Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку- экскурсии"Баргузинский заповедник"

Презентация к уроку- экскурсии"Баргузинский заповедник"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

центр образования « Технологии обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

  Интегрированный урок  экскурсия на тему:

 « Баргузинский заповедник. В краю кристальных вод, тайги и соболей!»

(интегрированный урок по географии и биологии)

6,7,8 классы

 

 

                                                                            Учитель географии

Бибикова Н.И.

                                                                                      Учитель биологии Зайковская Л.П.

 

 

 

 

2017г.

Тема: « Баргузинский заповедник.

В краю кристальных вод, тайги и соболей

 

Цель: Углубление знаний о природном наследии России;

 Формировать понимание необходимости охраны природы

Использование межпредметных связей с целью расширения и углубления знаний учащихся по данной теме.

Задачи:

1.Образовательная:

·        знакомство учащихся с самым старым заповедником России;

·        раскрытие на конкретных примерах роли человека в охране природы;

·        знакомство учащихся с некоторыми видами животных и растений, обитающих в Баргузинском  заповеднике;

·        знакомство с достопримечательностями заповедника интересными туристам.

2.Развивающая: сформировать умения самостоятельно работать с разными источниками информации в группах участвовать  в обсуждении вопросов, обобщать полученную информацию, заполнять таблицы.

3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к природе и её составным частям;

УУД:

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новой информации.

Метапредметные:

познавательные: оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

регулятивные: владеют основами самоконтроля, самооценки, принятия решений; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

коммуникативные: обучающиеся должны уметь слушать, работая в группах, задавать вопросы и отвечать собеседникам; кратко формулировать свои мысли в устной и письменной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – экскурсия

 

Форма организации учебной деятельности:

·        Фронтальная

·        Индивидуальная

·        Групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично поисковый.

Оборудование:  планшеты,  презентации; Атлас по географии -8 класс; Карта “Заповедники России”; Контурные карты; Раздаточный материал; Учебник: “География: природа России – 8 кл.,  приложение.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно–иллюстративный, проблемное изложение, частично поисковый.

Оборудование: планшеты, презентация, приложение, справочные материалы.

 

Ход урока

1. Организационный  момент.

2. Актуализация знаний.

Учитель биологии: «Считалось, что дикая природа так же вечна, как ветер и солнечные закаты, но вот она начала исчезать под натиском прогресса. И теперь мы столкнулись с вопросом, оправдает ли еще более высокий уровень жизни связанную с ним гибель зверей и птиц…» (Ю. Одум)

О чем идет речь в этих высказываниях? (Об исчезновения растительного и животного мира)

Учитель географии: В 2017 году пройдет Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщается на официальном сайте Минприроды России. Напомним, 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Кроме того, Минприроды России намерено в текущем году создать пять новых охраняемых территорий (заказники на Соловецком архипелаге и на Новосибирских островах, национальные парки "Ладожские шхеры" в Карелии и "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области, заповедник "Васюганский" в Томской и Новосибирской областях). Напомним, в настоящее время в систему федеральных ООПТ входит 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков и 64 государственных природных заказника.

3. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие - экскурсию по самому старому заповеднику России находящемуся возле озера Байкал - Баргузинскому.  Мы отправимся не просто, чтобы развеяться и отдохнуть, а для того чтобы ещё раз задуматься о судьбе окружающего нас мира.

Край  кристальных вод, тайги и соболей!

Почему его называют так в  России?

Учитель биологии: В краю кристальных вод, тайги и соболей. Наверное, вряд ли найдётся в России человек, который бы ничего не слышал о Байкале. Самое древнее на планете озеро, самое глубокое, самое чистое, самое прозрачное и, на наш взгляд, самое красивое.  Он находится возле озера Байкал в тайге. На северо-восточном берегу этой "сибирской жемчужины", где живописное побережье переходит в тайгу, а потом - к вершинам величавых гор, там, где кристально чистая вода, свежий воздух и нетронутые доселе цивилизацией леса, раскинул свои владения -    заповедник Баргузинский.

Баргузинский заповедник является старейшим заповедником России. Назван по Баргузинскому уезду Забайкальской области, на территории которого был создан 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю) как Баргузинский соболиный заповедник для сохранения и увеличения численности соболя.

Учитель географии:  Несмотря на бурное развитие промышленности в России в конце XIX - начале XX веков, экспорт пушнины был существенной статьёй дохода государства. Кроме этого, охотничий промысел давал работу большому проценту населения Сибири. Поэтому понятно, что катастрофическое снижение численности соболя, основного промыслового вида, в этот период обеспокоило и учёных, и чиновников, и правительство, и, конечно, людей, так или иначе связанных с соболиным промыслом. Так, о бедственном состоянии этого промысла сообщалось и в отчёте иркутского Генерал - губернатора, последствием которого было "Постановление Совета Министров 16 апреля 1912 года по поводу Высочайших Государя Императора отметок на всеподданнейшем докладе Иркутского Генерал губернатора за 1910-1911 годы". В этом Постановлении было ":указано на неотложность выделения так называемых заповедных участков" для охраны соболя. Таким образом, именно "высочайшие указания" императора Николая II и постановление Совета Министров от 16 апреля 1912 года положили начало многолетней работе по спасению соболя и учреждению государственной системы заповедников России.

Учитывая исключительную ценность меха тёмного соболя-баргузинца, обитающего на западных склонах Баргузинского хребта, экспедиция под руководством Георгия Георгиевича Доппельмаира получила задание обследовать эту Подлеморскую территорию (от полуострова Святой Нос до озера Фролиха). В её состав, кроме Г.Г. Доппельмаира, входили К А.Забелин, З.Ф.Сватош, А. Д. Батурин, Д.Н.Александров. Почти два года в 1914-1916г.г. в сложнейших условиях учёные вели серьёзную изыскательскую работу - изучали баргузинского соболя, состояние соболиного промысла, обследовали территорию. 

Баргузинский заповедник стал не только первым государственным заповедником в России, но и единственным заповедником, получившим статус государственного в царской России.

Через десять лет после организации заповедника были достигнуты определённые успехи - соболь появился на восточных склонах Баргузинского хребта, а на западных склонах его ареал значительно приблизился к Байкалу.   К 1934 году соболь заселил уже все пригодные для обитания места, не достигнув ещё оптимальной плотности своего населения. Через 25 лет после организации заповедника соболь заселил все лесные угодья Баргузинского хребта. Его ареал был полностью здесь восстановлен.  В 1958 году заповеднику была передана трёхкилометровая полоса акватории Байкала, прилегающая к его территории.  Свидетельством международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса явилось присвоение ему в 1986 году статуса биосферного.

Волею исторических обстоятельств Баргузинскому заповеднику дарована почётная доля быть родоначальником государственных заповедников нашей страны, флагманом особо охраняемых природных территорий и первым научно - исследовательским учреждением на Байкале. Участники Баргузинской соболиной экспедиции, первые руководители заповедника , энтузиасты заповедного дела К.А. Забелин и З.Ф.Сватош были уверены, что "Баргузинский соболь не уцелел бы, если бы своевременно не был организован Баргузинский заповедник".

Учитель географии: Рассмотрим расположение заповедника на карте и определим его географическое положение ( показывает заповедник по карте).

Баргузинский заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта, от побережья оз. Байкал (456 м над.уровнем.моря.) до главного гребня Баргузинского хребта (2668 м н.ур.м.). Площадь заповедника составляет 366870 га, в том числе биосферный полигон – 111146 га. и 3-х километровая полоса акватории озера Байкал, прилегающая к заповедному побережью, площадью 15000 га. Расстояние от северной границы заповедника до г. Северобайкальск (ближайший транспортный узел) - около 100 км, до районного центра (пос. Нижнеангарск) - около 150 км. Расстояние от южной границы заповедника до пос.Усть-Баргузин - около 100 км.

Нанести заповедник на контурную карту.

Территория заповедника богата озерами - 523 озера общей площадью 2004 га. Наиболее крупные из них озеро Лосиное и Хариусовые озера.

Климат заповедника резко континентальный, с чертами морского, наиболее ярко проявляющимися в период, когда Байкал не покрыт льдом. Близость Байкала смягчает температурный режим: понижает летние температуры и ослабляет зимние морозы. Среднегодовая температура воздуха в заповеднике отрицательная - 3,7°С, самая низкая для всего байкальского побережья. Наиболее холодный месяц - январь (-23°С), самый теплый -    август (+13°С). Зима на побережье продолжается в среднем 161 дней, лето - 81 день. Глубина снежного покрова побережья составляет 60-90 см, а в гольцах - 180-250 см. Среднегодовая скорость ветра невелика - 2,5 м/сек., В течение года преобладают два направления ветра: северо-восточное и юго-западное.

Учитель: Продолжим  наше путешествие. Сейчас перед нами выступит агент по туризму и расскажет о достопримечательностях заповедника

Агент по туризму:         Достопримечательности

Среди уникального природного комплекса заповедника, ряд объектов имеют особую эстетическую, научную и природоохранную ценность мы с Вами рассмотрим некоторые из них к   ним относятся:

Долина р.Шумилиха, Песчаные дюны в устье р.Шумилиха 

Шумилиха - самая южная река заповедника. Граница заповедника проходит по водораздельному гребню её левого берега. Длина реки - около 12 км. Исток реки начинается на высоте порядка 2000 м.

Горные озера в долине р.Шумилиха

Местоположение: долина р.Шумилиха. Живописное небольшое нижнее моренное озеро, 6 км от берега Байкала, 700 м над ур.м), с совершенно прозрачной водой, с круглыми моренными валунами, выдающимися из воды, и небольшим островком на самой середине.

Водопад на р. Шумилиха

На десятом км от берега Байкала, на высоте 1000 м над ур.м. долину реки Шумилиха полностью перегораживает высокий ригель, сливаясь по которому, река образует живописный водопад - любимое место экскурсантов.

Меандр на р.Большая

Местоположение: нижнее течение р.Большая, 26км от берега оз.Байкал. При выходе на Давшинско-Большереченскую низменность река меандрирует. Обрывистый правый берег до самого уреза воды сложен илисто-глинистыми отложениями, что свидетельствует о бывшем здесь некогда морено-плотинном озере. Меандр на р.Большая, пожалуй, самое достопримечательное место большереченской тропы.

Карасевые озера

Местоположение: группа из 4 озер в долине р.Большая, в 25-27км от берега Байкала. Моренные озера ледникового происхождения, находятся в интенсивной стадии зарастания, есть вероятность подогрева термальными водами. Самое крупное, длиной до 1км оз.Песчаное Карасевое - место произрастания кувшинки четырехугольной)и обитания обыкновенного ужа, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия. Наиболее значительная часть популяции кувшинки четырехугольной - на Моховом Карасевом озере, в небольших "окнах" среди торфяных сплавин по его берегам. Название озёр связано с большим количеством обитающих здесь карасей.

Хариусовые  озера

Местоположение: группа из двух озер в среднем течении долины р.Большая, 45км от берега Байкала. Озера - старичного происхождения, расположены в расширенной части речной долины, когда-то занятой древним запрудным озером у основания массива Зарод. В озерах водится хариус.

Геотермальные источники

В таёжных предгорьях расположены удивительные творения природы - термальные источники, места выхода которых находятся в долинах рек Давша, Таркулик, Большая, и Езовка - в пределах Давшинско-Большереченской депрессии, у ее коренных склонов, и относятся к трещинно-жильному типу. Все выходы термо-минеральных источников - свидетельство крупных тектонических нарушений конца третичного периода. 

Давшинский источник

Легкодоступный, с температурой воды 42-43 С, он как будто специально создан для нужд человека. Источник относится к горячинскому типу азотных сульфатно-натриевых термальных вод. Предполагается, что часть воды под рыхлыми отложениями стекает в Байкал по коренному ложу.

Большереченские источники

Вытекают подогреваемые подземным огнём воды по-разному - часть выходов мелких терм и газов приходится на само русло реки, часть выходов расположено по ее берегам. Всего на правом берегу реки обнаружено, по крайней мере, 12 источников и еще 4 на левом. Температура воды в источниках колеблется в пределах 25-60 С, максимально достигая 74,5 С. Воды источников характеризуются сульфатным натриевым составом.

Езовские источники

Ключ рождается в эллипсовидном углублении - озерке площадью около 10 кв м, глубиной 20-30 см, из которого вытекает ручеек шириной 50 см и глубиной 3 см, впадающий в р.Езовка. Температура воды в озерке 29 С.

"Долина семи озер" (название местное)

Удивительной красоты ансамбль из 7 озер ледникового происхождения, лежащих в карах на высоте 1400-1500 м над ур.м. в отрогах Баргузинского хребта.

 

Физкультминутка:

Повернитесь лицом друг к другу.

Зажмурьте глаза как можно сильнее.

Подвигайте бровями, сморщите лоб.

 Сделайте свое лицо добрым и смешливым; удивленным и радостным.

Шею максимально вытянуть, а затем опустить.

 Плечи максимально свести и развести.

Руками обнять себя, пожать друг другу руки.

Пожелать друг другу успехов и улыбнуться.

Сказать «Ты, успешный человек!»

 

Учитель биологии:  Баргузинский заповедник - национальная гордость России. Известен он  своими кедрами, прекрасными озёрами, горными реками и горячими источниками. В заповеднике можно встретится с бурым медведем, росомахой, белкой – летягой, нерпой, рябчиком.

Познакомит с некоторыми из них нас исследователи в области зоолог  и ботаник.

Зоолог: Фауна Баргузинского заповедника типично таежная, но с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом и непосредственной близостью Байкала. Фауна наземных позвоночных включает 41 вид млекопитающих, 280 видов птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий, 46 видов рыб и свыше 790 выявленных видов насекомых. 

Мы с Вами познакомимся с некоторыми из них.  Рассказ учащегося сопровождается показом иллюстраций.

Есть среди них такие таежные животные, как белка-летяга, средняя и крошечная бурозубки, широко распространенные на севере Европы и в Азии. Встречаются виды: кабарга, соболь, колонок, азиатская лесная мышь, бурундук, лесной лемминг, благородный олень (изюбрь), солонгой, альпийская пищуха и большеухая полевка. волк, лисица, ласка, горностай, росомаха, заяц-беляк, рысь, бурый медведь, лось, красная полевка и полевка-экономка. Имеются и представители берингийской фауны: черношапочный сурок и северный олень.

        

 

Среди гнездящихся птиц преобладают виды каменный глухарь, рябчик, глухая кукушка, уральская и бородатая неясыти, мохноногий и воробьиный сычи, ястребиная сова, желна, кукша, кедровка, снегирь, щур, обыкновенный и бело-крылый клесты, сибирская чечевица, белошапочная и желтобровая овсянки, свиристель, малая, сибирская и таежная мухоловки, обыкновенный поползень, пеночки - таловка, зарничка и корольковая, пятнистый сверчок, дрозды - оливковый и рябинник, соловей-красношейка, синехвостка, сибирская завирушка и др.

Значительную роль в орнитофауне заповедника играют виды китайского типа: седоголовая овсянка, сибирский жулан, зеленая пеночка, сибирская горихвостка, белопоясный и иглохвостый стрижи, пятнистый конек, удод, зимородок, седой дятел, сойка, большая синица. Видов монгольской фауны немного: гнездятся степной конек, каменка-плясунья, бледная завирушка, пестрый каменный дрозд. Тибетский тип фауны представлен в заповеднике горным дупелем, горным коньком, краснобрюхой горихвосткой, альпийской и гималайской завирушками. Из птиц европейского типа иногда гнездится только один вид - обыкновенный скворец. 

Невелик и список арктических видов: гнездятся лишь белая и тундряная куропатки. Из группы берингийских видов отмечены на гнездовании касатка, каменушка, горбоносый турпан, сибирский вьюрок, полярная овсянка.

Одна из особенностей северо-восточного побережья Байкала - бедность фауны земноводных и пресмыкающихся. Из амфибий здесь встречаются сибирский углозуб, остромордая и сибирская лягушки. Из рептилий - обыкновенный щитомордник, узорчатый полоз, обыкновенный уж, обыкновенная гадюка, прыткая и живородящая ящерицы.

Среди уток на побережье наиболее многочисленны гоголь и длинноносый крохаль, значительно реже встречается большой крохаль. Из пернатых хищников для побережья характерны орлан-белохвост, скопа, чеглок. Орлан и скопа держатся также по долинам всех крупных рек. Чеглок предпочитает поляны и открытые заболоченные участки, преимущественно в низовьях рек. Из воробьиных в прибрежной полосе обычны белая трясогузка, дубровник и сибирский сорокопут.

Самыми заселёнными в заповедной тайге в благоприятные годы являются кедровники. Кедровый орех - калорийный и доступный корм для таёжных животных. Здесь с максимальной плотностью обитают соболь и белка. В годы обильного плодоношения кедра здесь бывает много медведей. Высока и плотность населения бурундука. В кедровниках, как правило, высока и стабильна численность мелких грызунов. Из млекопитающих с водоемами прочно связаны выдра, обыкновенная кутора. Берега водоемов часто посещают все копытные. Лоси кормятся здесь тальниками. Обилие мышевидных грызунов в заросших высокотравьем и захламленных поймах привлекает соболя. В долинах рек обитает горностай. Здесь же иногда встречается ласка. В речных долинах многочисленны рябчики. С берегами водоемов всегда связаны гнездовья всех водоплавающих птиц и большинства куликов. На богатых рыбой реках и озерах охотятся скопа и орлан-белохвост В заповедной акватории оз. Байкал обитает эндемичная байкальская нерпа. Из ценных промысловых видов рыб в водах заповедника водятся хариус, омуль, ленок, таймень, сиг. Обычны здесь налим, щука, встречаются окунь, сорога.

Ботаник:  Рассказ учащегося сопровождается показом иллюстраций.

 Заповедник расположен в нескольких высотных поясах, образующих "влажный прибайкальский" тип поясности.

Ложноподгольцовый пояс занимает древние озерные террасы и конусы выносов горных рек не выше 100 м над урезом воды в озере Байкал. В растительном покрове фоновым является кедровый стланик с редкостойными лиственничниками багульникового ряда.

Побережье Байкала окаймляется нешироким поясом байкальских террас (460-600 м н.у.м.), в котором преобладают лиственничные леса, встречаются участки кедрачей, сосняков, березняков, а местами - моховые болота и луга. Луга, лежащие в долинах некоторых рек, занимают ничтожную по сравнению с лесами площадь. Болота представлены более широко, чем луга. Доминируют сфагновые и ерниковые болота, встречающиеся чаще всего в нижних частях.

Около 60 % территории заповедника занимает высокогорный гольцово-альпийский пояс. Большая часть этого пояса покрыта высокогорными альпийскими лугами, почти непроходимыми зарослями кедрового стланика и ерниками (кустарниковыми березняками и ивняками). Значительные площади занимают почти безжизненные скалы и голые каменистые россыпи. В наиболее возвышенных районах встречаются типичные альпийские луга, а у снежников - нивальные луговины. Горные тундры занимают небольшие площади. Местами встречаются заболоченные луга и небольшие болота.

На территории заповедника найдено 132 вида грибов, 212 видов лишайников, 1241 вид низших водорослей, 1024 вида высших растений, в т.ч. 886 сосудистых и 147 мхов, из них 38 видов растений и 9 лишайников внесены в Красные книги: (МСОП, Красную книгу России и в Красную книгу Бурятии):

Растения

1.     Многорядник копьевидный

2.     Телиптерис болотный

3.     Ужовник обыкновенный

4.     Гроздовник северный

5.     Гроздовник ланцетовидный

6.     Гроздовник многораздельный

7.     Гроздовник виргинский

8.     Плаун можжевельниковый

9.     Полушник щетинистый

10. Луговик Турчанинова

11. Очеретник белый

12. Лилия саранка

13. Касатик гладкий

14. Сизиринхий горный

15. Калипсо луковичная

16. Башмачок настоящий

17. Башмачок пятнистый

18. Башмачок крупноцветковый

19. Дремлик зимовниковый

20. Надбородник безлистный

21. Тайник сердцевидный

22. Любка двулистная

23. Чозения толокнянколистная

24. Верблюдка курчавокрылая

25. Кувшинка чисто-белая

26. Кувшинка четырехугольная

27. Купальница баргузинская

28. Родиола четырехраздельная

29. Родиола розовая

30. Черемуха уединенная

31. Астрагал трехгранноплодный

32. Повойничек водноперечный

33. Рододендрон Адамса

34. Рододендрон даурский

35. Рододендрон Редовского

36. Черепоплодник щетинистоватый

37. Пузырчатка обыкновенная

38. Подмаренник трехцветковый

Лишайники

39. Лобария легочная

40. Лобария сетчатая

41. Лобария изидиозная

42. Паннария шерстистая

43. Асахинея Шоландера

44. Нефромопсис Комарова

45. Уснея длиннейшая

46. Пиксине соредиозная

47. Тукнерария Лаурера

         Учитель биологии: Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну рану нанесешь ты, другую твой товарищ, третью, четвертую, пятую кто-то ещё, то, что же станет с природой?

         Учитель  географии: Прекрасен мир природы, а люди – его часть. Нам надо сообща беречь, умножать и познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит и Человека в самом высоком смысле этого слова!

Старательно вникая в опыт древних
И постигая суть его корней,
Я стойкости учился у деревьев,
И ловкости и силе - у зверей.
У птиц учился чувствовать свободу,
У рыб - сосредоточенно молчать,-
Поэтому обязан я природу
От всех врагов достойно охранять.                         П.Сергеев.
 

4. Рефлексия. Подведение итогов экскурсии.

 

Наша экскурсия подходит к концу.

Скажите, чему нас научили эти рассказы, сообщения?

О чем заставили задуматься?  (Они научили нас видеть живое вокруг себя.)

Невольно приходят на память слова: “Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”.

 

          Итак, закончилось наше путешествие, но не заканчиваются открытия,    которые мы будем совершать на последующих уроках.

 

Рефлексия:

Мне было

ð       интересно;

ð       трудно;

ð       скучно;

ð       полезно;

ð       ---------------

Я на уроке

ð       работал;

ð       старался;

ð       не понял тему;

ð       волновался;

ð       был наблюдателем;

-------------------

Постараюсь

ð        Найти дополнительный материал;

ð        Почитаю информацию в учебнике;

ð        Запомнить интересный материал урока.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Время

1

Организационный момент

Организация внимания учащихся

Психологический настрой. Объяснение формы проведения урока.

Коллективная

1мин

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Зачитывает высказывание об изменении природы.

Подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы  урока и его целей.

Делают вывод об охране природы.

Заполняют инструктивную карточку.

Коллективная

4 мин

 

3

 

Изучение нового материала

Учитель биологии:

Край  кристальных вод, тайги и соболей!

Почему его называют так в  России.

 

Учитель географии: Определяют географическое положение заповедника и особенности природы.

 

Выступит агент по туризму и расскажет о достопримечательностях заповедника

 

Разделить учащихся на 2 группы: зоологи и ботаники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Входе беседы, отвечают  на вопрос.

 

 

Работают с атласами.

Нанесение объекта на контурную карту.

 

Просмотр презентации.

 

 

 

 

Знакомство с флорой и фауной Баргузинского заповедника.

Слушают и заполняют таблицу.

 

Индивидуально.

 

 

 

 

Парная.

 

 

 

 

Коллективная.

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

15мин

 

4

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют под руководством учителя

Индивидуальная

3мин

5

Рефлексия

Помогает правильно оформить высказывания ребят.

Подводят итоги урока, дают оценку своим действиям и действиям других, отвечают на вопросы учителя:

1. Сегодня на уроке мне было…..

2.Я на уроке…..

3.Постараюсь…..

Индивидуальная

2мин

 

Литература, источники:

1.     http://barguzinskiy.ru/ материал взят

2.     http://barguzinskiy.ru/barguzinskij_zapovednik/karta_zapovednika.html  карта

3.     http://barguzinskiy.ru/barguzinskij_zapovednik/history.html история

4.     http://barguzinskiy.ru/barguzinskij_zapovednik/haracteristics.html  география

5.     http://barguzinskiy.ru/barguzinskij_zapovednik/objects.html  достопримечательности

6.     http://barguzinskiy.ru/barguzinskij_zapovednik/flora.html  флора

7.     http://barguzinskiy.ru/barguzinskij_zapovednik/fauna.html  фауна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://pandia.ru/text/79/388/images/image003_16.jpgПриложение

Тема урока: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Когда был создан заповедник_________________________________________

Цель его создания__________________________________________________

Достопримечательности заповедника______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Заполните таблицу:

Флора заповедника

Фауна заповедника

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6

 

7.

 

1.

 

2.

 

3.

 

4

 

5.

 

6.

 

7.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку- экскурсии"Баргузинский заповедник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
