Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку искусства в 8 классе на тему "Искусство рассказывает о красоте Земли"

Презентация к уроку искусства в 8 классе на тему "Искусство рассказывает о красоте Земли"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку искусства в 8 классе на тему "Искусство рассказывает о красоте Земли""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Урок 4

    1 слайд

    Урок 4

  • А. Пушкин называл искусство «магическим кристаллом», сквозь грани которого п...

    2 слайд

    А. Пушкин называл искусство «магическим кристаллом», сквозь грани которого по-новому видны окружающие нас люди, предметы и явления привычной жизни. Во все времена живописцы, композиторы и писатели воплощают в своих произведениях различные явления природы, волновавшие их. Через чувства и переживания, которые возникают у них при восприятии величественного моря или таинственных звезд, бескрайних равнин или плавного изгиба реки, они передают свое видение мира. Исаак Левитан. Зимний пейзаж

  • Благодаря произведениям искусства — литературным, музыкальным, живописным — п...

    3 слайд

    Благодаря произведениям искусства — литературным, музыкальным, живописным — природа предстает перед читателями, слушателями, зрителями всегда разной: величественной, грустной, нежной, ликующей, скорбящей, трогательной. Эти образы продолжают привлекать человека, затрагивая тончайшие струны его души, помогают прикоснуться к неповторимой красоте родной природы, увидеть необычное в том, что привычно и буднично, дают возможность каждому развивать в себе чувство сопричастности к родному краю, к отчему дому. В. Шишкин. Рожь Пейзаж – это жанр, посвященный изображению природы. В европейском искусстве в качестве самостоятельного жанра пейзаж выделился в XVII веке

  • Рассмотрите репродукции пейзажей. Придумайте свои названия к этим полотнам. С...

    4 слайд

    Рассмотрите репродукции пейзажей. Придумайте свои названия к этим полотнам. Совпадают ли они с авторскими? Определите средства художественной выразительности, с помощью которых созданы эти образы природы. •  Запишите в творческую тетрадь в прозаической или поэтической форме впечатления от какого-либо природного явления, которое поразило вас своей красотой. • Подберите музыкальные произведения, созвучные картинам русских художников. Какие художественные ассоциации возникают в вашем воображении?

  • Лазурным цветом — волжская вода, И спутник путешествий — свежий ветер, По нам...

    5 слайд

    Лазурным цветом — волжская вода, И спутник путешествий — свежий ветер, По нам тоскуют где-то города,— Заманчиво увидеть всё на свете! Надует волжский ветер паруса, Корабль помчится, разрезая воду, И ярко засияют небеса, Ему даруя чудную погоду. Царит в картине праздничный настрой,— Она полна ликующего света, И мы, любуясь синею водой, Благодарим художника за это. Воспел он Волгу ярко и светло, С любовью к ней, восторгом, восхищеньем, И нам передалось души тепло Через его прекрасное творенье. Элла Гоник

  • Всё в тающей дымке Всё в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки...

    6 слайд

    Всё в тающей дымке Всё в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки И звуки не резки. Здесь медленны реки, Туманны озёра, И всё ускользает От беглого взора. Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. Чтоб вдруг отразили Прозрачные воды Всю прелесть застенчивой Русской природы. Прочитайте вслух два литературных сочинения Н. Рыленкова и М. Пришвина, написанные в XX веке. Найдите нужные интонации, темп, динамику голоса для передачи эмоционального состояния, отраженного в этих произведениях

  • Неведомому другу Солнечно-росистое это утро, как неоткрытая земля, как неизве...

    7 слайд

    Неведомому другу Солнечно-росистое это утро, как неоткрытая земля, как неизведанный слой небес, утро такое единственное, никто еще не вставал, никто ничего не видал, и ты сам видишь впервые. Допевают свои весенние песни соловьи, еще сохранились в затишных местах одуванчики, и, может быть, где-нибудь в сырости черной тени белеет ландыш. Соловьям помогать взялись бойкие летние птички-подкрапивники, и особенно хороша флейта иволги. Всюду беспокойная трескотня дроздов, и дятел очень устал искать живой корм для своих маленьких, присел вдали от них на суку просто отдохнуть. Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей, начинай борьбу, помогай солнцу! Вот слушай, и кукушка взялась тебе помогать. Гляди, лунь плывет над водой: это же не простой лунь, в это утро он первый и единственный, и вот сороки, сверкая росой, вышли на дорожку,- завтра так точно сверкать они не будут, и день-то будет не тот, и эти сороки выйдут где-нибудь в другом месте. Это утро единственное, ни один человек его еще не видел на всем земном шаре: только видишь ты и твой неведомый друг. И десятки тысяч лет жили на земле люди, копили, передавая друг другу, радость, чтобы ты пришел, поднял ее, собрал в пучки ее стрелы и обрадовался. Смелей же, смелей! Враг мой! Ты вовсе не знаешь, и если узнаешь, тебе никогда не понять, из чего я сплел радость людям. Но если ты не понимаешь моего лучшего, то чего же ты хвастаешься за мои ошибки и на основе каких мелких пустяков поднимаешь свое обвинение против меня? Проходи мимо и не мешай нам радоваться. И опять расширится душа: елки, березки – не могу оторвать своих глаз от зеленых свечей на соснах и от молодых красных шишек на елках. Елки, березки, до чего хорошо!

  • Незатейливая красота среднерусской полосы долгое время не привлекала внимания...

    8 слайд

    Незатейливая красота среднерусской полосы долгое время не привлекала внимания художников. Скучные, однообразные равнинные пейзажи, серое небо, весенняя распутица или пожухлая от жары летняя трава… Что в этом поэтичного? Русские художники XIX в. А. Саврасов, И. Л. Левитан, И. Шишкин и др. открыли красоту родной земли. Люди словно впервые увидели на их картинах и прозрачный весенний воздух, и наполненные весенним соком, оживающие березы; услышали весёлый, исполненный надежды, радостный гомон птиц. И. Левитан. Озеро. Русь.

  • И небо не кажется таким уж серым и безрадостным, и весенняя грязь тешит и рад...

    9 слайд

    И небо не кажется таким уж серым и безрадостным, и весенняя грязь тешит и радует взор. Вот, оказывается, какая она, русская природа – нежная, задумчивая, трогательная! Именно благодаря картине Алексея Кондратьевича Саврасова (1830 - 1897) «Грачи прилетели» русские художники ощутили песенность русской природы, а русские композиторы почувствовали пейзажность русской народной песни.

  • В XX в. В зарубежном изобразительном искусстве возникло направление, которое...

    10 слайд

    В XX в. В зарубежном изобразительном искусстве возникло направление, которое получило название «импрессионизм» (от франц. impression - впечатление). Художники импрессионисты старались зафиксировать в своих картинах мимолетные впечатления от реально существующего мира. Клод Моне. Отдых под сиренью. Клод Моне. Морские пейзажи.

  • Клод Моне. Вестминстерское аббатство.

    11 слайд

    Клод Моне. Вестминстерское аббатство.

  • Композитор Клод Дебюсси. «Лунный свет»

    12 слайд

    Композитор Клод Дебюсси. «Лунный свет»

  • Композитор Антонио Вивальди. «Летняя гроза. Шторм»

    13 слайд

    Композитор Антонио Вивальди. «Летняя гроза. Шторм»

  • Ванесса Мэй – всемирно известная скрипачка, композитор. Известна в основном б...

    14 слайд

    Ванесса Мэй – всемирно известная скрипачка, композитор. Известна в основном благодаря техно-обработкам классических композиций. Стиль исполнения: «техно-акустический сплав», или эстрадная скрипка. Китаянка по матери, тайка по отцу. Родилась 27 октября 1978 г.

  • Композитор П.И. Чайковский. «Времена года». Октябрь. «Осенняя песнь»

    15 слайд

    Композитор П.И. Чайковский. «Времена года». Октябрь. «Осенняя песнь»

  • Композитор П.И. Чайковский. «Времена года». Декабрь. «Святки»

    16 слайд

    Композитор П.И. Чайковский. «Времена года». Декабрь. «Святки»

  • Композитор Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель»...

    17 слайд

    Композитор Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель». Вальс.

  • Напишите этюды (литературные или живописные), в которых вы изобразите природу...

    18 слайд

    Напишите этюды (литературные или живописные), в которых вы изобразите природу в разных эмоциональных состояниях (в разное время суток или в разное время года)

  • 19 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 7804
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 232 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трошина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трошина Елена Викторовна
    Трошина Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41079
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 43 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе