Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку 7 класс. Реформы Петра 1

Презентация к уроку 7 класс. Реформы Петра 1

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку 7 класс. Реформы Петра 1"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Петр I и его реформы в оценках и суждениях современников и историков 
Какая д...

    1 слайд

    Петр I и его реформы в оценках и суждениях современников и историков
     
    Какая душа на челе!
    Какая сила в нем сокрыта!
    А в сем коне, какой огонь!
    Куда ты скачешь, гордый конь,
    И где опустишь ты копыта?
    О мощный властелин судьбы!
    Не так ли ты над самой бездной,
    На высоте уздой железной
    Россию поднял на дыбы? 
    А. С. Пушкин.


     



  • Петр АЛЕКСЕЕВИЧ РОМАНОВ28 января 1725 года умер первый российский император...

    2 слайд

    Петр АЛЕКСЕЕВИЧ РОМАНОВ
    28 января 1725 года умер первый российский император – Петр Алексеевич Романов. « ... Кого хороним?.. Петра Великого хороним. Закатилось солнце земли Русской» – эти слова произнес Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра.
    «Солнце земли Русской» – высочайшая оценка; уже при жизни Петра высказывались, однако и совсем иные суждения. Находились люди, которые считали царя виновником многих бед России. Итак, почти 300 лет назад начались споры вокруг личности Петра и его деятельности, которые продолжаются по сей день.
    Деятельность Петра до сих пор не имеет в нашем общественном сознании одной твердо установленной оценки, поэтому необходимо познакомиться с сущностью преобразований Петра и их значением, а также и различными взглядами ученых и русского общества на деятельность Петра Великого.
     

  • Реформы петра: строительство заводовНаибольшие сдвиги произошли в...

    3 слайд

    Реформы петра: строительство заводов
    Наибольшие сдвиги произошли в области промышленности. К концу ΧVІІІ в. в стране насчитывалось около 30 мануфактур. В годы петровского правления их стало более 100, некоторые историки насчитывают 200 мануфактур). Наряду с Москвой и прилегающими к ней губерниями Нечерноземного центра складывалось два промышленных района: Урал и Петербург, значение которых быстро возрастало.

  • Сельское хозяйство и торговляИзменения в области сельского хозяйства были нез...

    4 слайд

    Сельское хозяйство и торговля
    Изменения в области сельского хозяйства были незначительны. Продолжалось сельскохозяйственное освоение новых земель на юге страны, в Поволжье и Сибири. Расширялись посевы технических культур (льна, конопли, табака, винограда и т.п.). Разводились более продуктивные породы скота (овцы – мериносы и т.п.). Усилился обмен товарами между отдельными частями страны.

  • Социальная политикаВ 1714 г. был издан Указ о единонаследии.
В 1722 г. послед...

    5 слайд

    Социальная политика
    В 1714 г. был издан Указ о единонаследии.
    В 1722 г. последовало издание Табели о рангах, разделившей военную, гражданскую и придворную службы. Все должности (и гражданские, и военные) подразделялись на 14 рангов. Занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие. Чиновник, достигший восьмого класса (коллежский асессор), или офицер получали потомственное дворянство (до середины ΧІΧ в.). Так, господствующий слой укреплялся за счет включения в свой состав наиболее талантливых представителей других сословий.
    Остальное население, исключая дворянство и духовенство, обязательно было платить налог государству.

  • Государственное устройствоВ 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей ее с 1...

    6 слайд

    Государственное устройство
    В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей ее с 1701 г. Консилии (Совета) министров был утвержден Сенат.
    В 1718 – 1721гг. была преобразована громоздкая и запутанная система приказного управления страной. Вместо полусотни приказов, чьи функции частично совпадали и не имели четких границ, было учреждено первых 10 коллегий.
    В 1718 – 1721гг. была преобразована громоздкая и запутанная система приказного управления страной. Вместо полусотни приказов, чьи функции частично совпадали и не имели четких границ, было учреждено первых 10 коллегий.

    С целью укрепления власти на местах страну в 1708 г. разделили на восемь губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангелогородскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. Во главе их стояли губернаторы, ведавшие войсками и управлением подчиненных территорий.

  • СОЗДАНИЕ АРМИИРусская сухопутная армия к концу петровского царствования...

    7 слайд

    СОЗДАНИЕ АРМИИ
    Русская сухопутная армия к концу петровского царствования насчитывала около 200 тысяч человек, включая гарнизоны. Кроме того, 100 тысяч давало с экипажем 28 тысяч человек.


  • Армия и флот При Петре І русская армия и флот стали одними из силь...

    8 слайд

    Армия и флот
    При Петре І русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе. С 1705 г. в стране была введена рекрутская повинность: 20 дворов крестьян должны были выставлять на пожизненную службу одного рекрута. Впоследствии солдат стали брать с определенного числа душ мужского пола. Так была создана регулярная армия с единым принципом комплектования и обучения, с единообразным вооружением и обмундированием. Были введены новые военные уставы (1716), организованы военные училища, вырос парк артиллерийских орудий, создан флот.

  • Н. Я. дАНИЛЕВСКИЙ Деятельность Петра до сих пор не имеет в нашем общ...

    9 слайд

    Н. Я. дАНИЛЕВСКИЙ
    Деятельность Петра до сих пор не имеет в нашем общественном сознании одной твердо установленной оценки. На реформы Петра смотрели резко его современники, смотрим резко и мы, люди ΧΧІ века.
    Н. Я. Данилевский, определяя историческую значимость реформ Петра І, отмечал две стороны его деятельности: государственную и реформаторскую («изменения в быте, обычаях и понятиях»): «Первая деятельность заслуживает вечного признания, памяти и благословения потомства». Деятельность второго рода, по мнению Н. Я. Данилевского, состояла в том, что Петр привнес «величайший вред будущности России»: «жизнь была перевернута на иностранный лад».



  • В. о. кЛЮЧЕВСКИЙВ. О. Ключевский, нередко хулитель (иногда правый, ин...

    10 слайд

    В. о. кЛЮЧЕВСКИЙ
    В. О. Ключевский, нередко хулитель (иногда правый, иногда неправый) Петра, сплетает ему венок славы: «Самовластие само по себе противно как политический принцип. Его никогда не признает гражданская совесть. Но можно мириться с лицом, в котором эта противоестественная сила соединяется с самопожертвованием, когда не жалея себя, идет на пролом во имя общего блока, рискуя разбиться о непреодолимые препятствия и о собственное дело. Так мирятся с бурной весенней грозой, которая, ломая вековые деревья, освежает воздух и своим ливнем помогает всходам нового посева».

  • С. М. СОЛОВЬЕВНовую точку зрения, при изучении петровских преобр...

    11 слайд

    С. М. СОЛОВЬЕВ
    Новую точку зрения, при изучении петровских преобразований внес Соловьев. Петра І он называет «сыном своего народа» в своих «Чтениях о Петре Великом» в 1872 г., выразителем народных стремлений. Россия в
    ΧVІІ в. дожила до государственного кризиса. Петр вывел Россию из этого кризиса на новый путь. В русском обществе крепло сознание необходимости
    перемен. «Народ собрался в дорогу, - заканчивает он, - и ждал вождя», этот вождь явился в лице Петра Великого.

  • С. Ф. ПЛАТОНОВРеформы Петра по своему существу и результатам не были...

    12 слайд

    С. Ф. ПЛАТОНОВ
    Реформы Петра по своему существу и результатам не были переворотом; Петр не был «царем-революционером», как его иногда любят называть. Прежде всего, деятельность Петра не была переворотом политическим: во внешней политике он строго шел по старым путям, боролся со старыми врагами, достиг небывалого успеха на Западе, но не упразднил своими успехами старых политических задач по отношению к Польше и к Турции
    В экономической политике Петра, также нельзя видеть переворот. Петр ясно определил ту задачу, к решению которой неверными шагами шли до него, - задачу поднятия производительных сил страны. Россия была по-прежнему землевладельческой страной, с очень слабым торговым и промышленным развитием (более 200 фабрик и заводов).
    И в культурном отношении Петр не внес в русскую жизнь новых откровений

  • Роль Петра Великого в истории России трудно переоценить. Как бы не относили...

    13 слайд

    Роль Петра Великого в истории России трудно переоценить. Как бы не относились к методам и стилю проведения им преобразований, нельзя не признать – Петр Великий одной из самых заметных фигур мировой истории.
    Значение петровских преобразований для России и Европы велико. Россия «прорубила окно в Европу» и вышла на мировую арену сильной, мощной и обновленной. Гений Петра коснулся многих сфер деятельности. Его новаторские мысли актуальны и в наши дни. Он – пример подражания для тех, кто по-настоящему любит Отечество и радеет за него.
    В заключение можно привести слова современника Петра – Нартова:
    «…и хотя нет более Петра Великого с нами, однако дух его в душах наших живет, и мы, имевшие счастие находиться при сем монархе, умрем верными ему и горячую любовь нашу к земному богу погребем вместе с собой. Мы без страха возглашаем об отце нашем ля того, что благородному бесстрашию и правде учились для него».

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1795
    • PPTX 521.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ОВСИЕНКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ОВСИЕНКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА
    ОВСИЕНКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26034
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек