Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация к урокам музыки "Пушкин в музыке" 7 класс

Презентация к урокам музыки "Пушкин в музыке" 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к урокам музыки "Пушкин в музыке" 7 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «А.С. Пушкин в музыке: РОМАНСЫ, РУССКАЯ ОПЕРНАЯ КЛАССИКА, МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИСТРА...

    1 слайд

    «А.С. Пушкин в музыке: РОМАНСЫ, РУССКАЯ ОПЕРНАЯ КЛАССИКА, МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ ПОЭТА».
    Обзорная лекция 7 класс.
    Семяцкая Екатерина Викторовна, учитель музыки МАОУСОШ №21 г. Челябинска

  • «Пушкин — отец, родоначальник русского искусства, как Ломоносов — отец науки...

    2 слайд

    «Пушкин — отец, родоначальник русского искусства, как Ломоносов — отец науки в России. В Пушкине кроются все семена и зачатки, из которых развились потом все роды и виды искусства во всех наших художниках».
    И.А. Гончаров

  • На сегодняшний день музыкальная пушкиниана насчитывает более 1000 названий.
«...

    3 слайд

    На сегодняшний день музыкальная пушкиниана насчитывает более 1000 названий.
    « О, Пушкин, Пушкин! Вечный, лучезарный, свободный художник… Вот перед кем я могу стоять на коленях!»
    А.К. Лядов

  • Не менее интересно проследить, какое же значение имело музыкальное искусство...

    4 слайд

    Не менее интересно проследить, какое же значение имело музыкальное искусство в жизни и творчестве самого поэта.

    Пушкин – единственный из русских поэтов, который писал стихи на определенную мелодию. Так, услышав в Бессарабии цыганскую песню, он создает полную страстного огня и драматизма песню Земфиры, а под непосредственным воздействием восточной мелодии рождается стихотворение «Не пой, красавица, при мне».


    «Старый муж, грозный муж»
    Верстовский

  • Поэт часто обращается в своём творчестве к фольклору: пение Баяна в «Руслане...

    5 слайд

    Поэт часто обращается в своём творчестве к фольклору: пение Баяна в «Руслане и Людмиле», черкесская песня в «Кавказском пленнике», татарская песня рабыни в «Бахчисарайском фонтане», песня девушек в «Евгении Онегине» и многие другие.

    «Девицы-красавицы» из «Евгения Онегина «
    П. Чаяковский

  • . После окончания лицея ,круг музыкальных впечатлений значительно расширяетс...

    6 слайд

    .
    После окончания лицея ,круг музыкальных впечатлений значительно расширяется. С музыкой поэт соприкасается в концертных залах музыкальных собраний, в театрах, на вечерах у друзей-музыкантов. Постепенно формируется музыкальный вкус, выявляются музыкальные привязанности.

    Пианист Джон Фильд
    Поэт слушает игру знаменитого пианиста Джона Фильда, восхищается пением известной итальянской певицы Каталани, знакомится с композиторами Верстовским и Алябьевым.( Ноктюрны Фильда, «Соловей» Алябьева- слушание)

  • Часто в письмах Пушкин говорит о Россини. Из Одессы поэт пишет Дельвигу: «Пра...

    7 слайд

    Часто в письмах Пушкин говорит о Россини. Из Одессы поэт пишет Дельвигу: «Правда ли, что едет к нам Россини и итальянская опера? Боже мой! Это представители рая небесного.
    Композитор Дж. Россини

  • Нередко на вечерах исполнялись романсы и песни на слова Пушкина. Ещё в юношес...

    8 слайд

    Нередко на вечерах исполнялись романсы и песни на слова Пушкина. Ещё в юношеские годы его стихи были переложены на музыку лицейскими композиторами. Н.Корсаковым и М.Яковлевым. Композиторов в этот период интересовали стихи Пушкина, имеющие куплетную форму, воспевающие любовь и природу.
    Стихотворение «Зимний вечер» написан Пушкиным в 1825 году в томительной ссылке в глухом Михайловском (Псковском имении поэта), где единственной собеседницей и утешительницей поэта была его няня Арина Родионовна

  • Русская опера не создавала иллюстраций к произведениям поэта, она свободно их...

    9 слайд

    Русская опера не создавала иллюстраций к произведениям поэта, она свободно их переосмысливала…
    «Пиковая Дама»

    Опера «Пиковая дама». Повесть написана поэтом в 1833 году (в течение одного года). Чайковский трудился над оперой 41 день. Трудно себе представить, что за такой короткий срок Чайковский создал произведение, которое является одним из величайших достижений мирового музыкального искусства.

    Прообразом старой графини явилась 90-летняя княгиня Голицына, властная дама, которая умудрилась умереть в один год с Пушкиным.
    Следует отметить, что опера была впервые поставлена в Париже в 1850 году, на 40 лет раньше, чем в России.
    «Дуэт Лизы и Полины» П.Чайковский

  • Злая колдовская сила Черномора никнет, соприкасаясь с человеком. Черномор не...

    10 слайд

    Злая колдовская сила Черномора никнет, соприкасаясь с человеком. Черномор не властен покорить Людмилу, он может держать ее в плену. Тем более не властен он противостоять Руслану. И грозный тиран, олицетворение обмана и коварства, оказывается жалким карликом — физически и духовно
    Опера «Руслан и Людмила» была написана в 1820 году. Пушкин назвал поэму «Мое игривое творение». Увертюра к опере звучит как музыкальный фейерверк. Опера прозвучала впервые в Петербурге в 1840 году, т.е. через 5 лет после гибели поэта.

    Рондо Фарлафа
    М.Глинка

  • Над трагедией «Русалка» Пушкин начал работать в 1829 году. Русские народные с...

    11 слайд

    Над трагедией «Русалка» Пушкин начал работать в 1829 году. Русские народные сказки побудили поэта создать свое произведение. Напечатана «Русалка» была после смерти автора. Даргомыжский не раз в переписке отмечал свою особую любовь к творчеству Пушкина, и не раз говорил «… не могу шагу без него». Им написано на тексты Пушкина 17 романсов и 3 оперы («Торжество Вакха», «Русалка» и «Каменный гость»).

    Но смертельно раненная обманом князя, дочь мельника (в опере Наташа) не взывает к жалости, не стонет бессильно, но гневно негодует, становясь из жертвы судьей своего губителя. Ее самоубийство— протест против лжи и лицемерия, вызов. У Даргомыжского, как и у Пушкина, бытовая драма превращается в трагедию.
    Ария Мельника в исполнении Ф. Шаляпина

  • В 30-х годах Пушкин создает  ряд сказок.   В 1899 году к столетию со дня рожд...

    12 слайд

    В 30-х годах Пушкин создает ряд сказок.
    В 1899 году к столетию со дня рождения Пушкина Н.А.Римский – Корсаков создает оперу на сюжет «Сказки о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Либретто к этой опере написал В.Н.Бельский, сохранив по возможности пушкинский текст и сюжет.

    «Полёт шмеля».

  • В 1834 году Пушкин создает редкую по сатирической силе «Сказку о золотом пет...

    13 слайд

    В 1834 году Пушкин создает редкую по сатирической силе «Сказку о золотом петушке».

    Опера появилась на частной сцене 14 сентября 1909 года в Москве, через год после смерти ее создателя, Римского- Корсакова, и была тепло принята слушателями.

  • Обращение к истории, столь характерное для русского искусства 60—70-х годов,...

    14 слайд

    Обращение к истории, столь характерное для русского искусства 60—70-х годов, не только не означало ухода от современности, но, наоборот, ознаменовывало новое приближение к ней.
    Двадцатилетним юношей Мусоргский открыл для себя Москву как город, неповторимая красота которого одухотворена многовековой русской историей. « Москва заставила меня переселиться в другой мир- мир древности…Во мне произошло какое- то перерождение - мне становится близким все русское»…

  • «Борис Годунов»Трагедия «Борис Годунов» была написана поэтом в 1825 году. Опе...

    15 слайд

    «Борис Годунов»
    Трагедия «Борис Годунов» была написана поэтом в 1825 году. Опера была написана М. Мусоргским через 44 года, т.е. в 1869 году и поставлена в Петербурге. Цензура вначале запретила оперу
    и было предложено ввести любовный сюжет, так появился образ Марины Мнишек. К сожалению в связи со смертью композитора произведение не было закончено и завершил его Н.А.Римский-Корсаков.

    Двадцать три картины пьесы Пушкина сведены композитором к девяти (десяти), изменена последовательность действия, многое опущено, многое добавлено. Пушкинский лаконизм, пренебрежение к подробностям уступили место красочному воссозданию быта, изобилию жанрово-бытовых сцен.

    Ария Юродивого «Месяц едет, котенок плачет»

  • Опера «Евгений Онегин» (семилетний труд Пушкина — 1823—1830 гг.). Появление е...

    16 слайд

    Опера «Евгений Онегин» (семилетний труд Пушкина — 1823—1830 гг.). Появление ее в 1878 году ознаменовало собой новый этап в русском оперном искусстве.
    Велика роль либреттистов Петра Ильича Чайковского и Шиловского, которые, прикоснувшись к творению Пушкина сумели органично включить в превосходную ткань оперы отдельные стихотворные тексты: арию Грёмина,ариозо Ленского и др.
    Образ Татьяны — собирательный. Изумительный дуэт Татьяны и Ольги — не что иное, как стихотворение «Певец», написанное Пушкиным еще в лицее.

    «Евгений Онегин»

  • «Евгений Онегин» Опера П. ЧайковскогоВ творчестве Чайковского союз русской о...

    17 слайд

    «Евгений Онегин» Опера П. Чайковского

    В творчестве Чайковского союз русской оперы с Пушкиным достигает лирической кульминации. Восприятие «Евгения Онегина», «Пиковой дамы», в меньшей степени «Полтавы» Пушкина уже неотделимо от музыки. Конечно, композитор отошел от поэта, придал его произведениям иной характер. Конечно, Чайковский не ставил задачи создания оперной аналогии современному роману, но, будучи современником Тургенева и Толстого, прочитал пушкинский роман в контексте эпохи. В центре оперы судьба трех героев — Татьяны, Ленского, Онегина, — показанная в единстве с бытовой, социальной средой, особенно ярко переданной в сцене именин Татьяны и петербургского бала. ( слушание ариозо Ленского
    « Что день грядущий мне готовит?»

  • ОперыПо произведениям Пушкина было создано еще ряд опер:  «Мазепа», музыка Ча...

    18 слайд

    Оперы
    По произведениям Пушкина было создано еще ряд опер: «Мазепа», музыка Чайковского; «Сказка о царе Салтане», «Золотой Петушок», «Моцарт и Сальери» — композитор Римский-Корсаков; «Дубровский» — композитор Направник; «Русалка», «Каменный гость» — Даргомыжский; «Скупой рыцарь», «Бахчисарайский фонтан», «Граф Нулин» написаны Асафьевым; «Пир во время чумы», «Капитанская дочка» — композитор Кюи; «Алеко» — дипломная работа Рахманинова; «Медный всадник» — балет Глиера; «Барышня — крестьянка» — композитор Минкус.

  • Все дальше уходит время, а неумолкающая лира поэта по-прежнему волнует и вдох...

    19 слайд

    Все дальше уходит время, а неумолкающая лира поэта по-прежнему волнует и вдохновляет, пробуждая добрые чувства. Совершенно справедливо мнение Георгия Свиридова о том, что «великий и вечный Пушкин не принадлежит исключительно какому-либо времени, каждое время поет его по-своему», и молодые музыканты современности так же, как их предшественники отдают и будут отдавать дань его бессмертной музе.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация подготовлена для 7 класса. Она предназначена для общеобразовательных организаций. Разработка была выполнена в 2014 году и реализована в день Лицея. Цель: Познакомиться с музыкальными иллюстрациями произведений А.С. Пушкина.

Задачи:

1. Проследить, в каких произведениях русских музыкальных классиков используется пушкинская тематика.

2. Изучить произведения А.С. Пушкина, положенные на музыку.

3. Провести анкетирование среди семиклассников с целью выявления знаний музыкальных произведений на стихи А.С. Пушкина.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 7569
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семяцкая Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семяцкая Екатерина Викторовна
    Семяцкая Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23650
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек