Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку ИКН "5 чудес Марий Эл"

Презентация к уроку ИКН "5 чудес Марий Эл"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку ИКН "5 чудес Марий Эл""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коллективный проект 4В класса МОУ СОШ №29 
Руководитель проекта:
 учитель нач...

    1 слайд

    Коллективный проект 4В класса МОУ СОШ №29

    Руководитель проекта:
    учитель начальных классов
    МОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 г. Йошкар-Олы»
    Метелева Татьяна Николаевна
    5 Чудес Марий Эл

  • Актуальность  данной работы заключается в том, чтобы:
 углубить знания учащих...

    2 слайд

    Актуальность данной работы заключается в том, чтобы:
    углубить знания учащихся о символах, достопримечательностях, природе марийского края.
    развивать речь детей, понимание их личной ответственности за будущее родного края, страны, расширять кругозор, воображение.
    воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
    Цель, актуальность проекта
    Цель работы: - расширение и углубление знаний обучающихся о Республике Марий Эл; знакомство с особенностями Марийского края, его историей.

  • Национальный парк «Марий чодра»

    3 слайд

    Национальный парк
    «Марий чодра»

  • В декабре 1985 года в Марийской республике был создан Государственный природн...

    4 слайд

    В декабре 1985 года в Марийской республике был создан Государственный природный национальный парк "Марий Чодра", что в переводе на русский означает "Марийский лес". На территории парка прекрасные сосновые боры и хвойно - широколиственные леса. Здесь находятся десять озер карстового происхождения, а озёра Яльчик, Глухое, Кичиер, Конанъер, Мушанъер обьявлены памятниками природы. По территории парка течёт река Илеть с многочисленными родниками по берегам.
    Особенно выделяется урочище "Кленовая гора". У её подножия более 20 минеральных источников и множество стариц Илети с лечебными грязями. Самый большой из источников "Зелёный ключ".

  • Есть красивая легенда о том, откуда появилось название "Зеленый ключ".
Жил в...

    5 слайд

    Есть красивая легенда о том, откуда появилось название "Зеленый ключ".
    Жил в соседнем селении красивый парень по имени Масай. Все девушки в округе были влюблены в него, но ни одна ему не нравилась. Ходил он часто по лесу, охотился, и повстречал там русалку. Был очарован Масай русалкой, да и она полюбила парня и каждый вечер пела ему красивые песни. Осенью, на исходе русалочьей поры, чтобы не расставаться с любимым, поменяла русалка свой хвост на две ноги. Привел её Масай к себе в деревню, и зажили они как муж и жена.
    Но не долго длилось их счастье. Узнал Хозяин воды, куда сбежала его непокорная дочь, и надумал затопить деревню, где жили Масай и русалка. Жители, увидев, что вода подступает близко, погнали их из деревни. Тогда, чтобы отвести беду, русалка бросилась в воду. Отступила вода, но и русалку с тех пор больше никто не видел.
    Сам не свой стал Масай. Хотел утопиться - не приняла его вода. Искал смерти в лесу, но дикие звери обходили его стороной. так и ходил неприкаяный до самой своей смерти.
    А русалку хозяин воды обратил в родник, чтобы больше она не сбегала. Зеленые русалочьи волосы стали водорослями на дне ручья, а горькие слезы - минеральной водой. На берегу этого ручья и умер Масай...
    Легенда родника «Зеленый ключ»

  • В природном парке есть и исторические места. Это старый Казанский тракт и "Ду...

    6 слайд

    В природном парке есть и исторические места. Это старый Казанский тракт и "Дуб Пугачёва". По старинным преданьям, возле этого дуба, преследуемый царским войсками, останавливался на отдых со своими войсками Емельян Пугачёв. Отсюда он вёл наблюдения за горящей Казанью.
    Дуб Пугачева
    Дуб резко отличается своими размерами среди древостоя. Это исполинское дерево с мощным стволом, диаметр которого составляет 159 см, высота – 26 метров. Возвышается оно над лесом так, что даже самые высокие деревья едва дотягиваются до его середины. А возраст, как утверждается, - 500 лет! Уже сам по себе взятый в отдельности Пугачевский дуб представляет собой ценный памятник природы.

  • Богородице - Сергиева пустыньОдно из чудес Марий Эл спрятано в глухой килемар...

    7 слайд

    Богородице - Сергиева пустынь
    Одно из чудес Марий Эл спрятано в глухой килемарской тайге, среди вековых сосен и торфяных болот. Это Богородице - Сергиева пустынь – мужской монастырь. Он основан недавно – 10 лет назад, строительство архитектурного ансамбля идёт до сих пор. Пустынь отличается удивительной красотой – все постройки– деревянные, в духе средневековой Руси. В храме хранится частица святых мощей Сергия Радонежского, есть и чудотворные иконы. Поклониться им съезжаются паломники со всей страны.

    Монастырь расположен в живописном месте на высоком правом берегу реки Рутка. Со всех сторон его окружает лес. Вокруг торфяные болота, из-за которых вода в реке красноватого цвета. Говорят, когда-то в этих местах было сухо и комаров здесь не знали, но после возведения Чебоксарской ГЭС подземные воды поднялись и изменилась влажность почвы. Оттого комаров и мошек много вокруг развелось. Придя в эти места, монахи первым делом поставили небольшую домовую церковь. Это большая изба с единственной маковкой на крыше. Новая деревянная церковь, построенная недавно, увенчана восьмью куполами.

  • Озеро «Морской глаз»Из глубины карстового провала на нас смотрит Морской глаз...

    8 слайд

    Озеро «Морской глаз»
    Из глубины карстового провала на нас смотрит Морской глаз –так называется знаменитое местное озеро. Окрестили его так за правильную круглую форму и удивительный, изумрудный цвет воды. Такую окраску озеру придают зелёные водоросли. По одной из версий водоем возник 20 тысяч лет назад – ещё в ледниковый период! С Морским глазом связано множество древних легенд.

  • Легенды озераЛегенда 1. В старые времена ехал по этим местам свадебный корт...

    9 слайд

    Легенды озера


    Легенда 1. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж. Жених с моркинской стороны брал невесту из этих мест. И вот когда свадебный поезд возвращался назад по прежней лесной дороге, не заметили веселившиеся люди, что земля провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж ушел в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала. До сих пор, согласно легенде, по ночам иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков.

    Легенда 2. Сохранилась другая легенда, согласно которой, давным-давно в озере марийские крестьяне находили останки древнего морского корабля. Как будто бы вода на дне озера как морская - солёная.

    Легенда 3. Утверждают, будто бы в нижних слоях озера есть морские бархатные водоросли, которые и придают воде озера её неповторимый изумрудный цвет.

    Легенда 4. Согласно этой давней легенде на месте озера когда-то был большой хвойный лес. Из земли бил родник с чистой ключевою водой. Через лес проходила большая дорога - коряж (кряж).


  • Озеро Морской глаз – удивительный уголок природы. С высокого обрыва открывает...

    10 слайд

    Озеро Морской глаз – удивительный уголок природы. С высокого обрыва открывается потрясающий вид: деревья, поля, бескрайняя марийская тайга. И нигде не видно ни заводских труб, ни летящих самолётов. А внизу под обрывом лежит озеро Морской глаз. Кажется, что это сама Земля смотрит на нас.

  • Карман-курыкСледует указать, что это не только природный, но и исторический п...

    11 слайд

    Карман-курык
    Следует указать, что это не только природный, но и исторический памятник. Когда на народы марийцев наступали враги, они прятались в некоторых горах; впоследствии эти горы были названы "Карманами". Одна из них - "Карман-Курык". Ее название также переводится как "крепость-гора". Карман-Курык расположена в низкогорной части Вятско-Марийского вала и является комплексным геологическим памятником природы федерального ранга.

  • Следует указать, что это не только природный, но и исторический памятник. Ког...

    12 слайд

    Следует указать, что это не только природный, но и исторический памятник. Когда на народы марийцев наступали враги, они прятались в некоторых горах; впоследствии эти горы были названы "Карманами". Одна из них - "Карман-Курык". Ее название также переводится как "крепость-гора". Карман-Курык расположена в низкогорной части Вятско-Марийского вала и является комплексным геологическим памятником природы федерального ранга.

  • "Народ Овда" - полумифический аборигенный народ, обитавший в эпоху раннего ср...

    13 слайд

    "Народ Овда" - полумифический аборигенный народ, обитавший в эпоху раннего средневековья на территории между Волгой и Вяткой, занятой позднее марийцами. Непривычный для мари образ жизни народа Овда способствовал его мифологизации, в результате чего он приобрел многие черты, характерные для нечистой силы. Так, Овда обитают в местах, традиционно связанных с нечистой силой (Овда самих часто называют нечистый, кереметь): в пещерах на возвышенности, под горой, в овраге, в старом дереве под мельницей, в лесу.

    Легенды Карман-курык

  • Благодаря Г. Тукаю одним из известных персонажей местных легенд стал обитател...

    14 слайд

    Благодаря Г. Тукаю одним из известных персонажей местных легенд стал обитатель леса Шурале. В родном районе писателя была д. Новый Менгер, жители которой однажды поймали Шурале, отчего поселение стало проклятым.
    Подобные «проклятые» поселения были в Марий Эл. Только местные жители боялись не Шурале, а овду – обычно нагую косматую женщину с молочными железами, закинутыми на плечи. Скорее всего, Шурале – это и есть разновидность овды. Г. Тукай написал «Шурале» в д. Кырлай , который граничит с Моркинским районом , что косвенно доказывает, что мифический народ овда мог населять эти края.

  • Республика Марий Эл – край с удивительно красивой природой, богатый озерами и...

    15 слайд

    Республика Марий Эл – край с удивительно красивой природой, богатый озерами и лесами. В республике множество живописных и интересных мест, где можно не только насладиться пейзажами, но и увидеть редких животных и растения, занесенные в Красную книгу. Это природный заказник Каменная гора, который называют «Марийской Швейцарией», Национальный парк «Марий Чодра» и Государственный заповедник «Большая Кокшага» – памятники федерального значения, природно-исторический заказник «Горное Заделье» и множество других.

    Достопримечательности Марий-Эл – это, конечно, не только природа. Здесь можно увидеть, например, замок Шереметьева, подобных которому нет в Поволжье и множество прочих архитектурных памятников. Но, несомненно, главное богатство – прекрасные пейзажи, сохранить которое человек просто обязан.

  • Работу  4В класса  МОУ СОШ №29 представили: 
Иванов Никита,  Веденькин Игорь,...

    16 слайд

    Работу 4В класса МОУ СОШ №29 представили:
    Иванов Никита, Веденькин Игорь, Лобанова Ирина, Салахова Лилия.
    Классный руководитель: Метелева Татьяна Николаевна
    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 4544
    • PPTX 30.5 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Метелева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Метелева Татьяна Николаевна
    Метелева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19487
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек