Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к предмету Духовное краеведение Подмосковья на тему Николо-Угрешский монастырь.

Презентация к предмету Духовное краеведение Подмосковья на тему Николо-Угрешский монастырь.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к предмету Духовное краеведение Подмосковья на тему Николо-Угрешский монастырь."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Духовное краеведение Подмосковья.Тема 10.
 Восточное Подмосковье. 
Святая Угр...

    1 слайд

    Духовное краеведение Подмосковья.
    Тема 10.
    Восточное Подмосковье.
    Святая Угреша и великий князь Димиртий Донской.
    Николо –Угрешский монастырь.
    Презентация подготовлена:
    преподавателем ДКП
    Авсеичивой Н.В.
    МОУ-СОШ п. Спутник ,
    Можайского района.

  • Среди православных святынь нашего Отечества одно из видных мест занимает Нико...

    2 слайд

    Среди православных святынь нашего Отечества одно из видных мест занимает Николо-Угрешский монастырь, расположенный в 15 километрах к юго-востоку от Московского Кремля, на левом берегу Москвы-реки. Обитель была построена по повелению великого князя Дмитрия Ивановича – победителя Мамая в битве на Куликовом поле. Зарождение и развитие монастыря неразрывно связано не только с именем ее основателя, но и с самой Куликовской битвой. Эта святыня и сегодня олицетворяет собой духовную составляющую той великой победы.
    Николо-Угрешский
    монастырь

  • 1.3.17На пути следования войска, в пятнадцати верстах от Москвы Великий князь...

    3 слайд

    1.3.17
    На пути следования войска, в пятнадцати верстах от Москвы Великий князь увидел на воздухе в сиянии образ святителя Николая. Дмитрий Иванович возрадовался этому видимому знамению благословения свыше того подвига, к совершению которого он вел своих воинов, и воскликнул: «вся сия угреша сердце мое» (то есть согрело) – от этого и место явления образа прозвали «Угреша». После битвы в благодарность за победу Дмитрий Иванович повелел на месте чудесного явления воздвигнуть храм в честь Святителя Николая и устроить иноческую обитель, названную Николо-Угрешской

  • После победного возвращения Дмитрий Донской основывает здесь монастырь. Недал...

    4 слайд

    После победного возвращения Дмитрий Донской основывает здесь монастырь. Недалеко от него установлен памятник Святителю Николаю, покровителю земли русской, с мечом в одной руке и городом в другой.

  • Николо-Угрешскиймонастырь. Находится он в городе Дзержинском, что через МКАД...

    5 слайд

    Николо-Угрешскиймонастырь. Находится он в городе Дзержинском, что через МКАД от Капотни, рядом с местной ТЭЦ

  • Первые летописные упоминания о существовании Николо-Угрешской обители относят...

    6 слайд

    Первые летописные упоминания о существовании Николо-Угрешской обители относятся к 1479 г. Летописец поведал о пожаре, случившемся 9 сентября в Московском кремле у церкви Святителя Петра, «что на Угрешском подворье под горою».

  • На месте явления иконы Святителя Николая Дмитрию Донскому сейчас стоит часовн...

    7 слайд

    На месте явления иконы Святителя Николая Дмитрию Донскому сейчас стоит часовня святого Николая. Как раз здесь росла та самая сосна, которая очень долго являлась реликвией обители.

  • К началу XVI в. Николо-Угрешский монастырь превращается в один из укрепленных...

    8 слайд

    К началу XVI в. Николо-Угрешский монастырь превращается в один из укрепленных форпостов на опасных юго-восточных подступах к Москве, и включается в оборонительный пояс, в котором немалая роль отводилась так называемым «монастырям-сторожам». Именно в XVI в. в обители возводятся первые белокаменные крепостные стены и башни, а также два белокаменных двора – Государев и Митрополичий.

  • Недалеко от монастыря находилось село Остров, которое славилось обилием всяко...

    9 слайд

    Недалеко от монастыря находилось село Остров, которое славилось обилием всякой дичи, и многие годы было охотничьим угодьем царских семей. Исторически сложилось, что цари перед охотой заезжали в обитель всей семьёй на богомолье. Таким образом, они сочетали приятное с полезным - и душу спасали, и развлекались в своё удовольствие

  • Внук Дмитрия Донского Василий II (Тёмный) подарил монастырю ближайшие села -...

    10 слайд

    Внук Дмитрия Донского Василий II (Тёмный) подарил монастырю ближайшие села - Капотню и Жирошкино. А Иван грозный даровал ему освобождение от всех пошлин. Обитель имела своё подворье прямо на территории московского кремля, что говорит о её очень высоком статусе

  • 1.3.17В ХVII в. Угрешская обитель исполняла еще одну роль. Она использовалась...

    11 слайд

    1.3.17
    В ХVII в. Угрешская обитель исполняла еще одну роль. Она использовалась в качестве «исправительного» монастыря.
    13 мая 1666 г. по решению Московского Собора мятежный протопоп Аввакум и два его единомышленника, суздальский поп Никита и дьякон Федор Иванов были преданы анафеме и отвезены на Угрешу, где содержались до 5 сентября 1666 г. На исходе XVII столетия Угреша вторично стала местом «исправления».
    В обитель заточили стрельцов, заподозренных в участии в стрелецком бунте 1698 г. И, наконец, уже в XIX в. монастырь в третий раз играл роль «исправительного» учреждения.

  • С XVII в. Николо-Угрешский монастырь стал местом проживания на покое епископо...

    12 слайд

    С XVII в. Николо-Угрешский монастырь стал местом проживания на покое епископов и архимандритов крупных монастырей. Известно, что около 1655 г. в монастыре проживали находившийся на покое митрополит Сильвестр и архимандриты Ферапонт, Илия и Серапион.
    Интересен тот факт, что монастырь часто посещался не только царскими особами, но и иерархами церкви. Самое знаменательное посещение Угрешского монастыря царем Алексеем Михайловичем состоялось 10–11 июля 1668 г., когда он прибыл в обитель в сопровождении сразу трех православных патриархов: Московского Иоасафа, Антиохийского Макария, а также Папы и Патриарха Александрийского Паисия. Не каждый монастырь в Российском государстве удостаивался подобного посещения. Это говорит о духовном значении обители для России и для российских государей
    Во 2-ой половине XVIII – начале XIX вв. происходит упадок духовной роли и культурного значения монастыря. В 1700–1833 гг. в обители сменилось 39 настоятелей. Вклады в монастырь сократились, постоянно уменьшалось количество братии. В 1713 г. при игумене Мефодии в монастыре проживало 33 насельника, а в 1739 г. числилось 27 монахов. К 1763 г. при игумене Гедеоне в Николо-Угрешском монастыре проживало уже 23 инока. В 1771 г. монастырь был упразднен, а в его постройках открыли лазарет для чумных больных. В 1771 г. упразднили подворье монастыря в Московском Кремле. Однако в 1772 г. императрица Екатерина II повелела восстановить монашескую жизнь в Угреше.
    В начале XIX в. начинается процесс возрождения духовного значения монастыря.

  • Во времена польского ига, когда патриарх Гермоген призвал всех русских сброси...

    13 слайд

    Во времена польского ига, когда патриарх Гермоген призвал всех русских сбросить захватчиков, которые засели в кремле, Николо-Угрешский монастырь был местом сбора всех русских войск, и из него в апреле 1611-го года ополчение двинулось на Москву.

  • Наибольшего расцвета обитель достигает при правлении Романовых, особенно набо...

    14 слайд

    Наибольшего расцвета обитель достигает при правлении Романовых, особенно набожного Алексея Михайловича. Здесь, в монастыре, одно время томились три главных раскольника, включая самого Аввакума, которых здесь пытались заставить "раскаяться". Аввакум отказался, а остальные двое написали покаянные письма, и даже были освобождены.

  • Но с приходом на трон Петра Первого наступает нелёгкое время для монастырей....

    15 слайд

    Но с приходом на трон Петра Первого наступает нелёгкое время для монастырей. Государь считал монахов бездельниками, старался приобщить к труду и выколотить из них побольше денег. Это он называл реформами. В результате обитель лишается всех царских покровительств и льгот и постепенно беднеет и приходит в упадок.

  • После переноса столицы в Петербург и создания Александро-Невсой лавры дела ст...

    16 слайд

    После переноса столицы в Петербург и создания Александро-Невсой лавры дела становятся ещё хуже. Некоторые здания монастыря приходят в полный упадок. Вообще, за время эпохи "просвещения" количество монастырей и монах в России сокращается более, чем вдвое. Идут годы, и в 1834 году число братии обители сократилось всего до 10-ти человек.

  • Возрождение Николо-Ургешского монастыря связано с именами двух замечательных...

    17 слайд

    Возрождение Николо-Ургешского монастыря связано с именами двух замечательных людей - Митрополитом Филаретом (Дроздовым) и святителем Игнатием Брянчаниновым. Чуть позже, при архимандрите Пимене монастырь постепенно становится одним из духовных центров России.

  • 1.3.17После революции 1917 г. Николо-Угрешский монастырь просуществовал недол...

    18 слайд

    1.3.17
    После революции 1917 г. Николо-Угрешский монастырь просуществовал недолго. В 1924 г. на его территории открыли «детский городок Московского отдела народного образования» и закрыли четыре храма. Спустя несколько месяцев закрыли все остальные храмы, и только скитская деревянная церковь Святых апостолов Петра и Павла продолжала действовать. При храме осталось шесть монастырских монахов.
    Последняя архиерейская служба в монастыре состоялась на праздник Явления чудотворной иконы Святителя Николы 9 (22) августа 1924 г. Служили Святейший Патриарх Тихон и епископ Арсений (Жадановский). В 1927 г. помещения монастыря заняла трудовая коммуна № 2 ОГПУ-НКВД СССР, с 1936 г. носившая имя Ф.Э. Дзержинского. В 1940 г. снесли древний Никольский собор, построенный на месте первого белокаменного храма эпохи князя Дмитрия Донского, разрушили здания бывшего духовного училища.

  •  
Только в декабре 1990 г. решением Мособлсовета архитектурный комплекс Никол...

    19 слайд

     
    Только в декабре 1990 г. решением Мособлсовета архитектурный комплекс Николо-Угрешского монастыря был возвращен Русской православной церкви.

  • Что ж, довольно истории, несколько слов о храмах обители. В монастыре 13 храм...

    20 слайд

    Что ж, довольно истории, несколько слов о храмах обители. В монастыре 13 храмов, больше, чем в каком-либо другом из известных мне монастырей. Разумеется, наиболее внушительно на территории Николо-Угрешского монастыря выглядит Спасо-Преображенский собор, построенный архитектором А.С.Каминским в конце 19 века. Рядом с ним находится собор Николая Чудотворца.

  • По монастырским преданиям первый в монастыре каменный храм в честь Святителя...

    21 слайд

    По монастырским преданиям первый в монастыре каменный храм в честь Святителя Николая был заложен в 1381 г. на великокняжеские пожертвования. Скорее всего, это был небольшой белокаменный храм с позакомарным покрытием. В середине XIX в. при перепланировке монастырской площади под метровым слоем почвы действительно был обнаружен четырехугольный фундамент этого древнего собора. На его месте в 1880 г. заложили ныне существующий Преображенский собор.

  • Внутри него ощущаешь себя песчинкой - потолки так высоки, что дух захватывает.

    22 слайд

    Внутри него ощущаешь себя песчинкой - потолки так высоки, что дух захватывает.

  • К Успенской церкви пристроена малюсенькая церковь Матфея Апостола и Параскевы...

    23 слайд

    К Успенской церкви пристроена малюсенькая церковь Матфея Апостола и Параскевы Пятницы

  • Кроме того, что Николо-Угрешский монастырь несравнимо красив, он ещё и бьёт п...

    24 слайд

    Кроме того, что Николо-Угрешский монастырь несравнимо красив, он ещё и бьёт по всем параметрам все остальные монастыри. Здесь самая высокая колокольня в Москве и Московской области - аж 93 метра.

  • Колокольня в три яруса была построена в монастыре при Императрице Елизавете П...

    25 слайд

    Колокольня в три яруса была построена в монастыре при Императрице Елизавете Петровне в XVIII веке по проекту архитектора Ивана Жеребцова.

  • В 1850 году колокольня была достроена до шести ярусов и достигла высоты 93 ме...

    26 слайд

    В 1850 году колокольня была достроена до шести ярусов и достигла высоты 93 метра. На ней было 18 колоколов, самый большой, "Благовестник", весил 19,7 тонн. На втором ярусе размещена церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

  • По другую сторону от колокольни расположены Государевы и Патриаршие палаты с...

    27 слайд

    По другую сторону от колокольни расположены Государевы и Патриаршие палаты с церковью Успения Пресвятой Богородицы.

  • На углу, между зданиями братских келий, стоит жёлтая больничная церковь Бого...

    28 слайд


    На углу, между зданиями братских келий, стоит жёлтая больничная церковь Богоматери Всех Скорбящих Радость

  • Угловая белая церковь Казанской иконы Божией Матери.

    29 слайд

    Угловая белая церковь Казанской иконы Божией Матери.

  • Церковь Пимена Угрешского построена в память о погибших сотрудниках уголовно-...

    30 слайд

    Церковь Пимена Угрешского построена в память о погибших сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

  • На территории монастыря находится пруд, который придаёт этому месту дополните...

    31 слайд

    На территории монастыря находится пруд, который придаёт этому месту дополнительную красоту.

  • На берегу пруда находится маленькая голубая деревянная церковь Петра и Павла.

    32 слайд

    На берегу пруда находится маленькая голубая деревянная церковь Петра и Павла.

  • Рядом с ним часовня "Взыскание Погибших" иконы Божией Матери, из-под которой...

    33 слайд

    Рядом с ним часовня "Взыскание Погибших" иконы Божией Матери, из-под которой в пруд бьёт родник.

  • Храм-часовня Страстей Господних

    34 слайд

    Храм-часовня Страстей Господних

  • И рядом с ней звонница. На самом деле это трансформаторная будка, стилизованн...

    35 слайд

    И рядом с ней звонница. На самом деле это трансформаторная будка, стилизованная под звонницу.

  • Часовня Николая Чудотворца расположена в Святых воротах.

    36 слайд

    Часовня Николая Чудотворца расположена в Святых воротах.

  • Часовня Явления образа Николая Чудотворца, о которой мы уже говорили.

    37 слайд

    Часовня Явления образа Николая Чудотворца, о которой мы уже говорили.

  • Своеобразной визитной карточкой монастыря является вот эта стена, которая наз...

    38 слайд

    Своеобразной визитной карточкой монастыря является вот эта стена, которая называется "Палестинской" или "Иерусалимской". Она построена достаточно поздно, в 1866 году, при преподобном Пимене Угрешском.

  • 39 слайд

  • Эта стена лишний раз наглядно напоминает нам, что монастырь есть образ Небесн...

    40 слайд

    Эта стена лишний раз наглядно напоминает нам, что монастырь есть образ Небесного царствия, Горнего Иерусалима.

  • В монастыре постоянно работает очень вкусная и недорогая трапезная, расположе...

    41 слайд

    В монастыре постоянно работает очень вкусная и недорогая трапезная, расположена она сразу при входе на территорию

  • На памятнике написано: «Господи! Да будет на сем месте благословение святой А...

    42 слайд

    На памятнике написано: «Господи! Да будет на сем месте благословение святой Афонской горы».

  • Чёрные лебеди очень хорошо гармонируют с монастырским прудом.

    43 слайд

    Чёрные лебеди очень хорошо гармонируют с монастырским прудом.

  • В обители много лошадей и коров, которые ничуть не мешают жизни обители.

    44 слайд

    В обители много лошадей и коров, которые ничуть не мешают жизни обители.

  • Гусята так важно, так чинно вышагивают по дорожке по каким-то своим делам, не...

    45 слайд

    Гусята так важно, так чинно вышагивают по дорожке по каким-то своим делам, не замечая никого вокруг. А пруду водятся бобры.

  • Николо-Угрешский монастырь - это сосредоточие свободы, силы и красоты.

    46 слайд

    Николо-Угрешский монастырь - это сосредоточие свободы, силы и красоты.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 3849
    • PPTX 10.9 мбайт
    • 116 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авсеичива Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авсеичива Надежда Викторовна
    Авсеичива Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70309
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов