Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку литературы "А.А.Фет"

Презентация к уроку литературы "А.А.Фет"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературы "А.А.Фет""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Свои особенные ноты…» Художественный мир Афанасия Афана...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Свои особенные ноты…» Художественный мир Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892) БОУ ОО СПО «Орловский технический колледж» Преподаватель русского языка и литературы Карпова И.А

  • Владимир Набоков Пушкин – радуга по всей земле, Лермонтов – Путь Млечный над...

    2 слайд

    Владимир Набоков Пушкин – радуга по всей земле, Лермонтов – Путь Млечный над горами, Тютчев – ключ, струящийся во мгле, Фет – румяный луч во храме. 1921г Эпиграф: «Громадность философии Соловьёва и Фета вне сомнений, их музыку слушаем мы на земле, а любви их нет границ…» А.Блок

  • Алексей Жемчужников (1821-1908) Памяти Шеншина – Фета Он в мире грёзы и мечты...

    3 слайд

    Алексей Жемчужников (1821-1908) Памяти Шеншина – Фета Он в мире грёзы и мечты, Любя игру лучей и тени, Подметил беглые черты Неуловимых ощущений, Невоплотимой красоты. И пусть он в старческие лета Менял капризно имена То публициста, то поэта – Искупят прозу Шеншина Стихи пленительные Фета.

  • 1 часть Биография Афанасия Афанасьевича Фета Портрет работы И. Репина (1882)

    4 слайд

    1 часть Биография Афанасия Афанасьевича Фета Портрет работы И. Репина (1882)

  • г. МЦЕНСК

    5 слайд

    г. МЦЕНСК

  • 6 слайд

  • В доме отца Афанасий прожил до 14 лет. По совету В.А.Жуковского , друга отца,...

    7 слайд

    В доме отца Афанасий прожил до 14 лет. По совету В.А.Жуковского , друга отца, юношу отправили учиться в г. Верро (ныне Выру, Эстония) в частный пансион Крюммера.

  • В 1835—1837 годах учился в немецком частном пансионе Крюммера в г. Верро (теп...

    8 слайд

    В 1835—1837 годах учился в немецком частном пансионе Крюммера в г. Верро (теперь г. Выру, Эстония). В это время Фет начинает писать стихи, проявляет интерес к классической филологии.

  • Орловское епархиальное начальство, обнаружив, что мальчик был рожден до брака...

    9 слайд

    Орловское епархиальное начальство, обнаружив, что мальчик был рожден до брака, постановило, что «означенного Афанасия сыном господина ротмистра Шеншина признать невозможно». Так в 14 лет будущий поэт узнал, что отныне он не полноправный русский дворянин, не имеет права называться Шеншиным, а должен носить фамилию человека, которого никогда в жизни не видел, и именоваться Афанасием Фетом «родом из иностранцев».

  • Н.В. Гоголь сказал : «Это несомненное дарование» В 1837г. Афанасий Фет приезж...

    10 слайд

    Н.В. Гоголь сказал : «Это несомненное дарование» В 1837г. Афанасий Фет приезжает в Москву, учится в частном пансионе Михаила Петровича Погодина, историка, журналиста, редактора журнала «Москвитянин». В доме Погодина жил тогда приехавший из-за границы Н. В. Гоголь. Именно ему показал Погодин тетрадь со стихами А.Фета

  • Дом родителей Аполлона Григорьева (Москва, Малая Полянка, 12). Снесен в 1962...

    11 слайд

    Дом родителей Аполлона Григорьева (Москва, Малая Полянка, 12). Снесен в 1962 году. Фото 1915 г.

  • Московский университет С 1838г. по 1844г А.Фет учился на словесном факультете...

    12 слайд

    Московский университет С 1838г. по 1844г А.Фет учился на словесном факультете Московского университета.

  • Однокурсниками и друзьями Афанасия Фета были будущие известные поэты Аполлон...

    13 слайд

    Однокурсниками и друзьями Афанасия Фета были будущие известные поэты Аполлон Григорьев, Яков Полонский, философ и историк Сергей Соловьев. Апполлон Григорьев Яков Полонский Сергей Соловьёв

  • В.Г.Белинский писал: «Из живущих в Москве поэтов всех даровитее Фет». В 1840г...

    14 слайд

    В.Г.Белинский писал: «Из живущих в Москве поэтов всех даровитее Фет». В 1840г. Вышел первый сборник стихов Афанасия Фета «Лирический пантеон».

  • «Лирический пантеон» «Лирический пантеон»- книга во многом ученическая. В ней...

    15 слайд

    «Лирический пантеон» «Лирический пантеон»- книга во многом ученическая. В ней заметно влияние русских и западно-европейских поэтов: Пушкина, Жуковского, Гете, Шиллера, древнеримского поэта Горация. В сборнике предпочтение отдавалось двум жанрам: балладе и жанру антологических стихов (близких к античным).

  • С середины 1842г. стихи Фета печатались в журналах «Москвитянин» и «Отечестве...

    16 слайд

    С середины 1842г. стихи Фета печатались в журналах «Москвитянин» и «Отечественные записки».

  • 21 апреля 1845г. Фет был принят унтер-офицером в кавалерийский полк. Дворянск...

    17 слайд

    21 апреля 1845г. Фет был принят унтер-офицером в кавалерийский полк. Дворянский титул в те годы могла ему вернуть только военная служба. И Фет принял решение поступить в кирасирский полк: на офицерский чин можно было рассчитывать уже через полгода службы. Однако судьба словно смеялась над ним.

  • Вскоре император Николай I издал указ, согласно которому стать потомственным...

    18 слайд

    Вскоре император Николай I издал указ, согласно которому стать потомственным дворянином можно было, лишь дослужившись до старшего офицерского звания. Для Фета это означало, что ждать ему придется еще лет 15 — 20 В целом, воинская карьера поэта складывалась не очень удачно. В 1858 году Фет вышел в отставку, дослужившись до чина штаб-ротмистра.

  • Знаменитый венгерский композитор и пианист Ференц Лист гастролировал в России...

    19 слайд

    Знаменитый венгерский композитор и пианист Ференц Лист гастролировал в России ровно за год до встречи Марии с Фетом — летом и осенью 1847 года. Побывал Лист и в Елисаветграде, где познакомился с Марией Лазич. Она посещала его концерты, музыкант бывал у нее в гостях, слушал игру Марии на рояле и высоко оценил ее способности к музыке. Он написал в альбоме девушки перед отъездом прощальные слова, нотные знаки и под ними подпись — Ференц Лист. В словах прощания сквозила неподдельная боль предстоящей разлуки, а мелодия, сочиненная композитором для Марии, дышала страстью и нежностью.

  • В 1850г. Выходит второй сборник стихов А.Фета, в который вошли оригинальные с...

    20 слайд

    В 1850г. Выходит второй сборник стихов А.Фета, в который вошли оригинальные стихи, вызвавшие много споров, и переводы стихов немецких поэтов. Иоганн Гёте Генрих Гейне

  • В 1853г. Фета переводят в гвардию. Гвардейский полк расквартирован вблизи Пет...

    21 слайд

    В 1853г. Фета переводят в гвардию. Гвардейский полк расквартирован вблизи Петербурга. Поэт знакомится с Н.А.Некрасовым, И.И.Панаевым, И.С.Тургеневым, А.В.Дружининым, В.П.Боткиным, И.А.Гончаровым И.С.Тургенев и Н.А.Некрасов редактировали 3-ий сборник стихов Фета.

  • В 1857г. А.А.Фет женился на Марии Петровне Боткиной , сестре своих друзей В.П...

    22 слайд

    В 1857г. А.А.Фет женился на Марии Петровне Боткиной , сестре своих друзей В.П.Боткина и С.П.Боткина. С.А.Толстая писала о ней: «Это была женщина удивительно милая и симпатичная. Не будучи красивой, она была привлекательна своим добродушием и простотой. Характер у нее был прелестный. Мужа своего она очень любила, ходила за ним, как нянька». Портрет М. Боткиной – Валентин Серов. 1905

  • Афанасий Афанасъевич и Мария Петровна Фет. Фото Ф.Мебиуса. Москва. Начало 186...

    23 слайд

    Афанасий Афанасъевич и Мария Петровна Фет. Фото Ф.Мебиуса. Москва. Начало 1860-х u.

  • Творчество Будучи одним из самых утончённых лириков, Фет поражал современнико...

    24 слайд

    Творчество Будучи одним из самых утончённых лириков, Фет поражал современников тем, что это не мешало ему одновременно быть чрезвычайно деловитым, предприимчивым и успешным помещиком.

  • М.Е.Салтыков-Щедрин в 1863г.написал статью «Стихотворения А.А.Фета» В 1859г....

    25 слайд

    М.Е.Салтыков-Щедрин в 1863г.написал статью «Стихотворения А.А.Фета» В 1859г. произошел разрыв А.Фета с журналом «Современник» после резко критической статьи о фетовском переводе Шекспира. «Если при всей своей искренности, при всей легкости, с которой покоряет поэт сердца читателей, он все-таки должен довольствоваться долею второстепенного поэта, то причина этого заключается в том, что мир, поэтическому воспроизведению которого посвятил себя г.Фет, довольно тесен, однообразен и ограничен. Для современного человека процесс любви уже не представляет достаточного разнообразия».

  • Д.И. Писарев ставит Фета рядом с Я.Полонским, Меем, Бенедиктовым, которых отн...

    26 слайд

    Д.И. Писарев ставит Фета рядом с Я.Полонским, Меем, Бенедиктовым, которых относит к поэтам «чистого искусства». Обращаясь к ним, Писарев писал: «Ведь нельзя, называя себя русским поэтом, не знать того, что наша эпоха занята интересами, идеями гораздо шире и поважнее ваших любовных похождений».

  • В 1873 году Александр II вернул дворянские привилегии и фамилию Шеншин В 1873...

    27 слайд

    В 1873 году Александр II вернул дворянские привилегии и фамилию Шеншин В 1873 г. за Фетом была утверждена фамилия отца со всеми связанными с нею правами. Он получает дворянство и становится дворянином Шеншиным. И.С.Тургенев не без иронии говорит ему: «Как Фет вы имели имя, как Шеншин вы имеете только фамилию». 28 и 29 января 1889 г. в Москве был торжественно отпразднован юбилей 50-летней литературной деятельности Фета. Вскоре после того ему было Высочайше пожаловано звание камергера. Теперь он присутствует на всех приёмах во дворце в расшитом золотом мундире.

  • В 1860г. Фет осуществляет свою мечту и приобретает имение на юге Мценского уе...

    28 слайд

    В 1860г. Фет осуществляет свою мечту и приобретает имение на юге Мценского уезда имение Степановка Имение Степановку (200 десятин земли) в 10 верстах от Змиёвки Фет купил в 1860 году у семьи бывшего вольноотпущенного крестьянина. Посреди голой степи стоял небольшой дом под соломенной крышей в семь комнат и несколько построек. За 17 лет благодаря усилиям Фета Степановка превратилась в процветающее хозяйство, а поэт стал успешным фермером, мировым судьёй и автором известных тогда в России очерков «Из деревни». Гостями фетовской Степановки были И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Н.Н. Страхов, братья Боткины — родственники его жены Марии Петровны Боткиной. Чем была для Фета Степановка, можно судить по целому ряду его высказываний. «Как я рад, что убежал из скучной, туманной и мрачной Москвы... Жить можно только в Степановке».

  • В 1877г. покупает новое имение-Воробьевку Щигровского уезда Курской губернии

    29 слайд

    В 1877г. покупает новое имение-Воробьевку Щигровского уезда Курской губернии

  • Усадьба Фета в Воробьёвке ХIХ век

    30 слайд

    Усадьба Фета в Воробьёвке ХIХ век

  • Дом А. А. Фета в усадьбе Воробьёвка

    31 слайд

    Дом А. А. Фета в усадьбе Воробьёвка

  • 32 слайд

  • Фет жил в этом доме 16 лет с 1877 по 1892

    33 слайд

    Фет жил в этом доме 16 лет с 1877 по 1892

  • А.А.Фет. Портрет работы Н.Рачкова. 1880-е годы

    34 слайд

    А.А.Фет. Портрет работы Н.Рачкова. 1880-е годы

  • А.А. Фет и Я.П. Полонский в имении Фета. Фото 1890

    35 слайд

    А.А. Фет и Я.П. Полонский в имении Фета. Фото 1890

  • В последние годы жизни Фет был особенно дружен со Львом Толстым

    36 слайд

    В последние годы жизни Фет был особенно дружен со Львом Толстым

  • Дом поэта А.А.Фета (Шеншина) в Москве на Плющихе Афанасий Афанасьевич Фет (Ше...

    37 слайд

    Дом поэта А.А.Фета (Шеншина) в Москве на Плющихе Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) жил в доме 36. Фотография дома, где жил поэт, сделана через 20 лет после его смерти. В 1970-х годах на этом месте выстроили длинный-предлинный 9-этажный кирпичный жилой дом 42

  • Афанасий Фет с семейством и поэтом Яковом Полонским(стоит второй слева)

    38 слайд

    Афанасий Фет с семейством и поэтом Яковом Полонским(стоит второй слева)

  • Сборники «Вечерние огни» Последний сборник стихов Фета «Вечерние огни» состоя...

    39 слайд

    Сборники «Вечерние огни» Последний сборник стихов Фета «Вечерние огни» состоял из четырех выпусков. Первый вышел из печати в 1883г. Второй-в 1885г. Третий-в 1889г. Четвертый – за год до смерти, в 1891г. Редактором сборника был Владимир Сергеевич Соловьев, поэт-символист, сын философа Сергея Соловьева.

  • 40 слайд

  • Переводческая деятельность Фет перевёл: обе части «Фауста» Гёте (1882—83), це...

    41 слайд

    Переводческая деятельность Фет перевёл: обе части «Фауста» Гёте (1882—83), целый ряд латинских поэтов: Горация, все произведения которого в фетовском переводе вышли в 1883 г. сатиры Ювенала (1885), стихотворения Катулла (1886), элегии Тибулла (1886), XV книг «Превращений» Овидия (1887), «Энеида» Вергилия (1888), элегии Проперция (1888), сатиры Персия (1889) и эпиграммы Марциала (1891). В планах Фета был перевод «Критики чистого разума», однако Н. Страхов отговорил Фета переводить эту книгу Канта, указав, что русский перевод этой книги уже существует. После этого Фет обратился к переводу Шопенгауэра. Он перевел два сочинения Шопенгауэра: «Мир, как воля и представление» (1880, 2-е изд. в 1888 г.) и «О четверояком корне закона достаточного основания» (1886).

  • Село Клеймёново

    42 слайд

    Село Клеймёново

  • Село Клеймёново, могила Фета

    43 слайд

    Село Клеймёново, могила Фета

  • 44 слайд

  • Надгробные плиты

    45 слайд

    Надгробные плиты

  • 46 слайд

  • 47 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2512
    • PPTX 30.1 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Ирина Анатольевна
    Карпова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17002
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе