Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к учебному проекту "Перед выбором. Профессия железнодорожник"

Презентация к учебному проекту "Перед выбором. Профессия железнодорожник"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к учебному проекту "Перед выбором. Профессия железнодорожник""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Перед выбором.
Профессия железнодорожник

Индивидуальный проект 
Предмет : ИР...

    1 слайд

    Перед выбором.
    Профессия железнодорожник

    Индивидуальный проект
    Предмет : ИРПО






  • Актуальность проекта: Моя давняя мечта стать работником железной дороги. «...

    2 слайд

    Актуальность проекта: Моя давняя мечта стать работником железной дороги. «Железнодорожник» – это собирательное название целого ряда профессий рабочих и служащих, которые существуют на железной дороге, в метро и на предприятиях, где есть внутренняя железнодорожная сеть.
    Специальность железнодорожник объединяет в себе разные профессии: обходчик, машинист, диспетчер, дежурный станции, механик СЦБ и многие другие.
    Согласно статистическим данным на долю железнодорожного транспорта в России приходится более 40 % пассажирооборота и около 80 % всего грузооборота страны. В некоторых же случаях железнодорожное сообщение является едва ли не единственной возможностью добраться из одной точки в другую. А это значит, что российские железные дороги играют ключевую роль в осуществлении грузо- и пассажироперевозок, а железнодорожники – в поддержании работоспособности железных дорог.

  • Цель проекта: Расширение знаний о выбранной профессии, сделав её выбор бол...

    3 слайд

    Цель проекта: Расширение знаний о выбранной профессии, сделав её выбор более осознанным.

    Задачи проекта:
    1.Изучить историю строительства и электрификации Российских железных дорог.
    2.Узнать, какие специальности включает в себя профессия железнодорожник.
    3.Сформировать чёткое представление об обязанностях железнодорожных работников, характере и содержании работы, требуемом образовании.
    4.Выявить специфические способности и личностные качества, которыми должен обладать железнодорожник.
    5.Сделать вывод о преимуществах и недостатках профессии железнодорожник.
    Сравнить полученные знания о выбранной профессии со своим представлением о ней.

    Вид проекта: информационный.

    Методы исследования: знакомство с различными источниками информации, сравнительный анализ, обобщение.

  • Кто такой железнодорожникЖелезнодорожник – обобщенное название разных специал...

    4 слайд

    Кто такой железнодорожник
    Железнодорожник – обобщенное название разных специалистов и представителей рабочих профессий, так или иначе имеющих отношение к железнодорожному транспорту, и обеспечивающих эффективную работу железнодорожной инфраструктуры.
    Название профессии произошло от устойчивого сочетания слов «железная дорога» (то есть, дорога, вымощенная железом), которым принято называть комплексное транспортное предприятие, которое имеет все технические средства, позволяющие обеспечивать перевозки пассажиров и грузов. Первые железнодорожники появились одновременно с изобретением паровоза и появлением первых железных дорог общественного пользования. Становление профессии в России стало возможным в 1837 году, когда между Петербургом и Царским Селом была построена первая в стране железная дорога, протяженностью 27 километров.

  • СпециальностиК специальностям профессии «Железнодорожник» относятся: управлен...

    5 слайд

    Специальности
    К специальностям профессии «Железнодорожник» относятся: управление локомотивом, ремонт и эксплуатация локомотивной техники, техническая эксплуатация подвижного состава, менеджмент и управление железнодорожными перевозками, ремонт и эксплуатация путей сообщения, сервисное обслуживание пассажиров, реализация и оформление проездных документов, обработка перевозочных документов, маркетинг, коммерция, электроснабжение, эксплуатация средств связи и др. связанные с эксплуатацией путей сообщения.

  • Личностные качества железнодорожникаТак как от работы железнодорожника зависи...

    6 слайд

    Личностные качества железнодорожника
    Так как от работы железнодорожника зависит безопасность большого количества людей или сохранность большого объема грузов, представители этой профессии, прежде всего, должны обладать такими личностными качествами, как внимательность, ответственность и аккуратность. Кроме того, для большинства специальностей этой профессии характерны:
    •Коммуникабельность;
    •наблюдательность;
    •способность к переключению и распределению внимания;
    •стрессоустойчивость;
    •бдительность;
    •находчивость;
    •добросовестность;
    •осмотрительность;
    •технический склад ума;
    •педантичность;
    •исполнительность;
    •хороший слух и зрительное восприятие;
    •развитая координация движений.

  • Характер и содержание работыПутевой разъездной технический. Работа в локомоти...

    7 слайд

    Характер и содержание работы
    Путевой разъездной технический. Работа в локомотивных депо ОАО «Российские железные дороги»: вождение состава, перегонка локомотива; проведение профилактических осмотров подвижного состава, выявление неполадок, вызов ремонтной бригады и участие в устранении неисправностей.
    Путевой сервисный и управленческий. Работа в поездах дальнего следования проводником либо (с более высокой квалификацией) начальником поезда. Проводник проверяет проездные документы и обслуживает пассажиров. Специалисты руководящего звена состава контролируют работу проводников и машинистов, решают организационные вопросы, связанные со снабжением состава бельём, работой всей сервисной аппаратуры, оперативным ремонтом частей подвижного состава в пути, взаимоотношениями с ревизорами и сотрудниками милиции, а также решают спорные и конфликтные ситуации, возникшие у пассажиров, в том числе между пассажирами и членами обслуживающей поезд бригады.

  • Характер и содержание работыПутевой ремонтный локальный. Работа в ремонтных б...

    8 слайд

    Характер и содержание работы
    Путевой ремонтный локальный. Работа в ремонтных бригадах обходчиков ж/д путей: участие в обходе участков железнодорожного полотна, выявления неисправностей и их устранение (для рабочих специалистов – тяжёлый физический труд на ремонте рельс, переходных мостов, узлов электропитания и прочего оборудования, которым оснащены железные дороги); ремонт подвижного состава в депо.
    Организационный. Менеджерская работа в управлениях и коммерческих центрах ОАО «РЖД»: составление и графиков движения подвижных составов, управление движением грузовых и пассажирских поездов, комплектация составов, организация ремонтно-профилактических работ, подбор кадров по направлениям и эшелонам и организация их обучения, решение конфликтых вопросов с кадрами, калькуляция затрат и формирование фонда зарплаты и материального поощрения и другие, связанные с получением заказов от клиентов и их выполнением.

  • Преимущества профессии•	Высокая и стабильная потребность в кадрах, реальная в...

    9 слайд

    Преимущества профессии
    •Высокая и стабильная потребность в кадрах, реальная возможность, не проявляя какие-то особые организационные и технические способности, сделать карьеру и влиться в управленческий состав предприятий железной дороги.
    •Принимая во внимание тот факт, что протяженность российских железнодорожных магистралей составляет порядка 85 тысяч километров, а РЖД является крупнейшим работодателем России, можно смело заявить, что основным преимуществом профессии железнодорожника является востребованность. Ведь железная дорога в России, как и раньше, продолжает активно развиваться, и для обслуживания увеличивающегося с каждым годом грузо- и пассажиропотока требуется все большее и большее количество квалифицированных специалистов.

  • Преимущества профессии•	Важность и значимость работы железнодорожников понима...

    10 слайд

    Преимущества профессии
    •Важность и значимость работы железнодорожников понимают не только в обществе, которое относится к «повелителям» железных дорог с должным пиететом, но и на правительственном уровне. Проявляется это понимание в виде вполне достойного уровня зарплат (среднемесячная зарплата железнодорожника в России составляет порядка 40-50 тысяч рублей, плюс надбавки за качественную и результативную работу), и различных льгот (в том числе, путевки в санатории и бесплатный проезд в электропоездах).

  • Недостатки профессии•	Во-первых, ответственность за жизнь и здоровье пассажир...

    11 слайд

    Недостатки профессии
    •Во-первых, ответственность за жизнь и здоровье пассажиров: например, отсутствие даже одной соединительной детали в рельсах может стать причиной катастрофы и огромного количества жертв, а несоответствие вагона санитарным нормам – массового заболевания пассажиров.
    •Во-вторых, сложные условия труда: работники железной дороги работают при любых погодных и климатических условиях, днем и ночью, в праздники и выходные. Как правило, удлинённые смены, для специалистов подвижного состава необходимость на сутки и больше отрываться от семьи и подолгу и часто находиться в состоянии поездки (тряска, вибрация, определённый дискомфорт, явно ненормальное для человека питание в условиях движения поезда). Обходчикам приходится подолгу работать на открытом воздухе, нередко вдали от цивилизации в мороз или жару. Для всех служб, в первую очередь оформления и продажи проездных документов, чрезмерно интенсивный режим работы, не совмещающийся с биоритмами человеческого организма. Приходится также общаться с массой разных людей, многие из которых ведут себя неадекватно.

  • Недостатки профессии•	В-третьих, возможные профессиональные заболевания: вари...

    12 слайд

    Недостатки профессии
    •В-третьих, возможные профессиональные заболевания: варикозное расширение вен, вегетососудистая дистония, болезни глаз (для специалистов по компьютерному мониторингу и оформлению проездных и сопровождающих грузы документов), истощение нервной системы, синдром хронической усталости, последствия простудных и аденовирусных заболеваний, сердечно-сосудистые нарушения, гастриты, морская болезнь, радикулиты, последствия возможной травматизации (для техников и обходчиков) – риск высокий.
    •В-четвёртых, поступить в железнодорожные учебные заведения, чтобы стать квалифицированным специалистом, очень сложно. Мало того, что абитуриентам приходится «преодолевать» большой конкурс, так еще и бороться за право поступления им предстоит с потомственными железнодорожниками (что, согласитесь, дает последним явные преимущества).

  • ЗаключениеРаботая над проектом, я нашёл для себя ответы на следующие вопросы:...

    13 слайд

    Заключение
    Работая над проектом, я нашёл для себя ответы на следующие вопросы:
    Железнодорожник – это название железнодорожного рабочего или служащего. Сколь сложна и многообразна работа железных дорог, столько различных профессий объединяет это название.
    История профессии: Железная дорога существует в России с первой трети 19 века и на сегодняшний день занимает второе место в мире по продолжительности путей. Со времени её возникновения и появилась потребность в железнодорожных работниках. Бурное развитие железнодорожных путей и транспорта за прошедшие столетия привело к созданию сложной и разветвлённой системы работы железных дорог и деятельности её сотрудников.
    Социальная значимость профессии в обществе: Без сети железных дорог, покрывшей не только территорию нашей страны, но и всю землю, немыслима жизнь современного общества. Железные дороги связывают разные государства, позволяя быстро и комфортно доставить пассажиров или грузы в самые отдалённые места. Передвижение поездом относительно безопасно, такой способ часто выбирают те, кто не рискует воспользоваться авиатранспортом, гораздо более быстрым, но и более опасным для жизни.

  • ЗаключениеМассовость и уникальность профессии: Сферы деятельности железнодоро...

    14 слайд

    Заключение
    Массовость и уникальность профессии: Сферы деятельности железнодорожников различны – от тяжёлого труда по укладке и ремонту железных дорог и составов до требующих высокой квалификации профессий машиниста, начальника железнодорожного участка, сотрудника ведомства РЖД. Разные специальности оплачиваются по-разному, но, чем выше уровень квалификации, а, следовательно, уровень профессиональных знаний и ответственности, тем выше оплата труда. Помимо достойного материального вознаграждения, сотрудники железной дороги поощряются бесплатными проездом на электропоездах, путёвками в детские лагеря и санатории.
    Риски профессии: Работа железнодорожника, как правило, связана со сложными условиями: она осуществляется в любое время суток, при любых погодных и климатических условиях. Поэтому за состоянием здоровья железнодорожников проводится регулярный и жёсткий контроль. Труд железнодорожника в любой сфере необычайно ответствен, ведь он связан с безопасностью большого количества людей, выбравших в качестве средства передвижения железнодорожный транспорт. Для того чтобы избежать нарушения графика движения, поломок транспортных средств или путей, не допустить аварий, нужно быть ответственным, внимательным и бдительным. Кроме того, общение некоторых сотрудников железной дороги с большим количеством пассажиров требует коммуникабельности, стрессоустойчивости и неизменной доброжелательности.

  • ВыводЧеловек сам творец своей судьбы, несмотря на то, что осознанным решениям...

    15 слайд

    Вывод
    Человек сам творец своей судьбы, несмотря на то, что осознанным решениям, порой, сопутствуют доля авантюризма и случайности. И делая выбор в пользу той или иной профессии, мы соглашаемся не столько со способом заработка, сколько непосредственно с образом жизни. Несомненно – «все профессии нужны, все профессии важны…», но для нас, скорее, большее значение приобретают их престиж, условия труда, ну и оплата, естественно. И невозможно учесть абсолютно все «подводные камни» той или иной специальности. Но если слушать голос своего сердца, то в дальнейшем не найдется ни одного повода разочароваться.
    Работа над проектом ещё больше убедила меня в том, что я сделал правильный выбор. Ведь эта профессия очень интересная и перспективная.
    Надуюсь, что моя мечта стать железнодорожником осуществится и у меня не возникнет сомнения в правильности моего выбора.

  • Благодарю за внимание !

    16 слайд

    Благодарю за внимание !

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 2466
    • PPTX 519.8 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бориснева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бориснева Марина Викторовна
    Бориснева Марина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33871
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе