Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к урокам окружающего мира по теме: "Моя малая родина - Телецкое озеро - жемчужина Сибири"

Презентация к урокам окружающего мира по теме: "Моя малая родина - Телецкое озеро - жемчужина Сибири"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к урокам окружающего мира по теме: "Моя малая родина - Телецкое озеро - жемчужина Сибири""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО Республика Алтай Всемирное природное наследие

    1 слайд

    ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО Республика Алтай Всемирное природное наследие

  • ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО На северо-восточной оконечности Алтая, на высоте немногим боле...

    2 слайд

    ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО На северо-восточной оконечности Алтая, на высоте немногим более 400 м над уровнем моря, располагается окруженное со всех сторон 2000- и более метровыми хребтами озеро Телецкое. Это очень красивое Озеро занимает 5-ое место в России, достигая 325 метровой глубины в самых глубоких местах. По величине же оно проигрывает многим озерам и занимает только 16-ое место.

  • Раскинулось на Алтае Красивейшее из озер. Телецким оно называется  Находится...

    3 слайд

    Раскинулось на Алтае Красивейшее из озер. Телецким оно называется  Находится среди гор. Красотой неповторимой  К себе манит и зовет. Жемчужиной  Алтая   Оно у нас слывет.

  • Справка о Телецком озере Площадь 223 кв.км  Длина 77,7 км  Ширина до 2,5 км ...

    4 слайд

    Справка о Телецком озере Площадь 223 кв.км  Длина 77,7 км  Ширина до 2,5 км  Глубина до 325 м  Площадь бассейна 20370 кв.км В озеро впадает 70 речек и 150 ручьев, а вытекает из него только одна река – Бия Благодаря большой глубине в озере содержится около 40 км. куб. чистейшей, насыщенной кислородом, пресной воды

  • Телецкое озеро является одним из красивейших озер Алтая, а местные жители наз...

    5 слайд

    Телецкое озеро является одним из красивейших озер Алтая, а местные жители называют его Золотым озером. Расположено в южной части западной Сибири, в Улаганском районе Алтая. Своё название оно получило несколько столетий назад, когда сюда прибыли первые русские исследователи, встретившие на берегах местных жителей из племени телесов. Окруженное множеством живописных горных хребтов озеро находится на высоте в 436 метров над уровнем моря. По своей глубине это четвертое самое глубокое озеро России, входящее в список 30 самых глубоких озёр мира (занимает 25 место).

  • Озеро Телецкое - самое большое озеро Алтая. Его название происходит от алтайс...

    6 слайд

    Озеро Телецкое - самое большое озеро Алтая. Его название происходит от алтайского племени телеутов, а по-алтайски называется Алтын-Коль, что означает "золотое озеро". По старой легенде, в давние времена на Алтае был голод. Один алтаец имел большой золотой слиток, но, обойдя весь Алтай, так и не смог на него ничего купить. Раздосадованный и голодный, "богатый" бедняк бросил свой слиток в озеро, а сам погиб в его волнах. С тех пор на языке алтайцев озеро называется Алтын-Коль - "золотое озеро". Легенда о Телецком озере.

  • Озеро содержит огромные объемы чистейшей пресной воды, по своей чистоте не ус...

    7 слайд

    Озеро содержит огромные объемы чистейшей пресной воды, по своей чистоте не уступающей воде озера Байкал. Около семи десятков рек впадает в озеро, не считая нескольких сотен других более мелких периодических источников. Почти весь свой водосток Телецкое озеро отдаёт в реку Бию, которая, в свою очередь, впадает в Обь. Вдоль берегов можно лицезреть великолепные пейзажи, обрывистые ущелья, заливы, пещеры и несколько красивейших бухт. Из-за очень чистой воды дно просматривается на 15 метров, а в замерзшем состоянии слой льда также полностью прозрачен

  • Алтын-Кёль – золотое озеро Алтая Давно это было. В неурожайный год, когда оп...

    8 слайд

    Алтын-Кёль – золотое озеро Алтая Давно это было. В неурожайный год, когда опустела тайга, погиб скот и выгорел ячмень, люди бродили в поисках пищи. Одному пастуху повезло: он нашел кусок золота с лошадиную голову. Радости его не было границ. Пошел пастух по селам в надежде выменять что-нибудь съестное, но люди жили так бедно, что не могли ничего предложить ему в обмен на такое богатство. Видя, что и золото бессильно ему помочь, пастух поднялся на самую высокую гору над озером, бросил это ненужное никому богатство в пучину и в отчаянии бросился сам. С тех пор и озеро называется золотым, и гора получила название золотой – Алтын-Туу. Миф об озере.

  • Уникальность этого замечательного уголка природы является его удалённость. Бл...

    9 слайд

    Уникальность этого замечательного уголка природы является его удалённость. Благодаря этому Телецкое озеро не так подверглось воздействию людей, как тот же Байкал. Здесь всё находится в том же состоянии, в каком было много тысячелетий тому назад. К тому же, некоторые части озера и вовсе недоступны для многих туристов, так как добраться туда можно только на лодке.

  • Из-за большой глубины и множества прохладных горных источников, вода остаётся...

    10 слайд

    Из-за большой глубины и множества прохладных горных источников, вода остаётся холодной в течение всего года. Даже в самые жаркие летние дни температура вряд ли превысит 10 градусов по Цельсию.

  • Водопады Телецкого озера

    11 слайд

    Водопады Телецкого озера

  • На восточном побережье Телецкого озера славятся своей красотой и величием во...

    12 слайд

    На восточном побережье Телецкого озера славятся своей красотой и величием водопады Кыштэ и Корбу. Первый находится в большом каменистом ущелье, почти у самого озера. Так же, как Большой Шалтан, он почти никогда не освещается ярким горным солнцем, а если и заглянут сюда лучи, то в самые длинные летние дни и всего на несколько минут. Вода падает с крутого восьмиметрового уступа. Корбу находится тоже в ущелье, метрах в 150 от берега озера. Водопад Корбу

  • Водопад Кыштэ Среди более чем семидесяти водопадов Телецкого озера, Киште оди...

    13 слайд

    Водопад Кыштэ Среди более чем семидесяти водопадов Телецкого озера, Киште один из крупных: Корбу — 12,5 метров, но считается, что по водоизмещению Киште даже больше Корбу, Водопад «Девичьи слезы" — около десяти метров, но водоизмещение у него меньше, чем у Киште. Аю-кечпес — впечатляющий каскадный водопад, но нижние каскады, которые видно рядом с берегом — небольшие. Так что, Киште стоит того, чтобы около него остановиться.

  • Водопад Чоодор Водопад Чоодор находится на одноименной реке на западном берег...

    14 слайд

    Водопад Чоодор Водопад Чоодор находится на одноименной реке на западном берегу Телецкого озера напротив водопада Корбу. Это доступный для всех желающих водопад, добраться до которого можно только по воде. Люди верят, что, искупавшись в водах водопада, можно помолодеть, поэтому в разгар туристического сезона водопад больше похож на городской фонтан. Что, однако, ничуть не умаляет его красоты.

  • Интереснейший водопад Большой Шалтан, как один из наиболее крупных водопадов...

    15 слайд

    Интереснейший водопад Большой Шалтан, как один из наиболее крупных водопадов Прителецкого района находящийся в 10-12 км от устья реки Камга, на ее небольшом притоке Большом Шалтане. Высота падения воды здесь 20метров   Непосредственно сам водопад Большой Шалтан представляет захватывающее зрелище. Большой Шалтан

  • Водопад Девичьи слёзы  Водопад Девичьи слезы имеет свою легенду. Легенда гово...

    16 слайд

    Водопад Девичьи слёзы  Водопад Девичьи слезы имеет свою легенду. Легенда говорит о том, что во время нападений Джунгаров, одна девушка с братом убегали от преследователей по ложбине, но ложбина кончилась обрывом. Девушка и ее брат бросились вниз, чтобы не попасть в плен и разбились. С тех пор бежит по скале тонкий поток слёз…

  • Водопад Аю-кечпез Водопад Аю-кечпес находится на одноименной реке, впадающей...

    17 слайд

    Водопад Аю-кечпез Водопад Аю-кечпес находится на одноименной реке, впадающей в Телецкое озеро. Водопад представляет собой несколько каскадов. Можно сказать, что река каскадами падает с горы. Река Аю-кечпес прорезала себе путь в отроге хребта Корбу на восточном берегу Телецкого озера и образовала узкое ущелье. От водопада Корбу до места, где видно водопады реки Аю-кечпес по воде около семи километров. Река Аю-кечпес третья по счету от Корбу по восточному берегу в сторону юга Телецкого озера. Водопад находится на территории Алтайского государственного природного заповедника.

  • Волны, выплеснув ярость на берег,  Тихо шепчутся сами с собой.  Не хотят они...

    18 слайд

    Волны, выплеснув ярость на берег,  Тихо шепчутся сами с собой.  Не хотят они людям доверить  Как стихия играет с судьбой.

  • В этом озере тайна хранится, И недвижная водная гладь, А над нею парящая птиц...

    19 слайд

    В этом озере тайна хранится, И недвижная водная гладь, А над нею парящая птица, Не хотят нам её открывать.

  •  Юг Телецкого озера

    20 слайд

    Юг Телецкого озера

  •  Утро в Яйлю

    21 слайд

    Утро в Яйлю

  • Река Кокши

    22 слайд

    Река Кокши

  • Жемчужина Сибири

    23 слайд

    Жемчужина Сибири

  •  Берег озера

    24 слайд

    Берег озера

  • Осенняя дорожка

    25 слайд

    Осенняя дорожка

  • Вечер на озере

    26 слайд

    Вечер на озере

  • Подготовила презентацию учитель начальных классов МБОУ «Подгорновская СОШ» Бе...

    27 слайд

    Подготовила презентацию учитель начальных классов МБОУ «Подгорновская СОШ» Берсенева Н.П. Республика Алтай Использованы материалы: Набор фотографий «Телецкое озеро» Е. Веселовского. Материалы интернета: http://search.ozipcompression.com/search/web?fcoid=417&q http://search.ozipcompression.com/search/images?fcoid=417&f

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Реферат на тему "Приемы активизации учащихся в процессе обучения внетабличному делению и умножению на уроках математики в 3 классе".
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Внетабличное умножение и деление
Рейтинг: 2 из 5
  • 05.02.2017
  • 3480
  • 56
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Технологическая карта с самоанализом урока окружающий мир по теме "Дорожные знаки"3 класс
  • Учебник: «Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.
  • Тема: 34. Дорога в школу
  • 05.02.2017
  • 1665
  • 44
«Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 2951
    • PPTX 23.6 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Надежда Поликарповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 351542
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов