Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку "Боевое товарищество Запорожской Сечи" (по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба")

Презентация к уроку "Боевое товарищество Запорожской Сечи" (по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Боевое товарищество Запорожской Сечи" (по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба")"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Боевое товарищество Запорожской Сечи, её нравы и обычаи

    1 слайд

    Боевое товарищество
    Запорожской Сечи,
    её нравы и обычаи

  • Презентация интегрированного урока по литературе и истории Цель: проанализиро...

    2 слайд

    Презентация интегрированного урока по литературе и истории
    Цель: проанализировать исторические сведения о появления запорожского казачества; рассмотреть нравы и обычаи казаков; сделать комментарий относительно реальных исторических событий и художественного вымысла в повести; развивать умения пользоваться исторической картой, совершенствовать навыки анализа литературного текста, монологической речи, выразительного чтения; воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к традициям, восхваление идей гуманизма, любовь к литературе.
    Тип урока: интегрированный.
     Оборудование: презентация, проектор, учебник, карты.

  • Эпиграф Нет уз святее 
товарищества!

    3 слайд

    Эпиграф
    Нет уз святее
    товарищества!

  • ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
Насколько достоверно описал Н.В. Гоголь обычаи и нравы укра...

    4 слайд

    ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
    Насколько достоверно описал Н.В. Гоголь обычаи и нравы украинского казачества?

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКАДикое Поле — историческая область неразграниченных и слаб...

    5 слайд

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
    Дикое Поле — историческая область неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между Днестром на западе и Доном и Хопром на востоке.

  • Согласно первым письменным историческим документам (Геродот и другие античные...

    6 слайд

    Согласно первым письменным историческим документам (Геродот и другие античные историки), на всей территории, находящейся севернее Чёрного моря (у античных авторов Понтийское море), обитали скифы — однако, слабозаселённость территории и отсутствие охраняемых границ позволяли осуществлять вылазки на эту территорию различным кочевым народам.
    Степи Дикого Поля были пригодны для развития земледелия, скотоводства и промыслов, что способствовало началу их освоения ещё во времена Древнерусского государства. Этому, однако, препятствовали набеги степных кочевников, которые волнами прокатывались по этим землям с древнейших времён (хазары, печенеги, половцы, татары). Для защиты от них из Киева, Чернигова и других русских городов направлялись княжеские дружины и создавались сторожевые посты, а в дальнейшем из них вырастали поселения и города.
    Заселение Дикого Поля активно продолжилось в XIV—XV веках, когда часть территории Киевской Руси оказалась в составе Великого княжества литовского, позднее объединившегося с Польским Королевством в Речь Посполитую (1569). Земли Дикого Поля осваивались и заселялись переселенцами крестьянами и холопами с территории Северо-Восточной Руси и Речи Посполитой. Часть Дикого Поля издревле находилась под контролем донских, хопёрских, днепровских казаков, болоховцев и других казачьих племён. В XVI—XVII веках Московское правительство, продвигаясь на территорию Дикого поля для ведения эффективной борьбы против татарской экспансии, создавало системы оборонительных сооружений, включавшие крепости, засеки, земляные валы и рвы, организовывало станичную и сторожевую службу[2]. На оборонительных линиях селились служилые люди (русские, казаки, татары).

  • Карта современной Запорожской области

    7 слайд

    Карта современной Запорожской области

  • Дикое Поле на картах европейских картографовХv-ХIХ вв.

    8 слайд

    Дикое Поле на картах европейских картографов
    Хv-ХIХ вв.

  •  Карта Дикого Поля (у вузькому розумінні)       (17 століття).

    9 слайд

     Карта Дикого Поля (у вузькому розумінні) (17 століття).

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Описание степи в повести«Степь чем далее, тем становилась прекраснее… Ничего...

    14 слайд

    Описание степи в повести
    «Степь чем далее, тем становилась прекраснее… Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесённый бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще… Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!…»

  • Возникновение казачестваУкраинское казачество возникло в конце ХV в., в тяжёл...

    15 слайд

    Возникновение казачества
    Украинское казачество возникло в конце ХV в., в тяжёлые для нашего народа времена, когда распалась Киевская Русь, а её земли захватили несколько государств, которые часто воевали между собой. Здесь, в Причерноморских степях, в так называемом Диком Поле, господствовали татары. Их государство – Крымское ханство – располагалось на Крымском полуострове. Оттуда на украинские земли каждый год, а иногда и несколько раз в год, татары совершали свои грабительские набеги.
    Ища спасения, жители украинских сёл и городов вынуждены были сами браться за оружие. Воинская сноровка была особенно нужна населению приграничных территорий, прежде всего Киевщины и Черкасщины. Сюда сходились беглецы со всех уголков Украины. Постоянная борьба с врагами превратила хлебопашца и ремесленника в умелого воина – казака.

  • ВОПРОСОТВЕТ

    16 слайд

    ВОПРОС
    ОТВЕТ

  • В какой период переносят нас действия повести?

Повесть переносит нас в далёк...

    17 слайд

    В какой период переносят нас действия повести?

    Повесть переносит нас в далёкое прошлое. Гоголь воскресил Запорожскую Сечь XVI – XVII ст., когда украинский народ, полный гнева и ненависти к своим угнетателям, взялся за оружие в защиту своих человеческих прав и национальной свободы.
    Найдите в тексте и прочтите описание тяжёлого ХV века.

    «Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжёлый ХV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи…».

  • Назовите прилагательные, которые использует            Н.В. Гоголь, для харак...

    18 слайд

    Назовите прилагательные, которые использует Н.В. Гоголь, для характеристики этого участка земли.
    Полукочующий
    Оставленный
    Опустошённый

  • 19 слайд

  • Как автор описывает войско?«Это не было строевое собранное войско, его бы ник...

    20 слайд

    Как автор описывает войско?
    «Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всём своём вооружении, получал один только червонец платы от короля – и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы. Кончился поход – воин уходил в луга и пашни, на днепровские перевозы, ловил рыбу, торговал, варил пиво и был вольный казак».

  • Описание обустройства Сечи«Сечь состояла из шестидесяти с лишком куреней, кот...

    21 слайд

    Описание обустройства Сечи
    «Сечь состояла из шестидесяти с лишком куреней, которые очень походили на отдельные, независимые республики, а ещё более походили на школу и бурсу детей, живущих на всём готовом. Никто ничем не заводился и не держал у себя. Всё было на руках у куренного атамана, который за это обыкновенно носил название батька. У него были на руках деньги, платья, весь харч, саламата, каша и даже топливо; ему отдавали деньги под сохран. Нередко происходили ссора у куреней с куренями. В таком случае дело тот же час доходило до драки. Курени покрывали площадь и кулаками ломали друг другу бока, пока одни не пересиливали наконец и не брали верх, и тогда начиналась гульня. Такова была эта Сечь, имевшая столько приманок для молодых людей».

  • Занятия казаковНа незанятых степных землях казаки обустраивали свои хозяйства...

    22 слайд

    Занятия казаков
    На незанятых степных землях казаки обустраивали свои хозяйства – зимовники. Особенно привлекали казаков богатые рыбой и дичью плодородные земли за Днепровскими порогами. Собственно, поэтому украинских казаков называли запорожскими.
    На богатых низовых землях в течение весеннее-осеннего сезона казаки занимались «уходничеством». «Уходами» они называли рыбные и охотничьи промыслы, пасеки и территории солеварения.
    В зимовниках разводили скот и лошадей. Среди казаков были плотники, тележные мастера, кузнецы, бондари, оружейники, кожемяки, портные.
    Для самозащиты казаки-уходники объединялись в отряды-ватаги. В ответ на татарские набеги казаки организовывали военные походы на вражеские кочевья и поселения. Так возникло «добычничество» – военный промысел казаков – походы за добычей.
    Каждый казак был ещё и торговцем: он продавал или менял свои изделия или военные трофеи, свою добычу.

  • ПРИНЯТИЕ НА СЕЧЬ ИСТОРИЯКазаки принимали в свои ряды людей всех национальност...

    23 слайд

    ПРИНЯТИЕ НА СЕЧЬ
    ИСТОРИЯ
    Казаки принимали в свои ряды людей всех национальностей. Однако было несколько условий: высокоморальный аскетический образ жизни, соблюдение законов и обычаев сечи, запрет приводить в сечь жён. Но главное условие – членом товарищества мог стать только православный. Если в Сечь попадали представители других концессий, они могли принять православие в сечевой церкви.
    Новичкам давали меткие и колоритные прозвища. Это делалось не для унижения, а для скорейшего привыкания новичка к казацким порядкам. Прозвище отражало какую-то внешнюю примету или черту характера казака.
    ПОВЕСТЬ
    «Приходила на Сечь гибель народа, и хоть бы кто-нибудь спросил: откуда эти люди, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращаясь в свой собственный дом, из которого только за час пред тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому; который обыкновенно говорил:
    - Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
    - Верую! – отвечал приходивший.
    - И в троицу святую веруешь?
    - Верую!
    - И в церковь ходишь?
    - Хожу!
    - А ну, перекрестись!
    Пришедший крестился.
    - Ну, хорошо, – отвечал кошевой, – ступай же в который сам знаешь курень.
    Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови».

  • 24 слайд

  • Казацкое правоВ Запорожской Сечи сложилось самобытное казацкое право. Самыми...

    25 слайд

    Казацкое право
    В Запорожской Сечи сложилось самобытное казацкое право. Самыми тяжёлыми преступлениями считали предательство, нарушение воинской дисциплины, кражу чужого имущества. За это карали расстрелом, побоями палками до смерти. За незначительную провинность (например, неуважение к начальству или невозвращённый долг) виновника на некоторое время приковывали к позорному столбу или к пушке. Возле него лежала палка. Каждый желающий мог взять эту палку и ударить осуждённого. После исполнения наказания нарушителя отпускали.

  • 26 слайд

  • РОЛЬ БОЕВОГО ТОВАРИЩЕСТВА

    27 слайд

    РОЛЬ БОЕВОГО ТОВАРИЩЕСТВА

  • СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ ССЫЛОКhttps://www.google.com.ua/search?q=природа+дикого+поля&...

    28 слайд

    СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ ССЫЛОК
    https://www.google.com.ua/search?q=природа+дикого+поля&biw=1024&bih=668&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjerOHvm97KAhWhJXIKHctaDpMQsAQIGQ#tbm=isch&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%A3%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%98%D0%9D%D0%AB
    http://www.vkraina.com/ru/maps#1665_1
    http://ukrmap.org.ua/Istoricheskie_karty_Ukraine_ukr.html
    http://www.day.kiev.ua/ru/article/ukraina-incognita/fenomen-dikogo-polya
    http://dikoepole.com/category/видео/
    https://www.youtube.com/watch?v=n6llzPqW0t0
    https://www.youtube.com/watch?v=atJt84UPgf0
    https://www.youtube.com/watch?v=2NdFxOwBWwA

  • Автор: Маковская В.В.,учитель русского языка и литературыЗапорожской ОШ №65

    29 слайд

    Автор: Маковская В.В.,
    учитель русского языка и литературы
    Запорожской ОШ №65

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 2275
    • PPTX 43.1 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маковская Виктория Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маковская Виктория Валериевна
    Маковская Виктория Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40394
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе