Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация к уроку физики "Законы постоянного тока" 10 класс

Презентация к уроку физики "Законы постоянного тока" 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку физики "Законы постоянного тока" 10 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Законы постоянного электрического тока
Урок физики в 10 классе
Учитель: Барин...

    1 слайд

    Законы постоянного электрического тока

    Урок физики в 10 классе
    Учитель: Баринова Е.Г.

  • Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждо...

    2 слайд

















    Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись.
    Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь: предела для знания нет.

    персидский поэт Фирдоуси

  • Сила тока   I=qnvs  (1А=1Кл/с)

АНДРЕ МАРИ АМПЕР (1775—1836)
Французск...

    3 слайд





    Сила тока I=qnvs (1А=1Кл/с)





    АНДРЕ МАРИ АМПЕР (1775—1836)
    Французский физик и математик, один из основоположников новой области физики — электродинамики, Андре Мари Ампер родился в городе Лионе. Он получил разностороннее образование: изучал иностранные языки, математику, естественные науки. Ампер прочел все 20 томов знаменитой «Энциклопедии» Д. Дидро и Ж. Л. Д'Аламбера, труды Л. Эйлера, Д. Бернулли, Ж. Л, Лагранжа.
    В 1801 г. Ампер возглавил кафедру физики в Центральной школе в городе Бурк-ан-Брес, а в 1805 г. получил место репетитора в Политехнической школе в Париже, В этот период вышли в свет его работы по теории вероятностей, приложению вариационного исчисления к задачам механики и математическому анализу. В 1814 г. его избирают членом Парижской академии наук, с 1824 г. он профессор Нормальной школы в Париже.
    Работы Ампера в области физики сразу привлекли к себе внимание. После открытия в 1820 г. датским ученым X. К. Эрстедом действия электрического тока на магнитную стрелку Ампер предложил «правило пловца» для определения направления отклонения магнитной стрелки током. Продолжая эти исследования, он открыл механическое взаимодействие электрических токов и установил количественные соотношения для определения силы этого взаимодействия (закон Ампера).
    Ампер различает два понятия — ток и напряжение, устанавливает направление тока в замкнутой цепи. (Поэтому не случайно единица силы тока носит его имя.) Он установил также, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном — отталкиваются.
    Ампер разработал теорию магнетизма, представление о магните как о совокупности круговых электрических токов, расположенных в плоскостях, перпендикулярных к линии, соединяющей полюса магнита.
    В 1826 г. вышел в свет его основной труд по электродинамике — «Теория электродинамических явлений, выведенная исключительно из опыта».

  • Электрическое напряжение U=A/q,    U= φ1  -  φ2  + Е   (1В=1 Дж/1 Кл)Алесса...

    4 слайд

    Электрическое напряжение U=A/q, U= φ1 - φ2 + Е
    (1В=1 Дж/1 Кл)

    Алессандро Вольта.
    Известный итальянский физик, чьим именем названа единица электрического напряжения.
    В числе его изобретений - электрофор, электрометр, электроскоп с конденсатором и другие приборы. В 1800 г. Он изобрёл первый источник электрического тока - Вольтов столб, состоящий из медных и цинковых пластинок, между которыми были проложены кружки материи, пропитанные раствором щёлочи. Это изобретение принесло учёному всемирную славу.
    Ряд интересных опытов Вольт провёл по изучению "живого электричества". Его работы в области физиологии имели важное значение для развития этой науки. Вольта открыл взаимную электризацию разнородных металлов.

  • Электрическое сопротивление      R=ρL/S,      R=R (1+α Т)   (1 Ом )Георг Сим...

    5 слайд

    Электрическое сопротивление R=ρL/S, R=R (1+α Т) (1 Ом )

    Георг Симон Ом. (1787-1854 гг.)
    Немецкий физик. Родился в Германии, в довольно бедной семье. Поэтому, начав в 1805г. обучение в Эрлангенском университете, он не мог его закончить. Работал учи­телем в Готштате (Швейцария). В 1811г. подготовил и защитил в Эрлангеле доктор­скую докторскую диссертацию. В течение 20 лет Ом преподавал в гимназиях Бамбер- га, Кельна, Берлина. Научными исследованиями ему удавалось заниматься лишь в сво­бодное от преподавания время. В 183^. он стал директором Политехнической школы в Нюрберге, а в 1849 г.- профессора 'Мюнхенского университета.
    В 1826 Ом открыл свой основной закон электрической цепи. Закон Ома уста­навливает, что сила постоянного электрического тока I в проводнике прямопропорциональна разности потенциалов (напряжению) U между двумя сечениями: R*I=U. Коэф­фициент пропорциональности R называют сопротивлением проводника. Этот закон не сразд нашел признание в науке, а лишь после того, как Э. X. Ленц, Б. С. Якоби, К. Га­усс, Г. Кирхгоф и другие ученые положили его в основу своих исследований. В 1881 г. на международном конгрессе электриков именем Ома была названа единица электри­ческого сопротивления (Ом).
    Последние годы своей жизни он посветил исследованиям в области акустики. В 1843 г. он показал, что простейшее слуховое ощущение вызывается гармоническими колебаниями, на которые ухо разлагает сложные звуки. Акустический закон Ома был положен затем немецким ученым Г. Гельмгольцем в основу резонансной теории слуха.
    Он вел также исследования и в области оптики и кристаллооптики.
    В 1842 r. он был избран членом Лондонского королевского общества.

  • Работа электрического тока   A=qU= IUt=  I2 Rt= U2 t /R.   (1 Дж)

Джоуль Дж...

    6 слайд

    Работа электрического тока A=qU= IUt= I2 Rt= U2 t /R. (1 Дж)



    Джоуль Джеймс Прескотт (24.XII 1818 — 11.Х 1889) — английский физик, один из первооткрывателей закона сохранения энергии, член Лондонского королевского об- ва (1850). Р. в Солфорде. Получил домашнее образование. Первые уроки по физике ему давал Дж. Дальтон, под влиянием которого Джоуль начал свои экспериментальные исследования. Работы посвящены электромагнетизму, теплоте, кинетической теории газов. Установил в 1841 зависимость количества тепла, выделяемого в проводнике при прохождении через него электрического тока, от величины тока и сопротивления проводника (закон Джоуля — Ленца). ^В 1843 экспериментально показал, что теплоту можно получить за счет механической работы, и вычислил механический эквивалент теплоты, дав тем самым опытное доказательство закона сохранения энергии. Исследовал тепловые явления при сжатии и расширении газа, в частности опытом с расширением разре­женного газа показал, что внутренняя энергия идеального газа не зависит от его объема (1845). Совместно с У. Томсоном открыл в 1853 — 54 явление охлаждения газа при его медленном стационарном адиабатическом протекании через пористую перегородку (эффект Джоуля — Томсона). Построил термодинамическую температурную шкалу, теоретически определил теплоемкость некоторых газов. Теплоту рассматривал как движение частиц. Вычислил скорость движения молекул газа и установил ее зависимость от температуры, давление газа считал результатом ударов частиц этого газа о стенки сосуда (1848). Открыл явление магнитного насыщения ферромагнетиков (1840) и магнитострикцию (1842).

  • Мощность электрического тока P=A/t  (1 Вт)




УATT Джеймс (19.1 1736-19. VIH...

    7 слайд

    Мощность электрического тока P=A/t (1 Вт)





    УATT Джеймс (19.1 1736-19. VIH 1819)-шотландский изобретатель, создатель универсального парового двигателя, член Эдинбургского королевского об-ва (1784). Р. в Гриноке. С 1756 работал механиком в ун-те в Глазго, после 1765 занимался усовершенствованием паровой машины.
    Исследовал свойства водяного пара, в частности зависимость температуры насыщенного пара от давления. Детальное изучение паровой машины Ньюкомена привело его к введению в нее многих усовершенство­ваний. Изобрел конденсатор — третий основной элемент тепловой машины (1765), центробежный регулятор ввода пара, золотник, паровую рубашку вокруг цилиндра, цилиндр двойного действия, механизм передачи движения от поршня к балансиру (параллелограмм Уатта), выдвинул идею применения расширения пара в цилиндре (1782). Благодаря этим усовершенствованиям был создан (1784) универсальный паровой двигатель двойного действия с непрерывным вращением (паровая машина Уатта), экономичный и эффективный, получивший широкое распространение и сыгравший большую роль в переходе к машинному производству (первая паровая машина простого действия была построена Уаттом в 1774). Ввел первую единицу мощности — лошадиную силу. Сконструировал также ряд приборов: ртутный открытый манометр, ртутный вакуумметр в конденсаторе, водомерное стекло в котлах, индикатор давления. Изобрел копировальные чернила (1780), установил состав воды (1781).
    Член Лондонского королевского об-ва (1785), Парижской АН (lSH^Ero именем названа единица мощности — ватт .

  • Проверим…

    8 слайд

    Проверим…

  • Условные обозначения, встречающиеся при решении эл. цепей

    9 слайд

    Условные обозначения, встречающиеся при решении эл. цепей

  • Последовательное соединение проводников: R=R1+R2+...+RnU0=U1+U2+...+Un I0=...

    10 слайд

    Последовательное соединение проводников:
    R=R1+R2+...+Rn
    U0=U1+U2+...+Un
    I0=I1=I2=...=In


    Параллельное соединение проводников:
    1/R0 =1/R1 +1/R2+...+1/Rn
    U0=U1=U2=...=Un
    I0=I1 +I2 +...+In.

  • Решаем логическую цепочку:

    11 слайд

    Решаем логическую цепочку:


  • Работаем с таблицами:

    12 слайд



    Работаем с таблицами:


  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Задача:В Эл. цепь включены четыре сопротивления 1 кОм каждое и источники, ЭД...

    15 слайд

    Задача:
    В Эл. цепь включены четыре сопротивления 1 кОм каждое и источники, ЭДС которых 1,5 и 1,8 В. Определить силу тока во всех сопротивлениях. Внутренними сопротивлениями источников пренебречь.

  • Дом. задание: № 956(расчет резисторных схем), № 988(закон Ома), № 1034(правил...

    16 слайд

    Дом. задание: № 956(расчет резисторных схем), № 988(закон Ома), № 1034(правила Кирхгофа) и для сильных учащихся № 1036 (цепь с конденсатором). Сборник задач Степановой Г.Н.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 990
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Елена Геннадьевна
    Баринова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35928
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека