Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к познавательной беседе "Анастасия Цветаева"

Презентация к познавательной беседе "Анастасия Цветаева"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к познавательной беседе "Анастасия Цветаева""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Анастасия Цветаева (писательница) Выполнила: воспитатель
 ГБОУ школы – интерн...

    1 слайд

    Анастасия Цветаева (писательница)
    Выполнила: воспитатель
    ГБОУ школы – интернат
    станицы Полтавской
    Зубко Ирина Вениаминовна

  • «У Марины Цветаевой есть сестра Анастасия. Она большая умница. Она сама писат...

    2 слайд

    «У Марины Цветаевой есть сестра Анастасия. Она большая умница. Она сама писательница, только прозу пишет», — говорил Борис Пастернак.
    15 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения советской и российской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой.
    Будучи от природы одаренной, Анастасия писала прозаические произведения, а главная ее книга «Воспоминания» воспроизводит не только исторический фон целой эпохи, насыщенной революциями и войнами, но и описывает положение интеллигентного человека, раскрывает тему свободы личности, показывает отношение властей к представителям творческого цеха. Пройдя суровые жизненные испытания, выпавшие на ее долю, Анастасия Ивановна не сломалась, а нашла себя в новом времени, оставив нам ценнейшие мемуары.

  • Анастасия Цветаева (писательница) Анастасия Ивановна ЦветаеваАнастасия Иванов...

    3 слайд

    Анастасия Цветаева (писательница)
    Анастасия Ивановна Цветаева
    Анастасия Ивановна Цветаева. Родилась 15 (27) сентября 1894 года в Москве - умерла 5 сентября 1993 года в Москве. Советская и российская писательница, поэтесса, переводчица, художница. Сестра поэтессы Марины Цветаевой.
    В семье ее называли Ася.

  • Анастасия Цветаева, Александра Ивановна Доброхотова, Марина Цветаева. 1903.

    4 слайд

    Анастасия Цветаева, Александра Ивановна Доброхотова, Марина Цветаева. 1903.

  • 5 слайд

  • Старшая сестра – 
Марина Ивановна Цветаева (1892-1941),
 русская поэтесса, пр...

    6 слайд

    Старшая сестра –
    Марина Ивановна Цветаева (1892-1941),
    русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна из крупнейших поэтов XX века.

  • Анастасия  как и её старшая сестра Марина, получила домашнее начальное образо...

    7 слайд

    Анастасия как и её старшая сестра Марина, получила домашнее начальное образование, а затем училась в частной женской гимназии М. Т. Брюхоненко[2]. В 1902—1905 годах девочки жили в Западной Европе, учась в частных пансионах Швейцарии и Германии. Затем жили в Ялте. После смерти матери в 1906 году вернулись в Москву. Много времени в детстве и молодости проводили в Тарусе.
    Анастасия Цветаева и Марина Цветаева

  •      
Марина Цветаева«Асе»
Марина Цветаева
«Асе» 1

Мы быстры и наготове,...

    8 слайд

         

    Марина Цветаева
    «Асе»

    Марина Цветаева
    «Асе»
    1

    Мы быстры и наготове,
    Мы остры.
    В каждом жесте, в каждом взгляде,
    в каждом слове. -
    Две сестры.

    Своенравна наша ласка
    И тонка,
    Мы из старого Дамаска -
    Два клинка.

    Прочь, гумно и бремя хлеба,
    И волы!
    Мы - натянутые в небо
    Две стрелы!

    Мы одни на рынке мира
    Без греха.
    Мы - из Вильяма Шекспира
    Два стиха.
    2

    Мы - весенняя одежда
    Тополей,
    Мы - последняя надежда
    Королей.

    Мы на дне старинной чаши,
    Посмотри:
    В ней твоя заря, и наши
    Две зари.

    И прильнув устами к чаше,
    Пей до дна.
    И на дне увидишь наши
    Имена.

    Светлый взор наш смел и светел
    И во зле.
    - Кто из вас его не встретил
    На земле?

    Охраняя колыбель и мавзолей,

    Мы - последнее виденье
    Королей.


  • С осени 1915 года Цветаева жила в Александрове. Занималась литературой. В том...

    9 слайд

    С осени 1915 года Цветаева жила в Александрове. Занималась литературой. В том же 1915 году вышла ее первая книга «Королевские размышления», проникнутая ницшеанским духом. После революции 1917 года сёстры Цветаевы по приглашению Максимилиана Волошина приехали в Крым, в Коктебель. Жили в гостях у Волошина. В начале 1920-х Анастасия Цветаева возвращается в Москву, где живет случайными заработками, но продолжает писать. В 1921 году по рекомендации М. Гершензона и Н. Бердяева её принимают в Союз писателей. Творчество Анастасии высоко оценил Борис Пастернак, который говорил о ней: "Она большая умница. Она сама писательница... Она с большим треском и красноречьем возражала мне на самые скромные мои утвержденья". В 1927 году Анастасия Цветаева завершила книгу «Голодная эпопея», но не смогла ее опубликовать. Также не получилось издать роман «SOS, или Созвездие Скорпиона».
    Анастасия Цветаева
    в молодости

  • В 1927 году Анастасия побывала в Европе - гостила в Сорренто у Максима Горько...

    10 слайд

    В 1927 году Анастасия побывала в Европе - гостила в Сорренто у Максима Горького. Во Франции она в последний раз в жизни увиделась с сестрой Мариной. В апреле 1933 года Анастасию Цветаеву арестовали в Москве в связи со знакомством с ранее арестованным Б. Зубакиным, масоном и розенкрейцером. После хлопот Б. Пастернака, Е. П. Пешковой и М. Горького её через 64 дня освободили. С 1933 года по 31 августа 1937 года Анастасия Ивановна работала преподавателем немецкого языка в военном отделе Московского областного комбината иностранных языков. 2 сентября 1937 года в Тарусе Анастасия вновь была арестована. Ее обвинили в причастности к якобы существовавшему «Ордену Розенкрейцеров», созданному Б. Зубакиным. Одновременно забрали и её сына - Андрея Трухачёва, гостившего у матери с невестой. Во время второго ареста у писательницы изъяли все её сочинения. Сотрудники НКВД уничтожили написанные ею сказки и новеллы. Во время следствия ей сутками не давали спать. 10 января 1938 года Тройкой НКВД А. Цветаева была приговорена к 10 годам лагерей по обвинению в контрреволюционной пропаганде и агитации и участии в контрреволюционной организации. Далее была направлена в Бамлаг (затем преобразован в Амурлаг). В лагере работала поломойкой, кубовщицей, на кирпичном заводе, в сметно-проектном бюро, чертежницей. Нарисовала «на заказ» около 900 портретов женщин-заключенных, писала стихи.

  • Сын Андрей Трухачёв был приговорен к 10 годам за «контрреволюционную агитацию...

    11 слайд

    Сын Андрей Трухачёв был приговорен к 10 годам за «контрреволюционную агитацию». Отбывал наказание сначала в Карелии, а затем в Каргопольлаге. Архитектурное образование и проявленные на строительстве объектов организаторские способности позволили добиться уменьшения срока вдвое. В 1943 году в лагере Анастасия узнала о самоубийстве Марины. Страшную весть скрывали от нее два года. После освобождения в 1947 году поселилась в поселке Печаткино Вологодской области, где к тому времени жил с семьей и работал сын Андрей. 17 марта 1949 года она была вновь арестована и постановлением ОСО при МГБ СССР от 1 июня 1949 года Анастасия Ивановна была приговорена к ссылке в посёлок Пихтовка Новосибирской области. Была освобождена из ссылки в августе 1954 года, но до 1956 года продолжала жить в Пихтовке, затем переехала к сыну в город Салават в Башкирии. Сын в 1951 году также был арестован и приговорён к двум с половиной годам «за превышение власти» при выполнении плана деревообделочной фабрики на Урале. В 1957 году переехала в Павлодар к сыну, который искал работу в местах, разрешённых для прописки матери, где прожила 2 года до реабилитации. До 1972 года Цветаева регулярно приезжала к сыну в Павлодар, где начала писать книгу «Воспоминания», принёсшую ей широкую известность в среде интеллигенции.
    В 1959 году Анастасия Цветаева была реабилитирована.

  • В 1960 году побывала в Елабуге с целью разыскать могилу сестры Марины, после...

    12 слайд

    В 1960 году побывала в Елабуге с целью разыскать могилу сестры Марины, после длительных и сложных поисков установила на Петропавловском кладбище крест на предполагаемом месте захоронения у южной стены погоста. Указанная Анастасией Цветаевой точка по решению Союза писателей Татарстана названа «официальной могилой Марины Цветаевой». О поездке в Елабугу подробно рассказала в «Воспоминаниях».

  • В 1961 году переехала в Москву, пыталась восстановить по памяти произведения,...

    13 слайд

    В 1961 году переехала в Москву, пыталась восстановить по памяти произведения, изъятые у неё при аресте. С 1979 года жила в однокомнатной квартире по своему последнему московскому адресу - Большая Спасская улица, д. 8, кв. 58 (на доме установлена мемориальная доска). В свой московский период она написала мемуарные книги «Старость и молодость» (опубликована в 1988 году), исповедально-мистическую беллетристику «Неисчерпаемое» и последние издания «Воспоминаний».

  • Анастасия Цветаева скончалась в Москве 5 сентября 1993 года. Похоронена на Ва...

    14 слайд

    Анастасия Цветаева скончалась в Москве 5 сентября 1993 года. Похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилой отца и сына.

  • Часть личных вещей и фотографий хранится в Музее семьи Цветаевых в Тарусе. В...

    15 слайд

    Часть личных вещей и фотографий хранится в Музее семьи Цветаевых в Тарусе. В годы перестройки боролась за реставрацию особняка и создание музея своей сестры. Официальное открытие Культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой» в Москве состоялось 12 сентября 1992 года. В январе 2013 года в Павлодаре открылся первый в мире музей Анастасии Цветаевой, находится по улице 1 Мая, дом 35/1 (Дом Дружбы, Славянский центр). 24 июня 2017 года в городе Александрове на здании администрации Александровского района открыта памятная доска с текстом «В этом доме в 1915 году Анастасия Цветаева написала книгу "Дым, дым и дым"».
    Источник: https://stuki-druki.com/authors/Cvetaeva-Anastasiya-Ivanovna.php Штуки-дрюки ©

  • Личная жизнь Анастасии Ивановны Цветаевой:Дважды была замужем.

 Первый муж -...

    16 слайд

    Личная жизнь Анастасии Ивановны Цветаевой:
    Дважды была замужем.

    Первый муж - Борис Трухачев (1893-1919). Поженились в 1912 году. Венчание состоялось вскоре после Пасхи в храме при Александровском убежище для увечных воинов села Всехсвятское. В 1914 году брак распался.
    В браке родился сын Андрей Трухачев (09 августа (27 июля) 1912 - 31 января 1993), архитектор. Был женат на Нине Андреевне Зелениной. Внучки: Маргарита (р. 1947), Ольга (р. 1957). Правнуки Андрей (старший), Григорий (младший), Ольга.
    Анастасия Цветаева и сын Андрей
    Второй муж - Маврикий Александрович Минц (1886-1917), инженер-химик. Состояли в браке в 1915-1917 годах. Минц скончался в мае 1917 года от перитонита. В браке родился сын Алексей Минц (1916-1917), умер от дизентерии.

  • Анастасия Цветаева и внучка Ольга ТрухачеваВнучка Ольга Трухачева вспоминала:...

    17 слайд

    Анастасия Цветаева и внучка Ольга Трухачева
    Внучка Ольга Трухачева вспоминала: "Жесткость - бабушкина, деспотичность - тоже. Память развивала мне бабушка. Первая книжка - "Стойкий оловянный солдатик" - бабушка. Русский язык, литература, музыка - все бабушка. Она меня учила читать; мне было пять с половиной лет, мы сидели в Павлодаре за столом, и она объясняла правило на "жи-ши". Я повторяла: "лыжи, мыши", как пишется, с мягким "и", - бабушка топала ногами, кричала: "Аn idiot!"... ...Могла мне ночью крикнуть: "Оля, быстро перо и бумагу, я работать буду!" И, прислонившись к подушке, начинала писать. Она уже видела дверь с надписью "Анастасия". Говорила: "Оля, там Марина и Андрей, но мне еще рано, там пока занято". Последние слова ее были: "Оля, зачем...". Она говорила: "Я тяну ваши души за уши!" Требовала от меня, но и от себя. Объясняла: "Оля, отдай, тебе в 10 раз больше вернется". И в самый трудный момент, когда после смерти папы я одна металась: мама в реанимации, бабушка умирает, - все люди встали рядом, каждый подставил плечо. Кто-то хлеба приносил, кто-то пол мыл, кто-то копейкой помогал и в дни похорон, и в дни поминовения. Из правительства Москвы позвонили и предложили помощь: "Оля, ну что же вы не сказали!". Мне было очень стыдно, но даже гроб нам подарили. Роскошный, за 1700 долларов, с ручками, ключиками - хоть сама ложись! И вот такой казус: выносим бабушку, стоят соседки у подъезда и вдруг говорят: "Живут же люди!" Бабушка в последний раз ехала по Москве на белом "Кадиллаке"...".
    Источник: https://stuki-druki.com/authors/Cvetaeva-Anastasiya-Ivanovna.php Штуки-дрюки ©

  • ПамятьВ январе 2013 года в Павлодаре открылся первый в мире музей Анастаси...

    18 слайд





    Память
    В январе 2013 года в Павлодаре открылся первый в мире музей Анастасии Цветаевой, находится по улице 1 Мая, дом 35/1 (Дом Дружбы, Славянский центр).
    Библиография Анастасии Ивановны Цветаевой:
    1915 - «Королевские размышления»
    1927 - «Голодная эпопея» (уничтожена НКВД)
    «SOS, или Созвездие Скорпиона» (уничтожена НКВД)
    1967 - «Старость и молодость» «Воспоминания»
    1927-1976 - «Московский звонарь» «Мой единственный сборник» (стихи)
    1976 - «Моя Сибирь» «Amor» «Непостижимые» «Неисчерпаемое» 1988 - «Моя Сибирь» 1991 - «О чудесах и чудесном»

  • 19 слайд

  • 24 июня 2017 года в городе Александрове на здании администрации Александровск...

    20 слайд

    24 июня 2017 года в городе Александрове на здании администрации Александровского района открыта памятная доска с текстом «В этом доме в 1915 году Анастасия Цветаева написала книгу „Дым, дым и дым“»

  • Существует документальный фильм 
Марины Голдовской 1989 года «Мне девяносто л...

    21 слайд

    Существует документальный фильм
    Марины Голдовской 1989 года «Мне девяносто лет, ещё легка походка... » об Анастасии Цветаевой и её воспоминаниях о Марине Цветаевой.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация сопровождала познавательную беседу.

«У Марины Цветаевой есть сестра Анастасия. Она большая умница. Она сама писательница, только прозу пишет», — говорил Борис Пастернак.

15 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения советской и российской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой.

Будучи от природы одаренной, Анастасия писала прозаические произведения, а главная ее книга «Воспоминания» воспроизводит не только исторический фон целой эпохи, насыщенной революциями и войнами, но и описывает положение интеллигентного человека, раскрывает тему свободы личности, показывает отношение властей к представителям творческого цеха. Пройдя суровые жизненные испытания, выпавшие на ее долю, Анастасия Ивановна не сломалась, а нашла себя в новом времени, оставив нам ценнейшие мемуары.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 813
    • PPTX 16 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубко Ирина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубко Ирина Вениаминовна
    Зубко Ирина Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2141
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе