение назревших противоречий между людьми.
    Направленность и качество разрешения конфликта определяют возможность личности выходить на новый уровень взаимоотношений и взаимодействия.

  • 5В зависимости от способа разрешения выделяют:

    5 слайд

    5
    В зависимости от способа разрешения выделяют:

  • 6Особенность педагогических конфликтов. Причины их возникновения«Конфликт меж...

    6 слайд

    6
    Особенность педагогических конфликтов. Причины их возникновения
    «Конфликт между педагогом и ребенком, между учителем и родителями, педагогом и коллективом - большая беда школы. Умение избежать конфликт - из составных частей педагогической мудрости учителя. Предупреждая конфликт, педагог не только сохраняет, но и создает воспитательную силу коллектива».
    В.А. Сухомлинский

  • 7Все педагогические конфликты можно распределить на три группы: Мотивационные...

    7 слайд

    7
    Все педагогические конфликты можно распределить на три группы:
    Мотивационные
    Связанные
    с недостатками
    в организации
    обучения

    Конфликт
    взаимодействий
    Конфликт
    взаимодействий

  • 8Мотивационные.Они возникают между учителями и учениками из-за учебной мотива...

    8 слайд

    8
    Мотивационные.
    Они возникают между учителями и учениками из-за учебной мотивации учащихся (из-за того, что школьники либо не хотят учиться, либо учатся без интереса, по принуждению)

  • 9Связанные с недостатками в организации в обученииI конфликтный период происх...

    9 слайд

    9
    Связанные с недостатками в организации в обучении
    I конфликтный период происходит в начальной школе, когда первоклассник переживает довольно сложный этап в своей жизни: происходит смена игровой деятельности на учебную.

    II конфликтный период - переход в 5 класс. На смену одному учителю приходит несколько учителей –предметников . Появляются новые учебные предметы.

    III конфликтный период - в начале 9 класса, когда нужно решить, что делать после его окончания – идти в среднее учебное заведение или в 10 класс.
    IV конфликтный период – окончание школы, выбор будущей профессии, ЕГЭ, начало личной жизни.

  • 10Конфликт взаимодействий: учащихся между собой, учителей между собой, учител...

    10 слайд

    10
    Конфликт взаимодействий: учащихся между собой, учителей между собой, учителей и учащихся, учителей и администрации, учителей и родителей.
    Они происходят , в основном, из-за
    личностных особенностей конфликтующих:
    а) среди учащихся наиболее распространены конфликты лидерства;
    б) конфликты «учитель-ученик» помимо мотивационных могут носить и нравственно-эстетический характер;
    в) конфликты «учитель-учитель» могут возникать по различным причинам: личного характера, между учителями начальных классов и учителями предметниками и т. д.;
    г) конфликты « учитель- администрация» связаны с проблемами власти и подчинения, инновациями.






  • 11Особенностями педагогических конфликтов являются:Профессиональная ответстве...

    11 слайд

    11
    Особенностями педагогических конфликтов являются:
    Профессиональная ответственность педагога за правильное решение выхода из конфликтной ситуации, т. к. учебное заведение, в котором учится ребенок, - модель общества, где ученики усваивают социальные нормы и отношения между людьми.
    Участники конфликтов имеют различный социальный статус (учитель, ученик), чем и определяется их разное поведение в конфликте.
    Разница возраста и жизненного опыта участников порождает разную степень ответственности за ошибки при их разрешении.
    Различное понимание событий и их причин участниками (конфликт «глазами педагога» и «глазами ученика» видится по-разному), поэтому учителю или воспитателю не всегда легко понять глубину переживаний ученика, а ученику - справиться со своими эмоциями.

  • 12Профессиональная позиция педагога в конфликте обязывает взять на себя иници...

    12 слайд

    12
    Профессиональная позиция педагога в конфликте обязывает взять на себя инициативу в его разрешении и на первое место суметь поставить интересы ученика как формирующейся личности. Всякая ошибка педагога при разрешении конфликта порождает новые ситуации и конфликты, в которые включаются и другие участники - ученики, педагоги, администрация, родители.

  • 13Структура, сфера, динамика педагогического конфликта  «ученик-учитель»Струк...

    13 слайд

    13
    Структура, сфера, динамика педагогического конфликта «ученик-учитель»
    Структура конфликтной ситуации складывается из внутренней и внешней позиций участников, из взаимодействий объектов конфликта.
    Внутренняя позиция участников состоит из их целей, интересов и мотивов, она находится как бы за кадром и часто не проговаривается в ходе взаимодействия.
    Внешняя позиция проявляется в речи конфликтующих, отражается в их мнениях, точках зрения, пожеланиях. Например, в классе есть трудный подросток. На уроках ведет себя вызывающе, грубит. Если во взаимодействиях с таким учеником ориентироваться в первую очередь на его поведение и его внешний вид, то напряжение во взаимоотношениях будет только расти. Чем чаще вы будете выражать строгость и нетерпение, высказывать запреты, тем большую агрессию будет он проявлять. Ваши конфликтные взаимоотношения с таким подростком могут измениться в лучшую сторону, если вы будете ориентироваться не на его внешнее поведение, а внутреннюю позицию, то есть сможете понять его интересы, цели, мотивы.
    У большинства учащихся в возрасте 10–13 лет возникает комплекс самоутверждения. Подросток стремится «быть взрослым, выделиться и утвердить свое «Я». Если вы хотите ему помочь, постарайтесь найти такую деятельность, в которой он сможет добиться успеха, проявить себя и получить признание.

  • 14Объект конфликта определить бывает непросто. Вернемся к примеру с нарушение...

    14 слайд

    14
    Объект конфликта определить бывает непросто. Вернемся к примеру с нарушением дисциплины на уроке. В этом случае учитель и ученик имеют разные объекты конфликтной ситуации. Для учителя объектом выступает дисциплина в классе, для ученика – стремление к самоутверждению. Улаживание конфликта может начаться с объединения объектов: учитель поручает, например, интересное дело, в ходе выполнения которого возникают условия для удовлетворения подростком его потребности в самоутверждении.

  • 15Сфера конфликта может быть деловой или личностной. Взаимодействующие друг с...

    15 слайд

    15
    Сфера конфликта может быть деловой или личностной. Взаимодействующие друг с другом, учителя и ученики часто сталкиваются в конфликтных ситуациях. Однако при этом следует стремиться к тому, чтобы конфликт происходил в деловой сфере и не задевал личностную. Конфликтуйте культурно и не переходите «на личности». Конфликтовать необходимо профессионально, даже если лица, с которыми индивид имеет дело, понятия не имеют об этике. В этом и заключается особенность нравственного конфликта – что он и по форме должен быть нравственным.

  • 16Динамика конфликта складывается из трех основных  стадий: нарастания, реали...

    16 слайд

    16
    Динамика конфликта складывается из трех основных стадий: нарастания, реализации, затухания. Блокировать развитие конфликта можно на стадии его возникновения. Один из эффективных способов блокировки конфликта – переведение его из плоскости коммуникативных взаимоотношений в плоскость предметно-деятельностную. Например, в тот момент, когда вы заметили нарастание напряженности между двумя учениками, дайте им обоим какое-либо поручение, особенно если оно связано с выполнением физического труда.
    Если конфликт все же «разгорелся», то подавлять его уже не так просто. Но когда конфликтующие исчерпают свои силы энергии, выплеснут эмоции и наступит стадия затухания, вот здесь возможна и эффективна воспитательная коррекция. У конфликтующих возникают чувства виновности, сожаления и даже раскаяния. На этой стадии можно проводить воспитательные беседы, выявлять и устранять причины конфликтов.

  • 17Стили разрешения конфликтной ситуации.Стиль 
конкуренции
 или соперничества...

    17 слайд

    17
    Стили разрешения конфликтной ситуации.
    Стиль
    конкуренции
    или соперничества
    Стиль сотрудничества
    Стиль уклонения,
    избегания
    Стиль
    приспособленчества
    Стиль компромисса

  • 18Стиль конкуренции или соперничества

    18 слайд

    18
    Стиль конкуренции или соперничества


  • 19Стиль сотрудничества

    19 слайд

    19
    Стиль сотрудничества

  • 20Стиль компромисса

    20 слайд

    20
    Стиль компромисса

  • 21Стиль   уклонения, избегания

    21 слайд

    21
    Стиль уклонения, избегания

  • 22Стиль   приспособления

    22 слайд

    22
    Стиль приспособления

  • 23Выводы:1) Конфликта не надо бояться. Он является неким индикатором того, к...

    23 слайд

    23
    Выводы:

    1) Конфликта не надо бояться. Он является неким индикатором того, куда надо направлять первоочередные усилия.
    2) Не всегда конфликт определяется одной проблемой. Возможно переплетение внутреннего конфликта с инновационным.
    3) Безусловно, разрешение конфликта через сотрудничество является преимущественным. Но иногда первоначально надо применять другие методы (уход от конфликта, силой, через компромисс и т. д.) согласно ситуации.
    4) При анализе конфликтной ситуации важно рассмотреть все факторы, способствующие ее возникновению.
    5) При инновационном конфликте необходим анализ быстроты внедрения новшеств. Не стоит сразу всех «включать в эксперимент», это можно делать постепенно, опираясь на инициативную группу.

  • 24ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬВопросы и задания для анализа конфликтной ситуации:
1. Чт...

    24 слайд

    24
    ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
    Вопросы и задания для анализа конфликтной ситуации:
    1. Что предшествовало возникновению конфликтной ситуации?
    2. Основные причины возникшего конфликта и его содержание.
    3. Личностная позиция педагога в возникшей ситуации (отношение к оппоненту), опишите реальные цели педагога во взаимодействии (чего он хочет: помочь, избавиться, безразличен и т. д.).
    4. Определите в ситуации момент, когда педагог мог бы предупредить переход этой ситуации в конфликт. Что помешало ему это сделать (эмоциональное состояние, присутствие свидетелей, растерянность, неожиданность...).
    5. Смысл конфликта для каждого из его участников.
    6. Варианты дальнейших отношений участников конфликта.
    7. Какие действия, приемы, стили взаимодействия в конфликте приемлемы для данной ситуации: соперничество, сотрудничество, компромисс, уклонение, приспособление?

  • 25Ситуация 1. «Педагог - педагог»Учитель после звонка с урока задержал класс...

    25 слайд

    25
    Ситуация 1. «Педагог - педагог»
    Учитель после звонка с урока задержал класс на перемене. Результат -опоздание учащихся на следующий урок. Разгневанный второй учитель пришел высказать свое негодование первому, т. к. у него была запланирована контрольная работа; его предмет, как он считает, очень сложен, и из-за опоздания учащихся терять время урока он считает недопустимым. Первый учитель возражает, что его предмет не менее важен и труден, к тому же его сдают на экзамене. Разговор происходит на повышенных тонах при большом количестве свидетелей.

  • 26Ситуация 2. «Педагог —ученик»Категорический отказ учащегося дежурить по кл...

    26 слайд

    26
    Ситуация 2. «Педагог —ученик»

    Категорический отказ учащегося дежурить по классу. Воспитатель авторитарно настаивает на том, что дежурить будет именно он.

  • 27Ситуация 3. «Педагог-родитель»Воспитатель в дневнике учащегося сделала зап...

    27 слайд

    27
    Ситуация 3. «Педагог-родитель»

    Воспитатель в дневнике учащегося сделала запись «Поведение в столовой - «2». Рассерженный родитель пришел разбираться с педагогом. По его мнению, у него очень спокойный ребенок, а воспитатель совершенно не имеет права оценивать поведение детей в столовой. Между педагогом и родителем завязывается спор.

  • 28
Существует специальная технология общения, приемы которой убедительно дем...

    28 слайд

    28



    Существует специальная технология общения, приемы которой убедительно демонстрирует американский учёный – психолог Д. Карнеги.
    1. УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обогащает тех, кто ее получает, и не обедняет тех, кто ее дает!
    2. Помните, что для человека звук его имени является самым важным звуком в человеческой речи. Как можно чаще обращайтесь к другому человеку по имени.

    3. Давайте четко и искренне признавать хорошее в других.
    4. Будьте сердечными в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их в течение всей жизни.
    5. Желание понимать другого человека порождает сотрудничество.
    Какими бы путями ни решались конфликтные ситуации, какими бы благо-
    родньми целями ни руководствовались их участники, они никогда не должны противоречить нормам педагогической этики и требованиям общественной морали. Конфликт - тот же порох. Он вспыхнет или от слова, или от единственного поступка. Поэтому лучший способ предупредить или разрешить любой конфликт -обеспечить высокую культуру общения.



  • 29Желаем творческих успехов!!!

Спасибо за внимание!!!

    29 слайд

    29
    Желаем творческих успехов!!!

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 2739
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумарокова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумарокова Надежда Николаевна
    Сумарокова Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16136
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой