Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к первому уроку русского языка в 6 классе "Русский язык - один из развитых языков мира".

Презентация к первому уроку русского языка в 6 классе "Русский язык - один из развитых языков мира".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к первому уроку русского языка в 6 классе "Русский язык - один из развитых языков мира"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Язык. Речь. Общение. Тема урока. Русский язык – один из развитых языков мира....

    1 слайд

    Язык. Речь. Общение. Тема урока. Русский язык – один из развитых языков мира. Учитель: Зимнович Н. В. МБОУ СОШ № 29

  • Цель урока: ознакомить учащихся с местом русского языка среди языков народов...

    2 слайд

    Цель урока: ознакомить учащихся с местом русского языка среди языков народов мира; расширить языковую эрудицию; учить создавать письменное высказывание - -рассуждение на основе тезиса; пробуждать гордость за Родину и уважение к родному языку.

  • Русский язык — национальный язык русского народа, государственный язык РФ и я...

    3 слайд

    Русский язык — национальный язык русского народа, государственный язык РФ и язык межнационального общения. Русский язык — это национальный язык русского народа. Это язык науки, культуры. Столетиями мастера слова (А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, И. Тургенев, Л. Толстой, А. Чехов, М. Горький, А. Твардовский, К. Паустовский и др.) и ученые-филологи (Ф. Буслаев, И. Срезневский, Л. Щерба, В. Виноградов и др.) совершенствовали русский язык, доводили его до тонкости, создавая для нас грамматику, словарь, образцовые тексты. В расстановке слов, их значениях, смысле их соединений заложена та информация о мире и людях, которая приобщает к духовному богатству, созданному многими поколениями предков. Константин Дмитриевич Ушинский писал о том, что «каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа». История русского языка, по убеждению В. Кюхельбекера, «раскроет... характер народа, говорящего на нем».

  • В целях общения и распространения опыта преподавания русского языка за рубежо...

    4 слайд

    В целях общения и распространения опыта преподавания русского языка за рубежом в 1967 г. в Париже была создана Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). По инициативе МАПРЯЛ проводятся олимпиады по русскому языку среди школьников мира. Философ Иван Александрович Ильин (1882—1954), выступая на Пушкинском юбилее в 1937 г., так сказал о русском языке: «И еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нем вся она — наша Россия. В нем все дары ее: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и четкость; и простота, и размах, и паренье; и мечтательность, и сила, и ясность, и красота.

  • «Слово есть человеческая деятельность, передающая мысли и опыты одного челове...

    5 слайд

    «Слово есть человеческая деятельность, передающая мысли и опыты одного человека другому»…

  • "Перед вами громада – русский язык!.." «Сердцеведением и мудрым познанием жиз...

    6 слайд

    "Перед вами громада – русский язык!.." «Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовётся слово британца; легким щёголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово».  

  • «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, пе...

    7 слайд

    «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

  • Русский язык - самый распространенный представитель восточнославянской группы...

    8 слайд

    Русский язык - самый распространенный представитель восточнославянской группы не только по числу говорящих на нем, но и по количеству стран, в которых он используется для ежедневного общения. Наш язык признан: национальным языком русского народа; государственным языком РФ; одним из основных для общения в странах постсоветского пространства, Евразии, Восточной Европы; одним из популярных для международного общения; одним из шести рабочих в ООН; наиболее значительным языком Европы, если рассматривать его число носителей (несмотря на то, что большая часть ареала его распространения географически расположена в Азии); одним из наиболее распространенных славянских языков; одним из максимально распространенных индоевропейских языков; самым переводимым в мире.

  • Русский язык в современном мире - грандиознейшее явление. Его считают родным...

    9 слайд

    Русский язык в современном мире - грандиознейшее явление. Его считают родным свыше 200 миллионов, из которых 130 живут на российской территории. 50 миллионов являются носителями языка, причем большинство из этих людей пользуются им как первым или вторым языком в повседневном общении. После китайского и английского (самых распространенных в мире), русским языком в разной степени пользуется полмиллиарда человек.

  • "Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по её могущ...

    10 слайд

    "Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по её могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает". "Повелитель многих языков язык Российский не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и своим собственным пространством и довольствием велик перед всеми в Европе".

  • Вопрос 1. Почему русский язык считают развитым, богатым и выразительным? Отве...

    11 слайд

    Вопрос 1. Почему русский язык считают развитым, богатым и выразительным? Ответ. Распространённость русского языка. Наличие синонимов, антонимов, омонимов, многозначных слов… Мелодичность языка, основанная на славянских корнях. Отражение мудрости веков. Через богатую лексику охват всех жизненных явлений, эмоций.

  • Вопрос 2. На каком уроке мы знакомимся более глубоко с богатством, выразитель...

    12 слайд

    Вопрос 2. На каком уроке мы знакомимся более глубоко с богатством, выразительностью, красотой русского языка? Приведите примеры. Вопрос 3. В каком разделе литературы особенно ярко отражается мудрость веков? На уроке литературы. В устном народном творчестве. Вопрос 4. Какие жанры устного народного творчества вы знаете? Сказки, загадки, пословицы, поговорки, считалки.

  • Игра – практикум «Назови пословицу». Тема «Об учении». Век живи, век учись. Г...

    13 слайд

    Игра – практикум «Назови пословицу». Тема «Об учении». Век живи, век учись. Голова научит, руки сделают. Грамоте учиться всегда пригодится. За учёного трёх неучёных дают. Корень учения горек, да плод его сладок.

  • Рефлексия. С учётом того, что вы сегодня узнали на уроке, докажите, что русск...

    14 слайд

    Рефлексия. С учётом того, что вы сегодня узнали на уроке, докажите, что русский язык – один из развитых языков мира. Задание на дом. Списать слова И. С. Тургенева о русском языке. Объяснить, почему нужно беречь русский язык (3 – 4 предложения).

  • http://www.naexamen.ru/rus/1_1.shtml http://fb.ru/article/43757/russkiy-yazyi...

    15 слайд

    http://www.naexamen.ru/rus/1_1.shtml http://fb.ru/article/43757/russkiy-yazyik-v-sovremennom-mire http://isr.rs.gov.ru/node/785 http://www.nnre.ru/istorija/noch_svaroga/p182.php Источники информации:

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2015 4261
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимнович Надежда Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимнович Надежда Валериановна
    Зимнович Надежда Валериановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 176514
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции