Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к педсовету на тему: "Здоровьесберегающие технологии"

Презентация к педсовету на тему: "Здоровьесберегающие технологии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ пед. совет.docx

(Слайд 1)

 «Здоровьесберегающие технологии обучения - основополагающее условие повышения качества образования в рамках перехода к стандартам нового поколения».

                             Н.Л. Фарафонова., учитель начальных классов

                                               МБОУ «Школа № 141»

  (Слайд 2)

   Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства. В последнее время все очевиднее становится  катастрофическое ухудшение здоровья учащихся.

  (Слайд 3)

     По результатам последних исследований лишь 10% всех детей, ежегодно поступающих в школу, являются здоровыми, остальные имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья. Поэтому задача педагогов по формированию у младших школьников навыков здорового образа жизни всегда  стоит на первом месте.

 Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, трудно учиться. И мы, педагоги, должны помочь им справиться с этими трудностями. Здоровье – основа формирования личности, и в этой связи уместно привести слова замечательного педагога В.А.Сухомлинского: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной  отставания в учебе является плохое состояние здоровья, какое – нибудь недомогание или заболевание».

 В современных условиях модернизации российского образования основная ориентация учителя начальных классов должна быть связана с усилением внимания к таким важным качествам, как культура поведения, усвоение этических норм, сформированность ценностных отношений. Но, учитывая слабое состояние здоровья современных детей, актуализируется проблема формирования ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки все чаще приводят к отклонениям нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

  (Слайд 4)

Хотелось бы сегодня остановиться, на мой взгляд, на одной из важных технологий- это здоровьесберегающие технологии.

(Слайд 5)

 (Слайд 6)

        Понятие «здоровье сберегающие технологии» объединяет в себе все направления  деятельности образовательной организации по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Цель здоровьесберегающих технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые умения  по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна  стать приоритетным направлением в деятельности педагога работающего с детьми  школьного возраста на всех уровнях обучения.

   (Слайд 7)

Урок, по-прежнему, остается главной формой обучения.

ü Основная структурная единица учебной работы с учащимися.

    Рациональная организация урока – важная составная часть здоровье сберегающей работы школы.

 (Слайд 8)

 

 

      Учащиеся моего класса занимаются по программе  УМК  «Школа  России».  Дифференцированное обучение реализуется через содержание учебников, тетрадей, позволяющих снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся. Для медлительных детей я снижаю темп опроса, не тороплю ученика, даю время на обдумывание, подготовку.

 Считаю, что перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает повышение уровня утомляемости и нервозности, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. Если процесс  получения знаний интересен и мотивирован, то усвоение материала не создаст эффекта перегрузки.

  (Слайд 9)

 Поэтому, учитывая возрастные психологические особенности своих учеников, стараюсь продумывать число видов учебной деятельности на уроке, избегать однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление. Часто применяю игровую технологию.  Использую в практике нестандартные уроки: уроки – игры, уроки – соревнования, уроки – конкурсы, и другие. Например, на уроках русского языка в игровой форме проходит словарная работа: дети поочередно выбегают к доске и на скорость записывают слова. Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье, используется и на других уроках.

(Слайд 10)

     Применение различных технологий  сопровождаю обязательно в комплексе со здоровьесберегающими технологиями (физминутки, гимнастики для глаз, слуха, упражнения на релаксацию, дыхательная гимнастика, логоритмическая гимнастика, оздоровительные игры на переменах, рефлексии) .

 

(Слайд 11)

  Для активизации  инициативы и творческого самовыражения  учащихся использую разные формы работы, где ученики выступают в роли «учителя» и  «ученика»  «Игры в паре», интересна им самооценка и взаимооценка с помощью сигнальных  карточек, хлопания в ладоши.

 На своих уроках организую работу в парах: взаимоконтроль (обмен тетрадями), взаимная оценка, взаимопомощь (помощь товарищу). Групповая работа, в ходе которой  уровень осмысления и усвоения материала заметно возрастает, детям значительно легче учиться вместе. Организуется такая работа по – разному: место размещаются так, чтобы ученики могли видеть лица друг друга, или ученики работают стоя (технология «Карусель», работа в сменных парах, может быть и в качестве физ.мин.). Групповая работа, в какой – то мере, помогает решить одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сидения за партой. Малоподвижность во время урока негативно влияет на здоровье учащихся. Учитывая это, не требую от учеников сохранения неподвижной позы в течение всего урока.

 Естественным элементом урока в начальных классах являются физминутки, которые обусловлены физиологическими  потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление. Часто упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока. Так, например, при формировании понятия «однокоренные слова» предлагаю во время физкультминутки следующее задание: «Я буду называть однокоренные слова к слову «дом». Если я права, вы делаете наклон вперед, если не права – наклон назад». Нравятся детям физкультминутки в стихотворной форме «Ветер дует..», «Хомячок» и другие. Использование физминуток позволяет использовать оставшееся время урока гораздо    интенсивнее и с большей результативностью учебной отдачи учащихся.

Чтобы дети лучше запоминали буквы на уроках письма,  задействую не только зрительную, образную, но и кинестетическую память, то есть память тела. Изучаемую букву дети увлечено «вырисовывают», пуская в дело руки, ноги, голову и туловище, одновременно отдыхая на уроке.

Снятию зрительного напряжения после работы с учебником или продолжительного письма в тетради и развитию зрительно пространственных образов способствует поиск решения учебной проблемы, представленной на всей площади школьной доски.

 (Слайд 12)

Несложно нарисовать на доске слоговые «ленты», по которым легко составить слова (рис.2):

1.                 Малина, машина, шина, река, шире, зима, резина.

2.                 Сало, сазан, коса, игра, рама, игла, мала, молоко.

3.                 Солома, мало, соло, сорока, колесо, дома, далеко, дорога, рог.

 

Затем прошу найти на каждой ленте «лишний» слог; подсчитать общее количество слогов с буквой а, потом и,е; назвать лишний слог (иг).

С помощью таких приемов развиваются зрительно – моторная реакция, чувство локализации в пространстве

(Слайд 13)

Здоровьесберегающие технологии используются не только в урочной, но и в неурочной деятельности.

 (Слайд 14, 15)

Наблюдения показывают, что использования здоровьесберегающих технологий в учебном процессе способствуют сохранению и укреплению здоровья учащихся, а учителю эффективно построить учебный процесс.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к педсовету на тему: "Здоровьесберегающие технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ педсовет 03.11.2016г..ppt

Скачать материал "Презентация к педсовету на тему: "Здоровьесберегающие технологии""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнила:Фарафонова Н.Л.учитель начальных классов  МБОУ «Школа № 1...

    1 слайд

    Работу выполнила:
    Фарафонова Н.Л.
    учитель начальных классов
    МБОУ «Школа № 141»

    «Здоровьесберегающие технологии обучения - основополагающее условие повышения качества образования в рамках перехода к стандартам нового поколения».

  • 2 слайд

  • Понятие «ЗДОРОВЬЕ» определяется ЮНЕСКО как отсутствие патологических отклонен...

    3 слайд

    Понятие «ЗДОРОВЬЕ» определяется ЮНЕСКО как отсутствие патологических отклонений в организме и состояние полного комфорта
    - физического,
    - психического,
    - социального,
    - духовного.
    АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ в том, что по результатам последних исследований лишь 10% всех детей, ежегодно поступающих в школу, являются здоровыми, остальные имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья. Поэтому задача педагогов по формированию у младших школьников навыков здорового образа жизни всегда стоит на первом месте.

  • Здоровьесберегающая
 
технология

    4 слайд

    Здоровьесберегающая

    технология

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • УРОК Основная структурная единица учебной работы с учащимися. 
    Рациональн...

    7 слайд

    УРОК
    Основная структурная единица учебной работы с учащимися.
    Рациональная организация урока – важная составная часть здоровьесберегающей работы школы.
    18.06.2022

  • Здоровьесберегающие технологииИспользование данных технологий позволяют равно...

    8 слайд

    Здоровьесберегающие технологии
    Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.

  • Основные критерии оптимальной организации урока18.06.2022

    9 слайд

    Основные критерии оптимальной организации урока
    18.06.2022

  • 18.06.2022

    10 слайд

    18.06.2022

  • 18.06.2022методы свободного выбора (беседа, выбор действия, его способа, выбо...

    11 слайд

    18.06.2022
    методы свободного выбора (беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов взаимодействия, свобода творчества и т.д.);
    активные методы (ученики в роли учителя, чтение действием, обсуждение в группах, ролевые игры, дискуссии, семинары и др.);
    методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки) и др.
    Методы,
    способствующие активизации инициативы
    и творческому самовыражению

  • 18.06.2022Малина, машина, шина, река, шире, зима, резина.
Сало, саман, коса,...

    12 слайд

    18.06.2022
    Малина, машина, шина, река, шире, зима, резина.
    Сало, саман, коса, игра, рама, игла, мала, молоко.
    Солома, мало, соло, сорока, колесо, дома, далеко, дорога, рог.

  • духовно - нравственное
   общеинтеллектуальное
   общекультурное
   спортивн...

    13 слайд

    духовно - нравственное
    общеинтеллектуальное
    общекультурное
    спортивно - оздоровительное
    18.06.2022
    Направления внеурочной деятельности:

  • 18.06.2022

    14 слайд

    18.06.2022

  • 18.06.2022

    15 слайд

    18.06.2022

  • Если учитель не научился анализировать факты и сознавать педагогические явлен...

    16 слайд

    Если учитель не научился анализировать факты и сознавать педагогические явления, то повторяющиеся из года в год дела кажутся ему скучными, однообразными, он теряет интерес к собственному труду…. Сущность педагогического опыта в том заключается, что перед учителем каждый год открывается что-то новое, и в стремлении постигнуть новое раскрываются его творческие силы»
    В.А. Сухомлинский

  • Благодарю за внимание!

    17 слайд

    Благодарю за внимание!

  • Творческих успехов, коллеги!

    18 слайд

    Творческих успехов, коллеги!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 876
    • ZIP 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФАРАФОНОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ФАРАФОНОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
    ФАРАФОНОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11401
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе