Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к уроку кукла счастья оберег на целый век

Презентация к уроку кукла счастья оберег на целый век

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку кукла счастья оберег на целый век"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок-традиция          Кукла «Счастье» - оберег на целый век

    1 слайд

    Урок-традиция

    Кукла
    «Счастье» -
    оберег на целый век

  • Кукла счастья своими рукамиВ этой статье мы хотим рассказать и показать вам,...

    2 слайд

    Кукла счастья своими руками
    В этой статье мы хотим рассказать и показать вам, как легко сделать куклу "Счастье" своими руками. Пожалуй, она одна из самых маленьких народных кукол-оберегов и, тем самым, самая очаровательная. Кукла настолько мала, что без труда помещается даже в ладошке ребенка, в этом и есть ее символический смысл. Человек, взяв куколку в руку, понимает, что его счастье находится у него в руках, нужно только приложить немного усилий и сделать первые шаги навстречу. И куколка действительно способна помочь своему владельцу.
    В традиционной кукле "Счастье" главное − это волосы, в них женская сила и красота. Волосы служили проводником энергии, то есть женщина с длинной и толстой косой была энергетически сильнее, успешнее, счастливее. Кроме того, коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой.
    Кукла "Счастье" - очень милый и забавный талисман, она никого не оставляет равнодушным. Она обязательно поможет вам в достижении вашей цели и вдохновит вас на новые.

  • Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег н...

    3 слайд

    Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
    Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
    После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
    В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.
    Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…
    И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.

  • "Кубышка-Травница"
 
          Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали...

    4 слайд

    "Кубышка-Травница"
     
    Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.
    Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.
    Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница.

  • "Коляда"          
          С Колядой проходили все рождественские колядки....

    5 слайд

    "Коляда"
    С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.
    В некоторых местностях колядки заканчивались возле костра с пожеланиями блага себе и близким и сжиганием Коляды.
    С ее приходом в доме поселится счастье, мир и согласие между членами семьи.
    Кукла Коляда изготавливается из спила дерева. В мешочках, подвешенных к поясу, находÿтся хлеб и соль. За пояс заткнут веник, которым Коляда отгоняет нечистую силу.

  • Кукла Солнцеворот 
 Солнцеворот – традиционная обрядовая народная кукла, кото...

    6 слайд

    Кукла Солнцеворот
    Солнцеворот – традиционная обрядовая народная кукла, которую обязательно делали к дню зимнего Солнцестояния. На Руси эти дни отмечались праздничными обрядами, в том числе, чтобы помочь солнышку народиться, обязательно с горы спускали горящее колесо – символ Солнца.
    Время вокруг Рождества всегда было насыщено праздниками, мистериями, переодеваниями с масками и т.п. А когда весь мир веселится и рядится, то происходят настоящие чудеса, ведь столько людей в это время превращаются в детей и ждут чуда, а коллективное намерение – сильная штука.
    Куклу Солнцеворота делают тем, кому нужно управлять своей жизнью, взять руль жизни в свои руки, найти свой путь. Вписываться во все повороты судьбы. Помогает оказаться в нужном месте в нужное время. Помогает добиться успеха в бизнесе, творчестве.
    Эту куклу чаще делают со всяческими пожеланиями успеха мужской половине семьи. Можно делать и для женщины, если она занимается бизнесом или хочет воплотить своё творчество в жизнь, сделать его успешным (чтобы книги покупались, одежда продавалась и т.д.).
    Ставится поблизости от рабочего места. Можно его поставить или подвесить под руки.
    Ни в коем случае не ставить в спальне или в зоне отдыха.
    Солнцеворот тесно связан со славянским богом Сварогом и с Солнцем.
    Кукла работает год.
    Как и кукла на Масленицу, кукла делалась из соломы в человеческий рост и обряжалась в настоящую человеческую одежду, а в конце праздника соломенного парня раздевали и сжигали. Кукла, которую будем делать мы, к счастью, не в человеческий рост (где бы мы в городе взяли только соломы…), ее высота около 25 см. Таких кукол называют локтевыми.
    Но не надо забывать, что наши предки считали: в малом кроется большое.
    Также кукла хорошо себя зарекомендовала как помощник водителя, если ее держали в машине.

  • "Коза"
          Коза и медведь - непременные участники святочного рождествен...

    7 слайд

    "Коза"
    Коза и медведь - непременные участники святочного рождественского обхода дворов, ряжения, так как эти животные у славян издавна связаны с культом плодородия. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.
    Козу обычно изображал кто-то из парней. На него надевали тулуп, вывернутый мехом наружу, лицо мазали сажей, на голову надевали любую шапку к которой прикрепляли рога из соломы. Парень-"коза" садился верхом на дугу - так его и возили колядовщики из избы в избу. При этом коза плясала, а ее свита пела.
    В некоторых губерниях бытовала кукла Коза, которая имела те же функции, что и переодетый в козу колядовщик. В ее основе - деревянная крестовина, а морда, рога, борода - из лыка или соломы.
    Одета была Коза в специальное яркое платье, поверх которого крепились обрядовые предметы: дудочки, шарманки, бубны, подковы в подарок на счастье, колокольчики, бубенцы, деревянные бусы, серьги, мешочки с подарками, венки благополучия с маленькими красными мешочками с зернами злаковых, деревянная колодка в подарок холостяку, как напоминание необходимости жениться.

  • 8 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 1889
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Наталья Ивановна
    Волкова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12301
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции