Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация к проекту "Взаимопроникновение музыки разных народов", 4 класс.

Презентация к проекту "Взаимопроникновение музыки разных народов", 4 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту "Взаимопроникновение музыки разных народов", 4 класс."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Взаимопроникновение музыки разных народов.Д.Г.Малькова...

    1 слайд

    Взаимопроникновение музыки
    разных народов.



    Д.Г.Малькова



















    Сочинский симфонический оркестр

  • Каждый человек в современном мире слышит вокруг множество музыкальных про...

    2 слайд

    Каждый человек в современном мире слышит вокруг множество музыкальных произведений разных жанров, разных стилей. Мы не всегда понимаем содержание музыкального произведения, но улавливаем настроение, интонации, характер музыки, обращаем внимание на её мелодические, ритмические и другие особенности. Многие слушают музыку и не задумываются о том, в какой стране она появилась, какой народ её сочинил, в какое время. В такие моменты главными становятся мелодия, оркестровка, в вокальной музыке отмечаем мастерство певца, ещё что-то, что заставляет нас полюбить определённое произведение.
    После прослушивания мы хотим узнать: кто исполнитель, из какой страны, какие звучали инструменты, кто руководил оркестром или рок-группой, о чём эта музыка и т.п.? При получении ответов на такие вопросы мы понимаем, что слушаем музыку разных стран, разных стилей, а значит, музыка не имеет границ. В России звучит музыка и норвежская, и британская, и чешская, и американская, и много другой, а в Норвегии- звучит и музыка России, и музыка Великобритании, Германии, в Китае звучит и русская музыка, и итальянская, и много другой, т.е. происходит взаимопроникновение, взаимодействие музыкальной культуры во всём мире.
    Во всём мире известен российский Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением В.А.Гергиева. Оркестр исполняет партитуры опер, балетов, симфонии Бетховена, Чайковского, Мессиана, Прокофьева и многих других. Выступает не только в России, но и в крупнейших концертных залах мира.

  • «Кошки» (англ. Cats) — мюзикл английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера п...

    3 слайд

    «Кошки» (англ. Cats) — мюзикл английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера по мотивам сборника детских стихов Т.С.Элиота- «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом». Премьера мюзикла состоялась 11 мая 1981года на сцене Нового лондонского театра. Премьера российской версии «Кошек» состоялась 18 марта 2005 года. Этот мюзикл идёт в разных странах, он очень популярен. Так подтверждается высказывание о том, что музыкальное искусство из одной страны проникает в другую, третью страну и т.д. , оно доступно и понятно народам разных стран.

  • Людям всех возрастов во всех странах мира известен русский балет П.И.Чайк...

    4 слайд

    Людям всех возрастов во всех странах мира известен русский балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро». В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы. Премьера (первый показ) была в 1877 г. В балете есть танцы, позволяющие соприкоснуться с культурой других народов: венгерский, русский, испанский, неаполитанский. Постановки балета «Лебединое озеро» русского композитора Чайковского с 19 века прошли в разных странах мира, и сегодня балет везде имеет успех.

  • «Чиполли́но» — балет в трёх актах Карена Хачатуряна. Либретто Геннадия Рых...

    5 слайд

    «Чиполли́но» — балет в трёх актах Карена Хачатуряна. Либретто Геннадия Рыхлова по сказке итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Первая постановка была в 1974 году. Балет стал известен не только в СССР, но и зарубежом. Музыка из балета используется и сегодня в детских передачах, школьных мероприятиях.

  • Премьера оперы «Зори здесь тихие» советского композитора К.Молчанова состоя...

    6 слайд

    Премьера оперы «Зори здесь тихие» советского композитора К.Молчанова состоялась в 1973 г. в Большом театре. Опера написана на основе повести Б.Васильева «А зори здесь тихие». Сюжет посвящён девушкам-зенитчицам, геройски погибшим в г.г. Великой Отечественной войны. Опера в последующие годы была поставлена в Китае, Индии, были гастроли нашего театра с данной оперой в других странах. Ставились одноимённые музыкальные спектакли с музыкой К.Молчанова. Очень популярен к/ф «А зори здесь тихие». Для нас, россиян, это священная тема в искусстве.

  • Пожалуй, все согласятся с тем, что песня советского композитора А.Островск...

    7 слайд

    Пожалуй, все согласятся с тем, что песня советского композитора А.Островского на слова Л.Ошанина «Пусть всегда будет солнце» известна не только детям, но и взрослым людям во всём мире. Она появилась в 1962 г. и облетела всю планету. Её пели в СССР, в других странах и на русском языке, и на других языках. Песня посвящена мечтам и детей, и взрослых о мире во всём мир.
    Музыка разных жанров способствует взаимодействию, сплочению, дружбе всех народов мира.

  • Серенада № 13 соль-мажор, более известная как Маленькая ночная серенада ...

    8 слайд

    Серенада № 13 соль-мажор, более известная как Маленькая ночная серенада (нем. Eine kleine Nachtmusik), — серенада в четырёх частях, написанная австрийским композиторм Вольфгангом Амадеем Моцартом в 1787 году. Является одним из самых известных и наиболее узнаваемых произведений великого композитора (прежде всего первая часть, Allegro). Во всём мире звучат его произведения: Рондо в турецком стиле, Симфония № 40, Реквием, и множество других. Детям более известна музыка Моцарта по Колыбельной («Спи, моя радость, усни…»).
    В.-А.Моцарт- композитор не только австрийский, ибо его творчество принадлежит всему миру. Музыка этого Гения никогда не способствовала вражде, интригам. Наоборот, она –светлая, чистая, солнечная- всегда пробуждает желание жить, любить этот мир, приносить радость и пользу людям на Земле!

  • Много других музыкальных произведений известны во всём мире. Через них лю...

    9 слайд

    Много других музыкальных произведений известны во всём мире. Через них люди общаются, взаимодействуют на языке музыки, сохраняя добрые взаимоотношения, укрепляя дружбу между народами на земном шаре. На разных языках исполняется «Заход солнца» Э.Грига, японская народная песня «Вишня», белорусская народная песня «Бульба», наша любимая песня «Катюша» (композитор М.Блантер, слова М.Исаковского). Всюду знают замечательное произведение Л.Бетховена «Соната № 14» («Лунная»), много других его произведений. На разных сценах мира звучат симфонии нашего русского композитора С.В.Рахманинова, советского композитора С.С.Прокофьева, и так далее (все примеры не привести). Вот мы и доказали, что музыкальное искусство взаимодействует с народами всего мира, оно не имеет границ, служит замечательному делу на земле- общению, дружбе людей разных стран, сохранению мира, светлой и доброй жизни!
    В презентации ипользована информация с ресурсов:
    https://yandex.ru/ Фото
    https://ru.wikipe dia.org/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации содержится материал, который поможет обучающимся в подготовке к проекту о музыке разных народов мира, о взаимопроникновении музыки разных народов. На слайдах изображения знаменитых симфонических оркестров, великих композиторов, а так же сведения о наиболее известных музыкальных произведениях композиторов разных стран.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 1097
    • PPTX 4 мбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькова Джалина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькова Джалина Геннадьевна
    Малькова Джалина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 213913
    • Всего материалов: 123

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе