Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация к уроку химии по теме "Лекарства"

Презентация к уроку химии по теме "Лекарства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку химии по теме "Лекарства""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛЕКАРСТВА

    1 слайд

    ЛЕКАРСТВА

  • ЛЕКАРСТВА ИЗВЕСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ С ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ. В ОДНОМ ИЗ ЕГИПЕТСКИХ ПАПИР...

    2 слайд

    ЛЕКАРСТВА ИЗВЕСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ С ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ. В ОДНОМ ИЗ ЕГИПЕТСКИХ ПАПИРУСОВ (XVII В. ДО Н. Э.) ОПИСЫВАЮТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ(НАПРИМЕР, КАСТОРОВОЕ МАСЛО)

  • ВЕЛИКИЙ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ УЧЕНЫЙ ГИППОКРАТ (460-377 Г. ДО Н. Э.) ИСКАЛ ПРИЧИНЫ...

    3 слайд

    ВЕЛИКИЙ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ УЧЕНЫЙ ГИППОКРАТ (460-377 Г. ДО Н. Э.) ИСКАЛ ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ УЖЕ НЕ В ЗЛЫХ ДУХАХ, А В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, КЛИМАТЕ, ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И ПИТАНИЯ. ИМЕННО ОН «ПРИЗЕМЛИЛ» МЕДИЦИНУ, ПРИЗЫВАЯ ЛЕЧИТЬ НЕ БОЛЕЗНЬ, А БОЛЬНОГО.

  • ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ ОКАЗАЛ РИМСКИЙ ВРАЧ КЛАВДИЙ ГАЛЕН(129-2...

    4 слайд

    ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ ОКАЗАЛ РИМСКИЙ ВРАЧ КЛАВДИЙ ГАЛЕН(129-201), ПОЛОЖИВШИЙ ОСНОВУ «АПТЕКАРСКОЙ НАУКЕ» - ФАРМАКОЛОГИИ. ОН ШИРОКО ПРИМЕНЯЛ РАЗЛИЧНЫЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ(ВЫТЯЖКИ) ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, НАСТАИВАЯ ИХ НА ВОДЕ, ВИНЕ И УКСУСЕ.

  • БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ПРОИ...

    5 слайд

    БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СПОСОБОВ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОПИСАНО В СОЧИНЕНИЯХ ВЕЛИКОГО СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МЕДИКА ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ АБУ АЛИ ИБН СИНЫ – АВИЦЕННЫ (980-1037). ТРУДЫ АВИЦЕННЫ ЗАЛОЖИЛИ ОСНОВУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИАТРОХИМИИ – ВРАЧЕБНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ХИМИИ.

  • ОСНОВОПОЛОЖНИКОМ ИАТРОХИМИИ ЯВЛЯЕТСЯ ШВЕЙЦАРСКИЙ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ ТЕОФРАСТ...

    6 слайд

    ОСНОВОПОЛОЖНИКОМ ИАТРОХИМИИ ЯВЛЯЕТСЯ ШВЕЙЦАРСКИЙ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ ТЕОФРАСТ ПАРАЦЕЛЬС(1493-1541), УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ СОЧЕТАВШИЙ В СЕБЕ ТАЛАНТЛИВОГО ВРАЧА И АЛХИМИКА. ОН ЗАЛОЖИЛ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ХИМИИ, ОТКРЫЛ НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В НАУКЕ. ДО СИХ ПОР АКТУАЛЬНО ЕГО УТВЕРЖДЕНИЕ О ДОЗЕ ПРЕПАРАТА:«ВСЕ ЕСТЬ ЯД, НИЧТО НЕ ЛИШЕНО ЯДОВИТОСТИ, И ВСЕ ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО. ЛИШЬ ТОЛЬКО ДОЗА ДЕЛАЕТ ВЕЩЕСТВО ЯДОМ ИЛИ ЛЕКАРСТВОМ.

  • А ЧТО В РОССИИ? ИЗ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ ИЗВЕСТНО, ЧТО В 1547 Г. ЦАРЬ ИВАН ГРОЗНЫ...

    7 слайд

    А ЧТО В РОССИИ? ИЗ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ ИЗВЕСТНО, ЧТО В 1547 Г. ЦАРЬ ИВАН ГРОЗНЫЙ НАПРАВЛЯЕТ ПОСЛА В «НЕМЕЦКУЮ ЗЕМЛЮ» ДЛЯ ПРИВОЗА «МАСТЕРА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КВАСЦОВ», ПРИМЕНЯВШИХСЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН, РАЗЛИЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ОПУХОЛЕЙ.

  • ПРИ ЦАРЕ МИХАИЛЕ ФЕДОРОВИЧЕ (1613-1645) ВРАЧЕБНЫЙ ПЕРСОНАЛ ДВОРЦА СОСТАВЛЯЛИ...

    8 слайд

    ПРИ ЦАРЕ МИХАИЛЕ ФЕДОРОВИЧЕ (1613-1645) ВРАЧЕБНЫЙ ПЕРСОНАЛ ДВОРЦА СОСТАВЛЯЛИ 7 ДОКТОРОВ, 13 ЛЕКАРЕЙ, 4 АПТЕКАРЯ И 3 АЛХИМИСТА. ДОКТОРА И ЛЕКАРИ ОПРЕДЕЛЯЛИ БОЛЕЗНЬ И СПОСОБ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ, АПТЕКАРИ ПРОДАВАЛИ ПРОСТЫЕ ЛЕКАРСТВА И ПО УКАЗАНИЮ ЛЕКАРЕЙ ИЗГОТОВЛЯЛИ СЛОЖНЫЕ. АЛХИМИСТЫ ГОТОВИЛИ ОБЫЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПО УКАЗАНИЮ АПТЕКАРЕЙ, ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В «НАДКУШИВАНИИ».

  • К XIX В. ЗНАЧИТЕЛЬНО УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИСЬ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ОЧИСТКИ И АНАЛИЗА...

    9 слайд

    К XIX В. ЗНАЧИТЕЛЬНО УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИСЬ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ОЧИСТКИ И АНАЛИЗА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ГЭМБРИ ДЭВИ, ИЗУЧАЯ ОКСИД АЗОТА N2O, ОБНАРУЖИЛ, ЧТО ВДЫХАНИЕ НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВ ЭТОГО ГАЗООБРАЗНОГО ВЕЩЕСТВА ВЫЗЫВАЕТ ОПЬЯНЕНИЕ, БЕСПРИЧИННОЕ ВЕСЕЛЬЕ И СУДОРОЖНЫЙ СМЕХ, ВДЫХАНИЕ БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВ СНИМАЕТ ЗУБНУЮ БОЛЬ. ЕЩЕ БОЛЬШИЕ КОЛИЧЕСТВА N2O ВВОДЯТ ЧЕЛОВЕКА В СОСТОЯНИЕ НАРКОЗА. ОТКРЫТИЕ Г. ДЭВИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ СВОЙСТВ ОКСИДА АЗОТА ПОЗВОЛИЛО ПРИМЕНИТЬ ЕГО В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

  • РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГАЛЕНА И ПОИСК «ДЕЙСТВУЮЩИХ НАЧАЛ» - АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛЕКАР...

    10 слайд

    РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГАЛЕНА И ПОИСК «ДЕЙСТВУЮЩИХ НАЧАЛ» - АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ИХ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА, - УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ. В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА БЫЛИ ОТКРЫТЫ ПЕРВЫЕ АЛКАЛОИДЫ – БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

  • ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. В РАБОТАХ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ФРАНЦУЗСКОГО УЧЕНОГО ЛУИ ПАСТ...

    11 слайд

    ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. В РАБОТАХ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ФРАНЦУЗСКОГО УЧЕНОГО ЛУИ ПАСТЕРА (1822-1895) НАШЛИ БЛЕСТЯЩЕЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИДЕИ АВИЦЕННЫ О «МЕЛЬЧАЙШИХ ЖИВОТНЫХ», ВЫЗЫВАЮЩИХ И ПЕРЕНОСЯЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ. В НАШИ ДНИ ДАЖЕ РЕБЕНКУ ЗНАКОМЫ СЛОВА «БАКТЕРИЯ», «МИКРОБ», «ВИРУС»

  • УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И ПО ФИЗИКЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, ПАСТЕР СУЩЕСТВЕННО ПРОДВИНУЛ ВПЕРЕД...

    12 слайд

    УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И ПО ФИЗИКЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, ПАСТЕР СУЩЕСТВЕННО ПРОДВИНУЛ ВПЕРЕД НАУКУ – ОН, ИЗУЧАЮ СИММЕТРИЮ МОЛЕКУЛ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И БРОЖЕНИЕ, ОТКРЫЛ АНАЭРОБНЫЕ(НЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ В КИСЛОРОДЕ) БАКТЕРИИ И СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, НАЗВАННЫЙ В ЕГО ЧЕСТЬ ПАСТЕРИЗАЦИЕЙ, И РАЗРАБОТАЛ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА, СОЗДАЛ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЭТОГО ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА – ВАКЦИНЫ.

  • ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО ОТНОСИЛИСЬ К ОТКРЫТИЯМ «КАКОГО-ТО ХИМИКА...

    13 слайд

    ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО ОТНОСИЛИСЬ К ОТКРЫТИЯМ «КАКОГО-ТО ХИМИКА ПАСТЕРА», ПОКА ОН НА ПРАКТИКЕ НЕ ДОКАЗАЛ, ЧТО ЗАРАЖЕНИЕ НЕИЗЛЕЧИМОЙ В ТО ВРЕМЯ СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ И СМЕРТЬ ОТ НЕЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОТВРАЩЕНЫ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАННОЙ ЧЕЛОВЕКОМ ВАКЦИНЫ. ТРИУМФОМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ СТАЛО СПАСЕНИЕ В МАРТЕ 1885 Г. МАЛЬЧИКА ИСКУСАННОГО БЕШЕНОЙ СОБАКОЙ.

  • В 1909 Г. НЕМЕЦКИЙ УЧЕНЫЙ ПАУЛЬ ЭРЛИХ ПОЛУЧИЛ СОЕДИНЕНИЕ МЫШЬЯКА – САЛЬВАРСАН...

    14 слайд

    В 1909 Г. НЕМЕЦКИЙ УЧЕНЫЙ ПАУЛЬ ЭРЛИХ ПОЛУЧИЛ СОЕДИНЕНИЕ МЫШЬЯКА – САЛЬВАРСАН, ПЕРВОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ СИФИЛИСА. РАБОТЫ ЭРЛИХА ЗАЛОЖИЛИ ОСНОВЫ ХИМИОТЕРАПИИ – ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ, ПАРАЗИТАРНЫХ И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕКАРСТВАМИ, ПОДАВЛЯЮЩИМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ ИЛИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК. ХИМИОТЕРАПИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИННОЙ ТЕРАПИЕЙ, Т.Е. ВОЗДЕЙСТВИЕ НАПРАВЛЕНО НА ПРИЧИНУ, ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ.

  • ИДЕИ ЭРЛИХА ПОЛУЧИЛИ РАЗВИТИЕ В РАБОТАХ КРУПНОГО ХИМИКА-ОРГАНИКА А.Е.ЧИЧИБАБИ...

    15 слайд

    ИДЕИ ЭРЛИХА ПОЛУЧИЛИ РАЗВИТИЕ В РАБОТАХ КРУПНОГО ХИМИКА-ОРГАНИКА А.Е.ЧИЧИБАБИНА(1871-1945) И АНГЛИЙСКОГО БАКТЕРИОЛОГА А.ФЛЕМИНГА(1881-1955)

  • А.Е.ЧИЧИБАБИН В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, КОГДА В ГОСПИТАЛЯХ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ СТ...

    16 слайд

    А.Е.ЧИЧИБАБИН В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, КОГДА В ГОСПИТАЛЯХ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ СТРАДАЛИ ОТ ОТСУТСТВИЯ ИЛИ НЕХВАТКИ БОЛЕУТОЛЯЮЩИХ, АНТИСЕПТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, РАЗРАБОТАЛ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЫРЬЯ, СОЗДАЛ В РОССИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АСПИРИНА, ФЕНАЦЕТИНА И САЛОЛА

  • ОТКРЫТИЕ А.ФЛЕМИНГОМ В 1928 Г. ПЕНИЦИЛЛИНА – ГРУППЫ АНТИБИОТИКОВ ГРИБКА PENIC...

    17 слайд

    ОТКРЫТИЕ А.ФЛЕМИНГОМ В 1928 Г. ПЕНИЦИЛЛИНА – ГРУППЫ АНТИБИОТИКОВ ГРИБКА PENICILLIUM СТАЛО ТРИУМФОМ УЧЕНИЯ ОБ АНТИБИОЗЕ – ЯВЛЕНИИ АНТАГОНИЗМА И СМЕРТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ МИКРООРГАНИЗМОВ ДРУГ С ДРУГОМ: ОДНИ ВИДЫ БАКТЕРИЙ ПОДАВЛЯЮТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДРУГИХ С ПОМОЩЬЮ ВЫДЕЛЯЕМЫХ МИКРООРГАНИЗМАМИ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ – АНТИБИОТИКОВ.

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: Анальгетики( ненаркотические и наркотиче...

    18 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: Анальгетики( ненаркотические и наркотические) Анестетики Антисептики Антибиотики (деление по противомикробному действию) Вакцины Гормоны Дезинфицирующие средства и др.

  • АНТИБИОТИКИ - МОЩНОЕ ОРУЖИЕ. ПОПАДАЯ В ОРГАНИЗМ, ОНИ УНИЧТОЖАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПАТ...

    19 слайд

    АНТИБИОТИКИ - МОЩНОЕ ОРУЖИЕ. ПОПАДАЯ В ОРГАНИЗМ, ОНИ УНИЧТОЖАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПАТОГЕННЫЕ, НО И ПОЛЕЗНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ, НАПРИМЕР МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА. КРОМЕ ТОГО, БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ МИКРОБЫ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИОБРЕТАЮТ УСТОЙЧИВОСТЬ К «ЗНАКОМЫМ» ИМ АНТИБИОТИКАМ, А ОНИ АКТИВНО ПОМОГАЯ ОРГАНИЗМУ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ, ПОЗВОЛЯЮТ ЕМУ «РАССЛАБИТЬСЯ», ПОСТЕПЕННО СНИЖАЯ УРОВЕНЬ ИММУНИТЕТА, ОСЛАБЛЯЯ ЕГО СОБСТВЕННЫЕ ЗАЩИТНЫЕ РЕАКЦИИ.

  • ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА, ВОВСЕ НЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ НАШИХ ДНЕЙ. С НЕ...

    20 слайд

    ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА, ВОВСЕ НЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ НАШИХ ДНЕЙ. С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЕН ОПИЙ, А ЗАТЕМ И МОРФИН ВРАЧИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КАК ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ, СНОТВОРНОЕ И УСПОКАИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО, НО С ТЕХ ЖЕ ПОР БЫЛО ХОРОШО ИЗВЕСТНО, ЧТО ПРИМЕНЯТЬ ЕГО НАДО С БОЛЬШОЙ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬЮ. У ЧЕЛОВЕКА, НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРИНИМАВШЕГО МОРФИН, ВОЗНИКАЕТ ПРИВЫКАНИЕ К НЕМУ, ОН УЖЕ НЕ МОЖЕТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ НЕГО.

  • Дальнейшее развитие фармакологии и медицинской химии требует объединения усил...

    21 слайд

    Дальнейшее развитие фармакологии и медицинской химии требует объединения усилий химиков, биологов, физиков, математиков, а также высококвалифицированных программистов с целью создания эффективных моделей, которые позволят создать лекарственные препараты нового поколения

  • Домашняя аптечка I. Противотравматические, ранозаживляющие, антисептические с...

    22 слайд

    Домашняя аптечка I. Противотравматические, ранозаживляющие, антисептические средства. - Борная мазь, антисептическое средство. - Бриллиантовый зеленый (зеленка). Применяется наружно в виде 1-2% раствора, антисептик. - Вишневского мазь, антисептическое средство для лечения ран, язв, пролежней. - Йода настойка 5 % спиртовая, наружно, антисептическое средство. - Календулы настойка. Применяют при гнойных ранах, ожогах, для полосканий горла. - Калий марганцовокислый (перманганат), наружно в водных растворах как антисептическое средство. Для промывания ран, для полоскания рта и горла, смазывания язвенных и ожоговых поверхностей.

  • II. Сердечно-сосудистые средства: - Валидол (таблетки, капсулы, раствор). При...

    23 слайд

    II. Сердечно-сосудистые средства: - Валидол (таблетки, капсулы, раствор). При болях в области сердца. - Валокордин (корвалол). Применяют при спазмах коронарных сосудов, сердцебиении, неврозах, бессоннице. - Вотчала капли. При болях в сердце. Нитроглицерин. При острых болях в области сердца. III. Средства, употребляемые при простудных заболеваниях, гриппе, головной и других болях: Анальгин. Применяют при болях различного происхождения, лихорадке, гриппе, ревматизме Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом. Парацетамол, противовоспалительное, болеутоляющее средство. Пектусин, таблетки от кашля. - Фурацилин, для полосканий при воспалениях, ангине.

  • IV. Желудочно-кишечные средства Изафенин. Слабительное. -Уголь активированный...

    24 слайд

    IV. Желудочно-кишечные средства Изафенин. Слабительное. -Уголь активированный. Применяют внутрь при отравлениях. При повышенной кислотности и метеоризме. - Фталазол. При расстройствах пищеварительного тракта

  • Неправильное хранение и небрежное обращение с лекарствами могут повлечь тяжел...

    25 слайд

    Неправильное хранение и небрежное обращение с лекарствами могут повлечь тяжелые последствия и несчастные случаи!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 1638
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чирина Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чирина Ирина Евгеньевна
    Чирина Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11418
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе