Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку литературы в 5 классе "Древнерусская литература . Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы"

Презентация к уроку литературы в 5 классе "Древнерусская литература . Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературы в 5 классе "Древнерусская литература . Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Древнерусская литератураНачало письменности у восточных славян и возникновен...

    1 слайд

    Древнерусская литература
    Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы
    Урок литературы в 5 классе

  • Начало письменности у восточных славян связано с Крещением Руси в 998 году во...

    2 слайд

    Начало письменности у восточных славян связано с Крещением Руси в 998 году во время княжения в Киеве Владимира Святославича, внука княгини Ольги. На Русь письменность пришла из Болгарии, где братья Кирилл (ок. 827—869) и Мефодий (ок. 815—885) создали славянскую азбуку и впервые перевели богослужебные книги с греческого на церковнославянский язык.
          Вместе с письменностью на Русь пришли различные жанры византийской христианской литературы: житие, поучение, слово.


  • Древняя письменная литература делится на светскую и церковную. 
Последняя осо...

    3 слайд

    Древняя письменная литература делится на светскую и церковную.
    Последняя особое распространение и развитие получила после того, как христианство стало занимать все более прочные позиции среди других мировых религий.

  • Древняя Русь обретала свою письменность вместе с духовными книгами, которые б...

    4 слайд

    Древняя Русь обретала свою письменность вместе с духовными книгами, которые были привезены из Византии греческими священниками.
    Первая славянская азбука была разработана солунскими братьями Кириллом и Мефодием. Поэтому именно церковные тексты стали тем источником знаний, по которому наши предки постигали книжную премудрость. К жанрам древней религиозной литературы относились
    псалмы,
    жития,
    молитвы и проповеди,
    церковные легенды,
    поучение
    повесть
    слово
    Некоторые из них, например повесть, впоследствии трансформировались
    в жанры светских произведений.
    Другие же остались строго в церковных
    рамках.

  • Жанры религиозной литературыЖитиеэто произведения, посвященные описанию
жизн...

    5 слайд

    Жанры религиозной литературы
    Житие
    это произведения, посвященные описанию
    жизни и деяний святых. Речь не идет только об
    апостолах, продолживших проповедническую
    деятельность Христа после его смерти. Героями житийных текстов становились мученики, прославившиеся высоконравственным поведением и
    пострадавшие за веру.

    Это древний жанр письменной литературы (в отличие от устного народного творчества) на религиозную тему, прославляющий деяния христианских святых и мучеников.

  • Отличительные признаки ЖИТИЯВо-первых, оно составлялось о реальном человеке....

    6 слайд

    Отличительные признаки ЖИТИЯ
    Во-первых, оно составлялось о реальном человеке. Автор произведения должен был придерживаться рамок настоящей биографии, но обращать внимание именно на те факты, которые бы указывали на особую святость, избранность и подвижничество святого.
    Во-вторых, что такое житие (определение): это рассказ, составленный для прославления святого в назидание всем верующим и неверующим, дабы они вдохновлялись положительным примером.

  • Обязательной частью повествования были сообщения о чудесной силе, которой Бог...

    7 слайд

    Обязательной частью повествования были сообщения о чудесной силе, которой Бог наделял самых верных своих служителей. Благодаря Божьей милости, они могли исцелять, поддерживать страждущих, совершать подвиг смирения и подвижничества.
    Так авторами рисовался образ идеального человека, но, вследствие этого, многие биографические сведения, подробности частной жизни опускались.
    И, наконец, ещё одна отличительная черта жанра: стиль и язык. Здесь много риторических восклицаний, обращений, слов и выражений с библейской символикой.

  • Жития преподобныхОсобое место в этом ряду занимает жизнеописание протопопа Ав...

    8 слайд

    Жития преподобных
    Особое место в этом ряду занимает жизнеописание протопопа Аввакума – непокорного вождя старообрядчества, написанное им самим во время пребывания в Пустозерском остроге (17 век). По сути, это первая автобиография, рождение нового литературного жанра.

  • Псалмы В псалмах ярко выражены многие чувства и 
переживания человека: покаян...

    9 слайд

    Псалмы
    В псалмах ярко выражены многие чувства и
    переживания человека: покаяние и смирение,
    сознание своего не достоинства перед величием
    Божиим, благодарение за Его великие милости,
    надежда на милосердие Вседержителя и взывание к
    Нему о помощи. Монашеский хор прекрасно
    передает эти чувства слушателям.

  • Поучение В узком смысле – это церковная проповедь
В широком смысле - это дида...

    10 слайд

    Поучение
    В узком смысле – это церковная проповедь
    В широком смысле - это дидактическое высказывание, которое обращено к читателям.
    Это жанр, в котором древнерусские летописцы пытались представить модель поведения для любого древнерусского человека: и для князя, и для простолюдина. Самым ярким образцом этого жанра является включенное в состав "Повести временных лет" "Поучение Владимира Мономаха"

  • «Поучение Владимира Мономаха» Литературный памятник, относящийся к XII веку....

    11 слайд

    «Поучение Владимира Мономаха»
    Литературный памятник, относящийся к XII веку. Он был написан Владимиром Мономахом - великим киевским князем. В «Педагогическом словаре библиотекаря» также упоминается этот документ. Там он называется памятником педагогической мысли. В «Российской педагогической энциклопедии» подчеркивается, что «Поучение Владимира Мономаха» состоит из 3 частей, которые первоначально были абсолютно самостоятельными.

  • Летопись       В XI веке на Руси возникает летописание. Во время княжения Яро...

    12 слайд

    Летопись
          В XI веке на Руси возникает летописание. Во время княжения Ярослава Мудрого в Киеве при дворе митрополита, в те времена главного церковного иерарха на Руси, был создан «Древнейший Киевский свод», т. е. были записаны рассказы об основных событиях на Руси с древнейших времен.
          Постепенно летописцы начинают записывать не только то, что было, но и то, что происходит в настоящее время, указывают год, месяц, число и даже день недели. Такие записи получили название погодных записей, т. е. записей по годам. Повествование начиналось словами «В лето...» (т. е. «В год...») — отсюда и название летопись.
    Летопись. Летописание. Погодная запись (год). 

  • В 1073 г. монах Киево-Печерского монастыря Никон Великий, используя «Др...

    13 слайд

    В 1073 г. монах Киево-Печерского монастыря Никон Великий, используя «Древнейший Киевский свод», составил «Первый Киево-Печерский свод». В результате нескольких переработок возникает летописный свод, который мы сейчас называем «Повесть временных лет». Нам она известна по более поздним летописным сводам — Лаврентьевской и Ипатьевской летописям.

          Летописи сложны по составу. В них есть погодные записи — краткие и развернутые; рассказы о походах и смерти князей, сведения о затмениях солнца, луны, об эпидемиях и пожарах. В летописи включались тексты грамот, договоров, переложения устных исторических преданий, жития, поучения.

          В русской культуре летописание играло очень важную роль: оно помогало людям узнавать об истории своего народа, о том, что такое добро и зло, как надо и как не надо поступать человеку.

  • «Повесть временных лет»первый памятник литературы, дошедший до наших дней.
Чт...

    14 слайд

    «Повесть временных лет»
    первый памятник литературы, дошедший до наших дней.
    Что значит «временных»? Минувших, давно прошедших.
    В это произведение включены легенды, предания. В них
    нашли отражение такие темы, как национально-
    патриотическая, борьбы княжеств за объединение и другие.

  • «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича»      Повествование о по...

    15 слайд

    «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича»
       Повествование о подвиге отрока-киевлянина начинается словами: «В лето 6476 (968)». Это значит, что события происходили в 6476 году от Сотворения мира. В Древней Руси было принято летоисчисление не от Рождества Христова, как считаем мы года сейчас, а от Сотворения мира. В скобках современными учеными-историками для нашего удобства указан тот же год по современному летоисчислению.
         
     Святослав (?—972), великий князь киевский, был исключительно деятельным князем. Начиная с 964 года он совершал походы из Киева на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы. Он освободил вятичей от власти хазар, воевал в Волжской Болгарии, разгромил в 965 г. Хазарский каганат, что способствовало укреплению внешнеполитического положения Руси. В 967 г. он отправился в поход в Болгарию, чтобы отвоевать у нее земли по Дунаю. Туда, в небольшой городок Переяславец на Дунае, Святослав хотел перенести столицу Руси.
          

  • В это время земли, на которых жили разгромленные Святославом хазары, заняли н...

    16 слайд

    В это время земли, на которых жили разгромленные Святославом хазары, заняли новые кочевники — печенеги. Когда Святослав с дружиной был в Переяславце, далеко от родного Киева, печенеги впервые напали на стольный град, о чем и рассказывает нам летописный отрывок.
          В 970—971 гг. Святослав вновь оказывается на Балканах, где в союзе с венграми и болгарами ведет русско-византийскую войну. При возвращении домой в 972 г. князь Святослав был убит печенегами у днепровских порогов.
          Киев в те времена был обнесен крепостной стеной с воротами и располагался на высоком холме над Днепром, там, где в Днепр впадает небольшая речка Лыбедь. Печенеги окружили город, но на том берегу собрались русские люди — «люди той стороны Днепра», и они могли бы помочь осажденным.

  • Понятия и терминыОтрок (устар.) — мальчик-подросток в возрасте между ребенком...

    17 слайд

    Понятия и термины
    Отрок (устар.) — мальчик-подросток в возрасте между ребенком и юношей, 9—15 лет. В Древней Руси словом отрок называли также княжеских слуг. В «Повести временных лет» речь идет не о подростке, а об одном из княжеских слуг.
    Печенеги - это племена, жившие 8-9 вв. в заволжских степях. Особенно большую территорию они занимала в 9 веке между реками Волгой и Дунаем, представляя собой серьёзного врага для Руси. 

    Ладья –средневековое судно с небольшой осадкой, движимое вёслами и парусом 

  • Стан печенегов – становище, походный лагерь печенегов 
Воевода – предводитель...

    18 слайд

    Стан печенегов – становище, походный лагерь печенегов
    Воевода – предводитель дружины
    Дружина – отряд воинов на службе у князя
    «Я муж его»…   я служу князю
    «в сторожах» – с передовым отрядом
    Отчина – земля отцов, родина
    Сокрушался – сильно печалился
    Княжичи – дети князя

  • БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ: Какой подвиг совершил отрок-киевлянин?
 В чем заключалас...

    19 слайд

    БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:

    Какой подвиг совершил отрок-киевлянин?
    В чем заключалась хитрость воеводы Претича?
    Что помогло отроку справиться с заданием воеводы?
    Какие черты характера вы увидели в отроке? 
    Какая тема пронизывает это произведение?

  • Домашнее заданиеСоставить план в тетради, подготовить пересказ повествования

    20 слайд

    Домашнее задание
    Составить план в тетради, подготовить пересказ повествования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 9169
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 584 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горб Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горб Елена Петровна
    Горб Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 111963
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе