Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к практическому уроку по литературе "Особенности языка в рассказе В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс).

Презентация к практическому уроку по литературе "Особенности языка в рассказе В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к практическому уроку по литературе "Особенности языка в рассказе В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой" (6 класс)."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виктор Петрович Астафьев Особенности языка в рассказе В.Астафьева «Конь с ро...

    1 слайд

    Виктор Петрович Астафьев Особенности языка в рассказе В.Астафьева «Конь с розовой гривой».

  • Виктор Петрович Астафьев – известный талантливый писатель, наш современник. Б...

    2 слайд

    Виктор Петрович Астафьев – известный талантливый писатель, наш современник. Большинство произведений Астафьева автобиографичны, почти все они о родине Виктора Петровича – Сибири, о далеком деревенском детстве, которое было удивительно прекрасной порой. Рассказ «Конь с розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный детскими глазами, показывает живой и наблюдательный детский характер.

  • Разминка «Зашифрованный код». 1. Шалости на реке. 2. Бабушка простила. 3. Рыб...

    3 слайд

    Разминка «Зашифрованный код». 1. Шалости на реке. 2. Бабушка простила. 3. Рыбалка. 4. За земляникой. 5. Жалко ягод. 6. Левонтьевское семейство. 7. Дивный конь с розовой гривой. 8. Бабушка уезжает на рынок. 9. Кража калача. 10. Ссора. 11.Переживания мальчика в ожидании бабушки. 12. Обман раскрыт. 13. В лесу. 14. Урок на всю жизнь. 15. Санька советует обмануть бабушку. Восстановите последовательность событий. Запишите только цифры в последовательном порядке.

  • Разминка «Зашифрованный код». 1. Левонтьевское семейство. 2. За земляникой. 3...

    4 слайд

    Разминка «Зашифрованный код». 1. Левонтьевское семейство. 2. За земляникой. 3. В лесу. 4. Ссора. 5. Жалко ягод. 6. Шалости на реке. 7. Санька советует обмануть бабушку. 8. Кража калача. 9. Бабушка уезжает на рынок. 10. Рыбалка. 11.Переживания мальчика в ожидании бабушки. 12. Обман раскрыт. 13. Бабушка простила. 14. Дивный конь с розовой гривой. 15. Урок на всю жизнь. 6,4,13,10,5,1,15,9,8,3,11,12,2,7,14.

  • - Ребята, напомните, пожалуйста, какое событие лежит в основе рассказа «Конь...

    5 слайд

    - Ребята, напомните, пожалуйста, какое событие лежит в основе рассказа «Конь с розовой гривой»? - Случалось ли вам обманывать? Какие чувства вы при этом испытывали? В основе рассказа «Конь с розовой гривой» лежит обман самого родного человека, бабушки, и справедливое наказание.

  • Проверим домашнее задание. Расскажите о пользе чтения этого рассказа, как буд...

    6 слайд

    Проверим домашнее задание. Расскажите о пользе чтения этого рассказа, как будто перед вами человек, не любящий читать, но вы его должны убедить прочитать этот рассказ (3 аргумента или более).

  • Как вы думаете, почему автор в основу рассказа берет такую неприятную жизнен...

    7 слайд

    Как вы думаете, почему автор в основу рассказа берет такую неприятную жизненную ситуацию? Рассказ носит поучительный характер. Обманом опозорив бабушку, Витька ждет справедливого наказания. И действительно, Катерина Петровна, оправдывая прозвище «генерал», отчаянно распекает Витьку. Посрамленный и обличенный внук чувствует стыд и раскаяние. Но какой поражающей неожиданностью явился для него обещанный бабушкой за землянику пряник, с мечтой о котором Витька по понятным причинам уже распрощался. Если перевести поведение бабушки (пряник все-таки дарит) на язык «неофициальной педагогики», как делает это А.Ланщиков, то бабушка наказывает внука…добротой. И дело не только в понимании, что нельзя обманывать и предавать близких, а в сознании необходимости прощать. Какие уроки нравственности вы вынесли для себя?

  • Уроки нравственности Умей признать ошибки Умей говорить «нет» Помогай другим...

    8 слайд

    Уроки нравственности Умей признать ошибки Умей говорить «нет» Помогай другим Умей прощать Не поддавайся на провокации Будь честным Будь решительным

  • Каким вы себе представляете главного героя рассказа – Витю? душевная чуткость...

    9 слайд

    Каким вы себе представляете главного героя рассказа – Витю? душевная чуткость обостренная совестливость неприятие зла в любых его проявлениях любовь ко всему прекрасному: как он рассуждает о «коренных песнях» каждой семьи на селе О чем бы вы спросили Витю?  Какие черты характера героя есть у вас? Можно ли у Вити чему-либо научиться?

  • Каким вы представляете себе автора рассказа? пожилой человек, любящий свою Ро...

    10 слайд

    Каким вы представляете себе автора рассказа? пожилой человек, любящий свою Родину, родных умеющий видеть прекрасное вокруг умеет и учит нас любить жизнь, уважать все то, что человеку в жизни выпадает всю жизнь благоговел перед чудом Природы, Слова, Музыки и свое благоговейное чувство он выразил живым, полнокровным, музыкальным по ритмике и интонации, русским языком. Как создается автором такая красота?  Писатель использовал просторечные слова, диалекты, слова разговорного стиля, фразеологизмы, неправильные грамматические формы. Почему не заменил на стилистически нейтральные?

  • Урок-исследование. Особенности языка в рассказе В. Астафьева «Конь с розовой...

    11 слайд

    Урок-исследование. Особенности языка в рассказе В. Астафьева «Конь с розовой гривой». Задание 1. Составьте словарь диалектных слов, используя сноски на страницах учебника. Слова необходимо расположить в алфавитном порядке. Бадога Заимка Заполошная Поскотина Туесок Увал Шаньга Яр

  • Задание 2. В тексте рассказа употреблены просторечные слова. Найдите соответс...

    12 слайд

    Задание 2. В тексте рассказа употреблены просторечные слова. Найдите соответствие просторечных слов общепринятым нормативным словам. 1. таскаться 2. цапнуть 3. укатывалась 4. поносила 5. пожрал 6. жрут 7. ша 8. парнишка 1.быстро и грубо хватать 2. ругала 3. съел 4. замри 5.ходить без дела 6. подросток 7. быстро уходила 8. едят

  • Задание 3. Слова разговорного стиля замените стилистически нейтральной лексик...

    13 слайд

    Задание 3. Слова разговорного стиля замените стилистически нейтральной лексикой. 1. ластиться 2. рвануть 3. умудрялась 4. ковырять землю 5. корить 6. ушмыгнуть 7. говаривать 8. хорохориться 9. срамила ласкаться резко тронуться с места ухитрялась слишком медленно делать упрекать незаметно уйти говорить храбриться позорила Нейтральная лексика — общеупотребительная лексика, не связанная с разновидностями стилей и не имеющая эмоциональной окраски.

  • Задание 4. Запишите напротив фразеологизмов их значение. 1. остались хвост да...

    14 слайд

    Задание 4. Запишите напротив фразеологизмов их значение. 1. остались хвост да грива 2. устроить пир горой 3. ударялись в рев 4. попал на уду 5. лешак с тобой Насколько это возможно, со всех сил (бить кого-либо). Шумное застолье, гулянка. Громко плакать, навзрыд. Ошибиться, принять неверное решение (уда – удочка). «Чёрт с тобой»(лешак – леший).  Фразеологизмы — неделимое на отдельные слова сочетание слов, значение которого мы понимаем в целом.

  • Здание 5. В речи автора и в речи персонажей встречаются слова, употребленные...

    15 слайд

    Здание 5. В речи автора и в речи персонажей встречаются слова, употребленные в неправильной грамматической форме. Образуйте и запишите правильную форму слов. 1.супротив(автор) 2. ихнем (автор) 3. бегишь (Танька) 4. запнешша (Танька) 5. выдь отсюдова (Левонтий) 6. жисть (Левонтий) Напротив. Их. Бежишь. Запнёшься. Выйди отсюда. Жизнь. Просторечная лексика — слова, употребляющиеся в литературном языке в целях сниженной, грубоватой оценки предмета речи. Разговорный стиль — употребляется в непринужденной свободной обстановке, в условиях свободного общения.

  • Задание 6. О ком бабушка так говорит. Как вы понимаете эти слова. В кармане в...

    16 слайд

    Задание 6. О ком бабушка так говорит. Как вы понимаете эти слова. В кармане вошь на аркане . Бабушка так говорит о бедных людях. Означает, что в карманах - пусто. Бедность. В одном кармане - вошь на аркане, в другом блоха на цепи. Пусто, причем безнадежно пусто. Аркан - по-татарски, то же, что и лассо, по-американски - это веревка из конского волоса, которая не мокнет, не свивается, петля легко скользит. Арканят (обездвиживают) , лошадей, людей и т.д., причем, намертво.

  • Задание 7. Объясните значение слов. 1.бязевая рубаха 2. чурбак 3. половик 4....

    17 слайд

    Задание 7. Объясните значение слов. 1.бязевая рубаха 2. чурбак 3. половик 4. кладовка 1. Сшитая из бязи. Бязь - это хлопчатобумажная плотная ткань полотняного переплетения. 2. То же, что и чурбан -  обрубок дерева, короткое бревно. О человеке: глупый или бесчувственный. 3. Небольшой коврик, который служит для вытирания обуви от уличной пыли и грязи при входе в чистое помещение.  4. 1. хозяйственное помещение для хранения продовольствия, оборудования, сырья и т. п. 2. перен. - средоточие каких-либо богатств, ценностей.

  • Вывод: С какой целью, по-вашему, писатель использовал просторечные слова, диа...

    18 слайд

    Вывод: С какой целью, по-вашему, писатель использовал просторечные слова, диалекты, слова разговорного стиля, фразеологизмы, неправильные грамматические формы, а не заменил их другими, стилистически нейтральными словами?

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Написать сочинение на одну из тем: 1. «В чём заключается о...

    19 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Написать сочинение на одну из тем: 1. «В чём заключается особенность языка в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»? 2. «Над чем меня заставил задуматься рассказ В.П.Астафьева „Конь с розовой гривой“?»

  • Рефлексия 1. На уроке я работал активно / пассивно. 2. Своей работой на уроке...

    20 слайд

    Рефлексия 1. На уроке я работал активно / пассивно. 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен.   3. Урок мне показался коротким / длинным.   4. За урок я не устал / устал.   5. Мое настроение стало лучше / стало хуже.   6. Материал урока мне был полезен / бесполезен;   интересен / скучен. 7. Домашнее задание мне кажется легким / трудным;   интересным / неинтересным.  

  • Молодцы! Спасибо за урок!

    21 слайд

    Молодцы! Спасибо за урок!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 10737
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 158 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жевнерова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 3507690
    • Всего материалов: 405

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе