Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку "Глобальные проблемы человечества. Сырьевая проблема"

Презентация к уроку "Глобальные проблемы человечества. Сырьевая проблема"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ глобадьная проблема чел.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку "Глобальные проблемы человечества. Сырьевая проблема""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Глобальная...

    1 слайд

    Глобальная сырьевая проблема
    Подготовили Рачкова Елена и Кошелькова Дарья, ученицы 11 «Б» класса.
    Учитель географии
    Закирова И.Ю.

    2016г.

  • Сущность глобальной сырьевой   			проблемы: Под сырьём понимают продукты до...

    2 слайд


    Сущность глобальной сырьевой проблемы:

    Под сырьём понимают продукты добывающей промышленности и сельского хозяйства( нефть, газ, медь, уголь, бокситы, различные руды и др.)
    спрос на минеральное сырье в мире быстро возрастает.
    возрастающие трудности снабжения сырьем.
    Уменьшение количества месторождений и самих полезных ископаемых.
    Из земли уже извлечено 40% угля, 50% меди,55% железной руды, 60% алмазов, 75% нефти.

  • Причины истощения 				ресурсовГлавной причиной возникновения глобальной сыр...

    3 слайд

    Причины истощения ресурсов
    Главной причиной возникновения глобальной сырьевой
    проблемы следует считать постоянный рост объемов
    минерального сырья, извлекаемого из недр Земли, что вызвано
    повышением спроса на неё.











    нефть в 2012.xlsx, динамика производства и потребления нефти с 2013 года.xlsx


  • Причины истощения 				ресурсов* Ресурсообеспеченность - это соотношение меж...

    4 слайд

    Причины истощения ресурсов
    * Ресурсообеспеченность - это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса

  • Причины истощения 				ресурсовУтеря части ресурсов при переработке, перевоз...

    5 слайд

    Причины истощения ресурсов
    Утеря части ресурсов при переработке, перевозке и других видах деятельности.










    Ухудшение горно-геологических условий залегания и извлечения полезных ископаемых.


  • Пути решения сырьевой 				проблемы:продолжение геолого-поисковых и геолого-р...

    6 слайд

    Пути решения сырьевой проблемы:
    продолжение геолого-поисковых и геолого-разведочных работ.

    полное использование извлекаемых из недр Земли минеральных ресурсов.

    осуществление политики ресурсосбережения.

    более широкое использование вторичного сырья.

    вторичные энергетические ресурсы.

    замена части природного сырья искусственными материалами.

    использование альтернативных источников энергии

  • 	Альтернативные источники 			энергии:Солнце .




Ветер.

    7 слайд

    Альтернативные источники энергии:
    Солнце .




    Ветер.



  • Современный научный прорыв в решении сырьевой проблемы :Космос, как один из н...

    8 слайд

    Современный научный прорыв в решении сырьевой проблемы :
    Космос, как один из невероятных источников практически неисчерпаемых ( как считают учёные) ресурсов.

  • Вывод:    Таким образом, мы надеемся, развитие науки и техники , являющеес...

    9 слайд

    Вывод:
    Таким образом, мы надеемся, развитие науки и техники , являющееся источником прогресса, поможет справиться с сырьевой проблемой и человечество не останется без ресурсов, от которых зависит его жизнь и благосостояние.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ нефть 2.docx

                                                                

слайд 2

Сущность проблемы

Под сырьём понимают продукты добывающей промышленности и сельского хозяйства( нефть, газ, медь, уголь, бокситы, различные руды и др.).          в последнее время  мировая сырьевая экономика стала все чаще испытывать разного рода кризисные явления. Происходит истощение месторождений, растет стоимость добычи сырья, снижается настоящая и прогнозная ресурсообеспеченность. Поэтому не просто важен, а необходим переход к ресурсосбережению и более эффективному развитию сырьевых отраслей экономики. Несмотря на осуществление многими странами политики ресурсосбережения, спрос на минеральное сырье в мире быстро возрастает как в количественном плане (примерно на 5% в год), так и в «ассортиментном» отношении. В эпоху греческой эллинистической культуры и расцвета римского принципата человек использовал 19 химических элементов, в конце XVIH в. — 28, в начале XX в. — 59. На рубеже второго и третьего тысячелетий человечество использует уже более 100 элементов и их многочисленных сочетаний, включая искусственно созданные из природного материала литосферы. Из земли уже извлечено 40% угля, 50% меди,55% железной руды, 60% алмазов, 75% нефти.  

слайд 3

Причины

   Главной причиной возникновения глобальной сырьевой проблемы следует считать постоянный рост объемов  минерального сырья, извлекаемого из недр Земли. Так как растёт спрос на товары, производимые из минерального сырья,  рассмотрим  этот процесс  на примере нефти . Продукты переработки нефти: бензин, дизель, губная помада, аспирин, пластик, полиэтилен и др.

 Для первой гиперссылки:По данным диаграмм четко прослеживается, что количество производимой нефти по странам мира очень близко к количеству потебления нефти, количество потребимой нефти в 2012 году составляет практически 90 % от количества производимой нефти , а с каждым годом всё больше и больше нефти потребляется населением планеты, спрос возрастает .

Для второй гиперссылки:По данным графиков видно , насколько стремительно за последние несколько лет возрос спрос на нефть и нефтепродукты. Можем заметить, что кривая спроса растёт более стремительно , чем кривая предложения. Так же в графе изменение запасов прослеживается снижение их количества. Видно  также , что на 2017 год прогнозируется также падение уровня нефтяных запасов, при условии , что не будут найдены или разработаны новые месторождения.Таким образом, одной из причин истощения нефтяных ресурсов на планете является активное повышение спроса на нефтепродукты.

Слайд 4

Для таблицы: Современные ученые исходя из спроса на нефть и наличия ресурсов в недрах земли приводят статистические данные , исходя из которых нефти людям хватит ка ближайшие 40 лет, каменного угля на 238 а природного газа на 681 год, при условии , что спрос на данное сырье не увеличится, а как известно он растёт с каждым годом.

Слайд 5

вторая причина- утеря части ресурсов при переработке перевозке и других видах деятельности.По картинке мы видим , что большое количество нефти теряется при различных видах человеческой деятельности и природных явлениях.

Одновременно с ростом добычи во многих случаях стали ухудшаться и горно-геологические условия залегания и извлечения полезных ископаемых. А стремление как-то компенсировать такое ухудшение путем освоения богатых месторождений в новых сырьевых районах, в свою очередь, привело к заметному увеличению территориального разрыва между центрами добычи и потребления, означающему неизбежный рост затрат на перевозку.

  Слайд 6

Пути решения сырьевых проблем

Конечно, при этом необходим дифференцированный подход к отдельным видам сырья. Расчеты обеспеченности делались и делаются многими специалистами, причем расхождения между ними нередко бывают довольно большими.

Во-первых, дальнейшее продолжение геолого-поисковых и геолого-разведочных работ с целью увеличения разведанных запасов минерального сырья. Можно заметить, что эта важная задача решается довольно успешно. Так, разведанные запасы бокситов только в 1945–1985 гг. выросли в 36 раз, тогда как добыча – примерно в 10 раз. Разведанные запасы меди за тот же период увеличились в 7 раз, а добыча – в 3 раза. В десятки раз возросли запасы фосфоритов, калийных солей, многих других нерудных ископаемых. Особо следует отметить перспективы, открывающиеся в связи с разведкой и последующим освоением полезных ископаемых на шельфе, материковом склоне и глубоководном дне Мирового океана.

Во-вторых, более полное и, главное, комплексное использование извлекаемых из недр Земли минеральных ресурсов.

В-третьих, более последовательное и энергичное осуществление политики ресурсосбережения и снижения общей материалоемкости производственных процессов.

В-четвертых, более широкое использование вторичного сырья, которое во многих развитых странах уже стало важным составным элементом рационального природопользования. Отличительной чертой вторичных материальных ресурсов является то, что они не могут быть использованы по прямому назначению, однако потенциально пригодны для повторного использования в народном хозяйстве для получения сырья или изделий. Например, открытая потребителем консервная банка не может быть использован повторно по своему первоначальному назначению как контейнер для пищи, однако может быть обработана путём переплавки в сырьё для изготовления металлических изделий, в том числе новых консервных банок. Соответственно, вторичным сырьём называют только такие отходы производства и/или потребления, которые по своей природе являются материальными ресурсами, предназначеными для вторичного использования, непосредственно или после дополнительной обработки, в качестве сырья или изделий.

Отходы, которые используются повторно с выделением тепловой и/или электрической энергии, не являются вторичным сырьём; такие отходы называются вторичными энергетическими ресурсами, некоторые отходы возможно повторно использовать только путём их превращения в энергию.

Вторичное сырьё

При этом вторичное сырье ежегодно «воспроизводится» в расширенном виде — темпы роста объемов отходов в индустриально развитых странах превышают вдвое динамику материального производства и естественного прироста населения. По имеющимся данным, в начале 90х годов площади технологических «кладбищ» ежегодно росли: в США — на 4,5 млрд т, в Западной Европе — на 2 млрд т, в Японии — на 1,3 млрд т. То есть в мире стремятся перейти на малоотходное или вовсе безотходное производство, что очень перспективно.

В-пятых, замена части природного сырья и полученных на его основе материалов более экономичными искусственными материалами, к числу которых относятся нашедшие уже широкое применение пластмассы, керамика, стекловолокно и др.

В-шестых, использование альтернативных источников энергии вместо нефти, газа, угля. Например энергию солнца  , ветра, термоядерную энергию.

Слайд 7

Преимущества солнечных установок

  • они полностью бесплатны и неисчерпаемы;
  • имеют полную безопасность в использовании;
  • автономны;
  • экономичны, так как расход средств осуществляется только лишь на приобретение оборудования для установок;
  • их использование гарантирует отсутствие скачков напряжения, а также стабильность в электроснабжении;
  • долговечны;
  • просты в использовании и в обслуживании.

Преимущества ветровых установок:

Практически вся выработанная большими ветроустановками  энергия поступает в электросеть. Количество энергии, выработанной большими турбинами, настолько велико, что может превышать мощность местных линий электропередач. В первую очередь, это типично для прибрежных территорий, имеющих хороший ветровой потенциал, но чаще всего не имеющий необходимой энергоструктуры.

На сегодняшний день возобновляемые источники тепла используют в следующих сферах:

  • в аграрном хозяйстве, в целях электрообеспечения и отопления парников, ангаров и других построек;
  • для электроснабжения спортивных объектов и медицинских учреждений;
  • в сфере авиационной и космической промышленности;
  • в освещении улиц, парков, а также других городских объектов;
  • для электрификации населенных пунктов;
  • для отопления, электроснабжения и горячего водоснабжения жилых домов;
  • для бытовых нужд.

 

То есть благодаря использованию энергии солнца и ветра удасться не только сберечь ресурсы, но и осуществить меры по борьбе с экологической глобальной проблемой.

Слайд 8

Современный научный прорыв в решении сырьевой проблемы

Существует более 1500 астероидов, до которых также легко добраться, как и до Луны. Их орбиты пересекаются с орбитой Земли. Такие астероиды обладают небольшой силой тяжести, что облегчает задачи посадки и взлета.

Ресурсы астероидов обладают рядом уникальных особенностей, что делает их еще более привлекательными. В отличие от Земли, где тяжелые металлы расположены ближе к ядру, металлы на астероидах распределены по всему объекту. Таким образом, извлекать их намного легче.

Астероиды содержат драгоценные и полезные минералы, например, железо, никель, воду, МПГ, золото. Зачастую их концентрации могут сравниться с концентрациями на богатейших месторождениях Земли.

Воду с астероидов можно как конвертировать в ракетное топливо, так и поставлять в специальные хранилища, расположенные в стратегических местах на орбите для заправки космических кораблей. Такой вид топлива, поставляемый и продаваемый, даст огромный толчок к развитию космических полетов.
Кроме доставки на Землю, металлы, добытые на астероидах, могут использоваться прямо в космосе. Такие элементы, как, например, железо и алюминий, можно будет применять при строительстве космических объектов, защиты аппаратов и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Глобальные проблемы человечества. Сырьевая проблема""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 5563
    • ZIP 12 мбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Инга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закирова Инга Юрьевна
    Закирова Инга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53081
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 758 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе