Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к Рождественским чтениям 2016 года на тему "Вопросы воспитания в христианской антропологии протопресвитера Василия Зиньковского"

Презентация к Рождественским чтениям 2016 года на тему "Вопросы воспитания в христианской антропологии протопресвитера Василия Зиньковского"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Рождественским чтениям 2016 года на тему "Вопросы воспитания в христианской антропологии протопресвитера Василия Зиньковского""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация учителя высшей квалификационной категории 
МОУ СОШ № 16 
Тарамбае...

    1 слайд

    Презентация учителя высшей квалификационной категории
    МОУ СОШ № 16
    Тарамбаевой Ольги Сергеевны.

    г. Серпухов (ноябрь 2016г)

    Вопросы воспитания в христианской антропологии
    протопресвитера Василия Зиньковского

  • Русское зарубежье, включившие в себя цвет интеллигенции, эмигрировавшей из на...

    2 слайд

    Русское зарубежье, включившие в себя цвет интеллигенции, эмигрировавшей из нашей страны в годы революции, оставило большое наследие в виде научных трудов, которые так долго были неизвестны русским читателям. Одним из направлений российской науки, возвращающейся к нам из русского зарубежья, является педагогика.

  • В отличие от советской школы, базировавшейся на принципах классовости и парти...

    3 слайд

    В отличие от советской школы, базировавшейся на принципах классовости и партийности, русская зарубежная педагогика во главу угла ставила ценность православия для образования, культуру, свободу личности и традиции дореволюционной школы.
    Для нее характерен подход к проблемам педагогики исходя из особенностей русского религиозного сознания, из неотделимости православия от русской национальной культуры и этики.
    Яркий представитель русской зарубежной педагогики – В.В. Зеньковский, протоиерей, профессор.

  •  Родился В.В. Зеньковский 4 июля 1881 г. в Проскурове Подольской губернии (...

    4 слайд

     
    Родился В.В. Зеньковский 4 июля 1881 г.
    в Проскурове Подольской губернии (ныне г. Хмельницкий)
    в семье учителя. Поскольку его отец был одновременно церковным старостой, вся семья была верующей и исполняла церковные обряды.
    Однако в гимназические годы Зеньковский утратил веру в Бога под воздействием трудов Дмитрия Писарева, но, познакомившись с работами Владимира Соловьёва, снова стал верующим человеком.

  • В 1913-1914 годах слушал лекции в университетах Германии, Австрии и Италии. П...

    5 слайд

    В 1913-1914 годах слушал лекции в университетах Германии, Австрии и Италии. По возвращении стал профессором психологии в Киевском университете св. Владимира.

  • В 1920 году он уехал из страны и в эмиграции в разное время становился профес...

    6 слайд

    В 1920 году он уехал из страны и в эмиграции в разное время становился профессором философии Белградского университета, заведующим кафедрой экспериментальной и детской психологии Высшего педагогического института в Праге, заведующим кафедрой философии Парижского Православного богословского института.
    В 1920-е-1930-е годы возглавлял одно из направлений педагогического общественного движения — Педагогическое Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей.
    В 1942 году Зеньковский принял священнический сан, а в 1944 году был избран деканом педагогического факультета Богословской Академии.
    В 1955 году возведён в сан протопресвитера.

  • Для нас наиболее интересным в его работах является вопрос о цели воспитания,...

    7 слайд

    Для нас наиболее интересным в его работах является вопрос о цели воспитания, который для педагогики как искусства является, конечно, главным.
    В.В. Зеньковский считал, «что нельзя воспитывать, не сознавая цели воспитания»
    По мнению ученого, «наше вмешательство в жизнь ребенка имеет смысл лишь в том случае, что бы помочь раскрытию образа Божия в ребенке и устранить все то, что замедляет это раскрытие. Раскрытие образа Божия, становление внутреннего человека»

  • В.В. Зеньковский в своей книге «Проблемы воспитания в свете христианской антр...

    8 слайд

    В.В. Зеньковский в своей книге «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии» сделал попытку определить цели воспитания, основывающиеся на началах христианской антропологии.
    Он пишет:
    «цель воспитания в свете православия есть помощь детям в освобождении от власти греха через благодатное восполнение, находимое в Церкви, помощь в раскрытии образа Божия, … раскрытие пути вечной жизни»

  • В воспитательном процессе, по мысли В.В. Зеньковского, есть два основных напр...

    9 слайд

    В воспитательном процессе, по мысли В.В. Зеньковского, есть два основных направления:

    первое — это «подготовить дитя к Вечной жизни, к жизни в вечности, в Боге и с Богом, чтобы земные дни не пропали даром и чтобы смерть не была духовной катастрофой. Это одно из направлений воспитания, имеющее в своей основе заботу о духовном развитии ребенка.

    Не менее важным является второе направление — «это подготовка к этой жизни, так как эта жизнь дает не только возможность приобрести Вечную жизнь, но дает возможность и потерять ее. Как будет пройдена эта жизнь — так она отзовется и в Вечной жизни, мы живем так, что эта жизнь является ступенью в вечность»

  • Рассматривая цели и задачи воспитания, В.В. Зеньковский убеждает нас, «что пу...

    10 слайд

    Рассматривая цели и задачи воспитания, В.В. Зеньковский убеждает нас, «что путь воспитания есть путь подготовки к свободе во Христе. Свобода есть дар Христа. Однако овладеть этим даром христианской свободы очень трудно, ведь свобода — это самое ценное и самое основное в нас»
    Система воспитания к свободе есть система приобщения к истине — «последняя для нас заложена в Церкви, и потому познание истины для нас заключается в приобщении к Церкви».

  • Воспитать ребенка — это значит раскрыть его личность, «но не в линиях так наз...

    11 слайд

    Воспитать ребенка — это значит раскрыть его личность, «но не в линиях так называемого «гармонического» развития естества, а в линиях внутренней иерархичности ценностей в человеке».
    То есть воспитание – это развитие основного начала в личности – духовной жизни, а уже инструментальное значение в этом приобретает воспитание физическое, нравственное, социальное, религиозное, моральное, эстетическое.

  • Последние 20 лет жизни о. Василия стали продуктивными не только в его научной...

    12 слайд

    Последние 20 лет жизни о. Василия стали продуктивными не только в его научной и педагогической жизни, он много писал, защитил докторскую диссертацию, издал много научных трудов. 
    Скончался В.В. Зеньковский 5 августа 1962 г., похоронен в русской части кладбища Сент-Женевьев де Буа.

  •  Для современной российской науки знакомство с наследием В.В.Зеньковского пол...

    13 слайд

     Для современной российской науки знакомство с наследием В.В.Зеньковского полезно также и потому, что каждая его работа не "закрывает" тему, не предлагает окончательного ответа на поставленные в книге или статье вопросы. Это - всегда приглашение к диалогу, это - всегда "открытие" темы...

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 835
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарамбаева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарамбаева Ольга Сергеевна
    Тарамбаева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32739
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой