Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к статье «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся, как модель педагогической технологии»

Презентация к статье «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся, как модель педагогической технологии»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к статье «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся, как модель педагогической технологии»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся как модель педаго...

    1 слайд





    «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся как модель педагогической технологии»

    Выполнила
    Ботвиновская Юлия Владимировна
    Учитель ИЗО и технологии
    МОАУ «СОШ № 76» г.Оренбурга

  • « Если мы будем учить сегодня так, 
как мы учили вчера,
мы украдем...

    2 слайд

    « Если мы будем учить сегодня так,
    как мы учили вчера,
    мы украдем у детей завтра».
    Джон Дьюи

  • Жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество...

    3 слайд

    Жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, качества Лидера, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации.
    Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:
    • анализировать свои действия;
    • самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;
    • отличаться мобильностью;
    • быть способными к сотрудничеству;
    • обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально- экономическое процветание.

  • Выйдя из стен школы, выпускник должен продолжить саморазвиваться и...

    4 слайд

    Выйдя из стен школы, выпускник должен продолжить саморазвиваться и самосовершенствоваться, а для этого необходимо научиться определённым способам действий.
    В основе успешности обучения лежат универсальные учебные действия, которые имеют приоритет над узкопредметными знаниями и умениями и направлены на решение реальных жизненных задач.
    ФГОС нового поколения предусматривают формирование универсальных учебных действий (совокупность действий обучающегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение знаний и формирование умений).

  • Универсальные
 учебные действия (УУД)
 – это совокупность различных способов...

    5 слайд

    Универсальные
    учебные действия (УУД)
    – это совокупность различных способов действий учеников, обеспечивающих способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

  • Каждый урок - это инструмент формирования личности обучающегося. Как для учен...

    6 слайд

    Каждый урок - это инструмент формирования личности обучающегося. Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Современный урок больше не рассматривается как простая трансляция знаний от педагога к учащимся. Обучение выступает как сотрудничество — совместная работа учителя и учеников в ходе овладения обучающимися знаниями и приобретения опыта решения проблем.
    Главное для учителя в новой системе образования – это управлять процессом обучения, а не передавать знания. А ученик – активный деятель, умеющей ставить цели и достигать их, самостоятельно перерабатывать информацию и применять имеющиеся знания на практике.



  • Для реализации познавательной и творческой активности школьника в учебном про...

    7 слайд

    Для реализации познавательной и творческой активности школьника в учебном процессе используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности учащихся.

  • Слово «технология» происходит от греческого слова: «techne» - искусство, мас...

    8 слайд


    Слово «технология» происходит от греческого слова: «techne» - искусство, мастерство, умение и «logos» - наука, закон. Дословно «технология» - наука о мастерстве.
    Образовательная технология – это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам.


  • Результаты коррекционной работы
Умеют делать простой словесный отчет о содер...

    9 слайд


    Результаты коррекционной работы
    Умеют делать простой словесный отчет о содержании выполненных действий - понимаю или не понимаю, могу или не могу;
    обогащен чувственный познавательный опыт;
    проявляют зрительное и слуховое внимание;
    умеют запрашивать и использовать помощь взрослого.

  • Признаки:

	технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел...

    10 слайд

    Признаки:

    технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора;
    технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;
    функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей;
    поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым учителем и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми школьниками;
    органической частью технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности

  • Использование широкого спектра педагогических технологий дает возможность пе...

    11 слайд

    Использование широкого спектра педагогических технологий дает возможность педагогическому коллективу продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов обученности учащихся.

    В технологическом подходе изначально присутствует ориентация на управляемость образовательного процесса, что предполагает четкую заданность целей и способов их достижения.

  • 12 слайд



  • Грамотное применение каждой из рассмотренных образовательных технологий дает...

    13 слайд


    Грамотное применение каждой из рассмотренных образовательных технологий дает свой результат, как для учеников, так и для педагога.

  • Технология проектного обучения.
Чаще всего можно услышать не о проектном об...

    14 слайд




    Технология проектного обучения.
    Чаще всего можно услышать не о проектном обучении, а о проектном методе. Этот метод более четко оформился в США к 1919 году. В России он получил широкое распространение после издания брошюры В.Х. Килпатрика «Метод проектов. Применение целевой установки в педагогическом процессе» (1925 г.). В 20-е и начале 30-х годов в российских школах широко использовался метод проектов для реализации выдвигаемых задач – развития ученика.
    Исходный лозунг основателей системы проектного обучения – «Все из жизни, все для жизни». Карл Фрей в своей книге «Проектный метод» (изд-во «Бельц», Германия, 1997) под этим понятием подразумевает путь, по которому идут обучающие и обучаемые, разрабатывая проект. Он выделяет 17 отличительных черт проектного метода, например:
    •участники проекта подхватывают проектную инициативу от кого-либо из жизни;
    •участники проекта договариваются друг с другом о форме обучения;
    •участники проекта развивают проектную инициативу и доводят ее до сведения всех;
    •участники проекта организуют себя на дело;
    •участники проекта информируют друг друга о ходе работы;
    •участники проекта вступают в дискуссии и т.д.

  • Все это говорит о том, что автор под проектным методом имеет в виду систему д...

    15 слайд

    Все это говорит о том, что автор под проектным методом имеет в виду систему действий педагога и учащихся по разработке проекта.
    Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление.



  • Исходные теоретические позиции проектного обучения:
1) в центре внимания – у...

    16 слайд


    Исходные теоретические позиции проектного обучения:
    1) в центре внимания – ученик, содействие развитию его творческих способностей;
    2) образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении;
    3) индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития;
    4) комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций ученика;
    5) глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.
    Системы действий учителя и учащихся
    С целью выделения систем действий учителя и учащихся предварительно важно определить этапы разработки проекта. К настоящему моменту сложились следующие стадии разработки проекта: разработка проектного задания, разработка самого проекта, оформление результатов, общественная презентация, рефлексия.


  • 17 слайд




  • 18 слайд




  • Можно выделить по времени три вида учебных проектов: краткосрочные (2-6 час...

    19 слайд




    Можно выделить по времени три вида учебных проектов: краткосрочные (2-6 часов); среднесрочные (12-15 часов); долгосрочные, требующие значительного времени для поиска материала, его анализа и т.д.
    Тематика проектов может касаться каких-то теоретических вопросов академической программы, требующих углубления на данном этапе обучения. Проектная деятельность заинтересовывает учащихся, если они знают, что их проект будет востребован. Выбирая тему проекта и выполняя его, школьники учатся выявлять потребности приложения своих сил, находить возможности для проявления своей инициативы, способностей, знаний и умений, проверяют себя в реальном деле, проявляют целеустремлённость и настойчивость.
    Гуманистический смысл проектного обучения состоит в развитии творческого потенциала обучающихся. Школьники с большим увлечением выполняют именно ту деятельность, которая выбрана ими самими. Проектная деятельность способствует преобразованию процесса обучения в процессе самообучения, позволяет каждому ученику увидеть себя как человека способного и компетентного.

  • . Проектный метод обучения в сочетании с традиционным является действенным...

    20 слайд




    .
    Проектный метод обучения в сочетании с традиционным является действенным элементом в организации самостоятельной работы учеников и реализуется на основе технологии исследовательской деятельности, который складывается из:
    •выделения в учебном материале проблемных точек;
    •навыка формирования или выделения нескольких версий, гипотез;
    •навыка работы с разными версиями на основе анализа свидетельств или первоисточников;
    •работы с первоисточниками, «свидетельствами» при разработке версий;
    •навыков анализа и принятия на основе анализа одной версии в качестве истинной.

  • Функции исследовательской (и проектной) деятельности
в дошкольном образовани...

    21 слайд


    Функции исследовательской (и проектной) деятельности
    в дошкольном образовании и начальной школе – сохранение и развитие исследовательского поведения учащихся как средства развития способностей и навыков к учебной деятельности;
    в основной школе – развитие способности занимать исследовательскую позицию, самостоятельно ставить и достигать цели в учебной деятельности;
    в старшей школе – развитие исследовательской компетентности и предпрофессиональных навыков как основы профильного обучения.
    Основные виды исследований в урочной практике
    Базовые типы исследовательских действий - это самые традиционные, входящие в состав учебно-познавательной деятельности:

  • Выбор педагогической технологии

Современный образовательный процесс немысли...

    22 слайд


    Выбор педагогической технологии

    Современный образовательный процесс немыслим и без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования.
    Выбор или разработка технологии преподавания конкретного предмета осуществляется учителем на основе личных убеждений, предпочтений и составляет его индивидуальный стиль педагогической деятельности. Для успешного проведения урока в соответствии с требованиями ФГОС необходимо, в первую очередь, осмыслить по-новому собственную позицию (помощника, организатора познавательной деятельности), знать, как технологии обучения обеспечивают мотивацию учения каждого ребенка.

  • Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения...

    23 слайд

    Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создает условия для смены видов деятельности обучающихся. Выбор технологии зависит от многих обстоятельств и условий протекания учебно-воспитательного процесса, характера и содержания учебного предмета, т. е. конкретно от:
    • уровня знаний и умений учителя;
    • общей цели и задач обучения, особенностей предмета, темы, запланированных целей и задач конкретного урока;
    • отобранного учителем содержания учебного материала;
    • уровня развития учеников, их умения учиться, возможностей и возрастных особенностей;
    • роли метода или сочетания методов в развитии познавательной деятельности учащихся, их активности, самостоятельности и творчества;
    • материальной оснащенности образовательного учреждения;
    • времени.

  • Инновационные педагогические технологии взаимосвязаны, вза...

    24 слайд



    Инновационные педагогические технологии взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют определенную дидактическую систему, направленную на воспитание таких ценностей как открытость, честность, доброжелательность, сопереживание, взаимопомощь и обеспечивающую образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями. Проблема выбора технологии, методики проведения урока должна решаться учителем с учетом многочисленных внешних и внутренних факторов с целью повышения эффективности учебного занятия.

    И как сказал руководитель проекта по разработке ФГОСа Александр Михайлович Кондаков :
    «Стандарты второго поколения невозможны без учителя второго поколения».
    Дерзайте!
    И интересных , актуальных и современных вам уроков!



  •           
Благодарю
за внимание!

    25 слайд



    Благодарю
    за внимание!


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 319
    • PPTX 165.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ботвиновская Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 203333
    • Всего материалов: 139

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе