Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку изобразительного искусства "Великие полководцы России в произведениях художников" 4 класс

Презентация к уроку изобразительного искусства "Великие полководцы России в произведениях художников" 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Портреты полководцев.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку изобразительного искусства "Великие полководцы России в произведениях художников" 4 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Павел Дмитриевич Корин           Павел Дмитриевич Корин (1892–1967) — выдающи...

    1 слайд

    Павел Дмитриевич Корин
    Павел Дмитриевич Корин (1892–1967) — выдающийся живописец, жизнь и творчество которого полны трагических парадоксов. Потомственный палехский иконописец. Выдающийся реставратор, которому человечество обязано спасением многих великих произведений, в том числе шедевров Дрезденской галереи. Общественный деятель - защитник культурных памятников России. Наиболее известные работы: триптих «Александр Невский», портреты Георгия Жукова и Максима Горького. Тематическим картинам и портретам в исполнении мастера свойственны одухотворённость и волевая собранность образов, монументальная строгость композиции и рисунка.
    Среди монументальных работ художника — мозаичные плафоны на станции «Комсомольская» кольцевой линии метро, витражи  станции «Новослободская», мозаики станции «Смоленская» и «Павелецкая».
    Обширная коллекция икон, собранных Кориным, является одной из известнейших и наиболее изученных в России.

  • Триптих «Александр Невский»триптих  - композиция из трёх картин Картина созда...

    2 слайд

    Триптих «Александр Невский»
    триптих  - композиция из трёх картин 
    Картина создана в тревожных, отдающих серостью тонах, выполнена немного грубоватыми мазками, как будто второпях.

  • Имя Александра Невского хорошо известно на Руси. Прославился он своими р...

    3 слайд

    Имя Александра Невского хорошо известно на Руси. Прославился он своими ратными подвигами в начале 13 века, когда одержал победу над шведами на Неве – реке и разбил рыцарей – тевтонцев в Ледовом побоище на Чудском озере.
    На центральной части триптиха — могучая фигура воина,  грозный лик и гневный взгляд защитника Отечества, уверенный жест рук, сжимающих рукоять меча. Холодной голубизной отливают его доспехи.  Над головой князя - воинская хоругвь с образом Спаса  - Ярое Око. Величественная фигура Александра Невского занимает почти всю плоскость холста, возвышаясь над водами реки Волхов, храмом Софии Новгородской,   окрестными далями. Во всем облике князя выражена твердая решимость и уверенность в своих силах, в силах русского вой­ска. Александр Невский изображён на фоне реки Волхов. На том берегу – Новгород со знаменитым Софийским собором. Ещё дальше  - леса. Сбоку, поодаль – войско, готовое к походу. Он как будто говорит: «А если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет!». 

  • Левая  часть триптиха -«Северная баллада». Композиция картины включает две фи...

    4 слайд

    Левая  часть триптиха -«Северная баллада». Композиция картины включает две фигуры — женщина и воин-богатырь в дозоре на фоне суровой природы северного края (река, глухой лес). В ней художник разрабатывает мотив военной опасности и защиты мирных рубежей Руси. В этой картине повторено изображение меча, но он уже не в ножнах, как у Александра Невского, а обнажён; предупреди­тельный жест вытянутой вперед руки мужчины как бы останавливает врага. Женская фигура со сложенными на груди руками, воин в латах, деревья слева от фигур людей и за ними, и даже пес, лежащий у ног женщины, словно сливаются в одну монолитную преграду. Русский крестьянин жестом словно преграждает дорогу врагу, рядом с ним стоит русская женщина с выражением непреклонной воли на прекрасном лице.

  • В правой части триптиха — «Старинный сказ» -                            П.Кор...

    5 слайд

    В правой части триптиха — «Старинный сказ» - П.Корин запечатлел реальных людей (сказителя и сказительницу), готовые запечатлеть в своих балладах, сказах величие и трагизм событий той поры,  изобразил художник  ушкуйника (то ли богатыря, то ли разбойника).     

  • Триптих был заказан художнику в году Великой Отечественной войны, ко...

    6 слайд

    Триптих был заказан художнику в году Великой Отечественной войны, когда тема противостояния захватчику была центральной в искусстве. Солдаты, шедшие на фронт, вдохновлялись им. Тыловики, обеспечивающие солдат едой, оружием и одеждой тоже находили в нем утешение.
    «Александр Невский» писался под сводки с фронта, под грохот зениток, под ярким светом режущих небо прожекторов. Он был призван вызвать в душах зрителей подъем и вдохновение, уверенность в том, что врага можно победить, каким бы ужасным он не казался, и как бы несметны не были его полчища.


    «Вставайте, люди русские!» — песня из советского кинофильма «Александр Невский» (1938) режиссёра Сергея Эйзенштейна. Автором музыки является композитор Сергей Прокофьев, автором слов — Владимир Луговской.

  • «Портрет маршала Г. К. Жукова»
(парадный портрет)Павел Дмитриевич Корин стрем...

    7 слайд

    «Портрет маршала Г. К. Жукова»
    (парадный портрет)
    Павел Дмитриевич Корин стремился «отразить непокорный, гордый дух нашего народа». И писал пейзажи родного Палеха, портреты людей безвестных и знаменитых, не уставая искать в их судьбах, проявления «духа народного». Среди этих произведений особое место занимает «Портрет маршала Г. К. Жукова».
    В июне 1945г. «Правда» напечатала фотографию наших военачальников. Корин вырезал ее и часто рассматривал: появилась мысль написать групповой портрет-картину «Комитет обороны».

  • Первый этюд к картине художник начал  писать с Георгия Констант...

    8 слайд

    Первый этюд к картине художник начал писать с Георгия Константиновича. Осенью 1945 года маршал и художник встретились в Москве. «Двух-трех сеансов вам, вероятно, хватит?» – спросил Жуков. «Нужно не меньше пятнадцати, а то и двадцати по полтора часа. Я отношусь к своему делу очень серьезно, так же как вы к своему».
    В Москве Жуков позировать не мог – неотложные дела требовали его присутствия в Берлинской группировке войск. Но гражданские лица в Германию пока не допускались, и маршал Приказал одеть художника в мундир капитана. Утром 16 октября Корин вылетел в Берлин. А через день в письме сообщал: «Завтра в 12 часов первый сеанс». Последний состоялся уже зимой, в декабре. Корин, следуя натурной традиции, ходил по разрушенному Берлину, среди руин и остатков оборонительных сооружений, живо представлял себе недавние жесточайшие бои, читал на стенах и колоннах рейхстага многочисленные надписи, сделанные солдатами-победителями.
    Положив последний мазок, Корин показал портрет Жукову. «Мне нравится. И лицо полевое. Спасибо».- «А что значит „полевое“?» – спросил художник. «Такое, какое бывает на поле битвы», – ответил маршал. Затем достал официальный бланк и написал в адрес председателя Комитета по делам искусств: «Мой портрет... я считаю, выполнен хорошо. Он правдиво отображает действительность».


  • Тугие складки лица, поджатые уголки губ, разлеты бровей, высокий лоб – таков...

    9 слайд

    Тугие складки лица, поджатые уголки губ, разлеты бровей, высокий лоб – таков образ предельно собранный, энергичный, образ организатора, способного зажечь массы, увлечь за собой.
    Суть портрета Жукова не исчерпывается внешним сходством, хотя оно абсолютно. В произведении слышится гром войны и эхо Победы, в нем воплощена гордость за людей, свято веривших в торжество добра. Изображение конкретной личности стало портретом целой эпохи.


  • Роман Максимович Волков  был воспитанником Академии художеств, Его кисти прин...

    10 слайд

    Роман Максимович Волков был воспитанником Академии художеств, Его кисти принадлежит несколько известных портретов, среди которых следует выделить "Портрет императора Александра I", "Портрет П.Д. Ларина" и "Портрет баснописца И.А. Крылова". В наше время произведения Р.М. Волкова находятся в первоклассных картинных собраниях страны. Государственный Русский музей и Государственная Третьяковская галерея в их числе. 
      

    Волков Роман Максимович. 
    «Портрет князя М.И.Кутузова-Смоленского»

  • Левицкий Дмитрий (1735-1822) - Портрет СувороваДмитрий Григорь...

    11 слайд

    Левицкий Дмитрий (1735-1822) - Портрет Суворова
    Дмитрий Григорьевич Левицкий – известный русский портретист украинского происхождения. Родился в Киеве в семье священника, у отца получил первое живописное образование. В юном возрасте Левицкий был помощником знаменитого художника Антропова, который работал над росписями киевского собора. По настоянию Антропова едет в Москву на художественные работы. В 1770 году Левицкий выставляет ряд парадных портретов и становится знаменитым. За портрет Кокоринова получает звание академика и место в петербургской академии художеств. Левицкий был новатором в жанре парадного портрета – его работы были полны жизни и имели сюжетный подтекст. Среди заказчиков Левицкого была сама Императрица Екатерина II. Художник написал ряд парных портретов - Ржевской и Давыдовой, Хрущовой и Хованской и другие. Известны также его портреты писателей – Храповицкого, Воронцова, Львова, Державина, Дени Дидро. Последние годы жизни Левицкий провел в бедности, художник больше не писал – мешала слепота. Умер Д. Г. Левицкий в 1822 году, похоронен на Смоленском кладбище Петербурге.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 2835
    • RAR 26.7 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24433
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе