Предметная
область: искусство
Тема
урока: «Александр Невский»
Проблемный
вопрос: Актуальность образа полководца в
современном искусстве.
Цель урока: Познание исторической действительности через
эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства.
Задачи:
- воспитание культуры восприятия произведений изобразительного,
искусства, , музыки, кино о герое, освоение образного языка этих искусств на
основе творческого опыта обучающихся;
-- формирование
устойчивого интереса к искусству, способности воспринимать его исторические и
национальные особенности;
-приобретение
знаний об искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего
мира и его преобразования; о выразительных средствах и социальных функциях
музыки, литературы, живописи, кино;
- формирование учений и навыков художественного самообразования.
Тип урока - познание нового материала
Методы
организации учебно-познавательной деятельности: словесный,
наглядный,
аналитический.
Этапы урока:
I.Организационный- сообщение темы урока, постановка
проблемного вопроса, цели и задач.
II.Введение новых знаний-обучающиеся («историки»
и «искусствоведы») сообщают подготовленную к уроку информацию, восприятие,
осознание, обобщение материала.
III.Аналитическая
работа-решение проблемного вопроса происходит в процессе подачи материала(вопросы
для анализа в презентации).
IV.Творческое
задание.
Виды
деятельности: организация творческой деятельности,
создание проблемной ситуации, решение проблемы самостоятельный поиск
информации, подготовка сообщения,
анализ
произведений, их сравнение, выполнение творческого задания, выводы.
Формы работы на
уроке: групповая (историки, искусствоведы),
индивидуальная.
I -Здравствуйте!
- Мы продолжаем
тему « Портреты наших соотечественников»
Урок посвящается
Александру Невскому, чей образ широко отражён в разных видах искусств.
-Прежде, чем
представить музыкальный, художественный потрет личности, вы должны вспомнить
важные моменты его биографии, исторической деятельности. В этом помогут нам наши
«историки», «искусствоведы» (группы учащихся с заранее подготовленным
материалом)
II-III
Слайды 1-2
Историки.
Князь Александр Невский-
(1220-1263), князь новгородский (с1236года), великий князь владимирский (с
1252года). Родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини
Феодосии. После
отъезда Ярослава из Новгорода в свой родовой удел, Переяславль-Залесский в
результате конфликта с горожанами и смерти брата Фёдора, Александр в 1236 году
был посажен на новгородское княжение. В 1239 году женился на полоцкой княжне
Александре Брячиславне.
В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься
укреплением
Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары.
Слайды
3-5
Победа на Неве. Ледовое побоище. Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу
Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом. Александр
лично участвовал в битве. Считается, что именно за эту победу князя стали
называть Невским. Считают, что это сражение предотвратило потерю Русью берегов
Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.
Вскоре над
Новгородом возникла угроза с запада, со стороны Ливонского ордена.
5 апреля 1242 году
произошло знаменитое сражение на льду Чудского озера, которое вошло в историю
как Ледовое побоище. Немецкие рыцари - крестоносцы были разгромлены и вынуждены
были заключить мир, по которому отказывались от притязаний на русские земли.
Слайд6-7
Александр и Орда. Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили
безопасность западных границ Руси, но на Востоке русским князьям прищлось
склонить голову перед более сильным врагом - монголо-татарами. После смерти
отца стал Великим
князем Владимирским.
В течение 20 лет, князь, стремясь возродить былую славу Руси, проявил себя как
мудрый политический деятель. Благодаря многочисленным переговорам, добился
прекращения разорительных набегов золотоордынцев на русские земли посылки
русских дружин в ханское войско, укрепил центральную великокняжескую власть. В
1249 году римский папа Иннокентий IV направил к Александру
посольство с предложением принять католичество, якобы в обмен на свою помощь в
совместной борьбе против монголов. Это предложение было отвергнуто в самой
категоричной форме.
Слайд 8
Осенью 1236 года после
очередной поездки в Орду по дороге во Владимир занемог и
14 ноября 1236
года в Городце скончался. Тело его было погребено во Владимирском монастыре
Рождества Богородицы.
Слайд 9
Канонизация Александра Невского.
Слайд10-12
Уже 1280 году во
Владимире начинается почитание Александра Невского как святого,
позднее он был
официально канонизирован Русской православной церковью.
Он был единственным
православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе,
который не пошёл на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.
При участии его
сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана
житийная повесть. В
1724 году Пётр I основал в Петербурге монастырь в честь
своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел туда
перевезти останки князя.
http://www.abc-people.com/data/nevskiy/dat2.htm
Слайд13
Искусствоведы.
Образ полководца в живописи, кино, музыке.
Образ великого
полководца широко отражён в русском (советском) искусстве и особенно был
актуален в годы Великой Отечественной войны.
Слайд14
Серов Владимир Александрович
[8(21).7.1910 – 19.1.1968, Москва] – советский живописец и график, народный
художник СССР (1958). Оставаясь в период блокады Ленинграда 1941-43г.г.
председателем Ленинградского отделения Союза советских художников, активно
участвовал в обороне города и мобилизации художников на борьбу с врагом. В годы
блокады, помимо работы над серией военных плакатов и рисунков для газет, Серов
пишет картины, где историческая тема решалась как тема борьбы русского народа
за независимость в далеком и славном прошлом. В 1942 году он пишет «Ледовое
побоище», в 1945 - «Въезд Александра Невского в Псков» В этих многофигурных
полотнах не забыта художником индивидуальная героическая характеристика князя –
предводителя русского воинства.
(http://istor-l1557.narod.ru/Page27.htmlа)
Слайд15
Павел Дмитриевич Корин – триптих «Александр Невский»
Когда началась
война, художник остался работать в суровой и трудовой Москве. В этот период
рождается замысел триптиха. Он долго изучал в историческом музее древнее оружие
русичей:
кольчуги, мечи,
наручники, которые надел впоследствии на своего Невского. Для Корина Невский –
князь, рыцарь, печальник земли русской. Он жил в эпоху, когда траур лежал на
земле. Век был суровый. «Александр Невский», – писал Павел Корин, – связан с воспоминаниями
о русских мужиках, с живой болью за Родину, терзаемую врагом,
со страстной
верой в победу».
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27506/
Слайд16
Юрий Петрович Пантюхин – триптих « Александр Невский» - левая
часть, последняя четверть ХХ века.
На картине
Александр Невский показан юным и романтическим воином.
Великий князь
изображён на фоне стяга с изображением Спаса и иконы Георгия Победоносца.
Дополняет
изображение купола собора Святой Софии и суровый пейзаж реки Волхов.
http://yuripantyukhin.narod.ru/p17.htm.
Вопросы для анализа
Учитель
- Были
представлены портреты Александра Невского. Опишите внешние данные, одежду,
цветовую гамму, определите перспективы картин. Определите связь с эпохой
создания картин. Назовите виды портретов.
( На переднем
плане молодой человек высокого роста, могучего, богатырского телосложения.
Изображение в полный рост, у Ю.Пантюхина - почти в полный рост. Гордая,
благородная осанка. Взгляд сосредоточенный, полный решимости и готовности в любую
минуту защитить родную землю от врагов. Одет в кольчугу и шлем, почти везде
обязательный элемент - красный плащ.
Красный цвет-
цвет победы, был особенно актуален в годы Великой Отечественной войны, годы
создания картин Серова и Корина. Портреты можно определить как исторические.
Работа Корина
разделена контрастным сопоставлением рельефа и фона - чёткий выразительный
передний план как бы «прикрывает», защищает фон - отдалённое изображение
русского города, природы.
На картине
Серова Александр Невский показан в момент въезда в освобождённый Псков,
гордо и уверенно держится в седле, с высоко поднятой головой, и вновь за
спиной победно развевается красный плащ, народ встречает своего героя колокольными
перезвонами.)
Слайд17
Историки
С самых первых
дней второй мировой войны Николай Константинович
Рерих использует все возможности, чтобы помочь Родине, находясь
вдали от неё. Он устраивает выставки-продажи своих картин, а вырученные деньги
пересылал в фонд Красной Армии. В эти грозные годы художник вновь обращается к
теме родной земли, к её истории. Создаёт ряд исторических картин, среди них -
«Александр Невский».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рерих,_Николай_Константинович
Искусствоведы
«Александр Невский» - кантата С. С. Прокофьева, созданная в 1938-39 гг. на основе музыки к
одноименному кинофильму. Текст вокально-хоровых эпизодов написан Прокофьевым и
поэтом В. А. Луговским. В семи частях кантаты развертывается эпически
величавое повествование о нашествии Тевтонского ордена на Русь и победе русских
воинов под предводительством Александра Невского на льду Чудского озера. Основа
музыкально-драматургического развития — образное противопоставление русского
воинства и тевтонских рыцарей. Развернутые хоровые картины (особенно глубоко
народный по характеру хор “Вставайте, люди русские!”), мастерское использование
приемов пейзажной звукописи, творческое отношение к национальному песенному
материалу, а главное, истинно патриотическая направленность сюжета определили
успех кантаты и ее значение для развития русского музыкального искусства.
Б. В. Асафьев называл “Александра Невского” “вершиной
лирико-эпического становления русской истории в музыке нашей современности”.
http://slovari.yandex.ru/~книги/Краткий музыкальный
словарь/«Александр Невский»/
Вопросы
для анализа
Учитель
- Какой должна
быть музыка, воссоздающая образ полководца? Перечислите характерные музыкальные
средства (ритм, мелодия, тембры, динамика, звуковедение и т.д.)
( Мелодия сурового,
героического, мужественного, энергичного характера. Ритм- острый, прерывистый,
преобладание звучания медных духовых инструментов, яркая динамика, подчёркнутая
подача звука, темп подвижный.)
- Послушайте два
эпизода из кантаты, сравните со своими характеристиками.
Искусствоведы
Слайд18
Слайд19
«Александр Невский» - советский исторический фильм относится к
плеяде классических исторических фильмов30-х годов, считается одной из лучших
работ Сергея Эйзенштейна.
Музыку написал
Сергей Прокофьев. Фильм появился в кинотеатре в 1938 году и имел огромный
успех. Затем был изъят по политическим соображениям. В 1941году после начала
войны вернулся на экраны с оглушительным успехом. В роли Александра Невского –
замечательный актёр Николай
Черкасов.
http://ru.wikipedia.org/wiki
Вопросы для анализа
Учитель
- Просмотрите кадры
из фильма. Как удалось режиссёру создать героический облик полководца? Какой
исторический момент здесь отражён?
Насколько
соответствует характер музыки данному эпизоду?
(В эпизоде образ
князя А. Невского представлен косвенно. Главный герой в данный момент- народ.
Через его отношение, любовь, уважение к нему раскрывается героический образ. Популярность
полководца в народной среде огромна, иначе люди не поддержали бы его, не пошли
бы за ним. Важным средством выразительности является музыка С.Прокофьева. «Вставайте
люди, русские!» - звучит как энергичный волевой призыв к борьбе за русскую
землю. Колокольный звон создаёт настроение тревоги, напряжённости и
одновременно призывает объединиться и подняться на защиту Руси).
Слайды21-23
Историки
Слайды23-26
Память об Александре Невском.
Именем Александра
Невского названы улицы, площади. Ему посвящены православные храмы. Он является
небесным покровителем Петербурга.
Слайд24
По завещанию
Петра I высочайшим указом от21 мая 1725 года в Российской
империи был учреждён орден Святого Александра Невского. В годы ВОВ (1942году)
вновь был учреждён
орден Александра
Невского, отменённый в 1917 году. Им награждали командиров Красной Армии,
проявивших в боях за Родину личную отвагу, мужество, умелое командование.
IV. Творческое
задание
Слайд 25