Инфоурок Биология КонспектыПрезентация к уроку биологии 5 класс "Как человек изменил Землю?"

Презентация к уроку биологии 5 класс "Как человек изменил Землю?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Как человек изменил Землю.docx

                     Урок Как человек изменил Землю.

 

Цель: Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

Задачи:

·        воспитание нового экологического сознания на основе знаний о взаимосвязях между живой и неживой природой.

·                 сформировать представление об экологическом равновесии, основанном на взаимосвязях живой и неживой природы, её живых существ;

·                развивать умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи;

·        убедить учащихся в том, что взаимоотношения с природой необходимо строить на основе экологических знаний.

 

Ход урока

Организационный момент.

Повторение изученного материала.

Самостоятельная работа.

1.      Васко да Гама.

2.      А. Никитин.

3.      Фернан Магеллан.

4.      Руаль Амундсен.

5.      И.Ф. Крузенштерн.

6.      Роберт Пири.

7.      Марко Поло.

8.      Давид Ливигстон.

9.      Витус Беринг.

10.  Н.М. Пржевальский.

 

А. Возглавил первое русское кругосветное плавание.

Б. Первым достиг северного полюса.

В. Первым достиг южного полюса.

Г. Совершил первое кругосветное путешествие.

Д. Русский исследователь, исследовал труднодоступные районы Азии.

Е. Итальянский исследователь, путешествовал по странам Азии.

Ж. Первым проложил морской путь в Индию.

З. Исследовал Африку.

И. Открыл пролив между Азией и Америкой.

К. Осуществил путешествие в Индию по материку.

 

Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

- Какие оболочки Земли Вам известны?

Кроме этого, наша планета имеет ещё одну оболочку, которая представляет собой тонкую плёнку жизни. Это биосфера.

 

Биосфера – живая оболочка Земли, населённая живыми организмами.( запись в тетради)

 

- Подумайте, как человек влияет на биосферу, на окружающую его природу?( слайд)

 

Влияние человека на биосферу.

1.Истребление многих видов животных.

2.Неумеренная распашка степей, вырубка лесов, осушение болот.

3.Использование ядохимикатов против насекомых – вредителей сельского хозяйства (колорадский жук, тля, бабочка капустная белянка), сорняков, ведёт к отравлению окружающей среды (загрязнение).

4.Загрязнение отходами промышленного производства.

 

1. Уже древние люди, охотившиеся на крупных животных, погубили многих из них.( слайд)

-Как повлиял человек на исчезновение крупных животных в древности?

2.Со временем люди стали заниматься скотоводством и земледелием.

-Что нужно человеку чтобы заниматься земледелием и скотоводством?( слайды)

3.Одни виды растений и животных исчезали, другие приспосабливались к жизни в садах, амбарах. Таких растения человек назвал- сорняками, а животных- вредителями.( слайды)

-Какие сорняки вы можете назвать?

- Каких вредителей садов, полей и огородов вы знаете?

-Как человек борется с ними?

-Как вы думаете безопасно ли это для других животных, растений и самого человека?

 4. Между тем в лабораториях « рождались» не только ядохимикаты, но и различные сорта новых растений ( слайд)

Слово учителя. Все в природе взаимосвязано- животные и растения, растения и человек, человек и животные, живая и неживая природа. Ничто не существует, обособлено, отдельно, все компоненты природы тесно взаимосвязаны между собой, влияют друг на друга, зависят друг от друга. Поэтому и говорят, что в природе существует « равновесие».

 А что же такое « равновесие»?

РАВНОВЕСИЕ -устойчивое соотношение между чем либо.( запись в тетради)

Давайте рассмотрим это на конкретном примере.

Я вам сейчас расскажу один пример из жизни реки и леса: По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими и здоровыми. Почему это так было?  ( Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже отдавали реке воду)

А как деревья отдавали реке воду? ( Лес притягивал к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки).  То есть происходил обмен: Река питала растения, а растения- реку. И вот пришли люди и вырубили деревья. Как вы думаете что произошло потом с рекой? ( Не получая питания она обмелеет и может совсем высохнуть)

 Постановка проблемы.

В настоящее время так много и так часто говорят о том, что природное равновесие нарушается? Кто стал виновником этого? Сейчас мы с вами попробуем в этом разобраться. Работа со схемами цепей питания.

Злаковые—► Хомяк—►Хищная птица

- К чему может привести уничтожение браконьерами хищных птиц?

Уничтожение хищных птиц приведет к тому, что уве­личится количество грызунов. А если увеличится численность грызунов, то пострадают растения.

Истребление хищников, из числа птиц, приведет к увеличению численности насекомоядных птиц.

Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие. Посмотрите, как всё просто и как всё сложно. Просто, когда мы не задумываемся над своими действиями. И сложно, когда мы начинаем взвешивать свои поступки.

Вывод: Человеку необходимо знать природные связи и благодаря этому предвидеть последствия своих поступков, чтобы не допускать нежелательных последствий.

ФИЗМИНУТКА

 Только в лес мы все вошли

 Появились комары.                                                          

 Руки вверх - хлопок над головой

Руки вниз- хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем

 и вразвалочку идем.

Снова дальше мы идем

 перед нами водоем,

 Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее:

 Раз-два, раз- два- позади уже вода

 Закрепление.

Для закрепления всего сказанного мы попытаемся найти пути восстановления экологического равновесия. Вам будут предложены на рассмотрение причины нарушения экологического равновесия. Вы должны будете определить, каковы были последствия деятельности человека и какие меры необходимо предпринять для восстановления экологического равновесия.

Причины нарушения природного равновесия:

1.       Вырубка лесов.

2.       Распашка земель.

3.       Загрязнение воздуха и воды.

4.       Браконьерство.

 

Деятельность человека

Последствия

Меры по восстановлению природного равновесия

 

 

Домашнее задание: стр. 155-156.изучить.Задания в Печатной тетради.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку биологии 5 класс "Как человек изменил Землю?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как человек изменил Землю.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку биологии 5 класс "Как человек изменил Землю?""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В вымирании этих животных определенную
 роль сыграл человек

    1 слайд

    В вымирании этих животных определенную
    роль сыграл человек

  • Скотоводство и земледелие

    2 слайд

    Скотоводство и земледелие

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Чтобы создать поля, пастбища, огороды и сады, люди, не задумываясь о последст...

    5 слайд

    Чтобы создать поля, пастбища, огороды и сады, люди, не задумываясь о последствиях , вырубали леса, распахивали степи , осушали болота.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Химические средства от сорняков и вредителей

    8 слайд

    Химические средства от сорняков и вредителей

  • Люди одомашнили многих животных и растений и  вывели множество новых пород и...

    9 слайд

    Люди одомашнили многих животных и растений и вывели множество новых пород и сортов

  • Работа в лаборатории по выведению
 новых пород и сортов

    10 слайд

    Работа в лаборатории по выведению
    новых пород и сортов

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Бытовая химия

    13 слайд

    Бытовая химия

  • Человек должен 	научиться жить 
		«в согласии» 
		с другими живыми 	организм...

    14 слайд

    Человек должен научиться жить
    «в согласии»
    с другими живыми организмами нашей планеты

  • 15 слайд

  • Науки о жизниБотаника
Зоология
Антропология
Анатомия
Физиология
Микробиология...

    16 слайд

    Науки о жизни
    Ботаника
    Зоология
    Антропология
    Анатомия
    Физиология
    Микробиология

    Биофизика
    Биохимия
    Математика и другие науки проникли в тайны живых организмов и многому научились у них

    А ты знаешь такую науку БИОНИКУ?

  • Причины нарушения 
экологического равновесияВырубка лесов
Распашка земель
Заг...

    17 слайд

    Причины нарушения
    экологического равновесия
    Вырубка лесов
    Распашка земель
    Загрязнения воздуха и воды
    Браконьерство

  • ЗаданиеПодумай и назови, какие экологические проблемы есть в нашей местности...

    18 слайд

    Задание
    Подумай и назови, какие экологические проблемы есть в нашей местности
    Как ты думаешь, каждый отдельно взятый человек может как то повлиять на решение этих проблем?
    Какие правила поведения в природе следует знать и выполнять?
    А как ты лично помогаешь делу сохранения животных и растений на нашей планете?
    Зачем создана Красная книга природы?
    Какие редкие виды растений и животных тебе известны?
    По учебнику: с.155-156( до «радиоактивные отходы»)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
