Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к урокам Гражданственности на тему "Великие императоры Российского государства" (4 класс)

Презентация к урокам Гражданственности на тему "Великие императоры Российского государства" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к урокам Гражданственности на тему "Великие императоры Российского государства" (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великие императоры Российского государстваУроки гражданственности...

    1 слайд






    Великие императоры Российского государства






    Уроки гражданственности Донбасса
    Подготовила:
    учитель начальных классов
    ГОШ I-II ступеней № 48
    Коршенюк Е.В.



  • То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой...

    2 слайд

    То академик, то герой,
    То мореплаватель, то плотник,
    Он всеобъемлющей душой
    На троне вечный был работник.
    (А.С.Пушкин)

  • Известный русский историк Василий Осипович Ключевский сказал: «История – это...

    3 слайд

    Известный русский историк Василий Осипович Ключевский сказал: «История – это фонарь, зажжённый в прошлом, горящий в настоящем и освещающий дорогу в будущее»

  • ПЁТР ПЕРВЫЙ В конце XVII века в 1682 г. в 10 летнем возрасте российским царём...

    4 слайд

    ПЁТР ПЕРВЫЙ
    В конце XVII века в 1682 г. в 10 летнем возрасте российским царём стал внук Михаила Романова Пётр I. Россия в это время переживала трудный момент своей истории: она сильно отставала в своём развитии от других стран Европы. В России почти не было инженеров и учёных. Армия была плохо вооружена и обучена, военного флота вовсе не было.

  • Пётр I вошёл в историю как реформатор. Первым его нововведением было – созда...

    5 слайд


    Пётр I вошёл в историю как реформатор. Первым его нововведением было – создание российского флота. Кораблестроение начало зарождаться в Архангельской гавани. Сколько себя помнил царь Пётр, его всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал картинки, модели кораблей. На прудах в Преображенском селе, где он жил, Пётр впервые плавал на лодках.

  • Прогуливаясь с Тиммерманом в селе Измайлово, Пётр нашёл в сарае ботик (малень...

    6 слайд

    Прогуливаясь с Тиммерманом в селе Измайлово, Пётр нашёл в сарае ботик (маленькое парусное судно) своего деда. Он поручил его отремонтировать и переправил в Переяславль-Залесский, где заложил верфь для строительства судов. Ботик до сих пор стоит там в музее. Его называют «дедушкой» русского флота, а Петра создателем регулярной русской армии и флота.

  • При Петре I в России была создана сильная армия, вооружённая новыми ружьями и...

    7 слайд

    При Петре I в России была создана сильная армия, вооружённая новыми ружьями и пушками. Благодаря флоту расширились границы российского государства. Россия получила выход в Балтийское море. Появился морской путь, а это значит, наладилось более тесное общение с другими странами Европы.

  • Армия и флот всегда были главным предметом заботы императора. «Игра в солдати...

    8 слайд

    Армия и флот всегда были главным предметом заботы императора. «Игра в солдатики», которой отдавал всё своё время юный Пётр, с конца 1680-х гг. становится всё более и более серьёзной. Весной 1690 года создаются знаменитые «потешные полки» – Семёновский и Преображенский. Пётр начинает проводить настоящие военные маневры.

  • Пётр I считал, что образование для России очень важно. При нём стали открыват...

    9 слайд

    Пётр I считал, что образование для России очень важно. При нём стали открываться церковные и церковноприходские школы, где учились дети простых людей. По его указу дворяне, дьяки, чиновники стали отдавать детей от 10 до 15 лет в школы. Учили в них греческой, латинской и славянской грамматике, «цифирным наукам» арифметике и геометрии. Лучших учеников для продолжения учёбы отправляли за границу. По его инициативе были открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука.

  • В устье реки Невы Пётр начал строительство нового большого города, названного...

    10 слайд

    В устье реки Невы Пётр начал строительство нового большого города, названного в честь основателя – Санкт-Петербург. Город создавался по передовым образцам того времени. Пётр I не желал ничего Московского. К строительству Санкт-Петербурга были приглашены архитекторы из Европы, строился по чётко разработанному плану. Проспекты города широкие, прямые. Улицы – прямые, пересекают проспекты под прямым углом.

  • Петру нужна была крепость на берегах Невы для выхода кораблей в открытое море...

    11 слайд

    Петру нужна была крепость на берегах Невы для выхода кораблей в открытое море. На Заячьем острове реки Невы была построена Петропавловская крепость. Дату её основания 16 мая 1703 года считают днём рождения города Санкт-Петербурга.

  • Пётр I ввёл новый календарь, по которому с 1700 года мы празднуем 1-го января...

    12 слайд

    Пётр I ввёл новый календарь, по которому с 1700 года мы празднуем 1-го января новый год и украшаем ёлки, велел вести отсчёт времени от Рождества Христова. Появились первые газеты, первый постоянный театр, расширился выпуск книг, в том числе учебников, открылся первый русский музей диковинных вещей – кунсткамера.

  • А еще Пётр I ввел ассамблеи. Ассамблея – это бал. Знатные люди собирались для...

    13 слайд

    А еще Пётр I ввел ассамблеи. Ассамблея – это бал. Знатные люди собирались для увеселения и дружеских разговоров. На ассамблеи приглашались и женщины, чего раньше не было. Гости должны были показать знание светских манер.

  • В 1721 году царь Пётр Великий был провозглашён императором, а Россия стала на...

    14 слайд

    В 1721 году царь Пётр Великий был провозглашён императором, а Россия стала называться империей. Порой царь Пётр был жесток и безжалостен, не считался с интересами и жизнью тех, кто был слабее его. Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний, царь Пётр Великий при всей своей противоречивости, вошёл в историю императором, сумевшим кардинально изменить облик России и ход истории на долгие века.

  • «Медный всадник» Его изготовление и возведение заняло более 10 лет. Памятник...

    15 слайд

    «Медный всадник»
    Его изготовление и возведение заняло более 10 лет. Памятник изображает Петра I верхом на вздыбленном коне. Голову императора венчает лавровый венец – символ его славы и побед. Рука царя, указывающая на Неву, Академию наук и Петропавловскую крепость, символически обозначает главные цели его правления: просвещение, торговлю и военную мощь. Памятник решено было установить на цельном камне в форме волны: в память о том, что именно Пётр Великий завоевал для России выход к морю.

  • ЕКАТЕРИНА II ВЕЛИКАЯ Благодаря своей реформаторской деятельности, она единств...

    16 слайд

    ЕКАТЕРИНА II ВЕЛИКАЯ
    Благодаря своей реформаторской деятельности, она единственная из русских правительниц, которая удостоена в исторической памяти соотечественников, как и Пётр I, эпитета «Великая».
    Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближённых. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала с ебя « Ка к бы поступил в таком случае Пётр?».

  • Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело по...

    17 слайд

    Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых.
    Она была прекрасным собеседником, умела внимательно выслушать каждого. По её собственному признанию, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала её в своих целях.

  • Во времена Екатерины II, между двумя русско-турецкими войнами, наступил рассв...

    18 слайд

    Во времена Екатерины II, между двумя русско-турецкими войнами, наступил рассвет русской культуры. Был построен один из крупнейших музеев мира – Эрмитаж при Зимнем дворце, а сегодня Зимний стал Эрмитажем. Это один из крупнейших музеев мира. Экспозиции музея занимают 353 выставочных зала. В музее хранится более 2700000 выставочных экспонатов.

  • Государственные средства Екатерина II тратила на открытие в стране народных у...

    19 слайд

    Государственные средства Екатерина II тратила на открытие в стране народных училищ, которые предназначались для обучения детей недворянского происхождения, на организацию научных путешествий учёных. Планировала, но, к сожалению, не успела отправить русские корабли в путешествие вокруг земного шара.
    Подходило к концу 34-летнее правление Екатерина II. За эти годы было многое сделано во благо процветания Российской империи. Екатерине II присвоены титулы Великая и Мать Отечества.

  • Население страны увеличилось почти вдвое (с 19 до 36 млн. человек). Никогда в...

    20 слайд

    Население страны увеличилось почти вдвое (с 19 до 36 млн. человек). Никогда в России такими темпами не строились города. За три десятилетия – 144 города! Государственная казна «потяжелела» в четыре раза. Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали продавать за границу, а «второй хлеб» – картофель – прижился в России благодаря заботам императрицы. И без того немалая территория государства увеличилась почти на четверть

  • Был создан героический Черноморский флот и непобедимая армия, которые за три...

    21 слайд

    Был создан героический Черноморский флот и непобедимая армия, которые за три десятилетия одержали около ста крупных побед на суше и на море, и не потерпела ни одного серьёзного поражения. При Екатерине боевые действия никогда не велись на территории самой России! Императрица ни разу не объявила войну первой.

  • Впервые введены бумажные деньги. Медицина впервые стала делом государственным...

    22 слайд

    Впервые введены бумажные деньги. Медицина впервые стала делом государственным. В каждом городе были открыты аптека и больница, приняты меры борьбы с заразными болезнями. Тоже уникальный факт – именно она положила начало вакцинации. Одной из первых не только в стране, но и в Европе, сделала себе и сыну Павлу прививки от оспы.
    Екатерина положила начало заботе государства о сиротах, инвалидах и стариках. Впервые создала органы попечения, бесплатные народные училища и сиротские дома. Доступ в школы впервые получили беднейшие слои населения.

  • Умерла Екатерина Великая в ноябре 1796 года. Здоровье её постепенно ухудшалос...

    23 слайд

    Умерла Екатерина Великая в ноябре 1796 года. Здоровье её постепенно ухудшалось, и однажды, увидев падающую с неба покровительствующую ей звезду, она произнесла грустно: «Вот вестник скорой моей смерти». Так и случилось.
    Екатерина была умна, имела политический талант, прекрасно разбиралась в людях. Внешне Екатерина была привлекательна и величественна. О себе писала: «Многие говорят, что я работаю много, а мне всё кажется, что мало сделала, когда я посмотрю на то, что остаётся сделать».

  • ПОВТОРЯЕМ И ЗАКРЕПЛЯЕМ Реформатор – это преобразователь; тот, кто является ин...

    24 слайд

    ПОВТОРЯЕМ И ЗАКРЕПЛЯЕМ
    Реформатор – это преобразователь; тот, кто является инициатором реформы и руководит её осуществлением.
    Реформа – преобразование, изменение, переустройство.
    Ассамблея – это бал. Знатные люди собирались для увеселения и дружеских разговоров. Гости должны были показать знание светских манер.
    Империя – это могущественное государство с огромной территорией и большим влиянием в мире.
    Император (лат. imperator – повелитель) – титул монарха, главы государства.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2017 1789
    • PPTX 15 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем 48" Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки "Школа Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 300413
    • Всего материалов: 144

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе