Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация к уроку английского языка "Занимательные факты о Великобритании."

Презентация к уроку английского языка "Занимательные факты о Великобритании."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку английского языка "Занимательные факты о Великобритании.""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Занимательные фактыО Великобритании

    1 слайд

    Занимательные факты
    О Великобритании

  • Знаете ли Вы…Англия и Великобритания - не одно и то же. Население Англии сост...

    2 слайд

    Знаете ли Вы…
    Англия и Великобритания - не одно и то же. Население Англии составляет 83 % от общего числа населения Великобритании и Англия является историческим ядром Великобритании. Но кроме Англии в состав Великобритании еще входят Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

  • Знаете ли Вы…Глава Великобритании по совместительству является и главой Австр...

    3 слайд

    Знаете ли Вы…
    Глава Великобритании по совместительству является и главой Австралии. В настоящее время это королева Елизавета II. Королева назначает в Австралии генерал-губернатора, который уже фактически и управляет страной. Тем не менее, Австралия считается независимым демократическим государством.

  • Знаете ли Вы…В отличие от большинства стран мира,  Англия так и не смогла  вы...

    4 слайд

    Знаете ли Вы…
    В отличие от большинства стран мира, Англия так и не смогла выработать единую Конституцию. В Великобритании вообще нет четкого разграничения между нормами конституционного права и прочими отраслями юридической науки. Британские юристы испытывают трудности с определением отраслей права ввиду отсутствия четкой и официальной правовой системы.

  • Знаете ли Вы…Все непомеченные лебеди-шипуны на Темзе принадлежат королеве Ели...

    5 слайд

    Знаете ли Вы…
    Все непомеченные лебеди-шипуны на Темзе принадлежат королеве Елизавете II. Королевская семья установила собственность на лебедей ещё в 12 веке, когда их подавали к столу в качестве деликатеса. Сейчас птиц не едят, но права согласно английским законам сохранились.
    Формально королеве Англии Елизавете II до сих пор принадлежат осетры, киты и дельфины в прибрежных водах Великобритании. Закон, принятый в 1324 году при короле Эдуарде II, гласит: "Также король владеет... китами и осетрами, пойманными в море и иных местах в пределах королевства".

  • Знаете ли Вы…В Англии везде - в домах и заведениях - в раковине 2 крана и нет...

    6 слайд

    Знаете ли Вы…
    В Англии везде - в домах и заведениях - в раковине 2 крана и нет смесителя. Из одного крана течет кипяток, а из другого холодная вода. Сделано это было для того, чтобы экономить воду. Вы затыкаете раковину и набираете воду из двух кранов, а потом в этой воде умываетесь.

  • В Лондоне много лавочек подарены городу самими жителями. И обычно эти лавочки...

    7 слайд

    В Лондоне много лавочек подарены городу самими жителями. И обычно эти лавочки - в память об ушедших близких.

  • Знаете ли Вы…В Англии построили платную дорогу, замостив ее нераспроданными т...

    8 слайд

    Знаете ли Вы…
    В Англии построили платную дорогу, замостив ее нераспроданными тиражами бульварных романов. По данным газеты The Daily Telegraph, завалявшиеся на складах книги измельчали в специальную пасту, которую потом добавляли в смесь асфальта и гудрона. Специалисты обнаружили, что дорожное покрытие,"замешенное" на бульварных романах, оказалось особо прочным и стойким к износу. Строительная компания использовала в среднем 92 тысячи книг на 1 милю.

  • Знаете ли Вы…В Англии произошел курьезный случай. Студент Оксфордского универ...

    9 слайд

    Знаете ли Вы…
    В Англии произошел курьезный случай. Студент Оксфордского университета Том Боудер во время экзамена потребовал, сославшись на старую традицию, кружку пива. Поскольку в Англии традиции чтят, он получил кружку пива, но тут же был оштрафован за нарушение другого старого правила, согласно которому студенты должны являться на экзамен со шпагами.
    В древней Англии в пабах постоянным клиентам подавались особые керамические пивные кружки, ручки которых были... свистками. Выпив пива, посетитель имел возможность, не надрывая горла (в английских пабах всегда было шумно от разговоров), быстро попросить пивной добавки, свистнув в ручку кружки. Бармен тут же спешил с новой порцией пива.

  • Знаете ли Вы…Лондон есть не только в Англии: в США 8 городов с таким именем,...

    10 слайд

    Знаете ли Вы…
    Лондон есть не только в Англии: в США 8 городов с таким именем, также имеется Лондон в государстве Кирибати. А канадский Лондон в провинции Онтарио расположен, как и английский, на реке под названием Темза.

  • Знаете ли Вы…Первый в мире пазл был изобретён английским картографом Джоном С...

    11 слайд

    Знаете ли Вы…
    Первый в мире пазл был изобретён английским картографом Джоном Спилсбури около 1760 года. Но предназначался он не для развлечения, а для образовательных целей, так как представлял собой нарезанную на государства карту Европы. Такой метод обучения был весьма наглядным и очень понравился детям, и только спустя много лет другие люди придумали выпускать игровые пазлы.

  • Знаете ли Вы…По легенде, Робин Гуд отбирал у богатых и раздавал награбленное...

    12 слайд

    Знаете ли Вы…
    По легенде, Робин Гуд отбирал у богатых и раздавал награбленное бедным. Однако прозвище Гуд вовсе не означает «хороший», как может показаться на первый взгляд, ведь по-английски оно пишется Hood и переводится как «капюшон, скрывать капюшоном» (который является традиционным элементом одежды Робин Гуда).

  • Знаете ли Вы…Стенли Мэтьюз несколько раз признавался лучшим футболистом Англи...

    13 слайд

    Знаете ли Вы…
    Стенли Мэтьюз несколько раз признавался лучшим футболистом Англии и один раз — лучшим футболистом Европы. За всю свою спортивную карьеру, длившуюся до 50-летнего возраста, он ни разу не был удалён с поля и даже не получил ни одного предупреждения. На прощальном матче королева Елизавета II пожаловала ему рыцарский титул, что стало первым подобным случаем среди футболистов.


    Незадолго до чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии главный его трофей был украден с публичного показа. К поискам подключили полицию и Скотланд-Ярд, но обнаружили кубок через семь дней в зарослях кустарника одного из лондонских садов благодаря собаке по кличке Пиклз, гулявшей там с хозяином. После победы на чемпионате сборной Англии собака была приглашена на банкет и получила право облизать тарелки футболистов.

  • Знаете ли Вы…За большие заслуги в Первой мировой войне звание полковника англ...

    14 слайд

    Знаете ли Вы…
    За большие заслуги в Первой мировой войне звание полковника английской армии было присвоено почтовому голубю № 888, который был похоронен после смерти со всеми воинскими почестями.

  • Знаете ли Вы…Существует английская народная сказка — аналог русского «Колобка...

    15 слайд

    Знаете ли Вы…
    Существует английская народная сказка — аналог русского «Колобка» — в которой главного героя зовут Джонни-пончик. Сюжет сказок практически совпадает за исключением того, что вместо зайца Джонни-пончик сначала уходит от двух рабочих.

  • Знаете ли Вы…В средневековой Англии словом ‘pygg’ назывался сорт глины, из ко...

    16 слайд

    Знаете ли Вы…
    В средневековой Англии словом ‘pygg’ назывался сорт глины, из которого делали домашнюю утварь. В горшках из такой глины люди часто хранили сбережения и называли их ‘pygg jar’. Со временем термин превратился в ‘pig bank’, и благодаря такому созвучию копилки стали делать исключительно в форме свиньи.

  • Загадка - историяКороль Георг IV родился в 1763 году. Он правил Англией с 182...

    17 слайд

    Загадка - история
    Король Георг IV родился в 1763 году. Он правил Англией с 1820г. до своей смерти в 1830г. Он был не сильно знаменит, но именно ему принадлежит нововведение в обуви. Его сапоги отличались от других. Мы пользуемся его изобретением и сейчас, но в то время оно было очень необычным. Что он изобрел?

  • Ответ на загадку:После Георга сапоги стали различаться на правый и левый! До...

    18 слайд

    Ответ на загадку:
    После Георга сапоги стали различаться на правый и левый! До этого нововведения никакого различия между правым и левом сапогом не было.

  • Загадка - историяПочти девять столетий назад появилась английская единица дли...

    19 слайд

    Загадка - история
    Почти девять столетий назад появилась английская единица длины ярд, равная 0,9144 метра. Ввел ее Генрих I (1068 — 1135), английский король, младший сын Вильгельма I Завоевателя. И сделал это истинно по-королевски.
    Как?

  • Ответ на загадку:   Он приказал считать единицей длины расстояние между его н...

    20 слайд

    Ответ на загадку:
    Он приказал считать единицей длины расстояние между его носом и большим пальцем вытянутой руки.

  • Загадка - историяО чем Уинстон Черчилль говорил: «При победе я его заслуживаю...

    21 слайд

    Загадка - история
    О чем Уинстон Черчилль говорил: «При победе я его заслуживаю, а при поражении в нём нуждаюсь?»

  • Ответ на загадку:

    22 слайд

    Ответ на загадку:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 2584
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорожкина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорожкина Елена Владимировна
    Дорожкина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31215
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции