Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Кто в сказке солнце проглотил"

Презентация к теме "Пресмыкающиеся"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кто солнце проглотил.ppt

Скачать материал "Презентация "Кто в сказке солнце проглотил""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кто в сказке солнце проглотил?Составила:  Позигун Юлия Анатольевна,
педагог д...

    1 слайд

    Кто в сказке солнце проглотил?
    Составила: Позигун Юлия Анатольевна,
    педагог дополнительного образования



    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    дополнительного образования детей
    станция юных натуралистов
    2013 год
    г. Сургут

  • Помните этот мультфильм?

    2 слайд

    Помните этот мультфильм?

  • А зачем в сказке крокодил проглотил солнце?

    3 слайд

    А зачем в сказке крокодил проглотил солнце?

  • На каком континенте это происходило?

    4 слайд

    На каком континенте это происходило?

  • В Африке живут нильские крокодилы

    5 слайд

    В Африке живут нильские крокодилы

  • Сегодня мы с вами поговорим о нильских крокодилах, родственниках нашей замеча...

    6 слайд

    Сегодня мы с вами поговорим о нильских крокодилах, родственниках нашей замечательной Джорджины.
    Вы узнаете о жизни крокодилов в природе и о том, как к ним относились в Древнем Египте и о том, зачем и какое солнце проглотил крокодил.

  • Ареал нильского крокодилаРаспространен по всей Африке, кроме ее северной част...

    7 слайд

    Ареал нильского крокодила
    Распространен по всей Африке, кроме ее северной части, на Мадагаскаре, Коморских и Сейшельских островах. В Юго-Западной Азии (в реке Церка, Израиль) нильский крокодил истреблен совсем недавно. Наиболее часто поселяется вне леса, но заходит и в лесные водоемы.

  • Нильские крокодилы очень крупныеДостигает длины 4—6м. Только что вылупившиеся...

    8 слайд

    Нильские крокодилы очень крупные
    Достигает длины 4—6м. Только что вылупившиеся из яиц детеныши имеют длину около 28см, к концу первого года жизни достигают 60см, к двум годам — 90см, в 5 лет — 1,7м, в 10 лет — 2,3м и в 20 лет — 3,75м.

    Соотношение размеров самого крупного известного экземпляра, средней особи нильского крокодила и человека

  • Как и все крокодилы, нильский крокодил имеет короткие ноги, расположенные по...

    9 слайд

    Как и все крокодилы, нильский крокодил имеет короткие ноги, расположенные по бокам туловища, чешуйчатую кожу, покрытую рядами костяных пластин, длинный сильный хвост и мощные челюсти. Глаза крокодила снабжены третьим веком для дополнительной защиты и имеют специальные железы, которые позволяют промывать их слезами (отсюда выражение «крокодиловы слёзы»).

  • Ноздри, уши и глаза расположены в верхней части головы, благодаря чему крокод...

    10 слайд

    Ноздри, уши и глаза расположены в верхней части головы, благодаря чему крокодил может почти полностью погружаться в воду, оставляя их на поверхности.
    Окраска нильского крокодила также позволяет ему оставаться незамеченным. Молодые особи обычно серые или светло-коричневые с тёмными полосами на спине и хвосте. С возрастом окраска темнеет и полосы становятся малозаметными. Живот имеет жёлтый оттенок.

  • Взрослый крокодил использует своё тело и хвост, чтобы оттеснить стаю рыб к бе...

    11 слайд

    Взрослый крокодил использует своё тело и хвост, чтобы оттеснить стаю рыб к берегу, и хватает её быстрым движением головы. Крокодилы также могут объединяться в группу и блокировать мигрирующую рыбу, становясь полукругом поперёк реки. При этом доминантные крокодилы едят первыми.

  • Предполагают, что нильский крокодил имеет симбиотические отношения с некоторы...

    12 слайд

    Предполагают, что нильский крокодил имеет симбиотические отношения с некоторыми птицами, например шпорцевым чибисом (Vanellus spinosus).[ Согласно отдельным сообщениям, крокодил широко открывает пасть, а в это время птица достаёт застрявшие у него в зубах кусочки мяса. Однако эти сообщения оказались труднопроверяемыми, и, возможно, это не истинно симбиотические отношения.

  • Нильский крокодил имеет довольно хороший слух и богатый диапазон голоса.[Его...

    13 слайд

    Нильский крокодил имеет довольно хороший слух и богатый диапазон голоса.[Его кожа снабжена специальными рецепторами, реагирующими на изменение давления воды. Челюсти обладают внушительной силой, что позволяет удерживать ими крупных животных. Обычно имеет 64—68 конических зубов — 36—38 на верхней челюсти и 28—30 на нижней. Только что вылупившиеся крокодильчики имеют специальное уплотнение кожи в передней части морды, напоминающее зуб, которое помогает им выбраться из яйца

  • Сердце четырёхкамерное, как у птиц, что позволяет более эффективно насыщать к...

    14 слайд

    Сердце четырёхкамерное, как у птиц, что позволяет более эффективно насыщать кровь кислородом. Обычно нильский крокодил ныряет на 2—3 минуты, но при необходимости может оставаться под водой до 30 минут, а при пониженной активности — до двух часов.
    Будучи холоднокровным животным, он имеет относительно медленный метаболизм и может долгое время обходиться без пищи, но в то же время способен съесть до половины собственного веса в один присест.

  • Нильский крокодил — это дневное животное. Ночью он отлеживается в водоемах, а...

    15 слайд

    Нильский крокодил — это дневное животное. Ночью он отлеживается в водоемах, а с восходом солнца начинает охотиться, либо продолжает отдыхать на солнце. Пища нильского крокодила довольно разнообразна. Маленькие крокодильчики питаются насекомыми, например, различными стрекозами. Более крупные особи — рыбой, моллюсками, ракообразными. Иногда их жертвой может стать рептилия, птица или млекопитающие, такие, как буйволы или даже носороги. Иногда крокодилы нападают на тигров и львов.


  • Свою будущую добычу крокодил поджидает в воде, возле самого берега. Может про...

    16 слайд

    Свою будущую добычу крокодил поджидает в воде, возле самого берега. Может пройти несколько часов, пока к водопою подойдет какая-нибудь живность. Тогда крокодил подплывает поближе к жертве и выжидает на расстоянии всего в нескольких метрах от нее, а в это время все тело крокодила находится под водой, за исключением ноздрей и глаз.
    Неожиданно крокодил выскакивает из воды, вцепляется пастью в голову жертвы, утаскивает ее на глубоководье и топит. После этого своими мощными челюстями крокодил вырывает куски мяса. Охотясь на рыбу, крокодил бьет хвостом, для того чтобы испугать ее и оглушить, а оглушенную он заглатывает. Кормятся рептилии часто, хотя могут обходиться без пищи несколько дней, иногда год и даже больше.

  • Крокодилы отлично приспособлены к обитанию в воде и под водой. Плавают крокод...

    17 слайд

    Крокодилы отлично приспособлены к обитанию в воде и под водой. Плавают крокодилы при помощи своего мощного, похожего на весло хвоста. На задних ногах есть перепонки. Еще одно приспособление к жизни в воде — это третье веко: мембрана, которая закрывает глаза во время погружения под воду — таким образом, крокодил защищает глаза от воздействия воды, при этом, не теряя способности видеть.
    На суше крокодилы более медлительные, чем в воде, но все равно могут развивать довольно приличную скорость — где-то до 30 км/ч.

  • В нормальных условиях нильский крокодил становится половозрелым к десятилетне...

    18 слайд

    В нормальных условиях нильский крокодил становится половозрелым к десятилетнему возрасту, при достижении длины 3 м для самцов, 2—2,5 м для самок.Во время брачного сезона самцы привлекают самок, хлопая мордой по воде, ревя, фыркая и издавая другие шумы.Крупные самцы обычно более привлекательны для самок.Во время брачных игр пары «поют» своеобразные трели и трутся нижними сторонами морды.

  • Яйца откладывают всегда в сухой сезон, при низком уровне воды. Время откладки...

    19 слайд

    Яйца откладывают всегда в сухой сезон, при низком уровне воды. Время откладки яиц во многом зависит от широты — на севере ареала оно приходится на засушливое время года, а на юге обычно привязано к началу сезона дождей — ноябрь или декабрь. В Зимбабве самки откладывают яйца в сентябре или начале октября. Излюбленные места для строительства гнёзд — песчаные пляжи, пересохшие русла и берега рек. Самка роет яму глубиной до 50 см в двух метрах от берега и откладывает от 20 до 85 яиц (в среднем 50). Несколько самок могут строить гнёзда близко друг к другу.

  • Отложив яйца, будущая мать закрывает гнездо песком и охраняет в течение 3 мес...

    20 слайд

    Отложив яйца, будущая мать закрывает гнездо песком и охраняет в течение 3 месяцев периода инкубации.Отец обычно тоже находится рядом, и оба родителя атакуют любого, кто пытается приблизиться к гнезду. Несмотря на такую заботу, многие гнёзда разоряются людьми, варанами и другими животными, если мать отлучается, чтобы спрятаться от жары или окунуться в воду.

  • Вылупившиеся детёныши издают щебечущие звуки, и по этому сигналу мать разрыва...

    21 слайд

    Вылупившиеся детёныши издают щебечущие звуки, и по этому сигналу мать разрывает гнездо. Родители иногда берут яйца в рот и сжимают между языком и нёбом, чтобы помочь потомству освободиться. Затем самка отводит крокодильчиков к воде или относит их в своей пасти.
    Как и у других крокодилов, пол детёнышей определяется температурой в течение средней трети периода инкубации, а не генетически. Если температура внутри гнезда была ниже 31,7 °C или выше 34,5 °C, то на свет появляются самки, в ином случае — самцы.

  • Только что вылупившиеся крокодильчики имеют длину около 30 см, в первые годы...

    22 слайд

    Только что вылупившиеся крокодильчики имеют длину около 30 см, в первые годы растут довольно быстро. достигают размера 1,2 м и покидают родные места, избегая при этом территорий более старших и крупных крокодилов

  • Мать заботится о потомстве в течение двух лет. Если несколько гнезд было близ...

    23 слайд

    Мать заботится о потомстве в течение двух лет. Если несколько гнезд было близко друг от друга, матери могут сообща заботиться о потомстве, формируя своеобразные крокодильи «ясли». Средняя продолжительность жизни нильских крокодилов составляет 45 лет, встречаются экземпляры возрастом до 80 лет.

  • Культ нильского крокодилаКульт природы и обожествления животных был хорошо ра...

    24 слайд

    Культ нильского крокодила
    Культ природы и обожествления животных был хорошо распространён в Древнем Египте. Широко были распостранены очень чёткие и узнаваемые изображнения и скульптуры животных. Например богиня Баст была с головой кошки, а бог Тот с головой ибиса, Гор с головой сокола.

  • Жители Древнего Египта поклонялись богу Себеку, который ассоциировался защито...

    25 слайд

    Жители Древнего Египта поклонялись богу Себеку, который ассоциировался защитой и властью фараона. Отношение к нему было двойственным: иногда они охотились на крокодилов и оскорбляли Себека, иногда видели в нём защитника и источник власти фараона. Себек сопоставлялся с богом земли Гебом, солнечным божеством Ра и Осирисом.

  • Себек изображался в виде крокодила, мумии крокодила, либо человека с головой...

    26 слайд

    Себек изображался в виде крокодила, мумии крокодила, либо человека с головой крокодила. Центром его культа в Среднем Царстве был город Шедит, который греки называли Крокодилополь, а ещё позже Арсиноя. Другой крупный храм Себека находился в городе Ком-Омбо, а множество меньших — во многих других городах Египта, в основном в Верхнем Египте и дельте Нила.


    Изображение Себека
    в храме в Ком-Омбо

  • Для того, чтобы успокоить крокодилов, в Древнем Египте использовались специал...

    27 слайд

    Для того, чтобы успокоить крокодилов, в Древнем Египте использовались специальные заклинания. Даже в современной Нубии рыбаки для защиты от зла вешают над порогом дома фигурку крокодила или носят украшения с изображением глаза крокодила.

  • Поклонение нильскому крокодилу распространено также среди многих других народ...

    28 слайд

    Поклонение нильскому крокодилу распространено также среди многих других народов Африки. В некоторых районах Буркина-Фасо нильский крокодил — священное животное. Согласно религиозным убеждениям народа моси, более половины представителей которого живут в этой стране, у каждого человека есть душа в виде животного — змеи, антилопы, зайца или крокодила. Убить это животное на территории деревни означает убить человека, чья душа имеет его облик

  • Вылупление детёнышей  крокодила и перенос их в воду мамой-крокодилицей совпад...

    29 слайд

    Вылупление детёнышей крокодила и перенос их в воду мамой-крокодилицей совпадает с началом сезона дождей. В это время солнце скрыто за тучами. Вот и получается, что «крокодил солнце проглотил»
    Годовой календарь содержал 365 дней. Причём определяли начало нового месяца не по положению небесных светил, а по росту листьев финиковой пальмы, у которой каждый месяц вырастал новый лист при отмирании старого.

  • Творческие задания

    30 слайд

    Творческие задания

  • Оригами крокодил

    31 слайд

    Оригами крокодил

  • Голова крокодила

    32 слайд

    Голова крокодила

  • Какой крокодил тебе больше нравится?Вы сможете разукрасить понравившегося вам...

    33 слайд

    Какой крокодил тебе больше нравится?
    Вы сможете разукрасить понравившегося вам крокодила?

  • Спасибо за внимание

    34 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 1303
    • RAR 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позигун Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позигун Юлия Анатольевна
    Позигун Юлия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9892
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе