Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку географии 9 класс "ВХимическая промышленность"

Презентация к уроку географии 9 класс "ВХимическая промышленность"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку географии 9 класс "ВХимическая промышленность""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Химическая промышленность

    1 слайд

    Химическая промышленность

  • Предприятия комплекса можно сгруппировать:1. Основной химии;
2. Горно-химичес...

    2 слайд

    Предприятия комплекса можно сгруппировать:
    1. Основной химии;
    2. Горно-химические;
    3. Органической химии;
    4. Прочие виды химических производств: бытовой химии, фармацевтические компании, предприятия микробиологии и пр.

  • Основная химия
Основная химия включает производство кислот, щелочей и минерал...

    3 слайд

    Основная химия
    Основная химия включает производство кислот, щелочей и минеральных удобрений.
    Сернокислотная промышленность — одна из важнейших химических отраслей, ее продукция находит применение в производстве минеральных удобрений, металлургии, пищевой и легкой промышленности и т.д.
    Заводы по производству серной кислоты расположены только в районах потребления, так как она малотранспортабельна.
    Отрасль развита почти во всех экономических районах. Важнейшие предприятия размещены в Центральном районе (Воскресенск, Щелково, Новомосковск), в Волго-Вятском районе (Дзержинск), на Урале (Березники, Пермь).
    Содовая промышленность производит продукцию, использующуюся в стекольной, химической промышленности, цветной металлургии, в быту и т.д. Размещается она вблизи месторождений соли (исходного сырья для получения соды) — в Алтайском крае, Пермской области, Башкортостане.
    Производство минеральных удобрений. Для выпуска фосфатных удобрений используют фосфаты и апатиты. Большинство заводов РФ работает на хибинских апатитах. Крупные предприятия - в Воскресенске, Санкт-Петербурге, Кингисеппе.
    Производство калийных удобрений представлено Солекамским и Березниковским комбинатами на Урале.
    Азотная промышленность в качестве сырья использует, в основном, природный газ, поэтому новые предприятия отрасли размещены вблизи газовых промыслов, а также вдоль трасс магистральных газопроводов. Основные центры — Дзержинск. Березники, Новомосковск.


  • ГОРНОХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — отрасль горной промышленности, занимающаяся...

    4 слайд

    ГОРНОХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — отрасль горной промышленности, занимающаяся добычей и первичной переработкой горнохимического сырья — фосфатных руд, калийных солей, серных руд, а также борных, мышьяковых и бариевых руд, природного сульфата натрия, природной соды, поваренной соли, барита, йода, брома и др. 

  • Химия органического синтаза
В последние годы большую роль стала играть химия...

    5 слайд

    Химия органического синтаза
    В последние годы большую роль стала играть химия органического синтеза. Она производит различные органические соединения из углеводородного сырья (нефть, природный газ, уголь).
    Основной органический синтез включает производство спиртов, органических кислот, растворителей.
    Предприятия органического синтеза производят пластмассы, смолы, химические волокна и прочее, производство резины, синтетического каучука, шин. Завершающие стадии органического синтеза тяготеют к потребителю — центрам машиностроения, текстильной промышленности. Крупные заводы по производству пластмасс располагаются в Казани, Волгограде, Нижнем Тагиле, Уфе, Тюмени. Москве, Санкт-Петербурге.
    Выработка искусственных и синтетических волокон требует большого количества сырья и материалов, топлива, воды. Основные заводы находятся в Твери, Рязани, Балашове, Барнауле, Курске.
    Предприятия по производству синтетического каучука и резины размещаются в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Омске, Ярославле, Архангельске и других городах.

  • Используемые сырьевые ресурсыРоссия считается воистину богатой страной на вс...

    6 слайд

    Используемые сырьевые ресурсы

    Россия считается воистину богатой страной на всевозможные полезные ископаемые, применимые в качестве сырья. Однако из-за громадных расстояний, многие предприятия возводились с учетом удобства доставки сырья, в ущерб наличию квалифицированных людских ресурсов на месте.
    Для многих предприятий комплекса используется сырье: различные природные соли металлов, апатиты, фосфорсодержащие соединения, сера и многие др.
    Значительного потребления в качестве сырья достигло использование природных углеводородов (нефть, газ) и различных сопутствующих газов, газовые отходы других производств, газовый конденсат и др. В химпроме России используются и отходы переработки древесины.

  • Химическая отрасль России включает 2 десятка подотраслей, производя при этом...

    7 слайд

    Химическая отрасль России включает 2 десятка подотраслей, производя при этом примерно 16 тыс. видов продукции. В общей сложности на территории РФ насчитывается около 7,6 тыс. предприятий тяжелой промышленности химического производства

  • Для получения такого количества видов продукции используется примерно5% всех...

    8 слайд

    Для получения такого количества видов продукции используется примерно

    5% всех перерабатываемых запасов горючих природных ископаемых,
    25% поваренной соли, борсодержащего и калиевого сырья.
    Примерно 80% изготовленной продукции приходится на аммиак, удобрения, серную кислоту, пластмассы и синтетические соли.

  • Места строительстваНа места строительства предприятий, входящих в химический...

    9 слайд

    Места строительства

    На места строительства предприятий, входящих в химический комплекс, влияют различные факторы:
    • Наличие сырьевой базы. Пожалуй, самый важный фактор в России для размещения обогатительных предприятий различных сырьевых ресурсов, а также производств полуфабрикатов для других предприятий;
    • Электричество и топливо. Почти все химические предприятия – большие потребители электроэнергии и других видов топлива. Наличие рядом крупной электростанции очень приветствуется;
    • Наличие потребительской базы. Предприятия, выпускающие готовую продукцию из привозного сырья, сильно зависят от близости расположения потребителей;
    • Водные ресурсы. Потребляющие большие объемы воды для технологических нужд, предприятия часто располагаются около природных или искусственно вырытых водоемов;
    • Трудовые ресурсы. Оказывают незначительное воздействие в силу высокой автоматизации производств.

  • 10 слайд

  • Факторы размещенияВ связи с тем, что основным сырьем для выпуска продукции я...

    11 слайд

    Факторы размещения

    В связи с тем, что основным сырьем для выпуска продукции являются природный газ и нефть, предприятия, как правило, расположены
    вдоль газо- и нефтепроводов.
    При этом учитывается и ориентация на потребителя.

  • 12 слайд

  • Производство органической химииСюда входят предприятия, производящие органич...

    13 слайд

    Производство органической химии

    Сюда входят предприятия, производящие органические полупродукты (мономеры) и полимеры. Из мономеров производятся: этилен, метанол, пропилен, бензолы, фенол и пр.
    К полимерам относятся полуфабрикаты: искусственные смолы, химические каучуки, волокна и пластмассы. Из полученных полимеров химические предприятия часто производят и готовые изделия: автомобильные покрышки и изделия из резины.

  • Химический каучук
Начало отрасли было положено в предвоенный период, когда вп...

    14 слайд

    Химический каучук
    Начало отрасли было положено в предвоенный период, когда впервые у нас был создан процесс получения каучука из растительных спиртов, получаемых из пшеницы, картофеля или свеклы. На изготовление 1 кг химического сырья требовалось израсходовать до 30 кг природного продукта. Из-за привязанности к местам произрастания сельскохозяйственных культур, предприятия появились там, где возделывались большие площади культур: Казань, Воронеж и Ярославль.
    Новой вид сырья для производства каучуков появился после начала массовой добычи природных углеводородов, уже после войны. Новые предприятия возводили уже на новых местах: приволжские области, Пермь, Омск. Древесный спирт, получаемый гидролизом остатков деревообрабатывающей промышленности, в качестве главного сырья для каучука используется на предприятиях в Красноярске.
    Производство продуктов из каучука размещается в зависимости от наличия сырья или потребителя. Например, часто такие заводы размещаются в автомобилестроительных центрах: Москве, Ярославле, Воронеже, Нижнекамске, Омске и пр.

  • Пластмассы
Для изготовления пластмасс применяется углеводороды, как природные...

    15 слайд

    Пластмассы
    Для изготовления пластмасс применяется углеводороды, как природные (газ, нефть), так и из отходов прочих производств. Из-за хорошей транспортируемости полуфабриката (искусственных смол) производство пластмасс размещено преимущественно в районах, близких к потреблению продукта. Главным потребителем пластмасс является машиностроение, там и построено большинство предприятий: Москва, Казань, Волгоград, Екатеринбург и др.
    Насущная задача отрасли в России – производство прочных пластмасс, поставляемых сегодня в основном из-за рубежа.

  • Химические волокна
Изготавливают из углеводородного сырья и остатков перерабо...

    16 слайд

    Химические волокна
    Изготавливают из углеводородного сырья и остатков переработки дерева. К основным видам относятся: капрон, лавсан и пр. Производство конечного продукта ориентировано на основные места потребления, большинство расположено в текстильных центрах: Твери, Рязани, Санкт-Петербурге, Курске и др.



  • Неорганическая химия
Продукция, выпускаемая химическими предприятиями, очень...

    17 слайд

    Неорганическая химия
    Продукция, выпускаемая химическими предприятиями, очень разнообразна. Она производит, как химическое сырье: разные кислоты, щелочь, сода, так и самостоятельные химические продукты для конечного потребителя: минеральные удобрения, краски, лаки и пр.
    Большой вес в отрасли имеют предприятия, производящие удобрения, большинство продукции которых экспортируется. Химические предприятия располагаются или в местах большого потребления или привязаны к некоторым видам сырья (отходы металлургии). Производители азотных удобрений, использующие природный газ, располагаются в Новгороде, Новомосковске (Тула) или Невинномысске (Ставрополь). Использующие отходы: Череповец, Липецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Тольятти.
    Производители других видов удобрений и других химических веществ концентрируются также в местах потребления (фосфаты) или нахождения большого количества сырья (сода).

  • Центры производстваазотных удобрений находятся в Кемерово, Липецке, 
фосфатны...

    18 слайд

    Центры производства
    азотных удобрений находятся в Кемерово, Липецке,
    фосфатных – в Ленинградской области, Тольятти, Самарском районе.
    Калийные удобрения изготавливаются непосредственно в местах добычи сырья: Березники, Соликамск.

  • Современный рынок химической продукции подстроился под постоянно меняющиеся в...

    19 слайд

    Современный рынок химической продукции подстроился под постоянно меняющиеся вкусы потребителей, качество исходной продукции стало на порядок выше. Многие производители значительно продвинулись в производстве оснащения из-за постоянно растущих требований госнадзора за выпускаемой продукцией и самих потребителей. Все это приводит к постоянным изменениям в производстве.

  • Проблемы и перспективы развития
После развала СССР химия, как и другие отрасл...

    20 слайд

    Проблемы и перспективы развития
    После развала СССР химия, как и другие отрасли, находится в кризисном состоянии. Потребность народного хозяйства страны в химической продукции не удовлетворяется из-за отставания и сокращения капитального строительства, неполного использования действующих производств. Часто случаются срывы поставок топлива и энергии, технологического сырья, материалов (из-за разрыва старых производственных связей).
    Спад производства связан также с ухудшением условий добычи и качества сырья, отсутствием кадров нужной квалификации, нарушением технологий и участившимися авариями. Ряд производств по экологическим показателям закрыт. Назрел вопрос срочного вывода химических предприятий из Москвы и других городов.
    В химической промышленности сложилась высокая концентрация производств в районах европейской части страны. Это противоречит распределению сырьевых и топливно-энергетических ресурсов по территории России. Необходимо больше использовать богатейшие ресурсы Сибири и Дальнего Востока.
    Кроме того, развитие химии в перспективе должно опираться на улучшение инвестирования, налоговой и кредитной политики, углубление специализации регионов на базе освоения высокоэффективных ресурсов.
    Неотложными задачами в химии и нефтехимии являются также сокращение выбросов загрязнений, утилизация промышленных отходов.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

    «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

    Тема

    § 25. Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему Интегрированный урок по теме «Химическая промышленность. Минеральные удобрения» 9 класс
  • Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
  • Тема: § 25. Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность
  • 13.01.2020
  • 387
  • 7
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2020 930
    • PPTX 460.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутякова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутякова Вера Михайловна
    Кутякова Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85887
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек