Инфоурок Геометрия ПрезентацииПрезентация к уроку геометрии 8 класс на тему "Теорема Пифагора"

Презентация к уроку геометрии 8 класс на тему "Теорема Пифагора"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку геометрии 8 класс на тему "Теорема Пифагора""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Теорема ПифагораАвтор работы - учитель математики 
МБОУ Андреевская СОШ
Кунав...

    1 слайд

    Теорема Пифагора
    Автор работы - учитель математики
    МБОУ Андреевская СОШ
    Кунавина Вера Алексеевна

  • Обобщить и систематизировать знания по темеЦель исследования:Если дан нам тре...

    2 слайд

    Обобщить и систематизировать знания по теме
    Цель исследования:
    Если дан нам треугольник,
    И притом с прямым углом,
    То квадрат гипотенузы
    Мы всегда легко найдем:
    Катеты в квадрат возводим,
    Сумму степеней находим –
    И таким простым путем
    К результату мы придем.
    И.Дырченко

  • Задачи исследования:Расширение познавательного интереса к изучению геометри...

    3 слайд

    Задачи исследования:
    Расширение познавательного интереса к изучению геометрии.

    Разносторонний подход к изучению данной темы: как историки, лирики, теоретики и как практики.

  • Великий ученый Пифагор родился около 570г. до н. э. на острове Самос. Отцом П...

    4 слайд

    Великий ученый Пифагор родился около 570г. до н. э. на острове Самос. Отцом Пифагора был Мнесарх, резчик по драгоценным камням. Имя матери Пифагора неизвестно.
    По многим античным свидетельствам, родившийся мальчик был сказочно красив, а вскоре проявил и свои незаурядные способности.
    Среди учителей юного Пифагора называетcя имена старца Гермодаманта и Ферекида Сиросского.
    В Кротоне Пифагор учредил нечто вроде религиозно-этического братства, члены которого обязывались вести так называемый пифагорейский образ жизни.Это был одновременно и религиозный союз, и политический клуб, и научное общество.
    …Прошло 20 лет. Слава о братстве разнеслась по всему миру. Однажды к Пифагору приходит Килон, человек богатый , но злой, желает спьяну вступить в братство. Получив отказ, Килон начинает борьбу с Пифагором, воспользовавшись поджегом его дома. При пожаре пифагорейцы спасли жизнь своему учителю ценой своей, после чего Пифагор затосковал и вкоре покончил жизнь самоубийством.
    Биография Пифагора

  • Памятник Пифагору находится в порту города Пифагория и напоминает всем о теор...

    5 слайд

    Памятник Пифагору находится в порту города Пифагория и напоминает всем о теореме Пифагора, наиболее известном его открытии. Катет, лежащий в основании треугольника - мраморный , гипотенуза и фигура самого Пифагора в виде второго катета - медные.
    ПАМЯТЬ

  • История  теоремыИсторический обзор начнем с древнего Китая. Здесь особое вним...

    6 слайд

    История теоремы
    Исторический обзор начнем с древнего Китая. Здесь особое внимание привлекает математическая книга Чу-пей. В этом сочинении так говорится о пифагоровом треугольнике со сторонами 3, 4 и 5:
    "Если прямой угол разложить на составные части, то линия, соединяющая концы его сторон, будет 5, когда основание есть 3, а высота 4".
    В этой же книге предложен рисунок, который совпадает с одним из чертежей индусской геометрии Басхары.
    Кантор (крупнейший немецкий историк математики) считает, что равенство
    3 ² + 4 ² = 5²
    было известно уже египтянам еще около 2300 г. до н. э., во времена царя Аменемхета I (согласно папирусу 6619 Берлинского музея).
    По мнению Кантора гарпедонапты, или "натягиватели веревок", строили прямые углы при помощи прямоугольных треугольников со сторонами 3, 4 и 5.

  • Очень легко можно воспроизвести их способ построения. Возьмем веревку длиною...

    7 слайд

    Очень легко можно воспроизвести их способ построения. Возьмем веревку длиною в 12 м. и привяжем к ней по цветной полоске на расстоянии 3м. от одного конца и 4 метра от другого . Прямой угол окажется заключенным между сторонами длиной в 3 и 4 метра. Гарпедонаптам можно было бы возразить, что их способ построения становиться излишним, если воспользоваться, например, деревянным угольником, применяемым всеми плотниками. И действительно, известны египетские рисунки, на которых встречается такой инструмент, например рисунки, изображающие столярную мастерскую.

  • Этот способ применялся тысячелетия
     назад строителями египетских пирамид.СВА

    8 слайд

    Этот способ применялся тысячелетия
    назад строителями египетских пирамид.
    С
    В
    А

  •   Математические трактаты Древнего Китая дошли до нас в редакции II в. до н.э...

    9 слайд

      Математические трактаты Древнего Китая дошли до нас в редакции II в. до н.э. Дело в том, что в 213 г. до н.э. китайский император Ши Хуан-ди, стремясь ликвидировать прежние традиции, приказал сжечь все древние книги. Во II в. до н.э. в Китае была изобретена бумага и одновременно начинается воссоздание древних книг. Так возникла "Математика в девяти книгах" - главное из сохранившихся математико-астрономических сочинений.
         В IX книге "Математики" помещен чертеж, доказывающий теорему Пифагора (рис. ). Ключ к этому доказательству подобрать нетрудно. В самом деле, на древнекитайском чертеже четыре равных прямоугольных треугольника с катетами а, b и гипотенузой с уложены так, что их внешний контур образует квадрат со стороной а+b, а внутренний - квадрат со стороной с, построенный на гипотенузе

  • Заметим, что при таком доказательстве построения внутри квадрата на гипотенуз...

    10 слайд

    Заметим, что при таком доказательстве построения внутри квадрата на гипотенузе, которые мы видим на древнекитайском чертеже (рис. а), не используются. По-видимому, древнекитайские математики имели другое доказательство. Именно если в квадрате со стороной с два заштрихованных треугольника (рис. б) отрезать и приложить гипотенузами к двум другим гипотенузам (рис. г), то легко обнаружить, что полученная фигура, которую иногда называют "креслом невесты", состоит из двух квадратов со сторонами а и b, т.е. .
         На последнем рисунке воспроизведен чертеж из трактата "Чжоу-би...". Здесь теорема Пифагора рассмотрена для египетского треугольника с катетами 3, 4 и гипотенузой 5 единиц измерения. Квадрат на гипотенузе содержит 25 клеток, а вписанный в него квадрат на большем катете - 16. Ясно, что оставшаяся часть содержит 9 клеток. Это и будет квадрат на меньшем катете.

  • Несколько больше известно о теореме Пифагора у вавилонян. В одном тексте, отн...

    11 слайд

    Несколько больше известно о теореме Пифагора у вавилонян. В одном тексте, относимом ко времени Хаммураби, т. е. к 2000 г. до н. э., приводится приближенное вычисление гипотенузы прямоугольного треугольника. Отсюда можно сделать вывод, что в Двуречье умели производить вычисления с прямоугольными треугольниками, по крайней мере в некоторых случаях. Основываясь, с одной стороны, на сегодняшнем уровне знаний о египетской и вавилонской математике, а с другой-на критическом изучении греческих источников, Ван-дер-Варден (голландский математик) сделал следующий вывод:

  • "Заслугой первых греческих математиков, таких как Фалес, Пифагор и пифагорейц...

    12 слайд

    "Заслугой первых греческих математиков, таких как Фалес, Пифагор и пифагорейцы, является не открытие математики, но ее систематизация и обснование. В их руках вычислительные рецепты, основанные на смутных представлениях, превратились в точную науку."

  • Формулировки теоремыПриведем различные формулировки теоремы Пифагора в перево...

    13 слайд

    Формулировки теоремы
    Приведем различные формулировки теоремы Пифагора в переводе с греческого, латинского и немецкого языков.

    У Евклида эта теорема гласит (дословный перевод):

    "В прямоугольном треугольнике квадрат стороны, натянутой над прямым углом, равен квадратам на сторонах, заключающих прямой угол".

    В Geometria Culmonensis (около 1400 г.) в переводе теорема читается так :

    "Итак, площадь квадрата, измеренного по длинной стороне, столь же велика, как у двух квадратов, которые измерены по двум сторонам его, примыкающим к прямому углу".

    В первом русском переводе евклидовых "Начал", сделанном Ф. И. Петрушевским, теорема Пифагора изложена так:

    "В прямоугольных треугольниках квадрат из стороны, противолежащей прямому углу, равен сумме квадратов из сторон, содержащих прямой угол".

  • В настоящее время известно, что эта теорема не была открыта Пифагором. Однако...

    14 слайд

    В настоящее время известно, что эта теорема не была открыта Пифагором. Однако одни полагают, что Пифагор первым дал ее полноценное докзательство, а другие отказывают ему и в этой заслуге. Некоторые приписывают Пифагору доказательство, которое Евклид приводит в первой книге своих "Начал". С другой стороны, Прокл утверждает, что доказательство в "Началах" принадлежит самому Евклиду. Как мы видим, история математики почти не сохранила достоверных данных о жизни Пифагора и его математической деятельности. Зато легенда сообщает даже ближайшие обстоятельства, сопровождавшие открытие теоремы.
    Например, что Пифагор в честь своего открытия принес в жертву богам 100 быков.

  • В течение двух тысячелетий наиболее распространенным доказательством теоремы...

    15 слайд

    В течение двух тысячелетий наиболее распространенным доказательством теоремы Пифагора было придуманное Евклидом. Оно помещено в его знаменитой книге «Начала».

    Евклид опускал высоту СН из вершины прямого угла на гипотенузу и доказывал, что её продолжение делит достроенный на гипотенузе квадрат на два прямоугольника, площади которых равны площадям соответствующих квадратов, построенных на катетах.

    Чертёж, применяемый при доказательстве этой теоремы, в шутку называют «пифагоровы штаны». В течение долгого времени он считался одним из символов математической науки.

  • «Пифагоровы штаны во все стороны равны»

    16 слайд

    «Пифагоровы штаны во все стороны равны»

  • ПРОСТЕЙШИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАПростейшее доказательство теоремы получается в прост...

    17 слайд

    ПРОСТЕЙШИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
    Простейшее доказательство теоремы получается в простейшем случае равнобедренного прямоугольного треугольника. В самом деле, достаточно просто посмотреть на мозаику равнобедренных прямоугольных треугольников, чтобы убедиться в справедливости теоремы. Например, для треугольника ABC : квадрат, построенный на гипотенузе АС, содержит 4 исходных треугольника, а квадраты, построенные на катетах,- по два

  • Доказательство 9 века н.э.На рисунке квадраты, построенные на катетах, размещ...

    18 слайд

    Доказательство 9 века н.э.
    На рисунке квадраты, построенные на катетах, размещены ступенями один рядом с другим.

    Эту фигуру, которая встречается в доказательствах, датируемых не позднее, чем 9 столетием н. э., индусы называли "стулом невесты".

  • Доказательство Перигаля.В учебниках нередко встречается разложение указанное...

    19 слайд

    Доказательство Перигаля.
    В учебниках нередко встречается разложение указанное на рисунке (так называемое "колесо с лопастями"; это доказательство нашел Перигаль).

    Через центр O квадрата, построенного на большем катете, проводим прямые, параллельную и перпендикулярную гипотенузе. Соответствие частей фигуры хорошо видно из чертежа

  • Применение Теоремы ПифагораДиагональ d квадрата со стороной а можно рассматри...

    20 слайд

    Применение Теоремы Пифагора
    Диагональ d квадрата со стороной а можно рассматривать как гипотенузу прямоугольного равнобедренного треугольника с катетом а. Таким образом, d2=2a2,откуда: d=а√2.
    Диагональ d прямоугольника со сторонами а и b вычисляется подобно тому,как вычисляется гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами a и b. Мы имеем d²=a²+b²

  • Высота равностороннего треугольника Высота h равностороннего треугольника со...

    21 слайд

    Высота равностороннего треугольника
    Высота h равностороннего треугольника со стороной а может рассматриваться как катет прямоугольного треугольника, гипотенуза которого а, а другой катет a/2. Таким образом имеем
    a2=h2+(a/2)2, или h2=(3/4)a2.
    Отсюда вытекает h=1/2а √3.

  • Задача индийского математика XIIвека Бхаскары "На берегу реки рос топол...

    22 слайд

    Задача индийского математика XIIвека Бхаскары
    "На берегу реки рос тополь одинокий.
    Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
    Бедный тополь упал. И угол прямой
    С теченьем реки его ствол составлял.
    Запомни теперь, что в этом месте река
    В четыре лишь фута была широка
    Верхушка склонилась у края реки.
    Осталось три фута всего от ствола,
    Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
    У тополя как велика высота?"

  • Задача из учебника "Арифметика" Леонтия Магницкого«Случится некому человеку...

    23 слайд

    Задача из учебника "Арифметика" Леонтия Магницкого
    «Случится некому человеку к стене лестницу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп.
    И обретете лестницу долготью 125 стоп.
    И ведати хочет, колико стоп сея лестницы нижний конец от стены отстояти имать»

  • Задача из китайской "Математики в девяти книгах""Имеется водоем...

    24 слайд

    Задача из китайской "Математики в девяти книгах"
    "Имеется водоем со стороной в 1 чжан = 10 чи. В центре его растет камыш, который выступает над водой на 1 чи. Если потянуть камыш к берегу, то он как раз коснётся его.
    Спрашивается: какова глубина воды и какова длина камыша?"

  • В заключении еще раз хочется сказать о важности теоремы. Значение ее состоит...

    25 слайд

    В заключении еще раз хочется сказать о важности теоремы. Значение ее состоит прежде всего в том, что из нее или с ее помощью можно вывести большинство теорем геометрии. К сожалению, невозможно здесь привести все или даже самые красивые доказательства теоремы, однако хочется надеется, что приведенные примеры убедительно свидетельствуют об огромном интересе сегодня, да и вчера, проявляемом по отношению к ней.
    Заключение
    Суть истины вся в том, что нам она – навечно,
    Когда хоть раз в прозрении её увидим свет,
    И теорема Пифагора через столько лет
    Для нас. Как для него, бесспорна, безупречна…
    Отрывок из стихотворения А.Шамиссо

  • ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИhttp://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ae3b7e4-0...

    26 слайд

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ae3b7e4-0a01-01b2-01d4-8209d17a43ff/54580/?interface=pupil&class=50&subject=18 - единая кол. Образ ресурсов : Теорема Пифагора
    http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ae3b7e4-0a01-01b2-01d4-8209d17a43ff/54581/?interface=pupil&class=50&subject=18 - Применение теоремы Пифагора
    http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=4510&tmpl=Thread&BoardId=4513&ThreadId=85690 - тест
    http://www.edu-reforma.ru/load/2-1-0-723 -- разработка урока
    http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=4510&tmpl=Thread&BoardId=4513&ThreadId=85336 тренажер
    http://multi-school.ucoz.ru/load/5-1-0-29- персональный сайт учителя
    http://xn--www-qdd8aloyg.openclass.ru/dig-resource/39699 - открытый класс
    http://rosedu.ru/detail_1185.html - Архив учебных программ

  • Спасибо за внимание

    27 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1810
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунавина Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунавина Вера Алексеевна
    Кунавина Вера Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9121
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов