Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к теоретическому занятию №8

Презентация к теоретическому занятию №8

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к теоретическому занятию №8"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 2016 годТеоретическое занятие 8

ГБОУ СПО Ульяновский фармацевтический коллед...

    1 слайд

    2016 год
    Теоретическое занятие 8


    ГБОУ СПО Ульяновский фармацевтический колледж Минздрава России
    «Период преддошкольного и дошкольного возраста»

  • Период от 1 года до 7 лет называют периодом «молочных зубов». Условно в нем в...

    2 слайд

    Период от 1 года до 7 лет называют периодом «молочных зубов». Условно в нем выделяют две фазы:1-я — от 1 года до 3 лет — преддошкольный, или старший ясельный возраст;2-я — от 3 до 7 лет — дошкольный возраст. Данный период характеризуется интенсивным нервнопсихическим развитием и изменением пропорций тела ребенка. В течение первых шести лет жизни закладывается основа личности ребенка, формируются характер и привычки, проявляются его склонности и таланты.

  • ПланАнатомо-физиологические особенности ребенка преддошкольного возраста.
Рос...

    3 слайд

    План
    Анатомо-физиологические особенности ребенка преддошкольного возраста.
    Рост и развитие ребенка преддошкольного возраста.
    Основные потребности ребенка, способы их удовлетворения.
    Возможные проблемы детей преддошкольного возраста.

  • Анатомо-физиологические особенности детей преддошкольного возраста.

    4 слайд

    Анатомо-физиологические особенности детей преддошкольного возраста.

  • Кожа, подкожная клетчатка: тонкая, нежная. Всасывающая способность ее очень в...

    5 слайд

    Кожа, подкожная клетчатка:
    тонкая, нежная. Всасывающая способность ее очень высока, и следует очень осторожно относиться к назначению лекарств в виде мазей, особенно содержащих
    сильнодействующие компоненты.  Подкожная клетчатка выражена хорошо, процессы разрастания ее, отмечаемые в более раннем возрасте, постепенно прекращаются. 


  • Костная система. По-прежнему идет процесс образования костей. К 2,5 годам пол...

    6 слайд

    Костная система. По-прежнему идет процесс образования костей. К 2,5 годам полностью прорезываются молочные зубы. Изменяется форма грудной клетки и увеличивается объем вследствие развития легких. Ребра располагаются более косо, формируются изгибы позвоночника. Продолжается рост костей таза. 

    Органы дыхания. Носовые ходы и воздухоносные пути становятся шире и длиннее,  однако трахея и бронхи еще сравнительно узки, что еще сохраняет опасность резкого сужения их просвета и расстройств дыхания при бронхитах, трахеитах, ОРЗ, гриппе. Число дыханий к 3 годам составляет 25-30 в минуту. 

  • Сердечно-сосудистая система. Пульс урежается до 120 ударов в минуту в возраст...

    7 слайд

    Сердечно-сосудистая система. Пульс урежается до 120 ударов в минуту в возрасте
    1 года и 105 в 3 года. Артериальное давление постепенно возрастает до 95/60 мм рт.ст. 

    Органы пищеварения. Пищеварительные железы начинают работать активнее. Поэтому усваивается более сложная пища, частота дефекаций 1-2 раза в сутки. 

    Органы мочевыделения. Совершенствуется строение почек и число мочеиспусканий уменьшается до 10 в сутки. Как правило, здоровый ребенок регулирует акт мочеиспускания самостоятельно. 

  • Иммунитет: увеличивается образование иммунных клеток, что резко повышает сопр...

    8 слайд

    Иммунитет: увеличивается образование иммунных клеток, что резко повышает сопротивляемость организма. 

  • Нервная система: маленький человечек начинает осознавать самого себя, и тверд...

    9 слайд

    Нервная система:
    маленький человечек начинает осознавать самого себя, и твердо употребляет местоимение «Я», в то время как до этого говорил от 3-го лица - «ОН», «ОНА». 
    Развитие и воспитание ребенка складываются из определенного распорядка жизни (режим), из привития ему необходимых навыков, создания условий, которые обеспечили бы правильное развитие его движений, речи, способствовали бы правильному физическому развитию, бодрому, жизнерадостному настроению.
    На 2—3-м году жизни ребенок учится видеть мир, мыслить. А также усваивает, что считается хорошим, а что плохим. Поэтому важно, чтобы у малыша преобладали положительные эмоции — радость, сочувствие, доверие, а отрицательные были временными, проходящими.

  • Рост и развитие ребенка преддошкольного возраста.

    10 слайд

    Рост и развитие ребенка преддошкольного возраста.

  • К ним относятся дети от 1 до 3 лет. К концу второго года у них завершается пр...

    11 слайд

    К ним относятся дети от 1 до 3 лет. К концу второго года у них завершается прорезывание молочных зубов, поэтому это время, а также, когда они выпадают
    (от 3 до 7), иногда объединяют под общим названием «период молочных зубов». 
    С 1-3 лет отмечается некоторое снижение темпов физического развития, возникает т.н. «тип маленького ребенка», со свойственными ему пропорциями тела и округлыми очертаниями лица.
    Но очаровательный пухлый малыш, вызывающий у взрослых желание постоянно «тискать» его, неудержимо рвется из рук. Он весь в стремлении двигаться - быстро ходить, неутомимо бегать, лазать, прыгать, серьезно подвергая себя вероятности травматизма. А их неутоленная любознательность печально известна отравлениями, случайными проглатываниями или вдыханием различных мелких предметов, попадающих в трахею. 

  • Из заболеваний общего характера распространены респираторные инфекции - ОРЗ,...

    12 слайд

    Из заболеваний общего характера распространены респираторные инфекции - ОРЗ, грипп, а также многие аллергические - крапивница, бронхиальная астма. Происходит ускоренное формирование миндалин, аденоидов, частое избыточным разрастанием их ткани. 
    Для ребенка ясельного возраста каждый день сопровождается «открытием» новых  слов. Эмоции также достигают пиковый выразительности: отрицательные могут доходить до истерических бурь. В этот период четко определяются черты характера и поведение. 

  • Питание детей преддошкольного возрастаПравильное вскармливание ребенка на пе...

    13 слайд

    Питание детей преддошкольного возраста

    Правильное вскармливание ребенка на первом году жизни в значительной мере облегчает организацию питания в последующие возрастные периоды.
    При построении рационов питания детей старше года необходимо учитывать физиологические особенности и характер метаболических процессов в этом возрасте. Прежде всего на втором году жизни развивается жевательный аппарат, что позволяет ввести в рацион пищу, требующую пережевывания. Кроме того, в этом возрасте происходит дальнейшее развитие ферментативной функции пищеварительных желез, дифференцируются вкусовые восприятия, улучшаются процессы переваривания и усвоения пищи. В связи с усиленными метаболическими процессами, повышенным расходом энергии, связанным с развитием активной моторной деятельности ребенка, потребность в основных пищевых веществах становится выше и бывает различной для детей в возрасте 1—1,5 года и 1,5—3 лет.

  • Очень важно предусмотреть в рационе ребенка правильное соотношение основных п...

    14 слайд

    Очень важно предусмотреть в рационе ребенка правильное соотношение основных пищевых веществ: белков, жиров и углеводов, которое должно быть примерно 1:1:4. Для этого в рацион включают предусмотренное по возрасту необходимое количество продуктов с учетом их пищевой ценности. Следует соблюдать определенный режим питания: дети 1 — 1,5 года могут получать 5-разовое, а в дальнейшем 4-разовое питание.

  • Закаливание детейВоздушные ванны
Закаливающее умывание
Закаливающее обтирани...

    15 слайд

    Закаливание детей

    Воздушные ванны
    Закаливающее умывание
    Закаливающее обтирание
    Закаливающее обливание


  • Основные потребности ребенка, способы  их удовлетворения.Оптимальное развити...

    16 слайд

    Основные потребности ребенка, способы их удовлетворения.

    Оптимальное развитие ребенка во многом зависит от того, насколько выполняются и удовлетворяются его потребности.
    Они меняются по мере взросления, но некоторые из них постоянны, их неудовлетворение может неблагоприятно сказаться на общем состоянии и ходе развития ребенка. Эти потребности можно разделить на биологические (телесные), психологические (духовные) и социальные (общественные). Возможность нормально развиваться: интеллектуально и эмоционально, а также в плане поведения, взаимодействия с обществом, самоидентификации общественных ценностей — это и есть удовлетворение его психологических и социальных потребностей.

  • Одной из главных является потребность в стимулировании, регулярном и своеврем...

    17 слайд

    Одной из главных является потребность в стимулировании, регулярном и своевременном. Наличие стимулов ведет к активности. Природное любопытство ребенка нужно удовлетворять с первых дней жизни. Важно, чтобы вокруг ребенка было достаточно «человеческих» стимулов, возбуждающих его интерес к нашему миру.

  • На втором месте стоит потребность в наполненности окружающего мира смыслами.....

    18 слайд

    На втором месте стоит потребность в наполненности окружающего мира смыслами..
    Если стимулы поступают к ребенку регулярно и последовательно, если его мир остается целостным и постоянным, не меняются люди, окружающие его, и их поведение, а поведение самого ребенка, которого требуют от него взрослые, получает одобрение, то обучение и развитие происходят легко и естественно.
    Поэтому нежелательно, чтобы за ребенком в раннем возрасте ухаживали разные люди в разной обстановке, даже если это близкие люди, которых мы хорошо знаем и которым доверяем. Поэтому и распорядок дня, включающий кормление, купание, пеленание и т. д., должен быть постоянным и размеренным.

  • Следующая потребность — это осознание собственного «я», своей общественной зн...

    19 слайд

    Следующая потребность — это осознание собственного «я», своей общественной значимости, которое складывается на втором-третьем году жизни. Представление ребенка о собственной личности формируется на основе того, как к нему относятся самые близкие люди, насколько они его ценят, что в его поведении принимают, а что отвергают. Сформировавшееся таким образом самосознание влияет на его дальнейшую жизнь в обществе и на его отношения с людьми.

  • Из названных выше потребностей вытекает и потребность в открытом будущем. Она...

    20 слайд

    Из названных выше потребностей вытекает и потребность в открытом будущем. Она присуща только человеку и связана с пониманием прошлого, настоящего и будущего. Возможность открытого будущего поддерживает активность, а ее отсутствие ведет к апатии и чувству отчаяния. Для маленьких детей понятие будущего ограничивается короткой временной перспективой («В выходные мы поедем за город!»), которая затем увеличивается («Я стану летчиком!»), своего максимума она достигает в молодости, а к старости снова сокращается.  
    Самой важной социальной потребностью ребенка является потребность в любви и чувстве безопасности, обеспечиваемых ему его «собственным» человеком.

  • Детский садВ детском саду ребенок попадает в группу детей своего возраста, у...

    21 слайд

    Детский сад

    В детском саду ребенок попадает в группу детей своего возраста, учится общаться с ними, привыкает к коллективу. Также он приобретает в детском саду необходимые умения и навыки, которые многие родители в силу различных причин дать своим детям не могут. Ребенок, посещающий детский сад, не только готовится к школе, но и легче потом адаптируется в новом, уже школьном детском коллективе.

  • Возможные проблемы детей преддошкольного возраста.(кризис 3 лет)Возраст пос...

    22 слайд

    Возможные проблемы детей преддошкольного возраста.
    (кризис 3 лет)

    Возраст после двух лет нередко становится возрастом необъяснимого упрямства и негативизма. Это важный момент в развитии малыша. Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляется новое слово “не хочу”, оно начинает довольно часто встречаться в словаре вашего бывшего ангелочка. Малыш нередко действует наоборот: вы его зовете, а он убегает; просите быть аккуратнее, а он специально разбрасывает вещи. Ребенок кричит, может топать ногами, замахиваться на вас со злым, сердитым лицом. Таким образом малыш проявляет свою активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. Но умения для этого еще пока не хватает. Ему начинает что-то не нравиться, и ребенок выражает свою неудовлетворенность.

  • Кризис может обнаруживаться в противоречии, которое можно устранить, как гово...

    23 слайд

    Кризис может обнаруживаться в противоречии, которое можно устранить, как говорится, тем же: “Не смей мыть руки!”. И ребенок сделает это с усердием, которому позавидуешь. Но кризис может проходить на грани нервного заболевания, в форме детского деспотизма — стремления проявить власть над окружающими. Ребенок требует, чтобы исполнялось все, что он хочет. А если этого не происходит, то малыш бросается на пол, сучит ногами, бьет руками, кричит. В этом выражается его бессильная злоба. Кризис может протекать тяжело и сопровождаться беспокойным сном, ночными страхами, недержанием мочи, заиканием.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1725
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Анна Николаевна
    Миронова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 178614
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции