Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к студенческой научно-практической конференции на тему "Эпидемиология гриппа А"

Презентация к студенческой научно-практической конференции на тему "Эпидемиология гриппа А"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 Государственное бюджетное образовательное учреждение

   среднего профессионального образования города Москвы

«Медицинское училище № 4»

 

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 ДЛЯ  ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ГОРОДСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ

 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

 "Эпидемиология  гриппа  А"

 

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 34.02.01  СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

СОСТАВИТЕЛИ: Надежда Ивановна Павлова

                              Татьяна Николаевна Рытова

 

DSC00164

МОСКВА

               

 

АВТОРСКИЙ  КОЛЛЕКТИВ  ГБОУ СПО «МУ № 4 ДЗМ»

 

IMG_3844

 

Докладчики -  студенты 3 курса  специальности «Сестринское дело»

С.Буланцова, С.Ковылина

Руководители –  Н.И Павлова, Т.В.Рытова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ  ГРИППА А (Н1N1)

 

 

Резервуаром вируса А(H1N1), как правило, является больной человек.  

 

 

 

        Последние вспышки гриппа (например, в Гонконге) дают основания предполагать, что возможна передача вируса типа А от животного к человеку.

        Сейчас специалисты Центра контроля заболеваний полагают, что человек уже может быть заразным за 1день до проявления первых симптомов болезни и способен инфицировать других людей в течение примерно 8-14 дней с начала заболевания.

 

 

        Наибольшую опасность для окружающих представляют больные в первые  2 дня болезни. 

 

Длительность выделения вируса А (H1N1) 2009г. у взрослых больных в основном совпадает с продолжительностью катаральных симптомов.

 

Дети дольше выделяют вирус, поэтому для них рекомендовано двухнедельное разобщение. Переболевшие гриппом при остаточных катаральных явлениях могут служить источником заражения в коллективах, особенно детских. 

 

Большую эпидемическую опасность представляют люди, которые при заболевании гриппом вынуждены по разным причинам выходить из дома. Они бывают в общественных местах, пользуются общественным транспортом и тем самым способствуют быстрому распространению заболевания, особенно в крупных городах. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

 

Механизм заражения и пути передачи

Грипп А(H1N1) передается от человека к человеку тем же механизмом, что и обычный сезонный грипп – аэрогенным. Считается, что реализация этого механизма происходит в основном воздушно-капельным путем.

 

       «Входными воротами» для вируса гриппа является слизистая дыхательных путей здорового человека. В течение суток через дыхательные пути человека проходит 15 000 л воздуха. Если здоровый человек вдыхает воздух, содержащий вирусы гриппа, они осаждаются на слизистых дыхательных путей и вызывают заболевание. Возможно заражение через конъюнктиву глаз.

 

Как вирусные частицы попадают в воздух? Это происходит при кашле, чихании, разговоре или просто дыхании, когда со слизистых оболочек дыхательных путей больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в т.ч. с вирусами гриппа.

 

 

       На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона  с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Т.о., вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного к здоровому человеку.

        Концентрация вируса и длительность его пребывания во взвешенном состоянии в воздухе зависят от величины аэрозольных частиц, которая определяется силой и частотой чихания, кашля, активностью мимической жестикуляции при разговоре.

       Так, сильное чихание с открытым ртом приводит к выбросу в окружающий воздух до 100тыс аэрозольных частиц, содержащих опасные вирусы. Чихание закрытым ртом эпидемиологически значительно безопаснее – при нем в воздух выделяется в 10 меньше таких частиц.

Диаметр рассеивания частиц чаще составляет 1-3м.

 

Вирус гриппа обладает довольно высокой устойчивостью и может сохраняться в окружающей среде 2-8часов, а при низких температурах (4˚С) по разным данным от 3 суток до 3 недель, что делает возможным контактно-бытовой путь распространения инфекции.

 

 

 

При кашле и чихании аэрозольные частицы попадают не только в воздух, но и на руки больного человека, особенно, если он пытается прикрыть лицо, а также оседают на поверхностях пола, стен, окон, столов, оборудования и приборов.

 

Так «запускается» контактно-бытовой путь передачи. Здоровые люди заражаются, касаясь руками предметов, на которых присутствует вирус гриппа, и затем касаясь руками рта, носа, глаз.

Вирусы гриппа могут сохраняться на руках до 72 часов, в зависимости от температуры и влажности.

 

Из предметов внешней среды наибольшую эпидемиологическую опасность представляют поверхности выключателей, дверных ручек, телефонов, клавиатуры компьютеров, игрушки, поручни общественного транспорта и т.п.

 

        Помимо этого, возможна передача инфекции через бытовые предметы личного пользования (полотенца, носовые платки, посуду).

 

 

 

Вирусы гриппа А с пищей не передаются. Нельзя заразиться, употребляя свинину или продукты её содержащие.

 

Грипп – сезонное заболевание. Одной из основных загадок вируса гриппа является то, что большую часть времени вирус отсутствует в популяции.

Эпидемии случаются, как правило, осенью или зимой (северное полушарие) или весной и летом (в южном полушарии). Длительность эпидемии составляет 1-3месяца, после чего вирус снова исчезает. Где он циркулирует в остальное время, где и как происходит антигенный дрейф, до сих пор до конца не ясно. Наиболее правдоподобная гипотеза говорит о том, что вирус циркулирует в районе экватора (где заболевания гриппом регистрируются круглогодично).

 

        Повышенная частота эпидемий в холодное время года, по-видимому, объясняется тем, что возникает большая скученность людей в закрытых помещениях во время холодной и влажной погоды. 

После перенесенного гриппа формируется стойкий типо- и штаммоспецифический иммунитет.

 

Вирусы гриппа обладают высокой изменчивостью.

        Иммунитет, приобретенный человеком к одному из вариантов вируса, может не защитить  от другого варианта того же вируса. Если иммунная система многих людей не справляется с новым вариантом вируса, возникают эпидемии.

       Периодически природа рождает абсолютно новые вирусы гриппа. Возникнув, такой вирус может поразить сразу миллионы и даже миллиарды людей на всей планете. При этом заболевание будет протекать тяжелее, в несколько раз возрастет смертность от и его осложнений.

 

Такие глобальные эпидемии называют пандемиями. Пандемия может начаться не только осенью или зимой, но и летом или весной.

         Ученые всего мира предупреждают о возможности грядущей пандемии.

Сложно пока сказать  какой вирус ее вызовет. Возможно, это будет старый знакомый вирус подтипа А (Н2N2), с которым люди не встречались с 1967 года.

 

Но большинство ученых считает, что наиболее вероятным возбудителем станет высоко патогенные для людей вирус гриппа птиц А (Н5N1) или вирус  гриппа А (Н1N1) Калифорния, который весной 2009 года в Мексике вызвал массовое заражение людей.

 

Распространяясь пассажирами авиалиний, за 3 недели инфекция калифорнийского гриппа поразила тысячи человек в 30 странах. Обращает на себя внимание необычная высокая смертность среди больных, которая  составила 1,2%.

         В настоящее время эпидемии гриппа А-2009 присвоена 6 (пандемическая) степень угрозы по классификации ВОЗ. Степень угрозы не характеризует опасность заболевания для жизни людей, а указывает на способность к распространению. Т.о., любой грипп, передающийся от человека к человеку, способен достигать шестой степени угрозы.

         Тем не менее, опасения ВОЗ связаны с генетической новизной штамма Калифорния и его потенциальной способностью к дальнейшему видоизменению, вследствие чего возможно возникновение более агрессивных вариантов инфекции. Тогда по аналогии с наиболее разрушительными пандемиями прошлого века, этот вирус приведет к серьезным людским  потерям спустя некоторый (обычно полугодовой) период, сопровождающийся относительно умеренной летальностью. Каждая пандемия прошлого столетия проходила определенную цикличность и складывалась из трех волн.

 

 

        Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предупредил россиян, что весной ожидается вторая волна подъема заболеваемости гриппом Н1N1, что мы сейчас и наблюдаем.

 

 

Сегодня тревога возникает как раз в связи со второй и третьей волной. Она будет обязательно тяжелее предыдущей, но не будет  губительной. У нас сегодня другая медицина, другие возможности, другое понимание, и впервые в истории цивилизации мы отслеживаем и прогнозируем ситуацию.

        Знание эпидемиологии необходимы среднему медицинскому персоналу для проведения  противоэпидемических  мероприятий в  очаге.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к студенческой научно-практической конференции на тему "Эпидемиология гриппа А""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 958
    • DOCX 21.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Надежда Ивановна
    Павлова Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20773
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе