Инфоурок Другое Научные работыПрезентация к работе «Научно – художественные произведения В.Бианки в учебной и внеурочной деятельности младших школьников»

Презентация к работе «Научно – художественные произведения В.Бианки в учебной и внеурочной деятельности младших школьников»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к работе «Научно – художественные произведения В.Бианки в учебной и внеурочной деятельности младших школьников»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Научно – художественные произведения В.Бианки в учебной и внеурочной деятел...

    1 слайд

    «Научно – художественные произведения В.Бианки в учебной и внеурочной деятельности младших школьников»

  • Целью исследования явилось выявление методов и приёмов работы над идейно-худ...

    2 слайд

    Целью исследования явилось выявление методов и приёмов работы над идейно-художественным содержанием произведений природоведческой тематики В. Бианки в начальной школе и разработка конспектов уроков литературного чтения по изучению его произведений.

  • Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Проанали...

    3 слайд

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования. Выявить особенности произведений природоведческой тематики. Определить методы и приемы обучения анализу идейно-художественного содержания произведений природоведческой тематики учащимися начальной школы. Определить методические условия формирования у детей интереса к чтению научно-художественной литературы о природе; Разработать конспекты уроков чтения по изучению произведений природоведческой тематики.

  • Методы исследования были обусловлены целью и задачами исследования: метод наб...

    4 слайд

    Методы исследования были обусловлены целью и задачами исследования: метод наблюдения; анализ программ и учебников по литературному чтению в начальной школе; изучение и обобщение опыта учителей, успешно работающих по данной проблеме; разработка конспектов уроков и методических рекомендаций по теме исследования.

  • Теоретико-методологической базой исследования стали труды таких ученых как Г....

    5 слайд

    Теоретико-методологической базой исследования стали труды таких ученых как Г.Н. Поспелов, Л.И.Тимофеев, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская и др. Основными в понимании специфики формирования представлений о природе и экологии как процесса отражения действительности во всем своем многообразии свойств и признаков, в данном исследовании являются идеи А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и других. Вопросы методики работы над произведениями природоведческой тематики рассматриваются в трудах К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, В.Я. Стоюнина, М.А. Рыбниковой, М.Р. Львова, М.П. Воюшиной, Т.В. Рыжковой и др.

  • Практическая значимость исследования заключается в подготовке методических ре...

    6 слайд

    Практическая значимость исследования заключается в подготовке методических рекомендаций для учителей.

  • ГЛАВА1. Теоретические основы работы с произведениями о природе 1.1 Природовед...

    7 слайд

    ГЛАВА1. Теоретические основы работы с произведениями о природе 1.1 Природоведческая литература в детском чтении 1.2 Научная и литературная деятельность В.Бианки

  • Выводы по 1 главе: Особенности научно-художественной литературы обусловлены т...

    8 слайд

    Выводы по 1 главе: Особенности научно-художественной литературы обусловлены тем, что она является специфической областью искусства слова, стремящейся увлекательно и в доступной форме отразить те или иные факты науки, истории развития общества, жизни природы. Научно-художественная литература обращается преимущественно к человеческой стороне науки, к духовному облику ее творцов, к психологии научного творчества, к философии, истокам и последствиям научных открытий. Она обладает не только интеллектуально-познавательной, но и эстетической ценностью; призвана сочетать общественный интерес с научной достоверностью в раскрытии проблем, образное повествование с документальной точностью жизненного материала.

  • ГЛАВА 2. Методические основы………………. 2.1 Содержание и приемы работы с научно-х...

    9 слайд

    ГЛАВА 2. Методические основы………………. 2.1 Содержание и приемы работы с научно-художественной литературой о природе 2.2 Анализ учебников чтения для начальной школы 2.3 Воспитательная ценность произведений В.В. Бианки

  • Выводы по 2 главе: Таким образом, изучение произведений В Бианки способствует...

    10 слайд

    Выводы по 2 главе: Таким образом, изучение произведений В Бианки способствует не только воспитанию эмоций и чувств, но и формированию личности, мировоззрения. Воспитывают в душе ребенка любителя природы, способного чувствовать и понимать.

  • ГЛАВА 3. Практическая работа по произведениям В.В. Бианки 3.1 Конспект урока...

    11 слайд

    ГЛАВА 3. Практическая работа по произведениям В.В. Бианки 3.1 Конспект урока литературного чтения по рассказу В.Бианки «Музыкант» 3.2 Конспект внеклассного мероприятия по литературному чтению по произведению В.Бианки «Лесная газета» 3.3 Конспект урока литературного чтения по рассказу В.Бианки «По следам» о суровых законах жизни леса 3.4 Конспект урока литературного чтения по рассказу В.Бианки «Первая охота» 3.5 Конспект внеклассного занятия по литературному чтению «Ученый и писатель В.Бианки» 3.6. Опытно – практическая работа по произведениям В.Бианки в учебной и внеурочной деятельности

  • Внеклассное занятие «Ученый и писатель Виталий Бианки» Цель урока: 1.Познаком...

    12 слайд

    Внеклассное занятие «Ученый и писатель Виталий Бианки» Цель урока: 1.Познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки. 2.Развивать навыки выразительного чтения. 3. Учить делить текст на смысловые части и составлять план. 4. Учить подробно пересказывать художественный текст согласно составленному плану. 5.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным. 6.Формировать навыки учебной деятельности учащихся, умение планировать свою деятельность, оценивать результат своей деятельности, развитие коммуникативной культуры учащихся, формирование интереса к изучению литературного чтения.

  • Задачи урока: Образовательные: Читать сообщение об авторе; находить в тексте...

    13 слайд

    Задачи урока: Образовательные: Читать сообщение об авторе; находить в тексте сообщения известную и неизвестную информацию. Дополнять информацию об авторе. Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема, герои). Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста. Пересказывать текст на основе опорных слов. Развивающие: Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения. Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.) Совершенствовать культуру речи учащихся. Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы. Воспитательные: Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; Формировать интерес к изучению литературного чтения.

  • Опытно – практическая работа по произведениям В.Бианки в учебной и внеурочной...

    14 слайд

    Опытно – практическая работа по произведениям В.Бианки в учебной и внеурочной деятельности 1. Организация «Клуба любителей В.Бианки». 2. Игра – викторина по творчеству писателя. 3. Заключительное занятие «Клуба знатоков В.В.Бианки»

  • Выводы по 3 главе: В результате проделанной работы можно сделать вывод о том,...

    15 слайд

    Выводы по 3 главе: В результате проделанной работы можно сделать вывод о том, что через произведения В. Бианки мы не только заинтересовываем детей чтением книг о природе, но и учим понимать, чувствовать мир природы, взаимодействовать с ней, заинтересовываем юного читателя богатством природы родного края.

  • Заключение В первой главе мы рассмотрели общую характеристику научно-художес...

    16 слайд

    Заключение В первой главе мы рассмотрели общую характеристику научно-художественной литературы о природе для младших школьников. Отличительной чертой научно-художественной детской литературы является художественно-образная форма подачи познавательного материала, что способствует его полноценному восприятию, эмоциональному «заражению», переживанию и, как следствие, формированию ценностного отношения к затекстовой реальности. Однако выделение указанной видо-жанровой специфики научно познавательной литературы не исчерпывает всего многообразия детской познавательной книги. Во второй главе мы постарались изучить теоретико-методологические аспекты работы над идейно-художественным содержанием произведений природоведческой тематики в начальной школе.

  • Работа с познавательной литературой строится на основе методических принципо...

    17 слайд

    Работа с познавательной литературой строится на основе методических принципов, которые перекликаются с принципами организации анализа художественного произведения, но имеют другое наполнение, отражающее видовую специфику познавательной книги: Принцип целенаправленности Принцип создания установки на первичное восприятие произведения. Принцип опоры на эмоциональное восприятие прочитанного и поддержки эмоционального отношения к познавательной книге и познавательному материалу Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Принцип учета единства формы и содержания Принцип учета видовой и жанровой специфики произведения Принцип целостности и принцип избирательности. Принцип синтеза. Принцип направленности на совершенствование навыка чтения. Принцип направленности на литературное развитие ребенка.

  • Для начальной школы наиболее актуальными являются следующие аналитические уме...

    18 слайд

    Для начальной школы наиболее актуальными являются следующие аналитические умения, которые облегчают понимание познавательного текста: • умение определять тему и основную мысль текста; • умение выделять известную и новую информацию; • умение задавать познавательные вопросы к тексту; • умение составлять план текста.

  • В третьей главе мы попытались реализовать изученный нами материал на практике...

    19 слайд

    В третьей главе мы попытались реализовать изученный нами материал на практике в общеобразовательной школе – Разработали серию конспектов уроков по творчеству В. Бианки.

  • За этой литературой огромное будущее, потому что такие книги способствуют выр...

    20 слайд

    За этой литературой огромное будущее, потому что такие книги способствуют выработке интереса младших школьников к изучению предмета. В связи с этим, у младших школьников необходимо вырабатывать интерес к работе с научно-художественной литературой.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 880
    • PPTX 90 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Наталья Михайловна
    Агапова Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93113
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой