Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку истории в 9 классе Оттепель в духовной жизни

Презентация к уроку истории в 9 классе Оттепель в духовной жизни

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку истории в 9 классе Оттепель в духовной жизни"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Руководитель
Беляева В.И.оттепель в духовной жизниВыполнила ученица 9 Б класс...

    1 слайд

    Руководитель
    Беляева В.И.
    оттепель в духовной жизни
    Выполнила ученица 9 Б класса
    Богатырева Диана

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Расширяются международные связи советской культуры. Был возобновлен Московски...

    4 слайд

    Расширяются международные связи советской культуры. Был возобновлен Московский кинофестиваль (впервые состоялся в 1935 г.).



    Он назывался «Советский кинофестиваль в Москве». Картины прислали из девятнадцати стран.В конкурсе участвовали фильмы режиссёров-классиков: «Хлеб наш насущный» Видора, «Клеопатра» де Милля, «Маленькие женщины» Кьюкора,.Конкурсную программу Фестиваля открывал фильм «Чапаев». Киностудии «Ленфильм» был присужден Первый приз за программу фильмов «Чапаев», «Юность Максима», «Крестьяне». Премий фестиваля удостоились также француз Рене Клер за ленту «Последний миллиардер», а также мультипликация Уолта Диснея. Также приза удостоилась картина Александра Птушко «Новый Гулливер», которая была высоко оценена Чарли Чаплиным.


  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Григорий Чухрай первым в киноискусстве затронул тему десталинизации и оттепел...

    7 слайд

    Григорий Чухрай первым в киноискусстве затронул тему десталинизации и оттепели в фильме «Чистое небо» (1963). Основные кинорежиссёры оттепели — Марлен Хуциев, Михаил Ромм, Георгий Данелия, Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай. Важным культурным событием стали фильмы — «Карнавальная ночь», «Застава Ильича», «Весна на Заречной улице», «Идиот», «Я шагаю по Москве», «Человек-амфибия», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» и другие.
    В 1955—1964 годах на территорию большей части страны была распространена телетрансляция.
    Телестудии открыты во всех столицах союзных республик и во многих областных центрах.

  • Высокий авторитет в музыкальном мире приобрел Международный конкурс исполните...

    8 слайд

    Высокий авторитет в музыкальном мире приобрел Международный конкурс исполнителей им. Чайковского, проводимый в Москве с 1958 г.






    Открылась возможность ознакомиться с зарубежным художественным творчеством. Была восстановлена экспозиция Музея изобразительных искусств им. Пушкина, накануне войны переведенная в запасники. Проводились выставки зарубежных собраний: Дрезденской галереи, музеев Индии, Ливана, картин мировых знаменитостей (П. Пикассо и др.). Музей им.Пушкина г.Москва

  • В начале 50-х гг. произошли изменения в практике градостроительства и архитек...

    9 слайд

    В начале 50-х гг. произошли изменения в практике градостроительства и архитектуры зданий. В 1955 г. ЦК КПСС и Совет Министров приняли постановление об устранении излишеств в архитектуре и строительстве. Зодчество было вычеркнуто из списка муз и не оправилось от этого удара и по сию пору. В Москве построено несколько высотных зданий (в их числе в 1949-1953 гг. здание МГУ на Ленинских горах, архитектор Л. Руднев ).

  •  Продолжалось строительство Московского метрополитена (в отделке его станций...

    10 слайд

     
    Продолжалось строительство Московского метрополитена (в отделке его станций принимал участие архитектор А.В. Щусев и др.) В 1954-1957 гг. был сооружен Центральный стадион им. В.И. Ленина в Лужниках, осуществлен проект планировки квартала в жилом районе Новые Черемушки (арх. Н. Остермана ). МГУ г. Москва Стадион им. В.И. Ленина

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • По-новому трактуется художниками реализм. Шестидесятые годы – время становлен...

    13 слайд

    По-новому трактуется художниками реализм. Шестидесятые годы – время становления так называемого «сурового стиля» в советской живописи. Реальность предстает без обычной в 40–50-е гг. лакировки, нарочитой праздничности и парадности.
    Однако далеко не все новаторские течения нашли поддержку у руководства страны. В 1962 г. Н. С. Хрущев посетил выставку московских художников в Манеже. Авангардная живопись и скульптура вызвали у первого секретаря ЦК резко отрицательную реакцию.

  • Проходила эпохальная выставка произведений художников-авангардистов под назв...

    14 слайд

    Проходила эпохальная выставка произведений художников-авангардистов под названием "Новая реальность". На выставке демонстрировалось более 2 тысяч произведений. менее чем за месяц ее посетило свыше ста тысяч зрителей. Помимо живописи в авангардистском стиле, были еще авангардистские скульптуры, в том числе произведения Эрнста Выставку посетили высокие гости, в том числе и глава Коммунистической партии и Советского государства Никита Сергеевич Хрущёв «и другие официальные лица», как выражались в то время в советской прессе. Художники решили, что раз оттепель, значит, и свобода творчества.  Увиденные на выставке произведения авангардного искусства повергли Хрущёва в шок, и он честно и открыто высказал художникам и скульпторам абсолютно всё, что он думал по этому поводу

  • «…я вам говорю как Председатель Совета Министров - все это не нужно советском...

    15 слайд

    «…я вам говорю как Председатель Совета Министров - все это не нужно советскому народу.» Н.С.Хрущев
    Особенное негодование у Хрущева вызвало творчество художников Ю.Соостера, В.Янкилевского, Б.Жутовского.

  • В результате художники были лишены права продолжать работу и выставляться. Мн...

    16 слайд

    В результате художники были лишены права продолжать работу и выставляться. Многие вынуждены были покинуть страну (например, скульптор Э. И. Неизвестный). Процессы обновления затронули и изобразительное искусство. По-новому трактуется художниками реализм. Шестидесятые годы – время становления так называемого «сурового стиля» в советской живописи. Реальность предстает без обычной в 40–50-е гг. лакировки, нарочитой праздничности и парадности. Однако далеко не все новаторские течения нашли поддержку у руководства страны. В 1962 г. Н. С. Хрущев посетил выставку московских художников в Манеже. Авангардная живопись и скульптура вызвали у первого секретаря ЦК резко отрицательную реакцию. В результате художники были лишены права продолжать работу и выставляться.

  • 17 слайд

  • Живопись и скульптура. Произведения "сурового стиля" были, с одной стороны, с...

    18 слайд

    Живопись и скульптура. Произведения "сурового стиля" были, с одной стороны, своеобразной реакцией на помпезные или, напротив, елейно-умилительные работы прежних лет, с другой, их создание было связано со стремлением авторов сказать о жизненных реалиях откровенно, прямо, порою жестко. Это выражалось сообразно с особенностями авторского мироощущения. Но при всей индивидуальности решений произведениям "сурового стиля" были присущи и общие черты. Произведения "сурового стиля" были, с одной стороны, своеобразной реакцией на помпезные или, напротив, елейно-умилительные работы прежних лет, с другой, их создание было связано со стремлением авторов сказать о жизненных реалиях откровенно, прямо, порою жестко.

  • Это выражалось сообразно с особенностями авторского мироощущения. Но при всей...

    19 слайд

    Это выражалось сообразно с особенностями авторского мироощущения. Но при всей индивидуальности решений произведениям "сурового стиля" были присущи и общие черты. Скульпторы работают над созданием мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне. В 60-е гг. были возведены памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане (1963–1967 гг., скульптор Е. В. Вучетич), мемориал на Пискаревском кладбище в Петербурге (1960 г., скульпторы В. Исаева, Р. Таурит) и др. Скульпторы работают над созданием мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне. В 60-е гг. были возведены памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане (1963–1967 гг., скульптор Е. В. Вучетич), мемориал на Пискаревском кладбище в Петербурге (1960 г., скульпторы В. Исаева, Р. Таурит) и др

  • письмо с фронта картина лактионова                                      
Пись...

    20 слайд

    письмо с фронта картина лактионова
                                        
    Письмо с фронта
    Лактионов – советский художник, а «Письмо с фронта» — самая знаменитая из его работ, за которую он получил Сталинскую премию. Задумана она была ещё в 1944 году после произошедшей с художником истории. В Подмосковье, куда его вместе с семьей эвакуировали, он встретил раненного солдата, который, опираясь на костыль и прижимая к груди перебинтованную руку, шел по деревне.
    Остановился, спросил, как найти нужный дом – его просили передать письмо – и Лактионов пошел вместе с ним, показывать. Сцена вручения письма, которую он застал почти нечаянно, произвела на него глубокое впечатление и стала через два года картиной «Письмо с фронта». Его собственные дети позировали ему, солдатом стал старый друг, тоже художник, девушкой с повязкой соседка

  • Владимир Костецкий придерживался основных принципов социалистического реализм...

    21 слайд

    Владимир Костецкий придерживался основных принципов социалистического реализма, однако в заданных рамках находил возможность выразить общечеловеческие ценности. Живопись В.Костецкого несколько сдержанна в цвете, но богата тональными нюансами[3].
    В годы ВОВ рисовал плакаты , листовки , портретные рисунки . Его произведения отличаются тщательной проработкой сюжета , убедительностью характеров, высокими живописными достоинствами («Возвращение», «Вручение партийного билета на фронте»)[

  • «Отдых после боя» — картина известного советского живописца, академика Ю. М....

    22 слайд

    «Отдых после боя» — картина известного советского живописца, академика Ю. М. Непринцева, написанная 1951 году, в которой живописными средствами талантливо передана идея духовного единства народа в годы военных испытаний.

  • В работах Пластова отражены испытания советского народа в годы ВОВ («Фашист п...

    23 слайд

    В работах Пластова отражены испытания советского народа в годы ВОВ («Фашист пролетел», 1942), патриотический труд женщин, стариков и детей на колхозных полях в военные годы («Жатва», «Сенокос», 1945), праздник выборов в Верховный Совет («Едут на выборы», 1947), послевоенный трудовой подъём («Колхозный ток», 1949, «Ужин трактористов», 1951), быт русской деревни («Родник», 1952, «Летом», 1954). Так же широко известна получившая широкий резонанс в обществе картина «Весна». Главная героиня картины была прозвана «Северной Венерой».

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Промежуточный контроль знаний по дисциплине: "История"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 2. Мир в период между двумя мировыми войнами
  • 07.05.2018
  • 1724
  • 5
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 2007
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Валентина Ивановна
    Беляева Валентина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6409
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек