Настоящий материал опубликован пользователем Селищева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лазарева Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Данная методическая разработка посвящена Паустовского ("Тёплый хлеб", "Заячьи лапы") и Пришвина ("Кладовая солнца"), изученным в пятом классе. В презентации рассматриваются сказочные черты в рассказах о животных и природе.
Содержание:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок внеклассного чтения по сказке Х.К.Андерсена “ Русалочка” в 5 классе. "Русалочка" – сказка-песнь о любви Тема выбора в произведении. Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Донское Селищева Людмила Анатольевна.
2 слайд
3 слайд
Памятник Русалочке в Копенгагене
4 слайд
Ханс Кристиан Андерсен 1805 - 1875 Великое счастье - дарить людям радость
5 слайд
Ханс Кристиан Андерсен «Русалочка»– сказка-песнь о любви. Тема выбора в произведении.
6 слайд
Без «Русалочки» мир стал бы куда беднее и, кажется, человеческая душа стала бы беднее и суше. Юрий Нагибин. Я не знаю ничего величественнее МОРЯ, разве что НЕБО. Ничто не может сравниться с НЕБОМ по беспредельности и величию, разве что… ГЛУБИНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ . В.Гюго
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
За столь божественный дар творения и воображения Андерсен заплатил немалую цену. Он умер в полном одиночестве на своей вилле Ролигхед 4 августа 1875 года, после долгой болезни, начавшейся еще в 1872 году.
12 слайд
Андерсен вышел из глубины простого народа. В наследство он получил все богатство народной поэзии. С.Я.Маршак
13 слайд
Люблю тебя, родных морей волна, Люблю я вас, старинные курганы, Цветы садов, родных лесов поляны, Люблю тебя, отцов моих страна.
14 слайд
15 слайд
РУСАЛОЧКА КОРОЛЕВСКАЯ ДОЧЬ ВСТРЕЧА С НЕВЕСТОЙ ПРИНЦ
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ
22 слайд
Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос в рабочей тетради: Почему именно Русалочке был поставлен памятник на родине сказочника , используя тип речи –рассуждение. Приготовьте рисунок одного из героев сказки.
Урок литературы в 5 классе.
Урок внеклассного чтения по сказке
Х.К. Андерсена. « Русалочка»
Познавательный аспект: расширение области знания о Х.К Андерсене.
Развивающий аспект: развитие интеллектуальной активности, и творческих способностей учащихся , устной речи, способности анализировать и делать выводы.
Воспитывающий аспект: формирование гуманных отношений на уроке (интегрально по отношению к таким качествам личности, как доброжелательность, умение слушать друг друга, ответственность, скромность, дисциплинированность), повышение интереса к предмету, эстетическое и нравственное воспитание.
Дидактические материалы к уроку:
портрет писателя, иллюстрации к сказке, презентация к уроку, видеозапись исполнения произведения « Русалочка» актрисой Мариной Александровой, выставка книг Х.К.Андерсена, карточки
Межпредметные связи: обращение к предмету «Музыка» с целью развития творческих способностей обучающихся и эмоционального восприятия текста.
План урока
Учебно –воспитательный момент
Учебно –воспитательная задача
1.Организационный
Обеспечить психологическую подготовку учащихся к уроку
2.Приглашение в музыкальное путешествие
Подготовка учащихся к усвоению нового материала
3. Работа с текстом. Осмысление
Осознание цели урока, актуализация знаний
4. Анализ эпизодов
Выявление реализации познавательного аспекта ТЦУ. Формирование умений рефлексии
5. Выставление оценок.
Домашнее задание
Тип урока: комбинированный урок. Используются приемы технологии критического мышления, применяются разнообразные источники приобретения знаний (текст, мультимедийные средства ).
Характеристика триединой цели урока (ТЦУ).
Следует отметить, что развивающий и воспитывающий аспекты ТЦУ поставлены, исходя из характеристики класса с учётом индивидуальных особенностей мышления и возрастом обучающихся.
Структурный аспект самоанализа.
Структура урока построена с использованием технологии проблемного анализа произведения: и систем развивающего обучения учащихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия, домашнее задание творческого характера, постановка новых задач к последующему уроку. Усталость помогла снять «тематическая» физкультминутка, а использование эпизодов из « Сказок с оркестром» позволило настроить обучающихся на атмосферу творчества.
Функциональный аспект самоанализа.
Структура урока была подчинена триединой цели урока (ТЦУ) и содействовала достижению конечного результата урока (КРУ). Каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам является базой, продолжением предшествующего.
Осуществлению развивающего аспекта триединой цели урока способствовали практически все УВМ: умения сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
Задачи воспитания коллектива, гуманного отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения
Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в проведении физкультпаузы, логически связанной с темой урока
7 023 870 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 182 450 материалов из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.