Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к родительскому собранию в 5 классе "Единые педагогические требования к обучению и поведению пятиклассников".

Презентация к родительскому собранию в 5 классе "Единые педагогические требования к обучению и поведению пятиклассников".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к родительскому собранию в 5 классе "Единые педагогические требования к обучению и поведению пятиклассников"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Единые педагогические требования к обучению и поведению пятиклассников.    вы...

    1 слайд

    Единые педагогические требования к обучению и поведению пятиклассников.
    выступление на первом
    родительском собрании в 5 классе

  • Процесс перехода из начального звена в среднюю школу, по-прежнему, является н...

    2 слайд

    Процесс перехода из начального звена в среднюю школу, по-прежнему, является непростым и требует организации определенных условий для успешной адаптации учащихся.

  • Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от интеллектуальной...

    3 слайд

    Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.

  • Переход ребенка из 4 в 5 класс – важный этап. Он связан с возрастанием психоэ...

    4 слайд

    Переход ребенка из 4 в 5 класс – важный этап. Он связан с возрастанием психоэмоциональной нагрузки на него, с повышением требований к его степени самостоятельности, физиологическими изменениями. Всё это – серьёзное испытание для психики Вашего новоиспеченного пятиклассника. И адаптация может эффективно произойти только в союзе «Учитель – Родитель».

  • Часть пятиклассников уже готовы быть во многих ситуациях обучения партнерами...

    5 слайд

    Часть пятиклассников уже готовы быть во многих ситуациях обучения партнерами с учителем, а другие — еще ждут «взрослого помощника», который все расскажет и покажет, их постепенно нужно вести к новой ситуации обучения и вводить необходимую долю самостоятельности постепенно, формируя и необходимую активность в учении.

  • Действия педагога по конструированию комфортной образовательной среды заключа...

    6 слайд

    Действия педагога по конструированию комфортной образовательной среды заключаются в обеспечении наиболее благоприятных условий для взаимодействия, в том, чтобы дать возможность ребенку проявиться в полной мере как личность. В этом случае эффективны при организации общения с учащимися в процессе обучения просьбы, убеждения, четкая организация, определенный компромисс, доброжелательные взаимоотношения в системах «учитель – ученик», «ученик – ученик».

  • Среди трудностей школьной жизни пятиклассников в родительских анкетах наиболе...

    7 слайд

    Среди трудностей школьной жизни пятиклассников в родительских анкетах наиболее часто указываются:

    • возросший темп работы: дети, не умеющие быстро писать, не успевают конспектировать;
    • возросший объем работы, как на уроке, так и дома;
    • новые, непривычные требования к оформлению работ;
    • необходимость самостоятельно находить дополнительную литературу и работать с ней.

  • Для ребенка младшего подросткового возраста чрезвычайно важно мнение других л...

    8 слайд

    Для ребенка младшего подросткового возраста чрезвычайно важно мнение других людей о нем и о его поступках, особенно мнение одноклассников и учителей. Постоянный страх не соответствовать ожиданиям окружающих приводит к тому, что и способный ребенок не проявляет в должной мере свои возможности. 

  • Родители, принуждая детей работать на «оценку», все больше провоцируют школьн...

    9 слайд

    Родители, принуждая детей работать на «оценку», все больше провоцируют школьные страхи, связанные у детей с неуверенностью в своих силах, тревогой по поводу негативных оценок или их ожидания. Это представляет особую проблему в период адаптации «пятиклашек» к школьной жизни, когда стремление ребенка хорошо выполнять все предъявляемые школой требования, показать себя с лучшей стороны побуждает его проявлять высокую активность.

  • Возрастные психологические особенности пятиклассниковВозраст детей пятого кл...

    10 слайд

    Возрастные психологические особенности пятиклассников

    Возраст детей пятого класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости - главного личностного новообразования младшего подростка.

  • Путь осознания себя сложен, стремление обрести себя как личность порождает по...

    11 слайд

    Путь осознания себя сложен, стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех, кто до этого привычно оказывал на ребенка влияние, и в первую очередь - от семьи, от родителей. Внешне это отчуждение зачастую выражается в негативизме - стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам взрослых. Отсюда такое количество конфликтов со взрослыми. 

  • В силу психологической ценности отношений со сверстниками происходит постепен...

    12 слайд

    В силу психологической ценности отношений со сверстниками происходит постепенная замена ведущей учебной деятельности (что было характерно для младшего школьника) на ведущую деятельность общения. Таким образом, постепенно меняются приоритеты и в стенах школы.

  • Умственная активность подростков высока, но способности будут развиваться тол...

    13 слайд

    Умственная активность подростков высока, но способности будут развиваться только в деятельности, вызывающей положительные эмоции; успех (или неуспех) существенно влияет на мотивацию учения. Оценки играют важную роль в этом: высокая оценка дает возможность подтвердить свои способности. Совпадение оценки и самооценки важно для эмоционального благополучия подростка. В противоположном случае неизбежен внутренний дискомфорт, и даже конфликт. 

  • Все эти психологические особенности постепенно начинают проявляться как раз в...

    14 слайд

    Все эти психологические особенности постепенно начинают проявляться как раз в возрасте 10-11 лет - при переходе в среднюю школу, достигая апогея к 13-14 годам. Поэтому процесс адаптации в этом возрасте может оказаться весьма непростым, и соучастие педагогов и родителей просто необходимо.

  • Очень важно в этот период проводить профилактическую работу с детьми. Следует...

    15 слайд

    Очень важно в этот период проводить профилактическую работу с детьми. Следует выработать четкие, последовательные и устойчивые требования, объяснить ребятам, почему они необходимы, согласовать требования учителей-предметников.

  • Особое внимание нужно уделить формированию правильного отношения детей к ошиб...

    16 слайд

    Особое внимание нужно уделить формированию правильного отношения детей к ошибкам, умения использовать их для лучшего понимания материала. Как уже отмечалось, именно «ориентированность на ошибку», которая нередко подкрепляется неправильным отношением взрослых к ошибкам как к недопустимому наказуемому явлению, - одна из основных форм школьной тревожности. 

  • Меры, способствующие организации работы в классеУчителям, которые принимают...

    17 слайд

    Меры, способствующие организации работы в классе

    Учителям, которые принимают пятый класс после выпускного, следует провести подготовительную работу («переключиться», т.е. настроиться на возрастные особенности пятиклассников, вспомнить методы работы с ними);
    Всем учителям, работающим с классом, следует прийти на первое родительское собрание, чтобы ознакомить родителей с программой и требованиями по предмету.
    Рекомендуется в течение первого месяца учебы проверять готовность ребенка к уроку: наличие учебных пособий, тетрадей и т.п. Это поможет выработать у детей навыки подготовки к урокам.

  • Необходимо согласовать требования разных учителей и по возможности выработать...

    18 слайд

    Необходимо согласовать требования разных учителей и по возможности выработать единые требования, например:
    а) обязательные дисциплинарные требования (правила):
    • здороваемся стоя;
    • не перебивать ни учителя, ни ученика;
    • поднятая рука — сигнал о вопросе или ответе;
    • опоздания не допускаются;
    б) организация учебного процесса: наличие необходимых учебных пособий;
    • соблюдение правил оформления тетрадей (наличие полей, запись даты, надписи «Классная работа» и «Домашняя работа», сколько отступать между работами и т.п.);

  • в) отношения между детьми; между учителем и ребенком:• проявлять уважение др...

    19 слайд

    в) отношения между детьми; между учителем и ребенком:
    • проявлять уважение друг к другу;
    • звонить и помогать заболевшим ученикам и т.п.
    Необходимо объяснить пятикласснику, для чего нужен дневник - для записи домашнего задания и (или) выставления оценок? Обязательно надо рассказать детям о требованиях к ведению дневника, о том, кто ставит оценки в дневник - классный руководитель или учитель-предметник.

  • Рекомендации психолога родителям• Понимать трудности, с которыми сталкивается...

    20 слайд

    Рекомендации психолога родителям
    • Понимать трудности, с которыми сталкивается ребенок при переходе в основную школу, и, постепенно приучая его к самостоятельности, не отказывать ребенку в помощи при подготовке к уроку, мотивируя отказ тем, что он уже вырос.

    • Научить ребенка организовывать свой труд (вести дневник, планировать выполнение домашнего задания, подготовить рабочее место, собрать все необходимое для школы).

    • Помочь ребенку запомнить все фамилии, имена, отчества учителей-предметников и классного руководителя.

  • Обеспечить соблюдение ребенком оптимального для его возраста режима дня.
• Н...

    21 слайд

    Обеспечить соблюдение ребенком оптимального для его возраста режима дня.

    • Никогда не обсуждать с ребенком учителей, формировать положительное отношение ребенка к школе.

    • Создать необходимые условия для полноценного отдыха ребенка в свободное от учебы время (посещение стадиона, спортивных площадок, прогулки на свежем воздухе и т. д.).

    • Верить в своего ребенка, опираться на его реальные возможности, обеспечить ему эмоциональный комфорт дома.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 1285
    • PPTX 179.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондраткова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондраткова Елена Сергеевна
    Кондраткова Елена Сергеевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23580
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов