Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к проекту "Великий полководец России А. В. Суворов" ,проект "Великий полководец А. В. Суворов" по истории

Презентация к проекту "Великий полководец России А. В. Суворов" ,проект "Великий полководец А. В. Суворов" по истории

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 70 лет назад отгремели залпы войны.docx

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Микунь

Наши рекомендации - Электронная библиотека Руниверс

 

 

 

 

 

 

Великий полководец России

Александр Васильевич Суворов

Aрт артель - Портреты

 

 

 

 

ученика 3 «Б» класса  

Кемелова Егора

 

Научный руководитель:

учитель начальных классов

Власова Лариса Станиславовна  

 

 

 

 

 

Микунь 2015

 

                                                         МБОУ «СОШ№2» г. Микунь

Проект «Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов».

Кемелов Егор, 3 «Б» класс.

Научный руководитель:

Власова Лариса Станиславовна, учитель начальных классов «СОШ №2».

 

 

I.                   Введение.

 Целью исследования является потверждение или опровержение следующих версий:

  1) Мог ли любознательный и вдумчивый , но физически слабый мальчик стать генералассимусом;

  2) Относится ли народная мудрость, что «Полководец умирает, а слава его воюет» к     А. В. Суворову;

Задачи исследования

    -узнать из биографии А. В. Суворова, что способствовало становлению его военной карьеры;

    -доказать, что слава о Суворове жива и после его смерти;

 

 

 

Тип проекта-информационный, индивидуальный.

 

Продолжительность-3 месяца.

 

Методы исследования-информационный, индивидуальный.

 

 

Актуальность данной работы.   

     70 лет назад отгремели залпы войны. Люди в военной форме как и сегодня,так и в Великую Отечественную войну   и много веков назад всегда выполняли честно свой долг перед Родиной, независимо от того, как она называлась. Таким был и  Александр Васильевич Суворов. К сожалению ученики начальной школы мало кто о нём знает. Вот почему мне захотелось им рассказать о нём .

Источники для написания работы:

Фото - выставка к 285-летию со дня рождения А. В. Суворова.

Итоги  Всеросийского конкурса конкурса «Имя Победы».

Библиотечный час Руденко Е. Ф.

Путеводная звезда (Школьная роман – газета ) №9, 2003г.

 

  Кемелов Егор, автор этого проекта, попытался понять, как вдумчивому и любознательному,но физически слабому, часто болеющему невысокого роста мальчику удалось стать генералиссимусом.

 

II.Основная часть. 

     9 декабря  в нашем классе, в День Героев Отечества России, Е. Ф. Руденко провела библиотечный час «Когда генералиссимус был маленький». Эта тема заинтересовала Егора и поэтому учитель начальных классов, Власова Лариса Станиславовна, предложила поработать над проектом. Чтобы решить поставленную задачу, была найдена  литература по данной теме. В поисках литературы помогла библиотекарь. Изучив  найденные   материалы  этих книг Егор увидел влияние семейной атмосферы на маленького ребёнка Сашу,построил линейную диаграмму  военной династии семьи А. В. Суворовых( её  учились  строить на уроке математики, а  вместе с мамой  сделали презентацию), составил схему прочитанных в детстве Суворовым А. В. книг. Используя их, он доказал влияние отца , деда и их окружения на осуществление детской мечты «стать полководцем» мальчика Суворова Саши. Через  диаграмму    результатов Всероссийского конкурса «Имя Победы»,проведённого с 4 ноября 2013 года по 9 мая 2014 года и многих других фактов Егор показал, что в памяти народа Суворов А. В. жив и будет жить вечно. А народ, хранящий заветы Суворова А. В. побеждён быть не может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы :

      Благодаря хорошему воспитанию и образованию, своей  родословной, А. В. Суворов продолжил достойно военную династию семьи. Но и  его упорство, терпение, трудолюбие, железная сила воли, постоянная работа над собой помогли добиться такого воинского звания, любви и уважения русского народа.

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

    70 лет назад отгремели залпы войны. Люди в военной форме как и сегодня,так и в Великую Отечественную войну   и много веков назад всегда выполняли честно свой долг перед Родиной, независимо от того, как она называлась. Таким был Александр Васильевич Суворов. К сожалению ученики начальной школы мало кто о нём знает. Вот почему мне захотелось им рассказать о нём .

   Изучая его биографию, меня удивил тот факт, что в детстве он рос хилым и болезненным мальчиком, но сумел стать генералиссимусом. Возникают вопрос: как ему это удалось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целью исследования является потверждение или опровержение следующих версий:

  1) Мог ли любознательный и вдумчивый , но физически слабый мальчик стать генералассимусом;

  2) Относится ли народная мудрость, что «Полководец умирает, а слава его воюет» к     А. В. Суворову;

 

Версия №1. Мог ли любознательный и вдумчивый , но физически слабый мальчик стать генералассимусом;

 

Задачи исследования 1 версии:

    -узнать из биографии А. В. Суворова, что способствовало становлению его военной карьеры;

 

  Чтобы решить поставленную задачу мной, мамой  и Л. С. Власовой - моей учительницей, была найдена  литература по данной теме, из которой я узнал и построил линейную диаграмму  военной династии семьи А. В. Суворовых ( мы  учились её строить на уроке математики, а  вместе с мамой  сделали презентацию), составил схему прочитанных в детстве Суворовым А. В. книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши рекомендации - Электронная библиотека Руниверс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по версии №1.

      Благодаря хорошему воспитанию и образованию, своей  родословной, А. В. Суворов продолжил достойно военную династию семьи. Но и  его упорство, терпение, трудолюбие, постоянная работа над собой помогли добиться такого воинского звания.

 

 

 

 

 

    Версия №2. Относится ли народная мудрость, что «Полководец умирает, а слава его воюет»  к А. В. Суворову;

 

     Задачи исследования 2 версии:

       -доказать, что слава о Суворове жива и после его смерти;

 

     Из прочитанных материалов я узнал, что живым памятником Суворову А. В. являются     Суворовские военные училища, созданные в 1943 году. Там и сейчас учат работать и воевать по- суворовски.

    В Санкт-Петербурге памятник великому полководцу  на Суворовской площади во время Великой Отечественной войны не маскировали. Люди верили, что пока цел памятник враги не смогут захватить город. А уходившие на фронт войска салютовали памятнику.

    Во время Великой Отечественной войны  29 июля 1942 г. был учреждён орден  Александра Васильевича Суворова  первой, второй и третьей степени. Я узнал, что этим орденом награждали лучших из лучших генералов и офицеров.

  Написанная им  книга, « Наука побеждать»-инструкция обучения войск. В «Науке побеждать» ему не было равных. Он знал: главный человек на войне – солдат. И вникал во все его нужды, никогда не унижал, не изнурял муштрой. Спал, как и его солдаты под открытым небом, ел простую кашу из котелка.Многие его фразы стали крылатыми и дошли до наших дней. Например, «Мне солдат дороже себя», «Надо бить умением, а не числом», «Стреляй редко, но метко» и т, д. Солдаты тоже любили его и готовы были пойти за ним в огонь и воду.

  Оттого – то генералиссимус Суворов А. В. единственный в мире полководец,  не  проиграл в своей жизни ни одного сражения.

   Теперь я знаю, что выражение «Трудно в ученье, легко в бою», которое часто Лариса Станиславовна нам говорила в 1 классе тоже принадлежат великому русскому полководцу.

   Совсем недавно с 4 ноября 2013 года по 9 мая 2014 года проходил конкурс  на Российском канале «Имя Победы», посвящённый русским великим полководцам. Он проходил в шесть этапов.Россияне через интернет выбирали лучшего на их взгляд полководца. В финале лидерами конкурса стали:

  1 место- Александр Васильевич Суворов

  2 место- Георгий Константинович Жуков

  3 место- Александр Невский

 

   Выводы по версии №2.

В памяти народа Суворов А. В. жив и будет жить вечно. А народ, хранящий заветы Суворова А. В. побеждён быть не может.

 

 

Отчёт о проделанных исследованиях.

   Из изученной литературы я узнал, что А. В. Суворов родился в г. Москве 13 ноября 1729 г.( В этом году ему отмечали 285 лет со дня рождения.) Его дед, Иван Григорьевич Суворов, был участником «потешных войск» Петра I, а затем служил при Петре Великом в Приображенском полку генеральным писарем. (В районе Приображенской площади в его честь названа улица в г. Москве.)

   Отец-Василий Иванович Суворов , крестник ПетраI, служил тоже в Приображенском полку и в Приображенском приказе. Он имел большие лингвистические способности и знал восемь иностраннных языков, был денщиком и переводчиком Петра I. Службу закончил в звании генерала-аншефа.

     Сам Суворов А. В. приохотился к военому делу небольшим мальчиком и был записан рядовым  в 19-летнем возрасте в Семёновский полк в 1742году, а затем по обычаю того времени, шесть лет в родительском доме изучал науки: военное дело, математику,ино- странные языки.   С этого момента вся дальнейшая судьба была посвящена русской армии. Он одержал много великих побед, не проиграл ни одного сражения, причём все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля. Его служба длилась больше 50 лет и закончил её он фельдмаршалом и генералиссимусом.А это является высшим российским военным чином.

    В наше время дети мало читают, больше сидят за компьютерами. А как я понял , чтение книг сыграло большую роль в карьере Суворова А. В.  У его отца, Суворова В. И., была огромная библиотека. В ней были военные и исторические книги. Эти книги были на немецком, французком, древних: латинском и греческом языках. На русском языке книг было мало. (В то время  их печатали редко). Суворов А. В. с детства знал французкий и немецкий, а затем как его отец выучил польский, финский, итальянский, турецкий шведский. С детских лет он забирался в библиотеку отца и читал всё о войне. Из книг он узнавал как сражались знаменитые полководцы Александр Македонский, Юлий Цезарь, Ганнибал (дед А. С. Пушкина), Александр Невский, Пётр I  и т. д. Он жил жизнью этих полководцев, восхищался их мужеством и выносливостью древних воинов, которые могли сутками идти  по пустыне, не боялись жары, жажды и холода. Ему очень хотелось стать таким же полководцем. Ради этой цели он решил себя переделать. Будучи слабым, болезненным ребёнком, маленького роста, но любознательным и вдумчивым, с железной силой воли он стал заниматься гимнастикой, обливался холодной водой, в лютые морозы одевался в лёгкую одежду,быстро плавал, мог бегать не уставая, метко стрелял, а чтобы проверить свою смелость, скакал на лошади. И всю свою дальнейшую жизнь он продолжал вести здоровый образ жизни и боролся со своей слабостью и ленью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту "Великий полководец России А. В. Суворов" ,проект "Великий полководец А. В. Суворов" по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ни разу не побеждённый - копия.pptx

Скачать материал "Презентация к проекту "Великий полководец России А. В. Суворов" ,проект "Великий полководец А. В. Суворов" по истории"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по предмету «окружающий мир» подготовил ученик 3 «б» класса МБОУ «СОШ...

    1 слайд

    Проект по предмету «окружающий мир» подготовил ученик 3 «б» класса МБОУ «СОШ №2» г. Микунь Кемелов Егор

    Научный руководитель:
    учитель начальных классов
    Власова Лариса Станиславовна
    Великий полководец
    Александр Васильевич
    Суворов

  • 
«Полководец умирает, а слава его воюет»
                       Пословица

    2 слайд


    «Полководец умирает, а слава его воюет»
    Пословица

  • Цели
Целью исследования является подтверждение или опровержение следующих вер...

    3 слайд

    Цели

    Целью исследования является подтверждение или опровержение следующих версий:
    1) мог ли любознательный и вдумчивый, но физически слабый и часто болеющий мальчик стать генералиссимусом;
    2) всегда ли пословица «Полководец умирает, а слава его воюет» верна.

  • Задачи исследования первой версии:- узнать из биографии Александра Васильевич...

    4 слайд

    Задачи исследования первой версии:
    - узнать из биографии Александра Васильевича Суворова, что способствовало становлению военной карьере;

  • карьераВасилийИвановичИванГригорьевичАлександр Васильевич

    5 слайд

    карьера
    Василий
    Иванович
    Иван
    Григорьевич
    Александр Васильевич

  • Военные исторические книгиНа французском языкеНа немецком языкеНа древнем язы...

    6 слайд

    Военные исторические книги
    На французском языке
    На немецком языке
    На древнем языке
    На русском языке
    На латыни
    На
    греческом

  • Задачи исследования второй версии:- доказать, что и сегодня имя Суворова А.В....

    7 слайд

    Задачи исследования второй версии:
    - доказать, что и сегодня имя Суворова А.В. и слава о нем живы;

  • 8 слайд

  • Знак ордена Суворова I степениЗнак ордена Суворова II степениЗнак ордена Суво...

    9 слайд

    Знак ордена Суворова I степени
    Знак ордена Суворова II степени
    Знак ордена Суворова III степени
    Медаль Суворова
    Орден Суворова

  • Тяжело в ученье,
 легко в бою!

    10 слайд

    Тяжело в ученье,
    легко в бою!

  • Количество
 голосовАлександр
Васильевич
СуворовГеоргий
Константинович
ЖуковАл...

    11 слайд

    Количество
    голосов
    Александр
    Васильевич
    Суворов
    Георгий
    Константинович
    Жуков
    Александр
    Невский
    Имя Победы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 9867
    • RAR 1.5 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Лариса Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Лариса Станиславовна
    Власова Лариса Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18856
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции