Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация к родительскому лекторию-практикуму "АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ" (5-9 КЛАССЫ)

Презентация к родительскому лекторию-практикуму "АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ" (5-9 КЛАССЫ)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к родительскому лекторию-практикуму "АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ" (5-9 КЛАССЫ)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ подготовила: педагог-психолог Коломиец Ю.Г. Анкетирование...

    1 слайд

    АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ подготовила: педагог-психолог Коломиец Ю.Г. Анкетирование родителей. Раздаются результаты мониторинга.

  • Агрессия – это деструктивное поведение, которое противоречит нормам и правил...

    2 слайд

    Агрессия – это деструктивное поведение, которое противоречит нормам и правилам существования людей в обществе, приносящее физический и моральный ущерб людям, или вызывающее у них психологический дискомфорт.

  • Агрессия подростков — одно из наиболее типичных проявлений подросткового криз...

    3 слайд

    Агрессия подростков — одно из наиболее типичных проявлений подросткового кризиса. Агрессия подростков — крайне неприятное, но при этом закономерное и естественное явление. Возрастные пики агрессивного поведения: у девочек – 11 и 13 лет; мальчики – 12 и 14-15 лет Агрессия подростков — это признак внутреннего дискомфорта и неумения владеть своими эмоциями. Возрастные особенности проявления агрессии.

  • ПРИЧИНЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ: 60% типом взаимодействия в семье,...

    4 слайд

    ПРИЧИНЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ: 60% типом взаимодействия в семье, кризис семейного воспитания (скандалы, драки, конфликтные отношения между супругами, развод, стрессовые ситуации); 20% влиянием социального окружения; 15% возрастные психофизиологические изменения организма, родовые травмы (повреждения головного мозга); невнимание к нервно-психическому состоянию детей; 5% наследственная предрасположенность.

  • Физическая агрессия (нападение) - использование физической силы против другог...

    5 слайд

    Физическая агрессия (нападение) - использование физической силы против другого лица. Косвенная агрессия - действия, как окольными путями направленные на другое лицо (сплетни, злобные шутки), так и ни на кого не направленные взрывы ярости (крик, топанье ногами, битье кулаками по столу, хлопанье дверьми и др.). Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (крик, визг, ссора), так и через содержание словесных ответов (угрозы, проклятия, ругань). Склонность к раздражению - готовность к проявлению при малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости, грубости. Негативизм - оппозиционная манера поведения, обычно направленная против авторитета или руководства. Может нарастать от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся законов и обычаев. Из форм враждебных реакций отмечаются: Обида - зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания. Подозрительность - недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред.

  • 6 слайд

  • Типы агрессии у детей и способы построения отношений

    7 слайд

    Типы агрессии у детей и способы построения отношений

  • Название типа агрессии Рекомендации Гиперактивно-агрессивный подросток Такие...

    8 слайд

    Название типа агрессии Рекомендации Гиперактивно-агрессивный подросток Такие дети, воспитываясь в семье по типу "кумира" или в атмосфере вседозволенности, попадая в коллектив сверстниковсверстников, могут становиться агрессивными Стимулируйтеу детей умение признавать собственные ошибки. Учите их не сваливать свою вину на других. Развивайте чувствоэмпатии, сочувствия к другим - сверстникам, взрослым и ко всемуживому. Запишитеподростка в спортивную секцию. Агрессивно-обидчивый и истощаемыйподросток Обидчивость ребенка может быть связана не только с недостатками в воспитании или трудностями обучения, но и с болезнью роста, особенностями созревания нервной системы и организма. Повышенная чувствительность, раздражительность, ранимость могут провоцировать агрессивное поведение. Помогите ребенку разрядить психическоенапряжение(отжаться 10 раз от пола, посчитать языком зубы изнутри, нарисовать обидчика и порвать лист и т.д.). Стремитесьизбегать ситуацийперенапряжения (организуйте щадящий режим дня),если ребенок почти всегдаагрессивен. Повышайте самооценку такому ребенку через похвалу, поддержку, не требуйте невозможного от него.

  • Название типа агрессии Рекомендации Агрессивныйподростокс оппозиционно-вызыва...

    9 слайд

    Название типа агрессии Рекомендации Агрессивныйподростокс оппозиционно-вызывающим поведением. Если ребенок часто грубит, но не всем, а только родителям и знакомым ему людям, то, наверное, в ваших взаимоотношениях что-то не так. Вы редко занимаетесь и общаетесь с ребенком; вы уже не образец для подражания, как раньше; ребенку скучно, нечем заняться, и он переносит на вас собственное настроение и проблемы, перекладывает ответственность за свое поведение Попытайтесь решать проблемы вместе, в сотрудничестве с ребенком, но не занего. Найдитевремя для общения, совместного досуга. Агрессивно-боязливыйподросток. Враждебность, подозрительность могут быть средством защиты ребенка от мнимой угрозы, "нападения" Работайте со страхами, моделируйте, то есть создавайте, опасную ситуацию и вместепреодолевайтеее.Развивайте в ребенке доверие к миру, обеспечьте чувство защищенности и безопасности.

  • Название типа агрессии Рекомендации Агрессивно-бесчувственныйподросток. Есть...

    10 слайд

    Название типа агрессии Рекомендации Агрессивно-бесчувственныйподросток. Есть дети, у которых способность к эмоциональному отклику, сопереживанию, сочувствию к другим нарушена. Причины могут быть в неблагоприятных условиях семейного воспитания, нарушениях интеллектуального развития ребенка, а также в чертах эмоциональной холодности, черствости, уплощенности, повышенной аффективной (эмоциональной) возбудимости, которые передаются от родителей или близких ребенка. При этом ему трудно понять, что другому, то есть обиженному, плохо ибольно. Старайтесь стимулировать гуманные чувства у такогоподростка: жалейте, гладьте кошек и собак, ухаживайте за животными; обращайте вниманиеподросткана грустное, подавленное состояние другого человека и стимулируйте желание помочь. Если это не помогает, приучайте ребенка нести ответственность - "отрабатывать" за свое агрессивное поведение ("А теперь иди и извинись", "Погладь по голове", "Пожми руку", "Предложи игрушку обиженному тобой ребенку" и тому подобное)

  • Рекомендации родителям Самое важное - создать для ребенка такие условия жизни...

    11 слайд

    Рекомендации родителям Самое важное - создать для ребенка такие условия жизни, где ему демонстрировались бы образцы миролюбивого отношения между людьми, отсутствовали бы негативные примеры агрессивного поведения. Воспитание на принципах сотрудничества (особенно в семье) - это главное условие предотвращения агрессивности. Лучшим гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения у детей является умение родителей владеть собой. В таблице, представленной ниже, даны общие «рецепты» избавления от гнева, которые будут полезны всем родителям.

  • Содержание Пути выполнения 1. Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, что...

    12 слайд

    Содержание Пути выполнения 1. Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно - Слушайте своего ребенка; - проводите вместе с ним как можно больше времени; - делитесь с ним свои опытом; - рассказывайте ему о своем детстве, победах и неудачах; - если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте свое "безраздельное" внимание каждому из них в отдельности 2. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия - Отложите совместные дела с ребенком; - старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения

  • Содержание Пути выполнения 3. Если вы расстроены, то дети должны знать о ваше...

    13 слайд

    Содержание Пути выполнения 3. Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии -Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях, потребностях: "Я очень расстроена, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста, в соседней комнате" 4. В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить - Примите теплую ванну, душ; - выпейте чаю; - послушайте любимую музыку

  • Содержание Пути выполнения 5.Старайтесьпредвидеть и предотвратить возможные н...

    14 слайд

    Содержание Пути выполнения 5.Старайтесьпредвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев -Не давайте ребенку играть теми вещами, которыми дорожите; - не позволяйте выводить себя из равновесия; научитесь предчувствовать наступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого, управляя собой и ситуацией 6. Кнекоторым особо важным событиям следует готовиться заранее -изучайте силы и возможности своего ребенка; - если вам предстоит сделать первый визит (к врачу, в детский сад, школу), отрепетируйте все заранее

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема агрессии среди школьников актуальна во все времена. В особенности в классах повышенного уровня, поскольку к детям предъявляют часто завышенные требования учителя и родители, причина которых - неадекватная оценка способностей учеников. Неадекватные требования, упреки, снижение успеваемости в среднем звене часто провоцируют агрессию подростков, но главным фактором агрессивного поведения все же остаются нерешенные семейные проблемы. В классе могут возникнуть конфликтные отношения между одноклассниками, нередки также конфликты с учеников с учителями. Предварительно нами был проведен мониторинг форм агрессии среди учащихся по методике Басса-Дарки. Перед тем, как родители получили рекомендации проводится также анкетирование самих родителей. Цель лектория - подвести родителей к осознанию того, что агрессия для подростка - это нормальное и естественное поведение, нужно только самим родителям скорректировать свое поведение и стиль общения с подростком, придерживаясь выполнимых рекомендаций.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1051
    • PPTX 540.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пичкур Юлия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пичкур Юлия Григорьевна
    Пичкур Юлия Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82070
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе