Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация к статье "Альтернативные источники энергии"

Презентация к статье "Альтернативные источники энергии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к статье "Альтернативные источники энергии""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИГазбеков Бай-Али Супьянович
Чеченский Госуда...

    1 слайд

    АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

    Газбеков Бай-Али Супьянович
    Чеченский Государственный Педагогический Университет 
    Энергия Солнца – считается важным источником жизни на нашей планете. Благодаря солнечной энергии дуют ветры, исполняется круговорот воды в природе, нагреваются озера, растут растения, благодаря которым животные имеют корм. Солнечная энергия относится к количеству так именуемых восполняемых, или нетрадиционных, альтернативным источником энергии, ресурсы которых не исчерпываются из-за человеческих факторов. К их числу относят еще энергию ветра, морских приливов и волн. Одной из главной задачи, стоящая перед населением нашей планеты, считается энергетическая проблема. В настоящее время в мире ведущими источниками энергии являются нефть, газ, уголь. В следствии этого, быстрое истощение природных ресурсов нашей планеты, выводит население Земли для поиска принципиально новых способов получения энергии. Так как в ближайшем будущем снизиться роль нефти, газа, и угля.

  • Актуальность солнечной энергетики Актуальность солнечной энергетики каждый де...

    2 слайд

    Актуальность солнечной энергетики
    Актуальность солнечной энергетики каждый день увеличивается, потому что солнечная энергия считается экологически чистой. Вторая причина применения солнечной энергии заключается в ее ресурсоемкости. Всего за 9 минут Земля получает больше энергии от Солнца, чем человечество производит за весь год.
    Качество нашей жизни зависит от энергопотребления, поэтому каждый из нас энергозависим. Это связано с тем, что за пределами больших городов энергоснабжение является нестабильным. Существуют природные факторы. Примером могут послужить сильные ветра, ледяной дождь, которые приводят к обрыву электропроводов. Поскольку нефть считается черным золотом, и ее запасы не вечны, мы невольно задумываемся о людях будущего. И здесь человек в настоящее время должен проявить смекалку. Поскольку возможности природы не безграничны, следует работать в этом направлении и использовать возможности других природных видов энергии и в частности солнечной энергии.
    Солнечная энергия представляет собой сферу значимых инвестиций в условиях снижения запасов нефти и газа. И мы решили выяснить, как эту зависимость можно уменьшить.

  • СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯЭнергию Солнца можно преобразовать в постоянный электрическ...

    3 слайд

    СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ
    Энергию Солнца можно преобразовать в постоянный электрический ток с помощью солнечных батарей. Что же представляет из себя солнечная батарея? Солнечная батарея – представляет из себя некоторое количество объединенных фотоэлектрических преобразователей – полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток. Фотоэлементы – представляют из себя электронный прибор, который преобразует энергию фотонов в электрическую. Солнечные батареи бывают различных типов, размеров: от встраиваемых в микрокалькуляторы до занимающих крыши зданий, домой, автомашин.

  • ТИПЫ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙНа сегодняшний день нам известны три типа солнечных бат...

    4 слайд

    ТИПЫ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ
    На сегодняшний день нам известны три типа солнечных батарей: монокристаллический, поликристаллический, и тонкопленночные.
    Монокристаллическая солнечная батарея – представляет из себя большое количество силиконовых ячеек. Свет попадая на эти ячейки, благодаря фотоэлектрическому эффекту превращается в электроэнергию. Их устанавливают на площадках где много солнечных дней. На сегодняшний день это самый популярный тип солнечных батарей среди потребителей. Недостатки: даже малая облачность перекрывает работу батареи, то ее КПД падает, то есть работа для данной батареи необходимы прямые солнечные лучи.
    Тонкопленочная солнечная батарея – данный тип самый дешевый из всех трех батарей. Представляет из себя натянутую пленку, которую можно установить на любую поверхность. Даже при облачности или даже не благоприятных погодных условиях КПД данной батареи снижается только на 15-20%. Недостатки: для работы данной батареи необходимы большие площади.
    Поликристаллическая солнечная батарея – данный тип батареи представляет из себя альтернативу монокристаллической батареи, но все же поликристаллические батареи выгоднее монокристаллических. Данный тип батареи применяется для освещения учебных заведений, госпиталей, для зарядки гаджетов, улиц.

  • В ЧГПУ начаты работы по изучению и практическому применению солнечной энергет...

    5 слайд

    В ЧГПУ начаты работы по изучению и практическому применению солнечной энергетики.

    В парке нашего университета есть так называемое студентами «Солнечное дерево» с помощью которого студенты заряжают свои мобильные телефоны, планшеты и другие гаджеты.

  • Электро-лодкаВ нашем университете есть лодка на солнечных панелях. Которую со...

    6 слайд

    Электро-лодка
    В нашем университете есть лодка на солнечных панелях. Которую собрали наши студенты, работающая на солнечных панелях. Участвовали на Всероссийских соревнованиях, и взяли призовое место среди больше десятков команд. Соревнования проходили в Грозном, на Грозненском море.

  • ХАРАКТЕРИСТИКА И СХЕМА ЭЛЕКТРО-ЛОДКИ

    7 слайд

    ХАРАКТЕРИСТИКА И СХЕМА ЭЛЕКТРО-ЛОДКИ

  • СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯНа базе физико-математического факультета Чеченского...

    8 слайд

    СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ
    На базе физико-математического факультета Чеченского государственного педагогического университета запущена лаборатория по изучению альтернативных источников энергии.
    Сотрудники лаборатории вместе со студентами вуза занимаются реализацией проектов по созданию солнечной электростанции и проведением экспериментов и исследований в области солнечной энергетики. Ниже приведены характеристики нашей экспериментальной установки.

  • Новая монокристаллическая солнечная батарея SilaSolar 300 Вт 4BBСодержит в св...

    9 слайд

    Новая монокристаллическая солнечная батарея SilaSolar 300 Вт 4BB
    Содержит в своих монокристаллических ячейках 4 токопроводящие шины вместо трех (как в предыдущих моделях). Использование новой технологии позволило SilaSolar добиться существенного увеличения производства и улучшения эксплуатационных характеристик:
    Снижения потерь в выработке при нагреве модуля
    Снижения вероятности выгорания солнечного элемента и появления микротрещин.
    Повышения КПД и срока службы.
    Монокристаллическая солнечная батарея SilaSolar 300 Вт произведенная по технологии 4BB используется в составе солнечной электростанции для автономного или резервного электроснабжения. Для полного комплекта необходимо использовать аккумуляторы, инвертор, контроллер заряда и дополнительное оборудование для монтажа.
    Солнечная батарея SilaSolar 300 Вт производится по технологии 4BB состоящая из ячеек монокристаллического кремния вырезанных из единого качественные материалы и компоненты производителей с мировым именем и многолетним опытом работы в области солнечной энергетики. Производственный процесс полностью автоматизирован, что исключает возможность брака и гарантирует стабильно превосходное качество продукции

  • Таблица Общих параметров солнечной панели SilaSolar.

    10 слайд

    Таблица Общих параметров солнечной панели SilaSolar.

  • 11 слайд

  • Ректор ЧГПУ Х.-А. Халадов встретился с руководством группы компаний HevelВ М...

    12 слайд

    Ректор ЧГПУ Х.-А. Халадов встретился с руководством группы компаний Hevel

    В Москве ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов вместе с врио ректора ГГНТУ Магомедом Минцаевым встретился с руководством группы компаний Hevel - крупнейшим производителем солнечных модулей.
    Целью встречи было обсуждение вопросов взаимодействия для комплексного развития возобновляемой энергетики на территории Чеченской Республики. Были затронуты такие темы, как совместная реализация проектов по разработке и строительству в регионе объектов малой генерации на основе солнечной энергии, подготовка кадров для сферы солнечной энергетики на базе ЧГПУ, совместные научные исследования, запуск испытательного полигона и сборки некоторых типов солнечных панелей на базе вуза с дальнейшим выходом на зарубежные рынки.
    Впереди у лаборатории масштабная задача – полностью преобразовать уличное освещение на питание от солнечной электростанции.
    По словам Х.А. Халадова, ЧГПУ уделяет большое внимание солнечной энергетике:
    «- На базе Чеченского Государственного педагогического университета функционирует лаборатория «Возобновляемые источники энергии», разработаны и установлены несколько объектов малой генерации на основе солнечной энергетики, проводится популяризация альтернативной энергетики среди детей и молодежи. В начале 2019 года создан межвузовский научно-технический центр «Зеленая энергетика» с целью развития кадровых и материально-технических ресурсов возобновляемой энергетики в Чеченской Республике: - отметил ректор ЧГПУ.»

  • В НТЦ входит Чеченский государственный педагогический университет, Г...

    13 слайд










    В НТЦ входит Чеченский государственный педагогический университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет и Комплексный научно-исследовательский институт РАН. Также при ЧГПУ создано малое инновационное предприятие по проектированию и установке солнечных электростанций для частных и промышленных объектов.
    Генеральный директор группы компаний Hevel Игорь Степанович Шахрай высоко оценил работу, проводимую Чеченским государственным педагогическим университетом в сфере развития солнечной энергетики в регионе, поддержал все предложенные направления сотрудничества и обозначил готовность Hevel выступить в роли индустриального партнера вуза для реализации проектов любых масштабов.

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕИсследуя тему использования энергии Солнца, мы пришли к выводу, что...

    14 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Исследуя тему использования энергии Солнца, мы пришли к выводу, что человечество постоянно совершенствует способы получения так необходимой ему энергии, в тПопуляризация использования альтернативных источников энергии в наших домах, офисных помещениях, для освещения улиц и объектов, находящихся вдали от основных энергосетей, привлечет многих потребителей, что, в свою очередь, даст большой толчок в развитии солнечной энергетики в нашей стране. Использование дополнительных источников энергии, подобных частным ФЭС, поможет государству сэкономить затраты на снабжение энергией различных объектов, снять часть нагрузки с городской электросети и обеспечить электроэнергией отдаленные районы.
    Вывод: Я считаю, что запасы природных ресурсов нашей планеты нефть, газ, уголь как источники энергии не вечны, и они вскоре исчерпаются. Добывая до настоящего времени природные ресурсы нашей планеты, мы истощаем Землю. Я предполагаю человечеству разрабатывать и популяризовать альтернативные источники энергии по всем странам нашей планеты, в частности в нашей стране.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2022 243
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газбеков Бай-Али Супьянович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газбеков Бай-Али Супьянович
    Газбеков Бай-Али Супьянович
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2852
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек