Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к уроку биологии "Эволюция пищеварительной системы животных" (7 класс)

Презентация к уроку биологии "Эволюция пищеварительной системы животных" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку биологии "Эволюция пищеварительной системы животных" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор учитель биологии Линийчук Ирина Ивановна. Урок биологии 7 класс. "Эволю...

    1 слайд

    Автор учитель биологии Линийчук Ирина Ивановна. Урок биологии 7 класс. "Эволюция пищеварительной системы животных». МОБУ СОШ № 4 П. Пойковский

  • Цели урока: Раскрыть особенности питания и пищеварения животных; Расширить зн...

    2 слайд

    Цели урока: Раскрыть особенности питания и пищеварения животных; Расширить знания учащихся о разнообразии способов получения пищи в связи с условиями жизни; Рассмотреть усложнение пищеварительных систем в ходе эволюции; Продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, синтезировать, делать выводы; Развивать рефлексивные качества, воспитывать умение работать в коллективе, уважительно относиться к мнению окружающих, внимательно слушать и слышать своих одноклассников.

  • Типы питания животных.

    3 слайд

    Типы питания животных.

  • Все животные являются потребителями готовых органических веществ.

    4 слайд

    Все животные являются потребителями готовых органических веществ.

  • По способу питания животных делят на: Травоядные Хищные (плотоядные) Всеядные...

    5 слайд

    По способу питания животных делят на: Травоядные Хищные (плотоядные) Всеядные Паразиты.

  • Особенности пищеварения у животных. Вся поступившая пища в организме животных...

    6 слайд

    Особенности пищеварения у животных. Вся поступившая пища в организме животных, для лучшего усвоения, подвергается перевариванию. Пищеварение у животных проходит в несколько этапов (продолжаем формировать умения строить схемы, используя главные слова). Пища +  переработка (механическая = химическая) = преобразование сложных веществ в простые. Большую роль в процессе пищеварения играют ферменты. Ферменты – вещества, обеспечивающие переваривание пищи.

  • Пищеварение- процессы измельчения, расщепления и всасывания пищи. Самостоятел...

    7 слайд

    Пищеварение- процессы измельчения, расщепления и всасывания пищи. Самостоятельная работа в группах. Пищеварение беспозвоночных. Прочитать текст учебника на стр. 210 После чтения каждая группа представляет свою информацию с записью в тетрадь, особенностей пищеварения животных, относящихся к той или иной группе. 1 группа – простейшие, кишечнополостные; 2 группа – круглые и кольчатые черви; 3 группа – членистоногие и моллюски.

  • Способы питания животных. Как же происходит процесс пищеварения у разных живо...

    8 слайд

    Способы питания животных. Как же происходит процесс пищеварения у разных животных в зависимости от их организации строения?

  • Внутриклеточный способ питания характерен для простейших. Самый простой тип п...

    9 слайд

    Внутриклеточный способ питания характерен для простейших. Самый простой тип питания — внутриклеточный.  Так питаются все простейшие. Амёба обтекает пищу ложноножками. Получается пищеварительная вакуоль, в которую поступают пищеварительные ферменты. Затем не переваренное выбрасывается наружу.

  • Питание инфузории. Реснички инфузории создают ток воды. С помощью которого пи...

    10 слайд

    Питание инфузории. Реснички инфузории создают ток воды. С помощью которого пищевые частички подгоняются к ротовой впадине. Пищеварение внутриклеточное в пищеварительной вакуоли.

  • Питание гидры кишечнополостное. Переваривание происходит в кишечной полости (...

    11 слайд

    Питание гидры кишечнополостное. Переваривание происходит в кишечной полости (внеклеточное пищеварение). Пищеварительные и железистые клетки находятся в энтодерме ( в клетках энтодермы происходит внутриклеточное переваривание).

  • Органы пищеварения кольчатых червей. У кольчатых червей пищеварительная трубк...

    12 слайд

    Органы пищеварения кольчатых червей. У кольчатых червей пищеварительная трубка имеет три отдела. В переднем её отделе различают глотку, пищевод, зоб, желудок.

  • Пищеварение моллюсков. У членистоногих и моллюсков появляется печень- пищевар...

    13 слайд

    Пищеварение моллюсков. У членистоногих и моллюсков появляется печень- пищеварительная железа, способствующая перевариванию пищи.

  • Пищеварительная система хордовых. Удлинение и усложнение отделов пищеварения,...

    14 слайд

    Пищеварительная система хордовых. Удлинение и усложнение отделов пищеварения, усложнение пищеварительных желез, появление различных зубов, приспособления к различной пище. Схема пищеварительной системы хордовых: Рот – глотка – пищевод – желудок – тонкая и толстая кишка с анальным отверстием, открывающимся либо наружу, либо в клоаку ( расширение задней кишки). Клоака есть у круглоротых, некоторых рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и яйцекладущих млекопитающих.

  • Пищеварение пресмыкающихся. У некоторых пресмыкающихся есть ядовитые зубы. У...

    15 слайд

    Пищеварение пресмыкающихся. У некоторых пресмыкающихся есть ядовитые зубы. У змей ядовитые зубы сообщаются с ядовитыми железами, развившимися из слюнных желез.

  • Пищеварительная система птиц. У птиц есть изменения, связанные с полётом: Нет...

    16 слайд

    Пищеварительная система птиц. У птиц есть изменения, связанные с полётом: Нет зубов. Есть роговой клюв. В пищеводе есть зоб. Желудок делится на два отдела – железистый (химическая обработка пищи) и мускульный (механическая обработка пищи). Тонкий кишечник удлиняется, а толстый укорачивается.

  • Пищеварительная система млекопитающих. Дифференциация зубов ( резцы, клыки и...

    17 слайд

    Пищеварительная система млекопитающих. Дифференциация зубов ( резцы, клыки и коренные). В стенках желудка есть пищеварительные железы. Есть печень и поджелудочная железа. Кишечник имеет несколько отделов. Длина толстого кишечника увеличивается. У некоторых есть слепая кишка.

  • Биологический диктант. Организмы, использующие для питания готовые органичес...

    18 слайд

    Биологический диктант. Организмы, использующие для питания готовые органические вещества - Организм, обитающий внутри или на поверхности тела другого организма (хозяина), от которого он получает пищу и, как правило, местообитание — Процессы измельчения, расщепления и переваривания пищи - Если пищеварение происходит специальных отделах пищеварительной системы, то такой тип пищеварения называется Если пищеварение происходит вне организма, то такой способ пищеварения называется Отдел желудка птиц, в котором осуществляется химическая переработка пищи... Отдел желудка птиц, в котором осуществляется механическая переработка пищи… гетеротрофы паразит пищеварение внутренним наружным железистым мускульным

  • Закончи предложения: Сегодня на мне больше всего понравилось……… Сегодня на ур...

    19 слайд

    Закончи предложения: Сегодня на мне больше всего понравилось……… Сегодня на уроке самым сложным было………………………………….. Сегодня я научился…………. Для меня самым интересным на уроке было……

  • Домашнее задание: Прочитать п. 40, ответить на вопросы в конце параграфа.

    20 слайд

    Домашнее задание: Прочитать п. 40, ответить на вопросы в конце параграфа.

  • Источники. http://900igr.net/fotografii/biologija/Tipy-prostejshikh/005-Obsch...

    21 слайд

    Источники. http://900igr.net/fotografii/biologija/Tipy-prostejshikh/005-Obschaja-kharakteristika-podtsarstva-Prostejshie.html инфузория фото http://aquafisher.org.ua/acvarium/infuzoriya-tufelka-инфузория картинка http://zooclub.ru/flora/ анимированные картинки http://900igr.net/kartinki/biologija/Prostejshie-organizmy/Prostejshie-organizmy.html-амёба картинка http://www.centrosib.info/2011/04/20/nezvanyie-gosti-tiho-grabyat-cheloveka/image-description-2/-паразиты фото http://www.nokinfo.ru/logo/rubric-7338.html-медведь фото http://download-multimedia.com/index.htm?id_pages_nav=840&id_photo_nav=4896- тигр фото http://photo.i.ua/user/1931387/198725/5124904/- лошадь фото www.wallpampers.ru/pictures/6370/1152_Pink%20Flamingo.jpg- фламинго фото http://www.artfotki.ru/2/Gallery7.html- бабочка фото http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Vnutrennee-stroenie-mlekopitajuschikh/002- млекопитающие, земноводные, моллюски http://www.ura-za-rakami.ru/statyi6.html- ракообразные http://old.iro.yar.ru/rkc/sites/site001/p6aa1.html- птицы http://funzoo.ru/pictures/2807-prikolnaya-solyanka-22.html- белка, птица фото Учебник «Биология. Животные. 7 класс» Латюшкин, Шапкин.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 4052
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линийчук Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линийчук Ирина Ивановна
    Линийчук Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 146017
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов