Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Годятся в пищу нам со дня творенья
Животные ,
Продукты
и
растенья
Сказал десять столетий назад великий мудрец Востока Ибн Сина
3 слайд
4 слайд
Тема блока: КОРНЕПЛОДЫ
Тема урока: «В лабиринте корнеплодов»
Цель урока: Актуализация и систематизация знаний по блоку «КОРНЕПЛОДЫ»
5 слайд
Задачи урока:
Закрепить пройденный материал по блоку «КОРНЕПЛОДЫ»
Связать теорию с практикой
6 слайд
Корнеплоды – это подземные жители. У них есть вершки и корешки. Мы знаем, что их сундучки с сокровищами накапливают за лето самое полезное.
7 слайд
Миссия корнеплодов - хорошо перезимовать и донести до нас весь полезный набор биохимического состава, который нам необходим для существования
8 слайд
Три звена
КРАСНЫЙ
СИНИЙ
ЗЕЛЕНЫЙ
9 слайд
1испытание
10 слайд
Собираем урожай
Какая почва наиболее пригодна для выращивания овощных культур
Что означает калибрование семян
Какие корнеплоды можно выращивать через рассаду
К какому виду относится морковь по отношению к влаге
В какой почве больше находится питательных веществ по отношению кислотности почвы
Что называется компенсационной точкой
Что означает барбатирование семян
Оптимальная температура хранения овощных культур
у какого корнеплода больше витамина А
Какой корнеплод раньше всех появился в России
От чего зависит механический состав почвы
Что называется онтогенез растений
Назовите пищевую ценность свеклы
Какой корнеплод относится к семейству Мареевых по ботаническим признакам
Какой корнеплод нельзя выращивать через рассаду
11 слайд
2 испытание
12 слайд
ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ
13 слайд
3 испытание
14 слайд
Представители семейства корнеплодов
ЛЕБЕДОВЫЕ(МАРЕВЫЕ)
ЗОНТИЧНЫЕ(СЕЛЬДЕРЕЕВЫЕ)
КАПУСТНЫЕ (КРЕСТОЦВЕТНЫЕ)
ОДНОЛЕТНИЕ
ДВУЛЕТНИЕ
15 слайд
Фазы развития корнеплодов
Свекла
Репа
Редька
Брюква
Редис
Какие корнеплоды можно выращивать рассадой
16 слайд
Фазы развития корнеплодов
Свекла Репа Редька Брюква Редис
Какие корнеплоды можно выращивать
рассадой
17 слайд
СВЕКЛА
1. Головка
2. Шейка
3. Корень
18 слайд
РЕДИС
Надсемядольное колено
(эпикотиль)
Подсемядольное колено
(гипокотиль)
Собственный корень
19 слайд
РЕДЬКА
Надсемядольное колено
(эпикотиль)
Подсемядольное колено
(гипокотиль)
Собственный корень
20 слайд
Три вида корнеплода
МОРКОВНЫВЙ
РЕДЕЧНЫЙ
СВЕКОЛЬНЫЙ
21 слайд
Три вида корнеплода
Морковный тип: морковь, петрушка, сельдерей, пастернак. Снаружи находится тонкий слой пробки, далее — толстый слой коры и камбиальный слой, а внутри — древесина, которая отличается более бледной окраской.
Редечный тип: редька, редис, репа, брюква. Снаружи расположен тонкий слой пробки 1 —2 мм, затем кора толщиной 5 — 7 мм; основная масса корня состоит из древесины. Между корой и древесиной расположен камбиальный слой.
Свекольный тип: столовая свекла. Снаружи расположена пробковая ткань, затем кольца, состоящие из коры и древесины, которые образуются в результате работы нескольких камбиальных колец.
22 слайд
2 этап урока
Информация об овощах
Закрепление теоретического материала
23 слайд
Схема посева корнеплодов
Свекла 12гр./м2 7х10 ленточный посев
Морковь 3гр./м2 4х10 рядовой посев
Редис15гр/м2 5х10 ленточный посев
24 слайд
25 слайд
Вооружитесь
необходимыми инструментами, терпением, желанием, хорошим настроением – и вам гарантирован полный успех
Желаю удачи!
26 слайд
Преображая мир не забывай о своем развитии
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема блока: КОРНЕПЛОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ
Тема урока: «В лабиринте корнеплодов»
Тип урока: Урок закрепления изученного и применение на практике.
Цели урока
Обучающая: Закрепление пройденного материала по теме корнеплоды,
формирование навыков агротехнических приемов работ, посева семян корнеплодов. Усовершенствование трудовых действий. Создать условия для формирования понятий о группе корнеплодов, требованиях к условиям окружающей среды, о сооружениях защищенного грунта, способствовать актуализации жизненного опыта учащихся.
Развивающая: Способствовать развитию образовательной, информационной, социальной, поликультурной, коммуникативной компетентностей учащихся.
Воспитательная цель: Стремление к постоянному развитию профессиональных способностей мастерства. Воспитания уважения к труду, желания участвовать в трудовом процессе.
Профориентационная: Способствовать формированию знаний необходимых для профессий отрасли сельского хозяйства - растениеводства.
Развивающая цель: Развить интерес к изучаемому предмету, формирование навыков работы с инструментами, инвентарем, рационально планировать и использовать свой труд. Применять теоретические знания на практике.
Валеологическая цель: Соблюдение правил техники безопасности, производственной санитарии.
Вид урока: Урок обобщения и систематизации ЗУН
Метод обучения: Словесный, наглядно демонстрационный, практический, частично – поисковый.
Форма обучения: Групповая, индивидуальная
Межпредметная связь: Агрономия, ботаника, химия, информатика, овощеводство.
Понятия и термины: овощеводство, овощи, группы овощей: капустные, корнеплоды, клубнеплоды, луковые, плодовые, зеленные и пряновкусовые; однолетние, двулетние и многолетние, защищенный грунт, парники, теплицы, рассада.
Тип урока: Закрепления изученного приобретения учащимися новых знаний на уроке, и актуализации жизненного опыта
Материально – техническое оснащение урока
Мастерская трудового обучения; Учебный опытный участок.
Садовый инвентарь: Носилки, лопаты, грабли, маркер, лейки, ведра, семена, удобрения.
Дидактическое обеспечение урока
Учебники, конспект, инструкционные – технологические карты,
Мультимедиопроектор «ПК» диск
Презентация: «Корнеплодные овощные культуры»
Презентация: Материалы для контроля знаний учащихся
«Подумай и ответь»
«Представители семейства корнеплодов»
Тест «Программа АС»
Игра «ЛОТО»
6 662 891 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ходунькова Наталья Ерасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.