Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку географии в 8 классе по теме: "Урал"

Презентация к уроку географии в 8 классе по теме: "Урал"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку географии в 8 классе по теме: "Урал""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок географии в 8 классе на тему: «Уральские горы» Подготовила: Туктубаева Е...

    1 слайд

    Урок географии в 8 классе на тему: «Уральские горы»
    Подготовила: Туктубаева Елена Николаевна

  • Уральские горы- естественная граница между Европой и Азией

    2 слайд

    Уральские горы- естественная граница между Европой и Азией

  • Для путешествия по Уралу выберем автомобильный вид транспорта

    3 слайд

    Для путешествия по Уралу выберем автомобильный вид транспорта

  • ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Расширить и углубить знания учащихся об ос...

    4 слайд

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:


    - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
    Расширить и углубить знания учащихся об особенностях ГП Уральских гор, их происхождении, строении и орографии гор. Познакомить учащихся с богатством минеральных ресурсов, их происхождением и распределением по территории Урала.
    - РАЗВИВАЮЩИЕ:
    Методом анализа картографических пособий, совершенствовать умения учащихся самостоятельно объяснять особенности рельефа Уральских гор.
    Выявить причинно-следственные связи в формировании современного рельефа Урала; совершенствовать навыки в сопоставлении карт и их анализа.
    - ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
    На примере создания яркого, конкретного представления в создании учащихся природы Урала продолжить эстетическое, экологическое воспитание. Формирование ответственного отношения к природе, воспитания норм и правил поведения в природе на примере данной темы

  • ТИП УРОКАИзучение нового материала

    5 слайд

    ТИП УРОКА

    Изучение нового материала

  • Оборудование    физическая, геологическая, тектоническая;
     Рельефная карт...

    6 слайд

    Оборудование
    физическая, геологическая, тектоническая;
    Рельефная карта Урала;
    Контурные карты, дидактический материал и тексты «Урал», «Геологическое строение и полезные ископаемые Урала», «Рельеф Урала», атласы, учебник (на каждого учащегося).
    Коллекция горных пород и минералов
    Презентация, таблицы, схемы, схема-конспект «Урал».
    Профили рельефа местности, книги, иллюстрации «Пейзажи Урала»

  • Методы и методические приемыОбъяснительно-иллюстративный
Частично-поисковый
И...

    7 слайд

    Методы и методические приемы
    Объяснительно-иллюстративный
    Частично-поисковый
    Исследовательский

  • Ход урокаОрганизация учащихся в начале урока
Изучения нового материала:
- Опр...

    8 слайд

    Ход урока
    Организация учащихся в начале урока
    Изучения нового материала:
    - Определение ГП
    - Работа с контурными картами – нанесение границ; крайних северных и южных точек, определение расстояния, протяженности территории в градусах.

  • Географическое положениеРассказ учителя: Уральские горы протянулись с севера...

    9 слайд

    Географическое положение
    Рассказ учителя: Уральские горы протянулись с севера на юг, преимущественно вдоль 60-го меридиана. На севере они изгибаются в направлении на северо-восток, к полуострову Ямал, на юге — поворачивают к юго-западу. Одной из их особенностей является то, что горная территория расширяется по мере продвижения с севера на юг (это хорошо видно на карте справа). На самом юге, в районе Оренбургской области, Уральские горы соединяются с расположенными рядом возвышениями, такими как Общий Сырт.
    Как бы то ни казалось странным, точную геологическую границу Уральских гор (следовательно, и точную географическую границу между Европой и Азией) до сих пор не могут точно определить. В 2010 году Русское Географическое Общество с этой целью снарядило специальную экспедицию. Уральские горы условно делят на пять областей: Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал.

  • Города Урала

    10 слайд

    Города Урала

  • Схема Уральских гор

    11 слайд

    Схема Уральских гор

  • ПроисхождениеУральские горы имеют длинную и сложную историю. Она начинается е...

    12 слайд

    Происхождение
    Уральские горы имеют длинную и сложную историю. Она начинается ещё в протерозойскую эру — настолько древний и малоисследованный этап истории нашей планеты, что учёные даже не делят его на периоды и эпохи. Примерно 3,5 миллиарда лет назад на месте будущих гор произошёл разрыв земной коры, который вскоре достиг глубины более десяти километров. В течение почти двух миллиардов лет этот разлом расширялся, так что примерно 430 миллионов лет назад образовался целый океан, шириной до тысячи километров. Однако вскоре после этого началось сближение литосферных плит; океан сравнительно быстро исчез, а на его месте образовались горы. Произошло это около 300 миллионов лет назад — это соответствует эпохе так называемой герцинской складчатости.
    Но эти горы, скорее всего, следует считать предками современных Уральских гор. Дело в том, что в течение последующих миллионов лет они были почти полностью разрушены-остались лишь равнинф и мелкосопочники.Новые крупные поднятия на Урале возобновились лишь 30 миллионов лет назад, в ходе которых Полярная, Приполярная, Северная и Южная части гор были приподняты почти на километр, а Средний Урал — примерно на 300-400 метров. 
    В настоящее время Уральские горы стабилизировались — крупных движений земной коры здесь не наблюдается. Тем не менее, они и по сей день напоминают людям о своей активной истории: время от времени здесь случаются землетрясения, причём весьма крупные (самое сильное имело амплитуду 7 баллов и было зарегистрировано не так уж и давно — в 1914 году).


  • Особенности строения и рельефаС геологической точки зрения, Уральские горы оч...

    13 слайд

    Особенности строения и рельефа
    С геологической точки зрения, Уральские горы очень сложно устроены. Они образованы породами самых разных типов и возрастов. Во многом особенности внутреннего строения Урала связаны с его историей, например до сих пор сохраняются следы глубинных разломов и даже участки океанической коры.
    Уральские горы средней высоты, наивысшая точка — гора Народная на Приполярном Урале, достигающая 1895 метров. Любопытно, что вторая по высоте вершина Урала - гора Ямантау - находится на Южном Урале. Вообще, в профиль Уральские горы напоминают впадину: самые высокие хребты расположены на севере и юге, а средняя часть не превышает 400-500 метров, так что, пересекая Средний Урал, можно даже не заметить гор Можно сказать, что Уральским горам «не повезло» в отношении высоты: они образовались в один период с Алтаем, но впоследствии испытывали куда менее сильные поднятия. Результат — наивысшая точка Алтая, гора Белуха, достигает четырёх с половиной километров, а Уральские горы более чем в два раза ниже. Впрочем, такое «возвышенное» положение Алтая обернулось опасностью землетрясений — Урал в этом отношении куда более безопасен для жизни.

  • Особенности строения Уральских гор

    14 слайд

    Особенности строения Уральских гор

  • Строение Урала

    15 слайд

    Строение Урала

  • Туристы

    16 слайд

    Туристы

  • Рельеф Урала

    17 слайд

    Рельеф Урала

  • Долгая, непрерывная борьба вулканических сил против сил ветра и вод (в геогра...

    18 слайд

    Долгая, непрерывная борьба вулканических сил против сил ветра и вод (в географии первые называют эндогенными, а вторые — экзогенными) создала на Урале огромное количество уникальных природных достопримечательностей: скал, пещер и многих других.
    Урал также известен благодаря огромным запасам полезных ископаемых всех типов. Это, в первую очередь, железных, медных, никелевых, марганцовых и многих других видов руд, строительных материалов. Качканарское месторождение железа — одно из крупнейших в стране. Хотя содержание металла в руде невелико, она содержит редкие, но очень ценные металлы — марганец, ванадий. 
    На севере, в Печорском каменноугольном бассейне, добывают каменный уголь.
    Есть в нашем крае и благородные металлы — золото, серебро, платина.
    Несомненно, широко известны уральские драгоценные и полудрагоценные камни: изумруды, добывавшиеся близ Екатеринбурга, алмазы, самоцветы Мурзинской полосы, и, конечно же, уральский малахит. К сожалению, многие ценные старые месторождения уже выработаны. «Магнитные горы», содержащие большие запасы железной руды, превращены в карьеры, а запасы малахита сохранились разве что в музеях да в виде отдельных включений на месте старых разработок — найти сейчас даже трёхсоткилограммовый монолит вряд ли возможно. Тем не менее, эти полезные ископаемые во многом обеспечили экономическое могущество и славу Урала на века.

  • Природа УралаУральские леса прекрасны. За исключением высокогорной части почт...

    19 слайд

    Природа Урала
    Уральские леса прекрасны. За исключением высокогорной части почти всю территорию района занимают хвойные леса: ель, пихта, лиственница, кедр. Встречаются сосновые леса (бор).
    В горной части (на высотах более 700м) выше лесного пояса  располагается пояс альпийских лугов и криволесий (у многих деревьев под действием сильных ветров со снегом искривляются или скручиваются стволы, кроны приобретают неправильную или плоскую форму; встречаются деревья со стелющимися стволами)
    Экология хвойных лесов уникальна. Воздух целебен и чист, благодаря чему при пеших походах меньше чувствуется усталость, организм очищается и надолго заряжается энергией.
    Леса богаты грибами, ягодами и кедровыми орехами, которые можно собирать и лакомиться. Блюда из свежесобранных грибов доставят удовольствие самым изысканным гурманам.

  • На сегодняшний день главная проблема сохранения горных экосистем Южного Урала...

    20 слайд

    На сегодняшний день главная проблема сохранения горных экосистем Южного Урала – это вырубка лесов, поскольку основная добыча древесины расположена именно здесь. 
     
    В то же время горная часть области уже сейчас наиболее обеспечена охраной, именно тут расположились национальные парки Зюраткуль и Таганай, Ильменский заповедник, Аршинский, Ашинский, Серпиевский и Нязепетровкий заказники.

  • Уральский лес

    21 слайд

    Уральский лес

  • Леса Урала

    22 слайд

    Леса Урала

  • На Урале много бурных порожистых рек и ручьев, берущих начало у ледников и оз...

    23 слайд

    На Урале много бурных порожистых рек и ручьев, берущих начало у ледников и озёр. В горной области Урала насчитывается 3327 озёр общей площадью 98 кв. км.. На равнинах, расположенных рядом с горами находится ещё 3227 озёр. Большое Щучье озеро - самое глубокое озеро Урала. Его глубина до 136 метров, ванна вмещает 0,78 куб.км воды. 
    Вода в реках очень чистая и прозрачная. Обычно дно видно на глубине 5-6 метров. Правда, после дождя уровень рек сильно поднимается, и вода мутнеет. 

  • Река Урала

    24 слайд

    Река Урала

  • Речные дали

    25 слайд

    Речные дали

  • Горная долина

    26 слайд

    Горная долина

  • Берег Урала

    27 слайд

    Берег Урала

  • База Отдыха

    28 слайд

    База Отдыха

  • Зимний Урал

    29 слайд

    Зимний Урал

  • Вершины Урала

    30 слайд

    Вершины Урала

  • Закрепление Каково влияние географического положения на формирование территор...

    31 слайд

    Закрепление
    Каково влияние географического положения на формирование территориальных природных условий?
    Как вы объясните особенности рельефа Мугоджар и связь между историей развития территории и тектонической структурой?
    Как вы понимаете наличие континентальности климата казахстанской части Урала? Каково его влияние на внутренние воды?
    Какие существуют отличия в ведении сельского хозяйства в западной и восточной частях Урала и Мугоджар?

  • Итог урокаРефлексия
Д/З параграф- 44

    32 слайд

    Итог урока
    Рефлексия
    Д/З параграф- 44

  • 
Спасибо за внимание!

    33 слайд


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 2849
    • PPTX 7.6 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туктубаева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туктубаева Елена Николаевна
    Туктубаева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38709
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе