Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку географии в 8 классе: "Путешествие по Тянь-Шаню"

Презентация к уроку географии в 8 классе: "Путешествие по Тянь-Шаню"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку географии в 8 классе: "Путешествие по Тянь-Шаню""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по Тянь-Шаню

    1 слайд

    Путешествие по Тянь-Шаню

  • Происхождение названия горНазвание Тянь-Шань по-китайски (天山) означает «неб...

    2 слайд

    Происхождение названия гор
    Название Тянь-Шань по-китайски (天山) означает «небесные горы» или «божественные горы» (天 — «небо» либо «бог», 山 — «гора»). Как сообщает Э. М. Мурзаев, это название представляет собой кальку с тюркского Танры (Бог) и Нишан (метка), Танры-Нишан

  • ОрографияВ систему Тянь-Шаня входят следующие орографические районы:
Северный...

    3 слайд

    Орография
    В систему Тянь-Шаня входят следующие орографические районы:
    Северный Тянь-Шань: хребты Кетмень, Заилийский Алатау, Кюнгёй-Ала-Тоо и Киргизский;
    Восточный Тянь-Шань: хребты Борохоро, Ирен-Хабырга, Богдо-Ула, Карлыктаг Халыктау, Сармин-Ула,Куруктаг
    Западный Тянь-Шань: Каратау, Таласский Ала-Тоо, Чаткальский, Пскемский и Угамский хребты;
    Юго-Западный Тянь-Шань: хребты, обрамляющие Ферганскую долину и включающие в себя юго-западный склон Ферганского хребта;
    Внутренний Тянь-Шань: с севера ограничен Киргизским хребтом и Иссык-Кульской котловиной, с юга хребтом Кокшалтау, с запада Ферганским хребтом, с востока — горным массивом Акшийрак

  • Вершины Тянь-ШаняТянь-Шанские горы считаются одними из самых высоких в мире,...

    4 слайд

    Вершины Тянь-Шаня
    Тянь-Шанские горы считаются одними из самых высоких в мире, среди них насчитывается более тридцати вершин высотой более 6000 метров. Высочайшей точкой горной системы является пик Победы (Томур, 7439 м), расположенный на границе Киргизии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая; следующая по высоте — пик Хан-Тенгри (6995 м) на границе Киргизии и Казахстана[3].
    От Центрального Тянь-Шаня к западу расходятся три горные цепи, разделенные межгорными котловинами (Иссык-Кульская с озером Иссык-Куль, Нарынская, Ат-Башынская и др.) и соединенные на западе Ферганским хребтом.

  • Природные зоныВ Восточном Тянь-Шане две параллельные горные цепи (высота 4—5...

    5 слайд

    Природные зоны
    В Восточном Тянь-Шане две параллельные горные цепи (высота 4—5 тыс. м.), разделенные впадинами (высота 2—3 тыс. м). Характерны высокоподнятые (3-4 тыс. м) выровненные поверхности — сырты. Общая площадь ледников — 7,3 тыс. км², наиболее крупный Южный Иныльчек. Порожистые реки — Нарын, Чу, Или и др. Господствуют горные степи и полупустыни: на северных склонах лугостепи и леса (главным образом хвойные), выше субальпийские и альпийские луга, на сыртах так называемые холодные пустыни

  • РельефПротяжённость Тянь-Шаня с запада на восток составляет 2500 км. Горная с...

    6 слайд

    Рельеф
    Протяжённость Тянь-Шаня с запада на восток составляет 2500 км. Горная система в Ср. и Центр. Азии. Длина с 3. на В. 2500 км. Альпийская складчатость, остатки древних выровненных поверхностей сохранились на высоте 3000—4000 м в виде сыртов. Высока современная тектоническая активность, часты землетрясения. Горные хребты сложены магматическими, котловины — осадочными породами. Месторождения ртути, сурьмы, свинца, кадмия, цинка, серебра, в котловинах — нефть. Рельеф преимущественно высокогорный, с ледниковыми формами, осыпями, выше 3200 м распространена многолетняя мерзлота. Есть плоские межгорные котловины (Ферганская, Иссык-Кульская, Нарынская). Климат континентальный, умеренный. Снежники и ледники. Реки относятся к бассейнам внутреннего стока (Нарын, Или, Чу, Тарим и др.), оз. Иссык-Куль, Сонг-Кель, Чатыр-Кель.

  • Тянь-Шань

    7 слайд

    Тянь-Шань

  • Тянь-Шань

    8 слайд

    Тянь-Шань

  • Побережье Иссык-Куля

    9 слайд

    Побережье Иссык-Куля

  • Исследователь Тянь- ШаняБиография П.П. Семенова Тян-ШанскогоРодился в семье...

    10 слайд

    Исследователь Тянь- Шаня
    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    Родился в семье капитана лейб-гвардии Измайловского полка Петра Николаевича Семёнова (1791—1832), который, выйдя в отставку, женился на Александре Петровне Бланк (1801—1847), внучке известного московского архитектора К. И. Бланка (1728—1793), и обосновался в поместье Рязанка. В семье было четверо детей: Николай (1823—1904), Наталья (1825—1899), Пётр и приёмная Ольга Корсакова.
    До 15 лет воспитывался в деревне, развиваясь самостоятельно, с помощью книг семейной библиотеки. Интерес к географии в детстве у него пробудила игра — географическое лото с названиями стран, материков, рек, городов. Мальчика особенно привлёк мир растений. Богатое собрание книг по садоводству помогло ему самостоятельно разобраться в систематике растений, которых было много в домашней оранжерее. Он придумывал им свои названия и старался узнать как можно больше, совершая всё более далёкие экскурсии за пределы усадьбы и ближайшего леса. Затем поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, а по окончании курса (1845) стал вольнослушателем Санкт-Петербургского университета на физико-математическом факультете по отделу естественных наук.

  • Биография П.П. Семенова Тян-ШанскогоВыдержав экзамен на степень кандидата, в...

    11 слайд


    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    Выдержав экзамен на степень кандидата, в 1849 году был избран в члены Императорского Русского географического общества, и с этого времени принял постоянно самое деятельное участие в трудах общества, как секретарь отделения физической географии, потом как председатель того же отделения и, наконец, как вице-председатель общества (с 1873 года).
    Первой экспедицией стал переход из Петербурга в Москву через Новгород с изучением растительности. Она продолжилась затем в чернозёмной полосе России, в Воронежской губернии, в верхнем течении Дона. В результате была защищена диссертация на звание магистра ботаники. Потом последовало путешествие по Европе и продолжение учёбы вБерлинском университете. Там Семёнов познакомился с выдающимся учёным XIX столетия Александром Гумбольдтом, с которым поделился своими планами исследования Центральной Азии. «Привези мне образец вулканической породы с Тянь-Шаня», — просил его Гумбольдт

  • Биография П.П. Семенова Тян-ШанскогоВ 1851 году совершил поездку в бассейны...

    12 слайд


    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    В 1851 году совершил поездку в бассейны реки Оки и Дона, результатом которой было исследование «Придонская флора в её отношениях с географическим распределением растений в Европейской России». Этот труд доставил ему степень магистра ботаники. В 1853 году Семёнов отправился за границу и три года слушал лекции в Берлинском университете, тогда же он напечатал работу «Ueber die Fossilien der Schlesischen Kohlenkalkes» в «Трудах Германского геологического общества». Время, остававшееся от кабинетных занятий, было посвящено им многочисленным научным поездкам поГермании, Швейцарии и Италии

  • Биография П.П. Семенова Тян-ШанскогоИздав в 1856 году первый том перевода «З...

    13 слайд


    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    Издав в 1856 году первый том перевода «Землеведения Азии» Карла Риттера с дополнениями, равными по объёму самому оригиналу, Семёнов предпринял по поручению Русского географического общества экспедицию для исследования горной системы Тянь-Шаня, являвшейся тогда местностью недоступной для европейцев. В течение двух лет Семёнов посетил Алтай, Тарбагатай, Семиреченский и Заилийский Алатау, озеро Иссык-Куль, первым из европейских путешественников проник в Тянь-Шань и первый посетил высочайшую горную группу — Хан-Тенгри. На Иссык-Куле Семёнов искал упомянутый на каталанской карте христианский монастырь, отождествляемый в настоящее время с археологическим комплексом в Ак-булуне. В это время им были собраны богатые коллекции по естественной истории и геологии страны. Рисунки томского художника П. М. Кошарова, сделанные им во время экспедиции П. П. Семёнова, хранятся в архиве Русского географического общества в Санкт-Петербурге[3]. Императорским указом 23 ноября 1906 года за заслуги в открытии и первом исследовании горной страны Тянь-Шань к его фамилии «с нисходящим потомством» была присоединена приставка — Тян-Шанский.

  • Биография П.П. Семенова Тян-ШанскогоПредварительный отчёт о путешествии его...

    14 слайд


    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    Предварительный отчёт о путешествии его был помещён в «Вестнике Императорского Русского географического Общества» за 1858 год, а затем в 1867 году краткий обзор результатов путешествия появился в «Записках Императорского Русского географического общества» и в «Peterm. Mittheil.». Другие материалы были использованы при составлении дополнения ко II тому «Азии Риттера» и «Географо-статистического словаря Российской империи», изданных Географическим обществом под руководством и при деятельном сотрудничестве Семёнова. В 1858 году Семёнов был приглашён принять участие в занятиях по крестьянскому делу, а в 1859 году сделан членом-экспертом «Редакционных комиссий» и заведующим их делами. Как один из ближайших сотрудников Я. И. Ростовцева, он принимал деятельное участие во всех трудах по освобождению крестьян и составлению Положений 19 февраля 1861 года.

  • Биография П.П. Семенова Тян-ШанскогоВ 1864 году в сотрудничестве с В. И. Мелл...

    15 слайд

    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    В 1864 году в сотрудничестве с В. И. Меллером Семенов напечатал геологическое исследование о переходных пластах между девонской икаменноугольной системами в Средней России в «Bulletin de l’Acad. Imper. des Sciences».
    В 1864 году назначен директором центрального статистического комитета, которым пробыл 16 лет, а в 1875 году — председателем статистического совета, во главе которого стоял до 1897 года. За это время им устроена правильная система официальной статистики и произведён ряд работ по статистике (например, «Статистика поземельной собственности в России» и ряд докладов на международных статистических конгрессах).
    В 1882 году назначен сенатором 2-го (крестьянского) департамента правительствующего сената. В 1873 году избран почётным членом Академии наук.
    В 1874 году он избран в почётные члены Академии художеств. Участие в деятельности многих благотворительных обществ, в качестве их председателя, дало повод к нескольким статьям Семёнова по вопросам благотворительности.

  • Биография П.П. Семенова Тян-ШанскогоВ 1888 году Семёнов совершил поездку по ...

    16 слайд


    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    В 1888 году Семёнов совершил поездку по Закаспийской области и Туркестану, результатом чего были обширные энтомологические коллекции, пополнившие его громаднейшее собрание насекомых, и статья «Туркестан и Закаспийский край в 1888 г.». Кроме вышеупомянутых работ, Семёнов написал целый ряд статей и очерков по разным вопросам географии (например, все введения к томам «Живописной России», выходившей под его редакцией) и все статьи по географии в «Энциклопедическом словаре», выходившем в 1860-х годах. В 1893 году он участвовал в составлении сборника «Сибирь, Великая сибирская железная дорога», изданного министерством финансов для всемирной выставки в Чикаго, и в том же году написал статью «Колонизационная роль России».
    Продолжая редактировать издание «Азии» Риттера, Семёнов в 1894 и 1895 годах выпустил два обширных тома, составляющих громадное дополнение или в сущности совершенно новый труд по географическому описанию Забайкалья, в котором самому Семёнову принадлежит немалая доля. Тогда же вышло в свет «Описание Амурской области» Г. Е. Грум-Гржимайло, составленное по поручению министерства финансов, причём многие главы были написаны Семёновым.

  • Биография П.П. Семенова Тян-ШанскогоВ 1895 году был отпразднован 50-летний ю...

    17 слайд


    Биография П.П. Семенова Тян-Шанского
    В 1895 году был отпразднован 50-летний юбилей Императорского Русского географического общества, по поводу которого Семёнов написал «Историю полувековой деятельности географического общества» (3 тома).
    В 1896 году Семёнов организовал сибирский отдел нижегородской всероссийской выставки, был организатором окраинного отдела на всемирной выставке в Париже.
    Первая всеобщая перепись России, совершённая в 1897 году, была подготовлена и выполнена под главным руководством Семёнова, напечатавшего по этому случаю статью «Характерные выводы из первой всеобщей переписи».
    С 1899 года начал выходить новый обширный труд «Россия», редактировавшийся Вениамином Петровичем Семёновым-Тян-Шанским под общим руководством П. П. Семёнова-Тян-Шанского.
    С 1897 года Семёнов состоял членом государственного совета, присутствуя в департаменте законов.

  • Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский умер в Петербурге 26 февраля (11 марта) 191...

    18 слайд

    Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский умер в Петербурге 26 февраля (11 марта) 1914 года от воспаления лёгких на 88-м году жизни. Похоронен на Смоленском православном кладбище, рядом с умершей в 1906 году дочерью Ольгой. В 1915 году, через год, рядом похоронили его вторую жену, Елизавету Андреевну (1842—1915), с которой Петр Петрович прожил более 50 лет. А в апреле 1942 года здесь же похоронили и их сына, Андрея Петровича Семёнова-Тян-Шанского (1866—1942), энтомолога, эколога, поэта, профессора зоологии, умершего в блокаду, так же как и еще два сына Петра Петровича. Нынешний памятник на могиле установлен в 1958 году. К большому сожалению, сейчас могила выглядит неухоженной и не посещаемой

  • Исследование Тянь-Шаня П.П.Семеновым Тян-Шанским

    19 слайд

    Исследование Тянь-Шаня П.П.Семеновым Тян-Шанским

  • Пик Семенов (4875м)

    20 слайд

    Пик Семенов (4875м)

  • Труды Семенова Тян-Шанского

    21 слайд

    Труды Семенова Тян-Шанского

  • Усадьба П.П.Семенова Тян-Шанского

    22 слайд

    Усадьба П.П.Семенова Тян-Шанского

  • Усадьба П.П.Семенова Тян-Шанского

    23 слайд

    Усадьба П.П.Семенова Тян-Шанского

  • Музей П.П.Семенова Тян-Шанского

    24 слайд

    Музей П.П.Семенова Тян-Шанского

  • Музей П.П.Семенова Тян-Шанского

    25 слайд

    Музей П.П.Семенова Тян-Шанского

  • Музей П.П.Семенова Тян-Шанского

    26 слайд

    Музей П.П.Семенова Тян-Шанского

  • Предгорья Тянь-Шаня

    27 слайд

    Предгорья Тянь-Шаня

  • Природа Тянь-Шаня

    28 слайд

    Природа Тянь-Шаня

  • Чарующий пейзаж небесных гор

    29 слайд

    Чарующий пейзаж небесных гор

  • Обитатели Тянь-Шаня

    30 слайд

    Обитатели Тянь-Шаня

  • Растительный и животный мир Тянь-Шаня

    31 слайд

    Растительный и животный мир Тянь-Шаня

  • Растительный и животный мир Тянь-Шаня

    32 слайд

    Растительный и животный мир Тянь-Шаня

  • Растительный и животный мир Тянь-Шаня

    33 слайд

    Растительный и животный мир Тянь-Шаня

  • Спасибо за внимание!

    34 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 2505
    • PPTX 20.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туктубаева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туктубаева Елена Николаевна
    Туктубаева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38945
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе