- 08.06.2023
- 306
- 2
6 класс урок №18
Тема урока: Держава Чингисхана. Завоевания монголов. СЛ 1
Цель урока:
· Рассмотреть завоевание части адыгских племен монголо-татарами и поход Тимура на Кубань.
· Выяснить какую повинность несли адыги как вассалы Золотой Орды и освобождение от татарского владычества.
· Продолжать развивать навыки работы с исторической картой, историческим источником.
· Способствовать расширению кругозора учащихся о своем родном крае.
Основные понятия.
Золотая Орда – государство монголо-татар.
Улус – административная единица монголо-татарского государства.
Чингисхан, Батый, Мамай, Тохтамыш – ханы Золотой Орды.
Владычество – господство.
Оборудование:
1 Учебник Трехбратов Б.А. «Кубановедение»6 класс .Краснодар 2009
2 Атлас история Кубани.
3. Презентация к уроку.
Карта:
- Кубанские земли X-XY века
План. СЛ 2
I.Актуализация опорных знаний.
II. Изучение нового материала.
1. Подчинение части адыгских племен власти монголо-татар.
2. Адыги вассалы Золотой Орды.
3. Поход Тимура на Кубань.
4. Освобождение от татарского владычества..
III. Закрепление изученного материала.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний. СЛ 3 Можете ли вы ответить на все эти вопросы? В конце урока мы к ним вернёмся.
Кто такие монголо-татары?
Каким видом хозяйственной деятельности они занимались?
Кто возглавил монголов? В чем была сила монгольского войска?
Какие государства они успели захватить до вторжения на Русь?
Почему русские князья проиграли битву на Калке?
Какое название носило государство монголо-татар? В чем особенности этого государства?
II. Изучение нового материала.
Ребята. Сегодня на уроке мы рассмотрим завоевание части адыгских племен монголо-татарами и поход Тимура на Кубань, выясним какую повинность несли адыги как вассалы Золотой Орды и как они освободились от татарского владычества.
1. Подчинение части адыгских племен власти монголо-татар.
13 век вошел кровавыми буквами в историю многих народов. Степь последний раз выбросила из глубин Центральной Азии полчища завоевателей. На сей раз, это были монгольские орды Чингисхана и Батыя. Татаро-монгольское нашествие затронуло все кавказские народы, как степняков, так и горцев. Кавказские племена оказали упорное сопротивление захватчикам. Дважды в 1222г. и 1237г. – полчища татаров-монголов врывались в земли адыгов, уничтожая все на своем пути.
2. Работа с текстом учебника стр.78-79. СЛ 4-5
3. Беседа по прочитанному:
· Почему, созданное Чингисханом войско было непобедимым?
· Какие народы были покорены Чингисханом до похода на Кубань?
· Как происходил захват городов и крепостей? (силой и хитростью)
· В чём заключалась хитрость?
· Почему монголо-татары не убивали ремесленников?
· Был ли Чингисхан на кубанских землях? Входило ли это в его планы? (завещал своим потомкам).
4. Словарная работа. СЛ 6
5.Работа с атласом.
Атлас история Кубани. «Кубанские земли в 10 – 15 вв.» Стр. 10.
· Найдите северо-кавказкие и закавказкие земли, через которые в 1222г. прошли воины Джебе и Субедея – полководцев Чингисхана.
· СЛ 7 Почему половцы не оказали сопротивление и ушли с кубанских земель? (заключили союз с монголо-татарами).
· Каким образом половцы стали союзниками русичей? ( просили их о помощи для возвращения своих земель). Где это произошло? (битва на реке Калка)
· Почему русских и половцам не удалось одолеть монголо-татар? (действовали разрозненно)
6. Рассказ учителя.
По свидетельству Рашид-ад-Дина, в 1237 -1238 гг. «мангу-каан и Кадан пошли походом на черкесов и зимою убили государя тамошнего по имени Тукара». Но степной татарской коннице было трудно действовать в предгорных и горных ущельях Северного Кавказа, поэтому в середине 13 века монголо-татары еще не овладели полностью территорией Северо-западного Кавказа . Многие племена оставались непокоренными, в том числе и часть адыгов, обитавших на Тамани и побережье Черного моря. Потребовалось не мало времени, чтобы окончательно включить предгорья Кубани в состав татаро-монгольского Улуса Джучи.
7. Адыги вассалы Золотой Орды.
С середины 13 до конца 14 в. адыгские племена были вассалами крупнейшего средневекового государства Золотой Орды. Адыги как вассалы Золотой Орды вынуждены были участвовать в военных действиях. Адыгская знать пошла на службу к золотоордынским ханам, участвуя с подвластными людьми в их военных экспедициях. Средневековые авторы отмечают, что у монголо-татар (в столице Золотой Орды) войсковые контингенты из побежденных народов, в том числе и рати черкесские. Адыгская знать переняла многие черты быта золотоордынской верхушки. Многие предметы найденные в могильниках, в том числе и вооружение, являются типичными для зажиточного татарского населения.
В 1380 г. в Куликовской битве они сражались на стороне Мамая, потерпевшего сокрушительное поражение от московского князя Дмитрия, а в 1395 г. – в войсках Тохтамыша сжегшего Москву.
3. Поход Тимура на Кубань.
Опережающее сообщение учащегося.
Тимур (Тамерлан)
Правитель, выдвинувшийся на территории Средней Азии во время распада Золотой Орды. Феодалы, купечество, религиозные деятели видели в нем правителя способного подавить всякие междоусобные войны, сплотить государство. Сам же Тимур грезил выполнить заветы великого Чингисхана – завоевать весь мир. Родом Тимур был из тюрско-монгольского племени. Личные способности и благоприятные обстоятельства позволили ему быстро выдвинуться. Сохранив организацию армии, Тимур усовершенствовал и усилил ее в счет создания ополчения и регулярной конницы. Его железная воля сочеталась с организаторским и военным талантом, а умелая дипломатия - с жестокостью. Правление Тимура было насыщено военными походами. Мечом и кровью создавалась его империя. В 1395 году он пошел против Тохтамыша.
В 1395 году Тимур нанес сокрушительное поражение Золотой Орде на Тереке, сжег столицу государства, разорил Кафу и Азак (Азов), а затем вторгся на Кубань.
Работа с картой.
Атлас история Кубани. «Кубанские земли в 10 – 15 вв.» Стр. 10.
Найдите путь Тимура по территории Кубани в 1395 году, который пройдя через земли кубанского правобережья пошел на золотоордынскую столицу – Сарай-Берке.
ДОКУМЕНТ.
Из записок Шерифа-эд-дина Иезди:
«черкесы сожгли луга, которые находятся между Азаком и Кубанью, поэтому множество скота победоносного войска (Тимура) погибло на этом пути и оно бедствовало 7 или 8 дней от бескормия…»
Вопрос:
Как вы думаете почему адыги так поступили?
Действительно золотоордынский хан Тохтамыш, которому подчинялись адыги, был уже обречен; адыги в большей степени защищали свою родину, свой очаг, чем выполняли ханскую повинность. Разгневанный Тимур как опустошительный смерч прошел по землям адыгов, угнав в рабство тысячи людей.
4. Освобождение от татарского владычества.
В период ослабления Орды после нанесенных ей поражений в конце 14 в. население Северо-Западного Кавказа находилось в номинальной зависимости от татар, и часто адыги совершали набеги на татарские селения. Ханы продолжали считать адыгов своими подданными, но так не думали сами адыги, постоянно воевавшие с татарами.
ДОКУМЕНТ.
Из описаний Георгия Интернано:
«Они постоянно воюют с татарами. Ходят даже на Босфор, вплоть до Херсонеса Таврического, где находится колония Кафа, основанная в древности генуэзцами. Охотнее всего совершают походы в зимнее время, когда море замерзает, чтобы грабить жителей татар и горсточка черкесов обращает в бегство целую толпу татар, так как черкесы значительно проворнее и лучше вооружены, лошади их лучше, да (и сами они) вызывают больше храбрости».
Но, пользуясь разобщенностью адыгских племен, междоусобной войной между князьями, татары не без успеха совершали набеги на Северо-Западный Кавказ. Агрессия со стороны татар усилилась с конца 15 в., когда Крымское ханство стало вассалом Турции и ревностно выполняло волю султана по покорению адыгов.
Последствия монголо-татарского владычества неоднозначны и для Руси, и для Северного Кавказа. Оценки владычества неоднозначны.
Первая. Монголо-татары – это страшно. Иго носило террористический характер по отношению к захваченным народам осуществлялись бессистемные репрессии. Погибли многие города и поселения, народы лишились части культуры и ремесел.
Вторая. Владычества как такового не было. Завоеванные народы заимствовали у монголов политическую культуру, правосознание, организацию пространства, военную традицию.
Вопрос:
Какую точку зрения вы поддерживаете и почему?
III. Закрепление изученного материала.
Кто такие монголо-татары?
Каким видом хозяйственной деятельности они занимались?
Кто возглавил монголов? В чем была сила монгольского войска?
Какие государства они успели захватить до вторжения на Русь?
Почему русские князья проиграли битву на Калке?
Какое название носило государство монголо-татар? В чем особенности этого государства?
Как называлось государство монголо-татар установившее владычество над адыгами. (Золотая Орда)
Как называлась административная единица монголо-татарского государства, в которую входила Кубань. (Улус Джучи).
Какую вассальскую повинность несли адыги перед ханом монголо-татар? (военную)
На чьей стороне сражались адыги в Куликовской битве? (хана Мамая)
Почему Тимуру был дан достойный отпор? (защищали родину)
Почему Крымское ханство продолжало набеги на земли адыгов? (из-за разобщенности адыгов)
Домашнее задание: стр.78-82, атлас карта №6 зад.1,2,4.
Настоящий материал опубликован пользователем Манижашвили Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист «Нашествие монголов на Русь» для учеников 7 класса, к учебнику История Отечества. 7 класс авторы
И.М. Бражнокова., Л.В. Смирнова. Просвещение. 2018.Содержит 6 заданий, можно распечатать на 1 листе А4 и эталон с ответами.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 013 012 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 175 156 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.