Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку ИЗО "Хохлома"

Презентация к уроку ИЗО "Хохлома"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку ИЗО "Хохлома""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красота - утешенье для глаз, Для души и для сердца утеха. Красота и в природе...

    1 слайд

    Красота - утешенье для глаз, Для души и для сердца утеха. Красота и в природе, и в нас - Звук и отзвук стократное эхо. Красота не стареет, о нет! Чья — то юность пройдет, отсмеется, Отгорит, как светильник, На свет красоты Навсегда остается. Красота - доброта вот в чем суть! И считай, что недаром ты прожил Жизнь свою, если даже чуть-чуть Красоту в этом мире умножил (Семен Данилов)

  • ...Жил-был в стародавние времена дед. Редко были у старика пшеничные пироги,...

    2 слайд

    ...Жил-был в стародавние времена дед. Редко были у старика пшеничные пироги, сладкие пряники, соты медовые. Но гости стариков двор не обходили. На богатых дворах — тишина, одни собаки лают, а у старика — весёлая застолица. Все знали: есть у него красота ненаглядная— деревянная миска-уточка с двенадцатью черпаками. Покрыта миска позолотой, расписана лесной травкой и спелыми ягодами. Глаз отвести невозможно. Дивились гости: откуда у старика такая красота? Спрашивали, дорого ли она стоит. Хозяин угощал гостей и говорил: «Золото из Хохломы в воде не тонет и в огне не горит. Стенки золотые, а на ободке — взгляни — в середине листья рябиновые да ягоды.» А почему же,— спрашивают,— золо­то твоё в воде не тонет и в огне не горит? Положил дед черпаки в миску и налил воды — черпаки наверх всплыли: ведь они деревянные. А насчёт огня,— говаривал дед,—испытайте сами. Калят изделия в жарких печах. Как же им сгореть? Одно слово —хохлома огненная!

  • Река Узола, вдоль которой расположены деревни, где родилась Хохлома. Одним из...

    3 слайд

    Река Узола, вдоль которой расположены деревни, где родилась Хохлома. Одним из наиболее древних промыслов на территории Нижегородской области является хохломская роспись по дереву. Возник он в селах, расположенных по берегам реки Узола в конце 17 века. В Заволжье эта технология получила широкое распространение благодаря мастерам-старообрядцам, бежавшим сюда от преследования властей. Хохлома - название большого торгового села, куда мастера привозили свои изделия на продажу. Позднее и весь промысел получил название хохломской росписи. В своем развитии роспись переживает несколько этапов. Первый - конец 17- начало 18 века - становление промысла. Второй - 80 – 90 годы 19 века -- увеличение спроса на изделия, попытка модернизировать уже сложившиеся орнаменты, в качестве дополнительных появляются новые цвета: коричневый, зеленый, желтый. небольшой период застоя, когда упал спрос на изделия, сменился подъемом в 30-е годы 20 века. Тогда же формируются два основных центра росписи, существующие и сейчас. Эти центры отличаются стилистическими особенностями и приемами росписи. Выпускается большой ассортимент изделий: столовые наборы для ухи, меда, кваса, варенья, компота, кофе и т.д. Изделия эти очень популярны и известны во всем мире.

  • Значение слова Орнамент по Ожегову: Орнамент - Живописное, графическое или с...

    4 слайд

    Значение слова Орнамент по Ожегову: Орнамент - Живописное, графическое или скульптурное украшение, узор из сочетания геометрических, растительных или животных элементовЗначение слова Орнамент по Ефремовой: Орнамент - 1. Художественное украшение, узор, для которого характерно ритмичное расположение геометрических или стилизованных растительных и животных элементов рисунка. // Украшающие элементы в речи, в музыкальном произведении.  2. Украшение мелодии (о трелях, фиоритурах и т.п.). 

  • Виды хохломской росписи Хохломская роспись бывает двух видов: верховое письмо...

    5 слайд

    Виды хохломской росписи Хохломская роспись бывает двух видов: верховое письмо и фоновое. Верховое письмо-это травная роспись, роспись «под листок». Фоновое письмо- это кудрина, роспись «под фон».

  • Характеристика верхового письма Верховое письмо выполняется по серебристому ф...

    6 слайд

    Характеристика верхового письма Верховое письмо выполняется по серебристому фону. «Травкой» в росписи называется орнамент, выполненный красным и черным цветом, отдельными ритмично расположенными мазками. Главные элементы «травинки» имеют свои названия: «осочки», «капельки», «усики», «завитки», «кустик».

  • Узор ТРАВКА Самые маленькие и тонкие травинки называют – «осочки». «Травинки»...

    7 слайд

    Узор ТРАВКА Самые маленькие и тонкие травинки называют – «осочки». «Травинки» рисуем сверху вниз без нажима . Нажим только в середине. Примкните кисть к бумаге, чтобы оставить след, это «капельки». «Завитки»-это то же, что и «усики» только уже с нажимом на кисть. Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью без нанесения предварительного рисунка карандашом, при этом кисточку надо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа.

  • Травный орнамент Все элементы орнамента располагаются на основном завитке (ст...

    8 слайд

    Травный орнамент Все элементы орнамента располагаются на основном завитке (стебле, веточке). Плавной линией ведется «усик» слева на право, закругляем, второй «усик» проводим так же неотрывно, и кончик снова закругляем, и т.д. В орнаменте ритмично чередуются «травинки», «завитки» и «кустики». На последнем этапе прописываются «осочки» и «капельки».

  • Роспись «под фон» Более трудоемкая. Начинают с прописки контурного рисунка, з...

    9 слайд

    Роспись «под фон» Более трудоемкая. Начинают с прописки контурного рисунка, затем каким-нибудь цветом (красным, черным) покрывают фон вокруг рисунка. Большие листья могут остаться незакрашенными, тогда они получаться золотыми. Далее выполняют радужку-прорисовку жилок на листках, тычинок. И последний этап, как в верховой росписи, - приписка. Ее делают по уже высохшему фону. Используют всю цветовую палитру хохломы.

  • Рисунок «кудрина» - Рисунок «кудрина» является разновидностью росписи « под ф...

    10 слайд

    Рисунок «кудрина» - Рисунок «кудрина» является разновидностью росписи « под фон». Для него также характерны золотые силуэты, окруженные цветным фоном в основном красным или черным. Этот орнамент отличается своеобразным узором, в котором рисунок листьев, цветов, плодов отличается и составлен из округлых кудреватых завитков.

  • Современное состояние промысла Угасавший в начале 20 в. Промысел в современно...

    11 слайд

    Современное состояние промысла Угасавший в начале 20 в. Промысел в современное время возродился; в 20-х — начале 30 х гг. мастера объединились в артели. В 1960-х гг. созданы фабрика «Хохломской художник» на родине промысла и производственное объединение «Хохломская роспись» в г. Семенове, ставшие центрами этого художественного промысла. Они выпускают посуду, ложки, мебель, сувениры и пр.

  • В наше время хохломской росписью так же украшают самые современные предметы.

    12 слайд

    В наше время хохломской росписью так же украшают самые современные предметы.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 1077
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Александровна
    Попова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68308
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек