Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку изобразительного искусства "Гжель"

Презентация к уроку изобразительного искусства "Гжель"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку изобразительного искусства "Гжель""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гжель















Презентацию подготовила учитель начальных классов Вороно...

    1 слайд

    Гжель
















    Презентацию подготовила учитель начальных классов Воронова М. И.

  • В наше время под гжелью обычно понимают вид русского народного искусства – ра...

    2 слайд

    В наше время под гжелью обычно понимают вид русского народного искусства – расписанные в особом стиле керамические изделия. Особенностью гжельской росписи является использование трёх основных цветов: белого, составляющего фон изделия, синего и голубого, которыми выполняется сам рисунок. Гжельская посуда и другие изделия хорошо известны не только в России, но и во всём мире.
     

  •  Немногие знают, что изначально гжелью называлась местность, располагавшаяся...

    3 слайд

     
    Немногие знают, что изначально гжелью называлась местность, располагавшаяся на юго-востоке Московской области. Жители сёл и деревень, находившихся в этой местности, были прекрасными мастерами гончарного искусства. И лишь в далёком будущем название местности получил один из самых известных видов народного искусства.

  • Одной из причин развития именно этого промысла послужила качественная гжельск...

    4 слайд

    Одной из причин развития именно этого промысла послужила качественная гжельская глина. Ведь, как известно, изначально определённый вид деятельности появляется именно там, где есть материал. Развитие гончарного дела в гжельской местности началось ещё в IVвеке до нашей эры. В XIV же веке гжельская земля стала центром керамического производства Руси. Именно там делали керамические изделия для самого Великого князя Ивана Калиты.

  • Процесс производства гжельских изделий таков. Сначала мастера вытачивают на с...

    5 слайд

    Процесс производства гжельских изделий таков. Сначала мастера вытачивают на специальных станках гипсовые модели по эскизам художников. Станок напоминает гончарный круг, но заготовки обрабатываются не руками, а при помощи специальных резцов.

     

  • В последствии с неё делают рабочую форму для отливки изделий. Формы, в которы...

    6 слайд

    В последствии с неё делают рабочую форму для отливки изделий. Формы, в которые заливают шликер – жидкую фарфоровую массу, также изготавливают из гипса. Гипс благодаря своей пористости хорошо впитывает влагу, постепенно масса затвердевает и приобретает форму.

  • После этого изделия обжигаются, и художник расписывает их окисью кобальта. Пр...

    7 слайд

    После этого изделия обжигаются, и художник расписывает их окисью кобальта. Процесс росписи всегда происходит только вручную, что способствует уникальности каждого изделия. Но в то же время художники не забывают и о стиле, в котором преобладают растительные орнаменты, а также различные геометрические фигуры. Также неизменным остаётся фирменное гжельское сочетание белого и голубого.

  • Сейчас Гжель объединяет несколько десятков сёл и деревень бывшей Гжельской во...

    8 слайд

    Сейчас Гжель объединяет несколько десятков сёл и деревень бывшей Гжельской волости. Это один из крупнейших гончарных центров не только в московской области, но и во всей России. Секретом популярности Гжели является не только необычный, простой, но в тоже время оригинальный и легко узнаваемый стиль, но и разнообразие форм, рисунков, и самой продукции, которые предлагают нам гжельские мастера. Гжель является символом гончарного искусства России, в том числе и за рубежом.

  • Провести одну линию, параллельно ей – вторую, третью тоже параллельно, но на...

    9 слайд

    Провести одну линию, параллельно ей – вторую, третью тоже параллельно, но на более близком расстоянии. Четвертую еще ближе, а пятую совсем рядом; затем еще столько же линий, но в обратном порядке. Получается простейший орнамент полосы.
    Учимся рисовать элементы росписи «Гжель»

  • «Орнамент полосы из тонких линий»Дети проводят параллельные тонкие линии под...

    10 слайд

    «Орнамент полосы из тонких линий»

    Дети проводят параллельные тонкие линии под разным наклоном. Орнамент строится за счет различного ритмического расстояния между линиями. В гжельской росписи часто применяют орнамент из сеточки. Используя разные наклоны и расстояния между линиями, можно получить самые разнообразные сеточки. Любой орнамент полосы можно украсить точками, но очень важно делать их правильно.

  • «Волнистая тонкая линия»При рисовании волнистой тонкой линии надо следить, чт...

    11 слайд

    «Волнистая тонкая линия»
    При рисовании волнистой тонкой линии надо следить, чтобы высота и ширина изображаемых волн были одинаковыми.
    Сначала провести линии карандашом, а уже по карандашному следу – кистью. Сделав 5-10 таких линий, попытаться работать только кистью.
    Следующее задание повышенной трудности: проводить одни линии светлыми, а другие – темными.

  • «Широкие линии разной насыщенности»Проводить кистью широкие линии следует так...

    12 слайд

    «Широкие линии разной насыщенности»
    Проводить кистью широкие линии следует так: сначала - темную, затем – светлее и светлее, наконец, совсем светлую, линии делать разной толщины.
    Трудность выполнения широкой линии разной насыщенности заключается в том, что след на бумаге, оставаясь с одной стороны темным, постепенно переходит в более светлый, почти белый.
    Это достигается за счет ого, что на большую кисть (№16-22) набирается краска только на одну сторону.

  • «Кистевой мазок с тенями» Одно из самых трудных заданий – мазок с тенями.  Е...

    13 слайд

    «Кистевой мазок с тенями» 

    Одно из самых трудных заданий – мазок с тенями. Его особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается широкий диапазон перехода цвета от глубоких темных тонов до очень светлых и легких. К середине мазка кисть становится тоньше и затем переходит в острый кончик.
    Мазок состоит из различных оттенков синего. Цвет постепенно ослабевает, образуя тончайшие градации от тяжелого, почти черного до легкого, почти белого, сливающегося с фоном и как бы растворяющегося в нем.
    На одном занятии отрабатывается мазок в одну сторону, а на следующем – в другую.

  • «Бутон розы»Один из самых сложных элементов росписи – бутон и цветок розы. П...

    14 слайд

    «Бутон розы»

    Один из самых сложных элементов росписи – бутон и цветок розы. Приступать к изображению розы можно только после того как будет отработан и усвоен кистевой мазок с тенями, т.к. роза выполняется таким мазком.
    Далее усваивается изображение бутона розы путем многократных упражнений и только затем- цветок розы.

  • «Усики, завитки, елочки, отводки, росчерки»Обратить внимание на точность выпо...

    15 слайд

    «Усики, завитки, елочки, отводки, росчерки»
    Обратить внимание на точность выполнения каждого элемента, особые наклоны, способствующие ритмическому уменьшению или увеличению элементов, равномерное расстояние между ними, правильный выбор насыщенности каждого элемента. Казалось бы, незначительная деталь – проведение росчерка или отводка. Но истинный художник тонко чувствует красоту этих нюансов.

  • «Листики, веточки с листиками»При рисовании веточек с листиками возникают тру...

    16 слайд

    «Листики, веточки с листиками»
    При рисовании веточек с листиками возникают трудности в распределении цветовых пятен на листе. Поэтому на этом этапе нужна тщательная карандашная подготовка.

  • «Капелька»Этот элемент напоминает дождевую каплю, иногда похожую на лепесток...

    17 слайд

    «Капелька»
    Этот элемент напоминает дождевую каплю, иногда похожую на лепесток цветка ромашки, слегка наклоненного в разные стороны.
    Для изображения капельки берется кисть №5-7. Она должна иметь не острый кончик, а слегка полукруглый. Кисть смачивают водой и набирают на неё краску. Затем прикасаются кистью к бумаге так, чтобы начало мазка было полукруглым. Ведут кисть вниз, чуть-чуть её приподнимая и поворачивая. При этом кисть оставляет все более тонкий след. Рядом так же кладут другой мазок. Если слегка повернуть бумагу, по окружности образуется цветок, напоминающий ромашку. При рисовании ромашки поворот осуществляют сначала в одну сторону до половины цветка, затем для второй половины – в обратную сторону. Если сделать наклон только в одну сторону, то получится изображение, напоминающее шестеренку. Если кисть не поворачивать, мазок будет прямым.

  • При создании презентации использовались работы дизайнера   О. Н. Шевяковой,...

    18 слайд

    При создании презентации использовались работы дизайнера О. Н. Шевяковой, а также наглядно-дидактическое пособие «Мир в картинках» издательства «Мозаика-Синтез» под редакцией А. Дорофеева.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из видов прикладного русского народного искусства является гжель — особая техника, которая традиционно представляет собой филигранную роспись на глиняных изделиях.

Презентация познакомит учащихся с техникой росписи «Гжель», научит определенным методам и техническим приемам работы, углубит познания о народном декоративно-прикладном искусстве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 1017
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Марианна Исомовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронова Марианна Исомовна
    Воронова Марианна Исомовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17526
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек