Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к уроку "Ломоносов М.В."

Презентация к уроку "Ломоносов М.В."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Ломоносов М.В.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧЛОМОНОСОВ (1711 - 1765)

    1 слайд

    МИХАИЛ
    ВАСИЛЬЕВИЧ
    ЛОМОНОСОВ
    (1711 - 1765)

  • МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 
АР КРЫМ
ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА
КИРО...

    2 слайд

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
    АР КРЫМ
    ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА
    КИРОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
    I-III СТУПЕНЕЙ




    МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ –
    300-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ


    РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА
    УЧЕНИЦА 11 КЛАССА
    ПОГОРЕЛАЯ АНАСТАСИЯ


    Черноморский р-н

  • Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим универси...

    3 слайд

    Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.
    А. С. Пушкин

  • М.В. Ломоносов – зачинатель Российской науки300 лет назад Россия дала мир...

    4 слайд




    М.В. Ломоносов – зачинатель Российской науки

    300 лет назад Россия дала миру одного из величайших людей, входящих в первый ряд универсальных гениев человечества – Михаила Васильевича Ломоносова.

  • История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них н...

    5 слайд

    История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия — вот те области, в которых Ломоносов оставил свои след. А. С. Пушкин писал, что, “соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей”. Такая разнообразная деятельность Ломоносова была порождена бурной эпохой преобразований государства в котором он жил и эпохой, связанной с деятельностью Петра I.


  • Биография выдающегося ученого Михаила Ломоносова известна каждому школьнику....

    6 слайд

    Биография выдающегося ученого Михаила Ломоносова известна каждому школьнику. Но много ли мы знаем о Ломоносове, как о человеке - со всеми его огорчениями, радостями, любовью и ненавистью?
    ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.
    Родился Ломоносов 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711, в селе Денисовка Куростровской волости около села Холмогоры Архангельской губернии, в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова, занимавшегося морским промыслом на собственных судах. Мать Ломоносова, умершая очень рано, была дочерью дьякона.

  • Побуждаемый жаждой знания, Ломоносов в 1731 ушел с обозом в Москву, где был п...

    7 слайд

    Побуждаемый жаждой знания, Ломоносов в 1731 ушел с обозом в Москву, где был принят в “Спасские школы”. Много горя и нужды претерпел здесь Ломоносов: укоры отца, “несказанная бедность”, насмешки школьников. Способности, примерное прилежание и быстрые успехи Ломоносова были замечены. В 1736 в числе 12-ти лучших учеников Славяно-греко-латинской академии он вызван в Петербург для учения при Академии наук.
    В сентябре того же года Ломоносов был послан в Германию (Марбург) к Христиану Вольфу, для изучения химии и горных дел, причем вменялось в обязанность “учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике”. В Марбурге Ломоносов пробыл до 1739. Здесь он получил обширное и основательное образование.

  • После странствий Ломоносов прибыл согласно приказанию Академии, в 1741. В 174...

    8 слайд

    После странствий Ломоносов прибыл согласно приказанию Академии, в 1741. В 1742 Ломоносов сделан адъюнктом по физике, в 1745, по отъезде проф. Гмелина за границу, профессором химии, в этой должности оставался до конца жизни. 










    В 1757 Ломоносов сделался членом Академической канцелярии и подключился к управлению академическими делами. В 1759 Ломоносову было поручено управление академической гимназией, университетом и географическим департаментом. Но как достижение положения, так и деятельность Ломоносова сопровождались непрерывной борьбой с академической канцелярией, которая заведовала не только экономическими, но и учеными и учебными делами, с господствовавшей немецкой партией, масонскими интригами Г.Н. Теплова и других “вольных каменщиков” в Академии, “с неприятелями наук российских, которые не дают возрасти свободно насаждению Петра Великого”. Напряженная деятельность, продолжительная борьба с враждебной партией преждевременно расстроили здоровье Ломоносова.

  • В истории мировой науки пионером исследований атмосферного электричества част...

    9 слайд

    В истории мировой науки пионером исследований атмосферного электричества часто считают Франклина. Однако работы Ломоносова в этом направлении были начаты раньше и привели его к более глубоким и во многом более правильным выводам. Многое из того, что у Франклина было только смутными догадками, у Ломоносова обосновывается многочисленными наблюдениями природных явлений и математическими расчетами. Франклин, как и Ломоносов, правильно полагал, что электрические заряды, вызывающие грозовые процессы, генерируются в результате встречного движения верхних холодных и нижних более тёплых слоев атмосферы, но в понимании этого процесса Ломоносов продвинулся дальше Франклина: «Я также произвёл расчёт и доказал, что верхний воздух не только может, но и должен стекать вниз, чего у Франклина нет и следа» (из письма Ломоносова к Эйлеру).







    Схема образования вертикальных воздушных потоков в атмосфере.
    Рис. М. В. Ломоносова. 1753.

  • Построенная под руководством Ломоносова Усть-Рудицкая стекольная фабрика была...

    10 слайд

    Построенная под руководством Ломоносова Усть-Рудицкая стекольная фабрика была принципиально новым для того времени предприятием – прообразом современного научно-производственного комплекса, главное место в котором было отведено научной лаборатории, что позволило непрерывно совершенствовать производственный процесс. Здесь Ломоносов создал свою науку о стекле – яркий пример органичного сочетания теории и эксперимента с выходом на актуальные практические задачи.









    Ломоносов принадлежит к числу универсальных деятелей мировой культуры, которые в своем творчестве воплощали непреходящую потребность человеческого рода постичь и освоить мир во всем его многообразии, выражали извечное стремление человека к социальной и нравственной свободе, словом и делом своим утверждали необходимость деятельной любви к людям.

  • Полтавская баталия, грандиозное настенное мозаичное полотно, з...

    11 слайд
















    Полтавская баталия, грандиозное настенное мозаичное полотно, задумана М.В. Ломоносовым как часть серии мозаик для внутреннего убранства Петропавловского собора, прославляющих деяния Петра I. Мозаика огромна (309,764 кв. м). Она состоит из миллиона тридцати тысяч кубиков смальты, набранных и укреплённых на плоском медном подносе весом 80 пудов (1280 кг). Ломоносов работал над этой мозаикой с семью помощниками.
    Ломоносов выдвигает на первый план простого солдата, символизирующего народ, роль которого - по мысли художника - столь же значительна, как и самого Петра I, то есть проводит идею единства народа и героя.

  • Гениальные способности, глубокая любовь к науке, неизменное трудолюбие, пла...

    12 слайд



    Гениальные способности, глубокая любовь к науке, неизменное трудолюбие, пламенный патриотизм, непреклонная твердость воли при достижении цели — вот отличительные черты Ломоносова. Как ученый Ломоносов отличался необычайной широтой интересов; обогатил своими открытиями физику, химию, астрономию, географию, технику, геологию, историю, филологию; стремился использовать науку для развития производительных сил, поднятия благосостояния страны.


  • М. В. Ломоносов всю жизнь неустанно боролся с отсталостью и невежеством, за т...

    13 слайд

    М. В. Ломоносов всю жизнь неустанно боролся с отсталостью и невежеством, за торжество науки. Он утверждал, что Вселенная бесконечна, что как наша Земля, так и всё существующее в природе не неизменно, а непрерывно меняется и развивается.
























    Могила М. В. Ломоносова.
    Пантеон Лазаревского кладбища в
    Александро-Невской лавре.
    Ленинград.

  • Использованная литератураСоловьев В.М. Золотая книга русской культуры. – М.:...

    14 слайд

    Использованная литература
    Соловьев В.М. Золотая книга русской культуры. – М.: Белый город, 2007, - 560 стр.: ил.
    Лебедев Е. Жизнь замечательных людей. Ломоносов.
     Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов - М.: Просвещение, 1996 -255 с.
    Воротников А.А.  Исторические личности: Универсальная энциклопедия Школьника -Мн.: Валев, 1995. 
    Аксаков К. С. Ломоносов в истории русской литературы и русского языка. – М.: Просвещение, 1992, - 345 с.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 808
    • PPTX 849.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Лариса Дмитриевна
    Ковалёва Лариса Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 22926
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов