Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация к уроку "Аксессуары как элемент костюма

Презентация к уроку "Аксессуары как элемент костюма

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Аксессуары как элемент костюма"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • выполнила:учитель технологииМОКУ СОШ №»Белозерова Н. м.Аксессуары как элем...

    1 слайд

    выполнила:
    учитель технологии
    МОКУ СОШ №»
    Белозерова Н. м.
    Аксессуары как элемент костюма.

  • Помните: у вас не будет второго шанса произвести первое впе...

    2 слайд




















    Помните: у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.
    Коко Шанель.

  • Аксессуар – слово французского происхождения и обозначает мелкую деталь, допо...

    3 слайд

    Аксессуар – слово французского происхождения и обозначает мелкую деталь, дополнение к какому-нибудь предмету





    Аксессуары используются для украшения одежды, костюма; с помощью аксессуаров можно выгодно подчеркнуть достоинства фигуры и даже скрыть некоторые недостатки.

  • История аксессуаров                     Историки утверждают, что украшения че...

    4 слайд

    История аксессуаров
    Историки утверждают, что украшения человек придумал раньше, чем свою одежду. Первобытные народы и племена разукрашивали свои тела с помощью глины, земли, соков растений.
    .

  • История аксессуаровНаблюдая за птицами, животными, деревьями и цветами челове...

    5 слайд

    История аксессуаров
    Наблюдая за птицами, животными, деревьями и цветами человеку, как частичке этой природы, тоже хотелось каких-то перемен в своей внешности. Цветы на дереве, цветущий луг, оперение птиц, мягкие, пушистые животные – вот источники вдохновения.

  • История аксессуаров                  Человек украшал свое тело бусами из кост...

    6 слайд

    История аксессуаров
    Человек украшал свое тело бусами из косточек рыб и животных, из цветных камешков, из травинок и цветков. Оглядываясь на историю моды, мы можем проследить, как многие обычные и привычные для нас предметы когда-то были обязательными и дорогостоящими «вещицами». Модными аксессуарами в разное время были также «склянки», флакончики для духов и нюхательной соли, зубочистки, часы и другие мелкие предметы, дополнявшие костюм или украшавшие туалетные столики великосветских дам.
    И сегодня без аксессуаров не обходятся ни женщины, ни мужчины (часы, галстуки, бусы, ожерелья, броши, шарфы, ремни, сумки и пр.).
    Рассмотрим некоторые из них:

  • СерьгиСерьги – украшение для ушей; встречается у всех народов древности, от е...

    7 слайд

    Серьги
    Серьги – украшение для ушей; встречается у всех народов древности, от египтян до римлян. Серьгам приписывалась сила амулета, предохраняющего от болезней, поэтому носили их не только женщины и дети, но и мужчины. Правда, в Древней Греции и Риме серьги носили только женщины, поскольку серьга в ухе мужчины была обычно признаком рабства. А вот в средневековой Франции серьги пользовались популярностью среди мужчин высшего сословия. Исключительно популярны стали серьги в эпоху Возрождения, в Италии, где для них использовали драгоценные камни и большие жемчужины грушевидной формы. К началу XVII века мода на серьги распространилась по всей Европе. Серьги вновь стали привилегией женщин. Сейчас серьги так же очень популярны как среди женщин, так и мужчин.

  •                           сЕРЬГИ

    8 слайд

    сЕРЬГИ

  • БраслетыБраслеты — первоначально мужское и женское украшение, которое носили...

    9 слайд

    Браслеты
    Браслеты — первоначально мужское и женское украшение, которое носили на запястье или выше локтя. У германских воинов он служил символом доблести и одновременно защитным средством в бою. С XVII века браслет становится исключительно женским украшением.

  •                 бРАСЛЕТЫ

    10 слайд

    бРАСЛЕТЫ

  •                       Браслеты

    11 слайд

    Браслеты

  • Ожерелье И БуСЫОжерелье  и бусы относится к самым древним и излюбленным украш...

    12 слайд

    Ожерелье И БуСЫ
    Ожерелье и бусы относится к самым древним и излюбленным украшениям обоих полов. Ожерелье из нанизанных на нить предметов представляет единство многообразия, поэтому оно — символ связи и уз. С доисторических времен предназначением цепочки было замыкать энергию, оберегая от злых духов. Это своего рода волшебный круг, охраняющий душу. Поэтому неудивительно, что атрибуты почти всех религий носятся именно на шее.
    Египтяне носили золотые амулеты в виде священного жука-скарабея. В Риме были модными ожерелья с миниатюрными выгравированными рельефами. Готика ввела в моду ожерелья из цветов, Ренессанс— из жемчуга. Обращаясь к истории, можно сказать, что шейная цепочка не потеряла своей актуальности и сегодня.

  •             Ожерелье И БуСЫ

    13 слайд

    Ожерелье И БуСЫ

  •           Ожерелье И БуСЫ

    14 слайд

    Ожерелье И БуСЫ

  • ШляпаШляпа- символ элегантности и женственности, любимый головной убор царств...

    15 слайд

    Шляпа
    Шляпа- символ элегантности и женственности, любимый головной убор царствующих особ. шляпы насчитывают свыше 500 лет истории. Появление в истории человечества шляп носит сугубо практический характер, поскольку изначальное предназначение шляп — это защита головы и плеч человека от внешних факторов — плохой погоды, придорожной пыли и грязи.
    В настоящее время элегантная шляпа также считается обязательным атрибутом женского туалета в элитном обществе и вполне способна указать на положение человека и его семьи в обществе и его благосостояние.

  • Шляпа

    16 слайд

    Шляпа

  • Головные уборы

    17 слайд

    Головные уборы

  • ШарфШарф – еще одно дополнение к одежде. В России первыми людьми, надевшими ш...

    18 слайд

    Шарф
    Шарф – еще одно дополнение к одежде. В России первыми людьми, надевшими шарф, были офицеры. Это произошло в середине XVIII века. Вскоре и эту деталь мужского костюма захватили женщины.
    Шарф – это не только предмет для согревания шеи, но и один из важнейших аксессуаров одежды. Шарфы бывают разные по стилю, должны соответствовать одежде.
    Необходимо помнить, что для строгого делового костюма – подходят сдержанные тона. Яркие цвета, со смелыми рисунками придают костюму, платью легкомысленный вид.
    Так, объемное кашемировое пальто «не терпит» слишком тонких тканей шарфов, а к костюму из изящной ткани никак не подходит шарф из шерсти

  • шарф

    19 слайд

    шарф

  • СумкаСумка — предмет туалета, аксессуар, дополняющий одежду.
	 Первыми сумкам...

    20 слайд

    Сумка
    Сумка — предмет туалета, аксессуар, дополняющий одежду.
    Первыми сумками были мешки. В Европе сумки появились в XI в. Они представляли собой сумки-кошельки для мелкой монеты, которые знатные люди раздавали нищим. И называли их монетниками. Купцы и менялы носили большой толстый кошель.
    С XV в. роль сумки в костюме резко меняется. Она становится предметом, популярным в любом обществе. Конструкция сумки в современном понимании этого слова появляется только в конце XIX-начале XX в.в. Основные формы сумок сложились в конце XIX в., хотя с тех пор они претерпели определенные изменения.
    С XX в., особенно после первой мировой войны, с массовым приходом на работу в промышленность и учреждения женщин, удобная, практичная и недорогая сумка становится для них необходимым предметом.

  •  сумка

    21 слайд

    сумка

  • сумка

    22 слайд

    сумка

  • ПерчаткиПерчатки- предмет туалета, аксессуары представляющий  собой изделие и...

    23 слайд

    Перчатки
    Перчатки- предмет туалета, аксессуары представляющий собой изделие из кожи, ткани, пряжи, ниток с отделением для каждого пальца.
    Перчатки, как украшение и для защиты рук, были известны уже в древние времена. Они были найдены в египетских пирамидах. В Древнем Египте фараоны и их приближенные на торжества надевали перчатки. Первоначально перчатки делались в виде мешочков без отверстий для пальцев. Только позднее возникло нечто вроде варежки. Однако известны и перчатки с пальцами: египтянки и римлянки защищали ими руки во время работы и еды. В средние века носили перчатки без пальцев, наподобие рукавиц. Кожаные рукавицы на суконной подкладке или рукавицы из железных колец были частью охотничьего или воинского снаряжения. Перчатки королей и высшего духовенства были богато украшены золотом, серебром и драгоценными камнями. Начиная со средних веков, перчатки имели зачастую символическое значение. Их получали рыцари при посвящении в звание, епископы при введении в сан, представители городского сословия в знак различных привилегий. Брошенная перчатка означала вызов на дуэль.
    На Руси народ носил варежки, а цари и бояре «перчатные рукавицы». В Европе в XIII в. перчатки сделались необходимой принадлежностью дамского туалета.

  • Перчатки

    24 слайд

    Перчатки

  • Зонт

    25 слайд

    Зонт

  • Носовой платокНосовой платок . Казалось бы, что такое носовой платок? Мелочь,...

    26 слайд

    Носовой платок
    Носовой платок . Казалось бы, что такое носовой платок? Мелочь, пустяк. Но на него обращали внимание во все времена женщины самых разных слоев населения. Его собственноручно вышивали богатые аристократки и гордились этим.
    Гигиеническим средством носовой платок стал гораздо позднее, чем модным аксессуаром. Уже в эпоху ренессанса в Италии дамы начинали носить элегантные кружевные платочки. В XVI в. многочисленные указы запрещали использовать носовой платок в качестве предмета роскоши. Для практических целей он стал широко использоваться только к XIX в.

  • Броши                                                                        ...

    27 слайд

    Броши
                                                                                                                                      Броши – пожалуй, самый древний вид украшений. Когда первобытный человек впервые надел что-то большее, чем набедренная повязка – у него появилась необходимость скрепить эту одежду. Колючки и шипы растений первыми выполняли эту функцию, потом их заменили изогнутые острые кости и осколки кремня. Бронзовый век ознаменовался использованием металла – вначале появились штырьки со шляпкой, затем – прообразы современных брошей с замочками. Такие застежки были распространены в Скандинавии, Венгрии, Северной Германии, позже – на территории всей Евразии.                                                                                                            

  • 28 слайд

  • Мужские аксессуары

    29 слайд

    Мужские аксессуары

  • Мужские аксессуары

    30 слайд

    Мужские аксессуары

  • Мужские аксессуары

    31 слайд

    Мужские аксессуары

  • Мужские аксессуары

    32 слайд

    Мужские аксессуары

  • галстук 
Галстук - один из самых распространённых мужских аксессуаров, кажды...

    33 слайд

    галстук

     
    Галстук - один из самых распространённых мужских аксессуаров, каждый мужчина надевал галстук и не раз. Причин для этого много: дресс-код в школе, институте, офисе; сейчас продаётся масса стильных летних костюмов, которые тоже можно носить с галстуком; появились галстуки в спортивном стиле одежды; галстук надевают на такие мероприятия как свадьба, день рождения, выставки, театры, творческие вечера и... это далеко не полный список. Для некоторых мужчин, галстук - это способ самовыражения, для других - это "удавка", от которой они избавляются сразу же, как выйдут за порог. Но, каким бы не было наше отношение к галстукам, они существуют, и, более того, имеют длинную историю.


  • Галстук

    34 слайд

    Галстук

  • мужской галстук канзашиГалстук в технике канзаши - эти красивые изделия из ле...

    35 слайд

    мужской галстук канзаши
    Галстук в технике канзаши - эти красивые изделия из лент в мужском, и в женском вариантах. 

  • Основные принципы подбора украшений
Украшений не должно быть много.

2. Все в...

    36 слайд

    Основные принципы подбора украшений

    Украшений не должно быть много.

    2. Все выбранные украшения должны отвечать особенностям фигуры.

    3. В идеале украшения должны составлять комплект (или гарнитур), если такой возможности нет, то тогда они должны быть в одной цветовой гамме, и выполнены из одинаковых материалов.

    4. Выбранные украшения должны соответствовать назначению и стилю одежды. Бижутерия подходит практически всем стилям и возрастам (исключение, разве, только что в деловой одежде, где лучше использовать тоненькую шейную цепочку из золота);

    5. Но главное –знать меру: из-за чрезмерного увлечения «побрякушками» человек может быть похожа на новогоднюю елку.

  • Аксессуары как элемент  костюма.

    37 слайд

    Аксессуары как элемент костюма.

  • Аксессуары как элемент  костюма.

    38 слайд

    Аксессуары как элемент костюма.

  • Аксессуары как элемент  костюма.

    39 слайд

    Аксессуары как элемент костюма.

  • КАК ЗАВЯЗАТЬ ГАЛСТУК?

    40 слайд

    КАК ЗАВЯЗАТЬ ГАЛСТУК?

  • КАК ЗАВЯЗАТЬ ГАЛСТУК?

    41 слайд

    КАК ЗАВЯЗАТЬ ГАЛСТУК?

  • СОВЕТЫ ОТ Эвелины хромченко В каждом человеке есть что-то, что может преврати...

    42 слайд

    СОВЕТЫ ОТ Эвелины хромченко
     В каждом человеке есть что-то, что может превратить его в звезду.
     Даже серая мышка способна превратиться в настоящую королеву, главное — научиться создавать гармоничные образы, правильно сочетая между собой вещи, аксессуары и обувь.
    Бижутерию нужно выбирать так, чтобы было видно, что это бижутерия. Если украшение не пытается выдать желаемое за действительное, то вы будете выглядеть роскошно даже в кругу женщин, блистающих натуральными камнями.
    Шарф – это не только защита шеи от ветра, но и интересный аксессуар.
    Бижутерия создает стильный look. Обычная белая блузка со штанами выглядит скучновато. Стоит только добавить ожерелье или задекорированный платок, наряд заиграет совсем иначе.
    Стильный гардероб исключает наличие кричащих вульгарных и безвкусных вещей, таких как розовые кофты, леопардовые лосины, золотистого цвета сумки, и список можно продолжить…

  • РефлексияУрок был познавательным и полезным
Было на уроке интересно
Полученны...

    43 слайд

    Рефлексия
    Урок был познавательным и полезным
    Было на уроке интересно
    Полученные знания мне пригодятся в жизни


    Спасибо за урок!


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 11552
    • PPTX 13.2 мбайт
    • 127 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозерова Наталья Михайловна
    Белозерова Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 51887
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек